Боевые космические корабли.

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Я сомневаюсь, что разные цивилизации будут обмениваться сообщениями.
Вполне могут, если это древние межзвездные цивилизации давно установившие контакт. Только они может быть общаются пока недоступным нам способом, а на радиоволны не обращают внимания из-за архаичности этого способа передачи информации и фактической ее неактуальности на момент приема сигнала.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Я сомневаюсь, что разные цивилизации будут обмениваться сообщениями. Скорее возможен обмен инфой между материнской планетой и колониями, или просто в рамках одной культуры.
Люди эпохи раннего христианства вряд ли могли бы понять принцип действия современных гаджетов, и если бы они к ним попали, то они бы даже не поняли что это такое и как ими пользоваться и как снами связаться. А нас разделяет всего пару тысяч лет развития человечества.
Думаю, что те, кто сможет добраться до Земли или попытается установить с нами контакт, будут на таком уровне развития, что мы для них будем даже не ранними христианами, а какими-то австралопитеками, а поэтому мы вряд ли поймем что они от нас ждут. Надеяться что они захотят нам что-то передать, или вмешаться в наш ход развития вряд ли стоит - высшая цивилизация будет нас изучать, как мы сейчас изучаем жизнь инфузорий. Я думаю этот вариант самый безопасный для нас - все остальное будет катастрофическим для человечества, если мы еще раньше себя не угробим.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Надеяться что они захотят нам что-то передать, или вмешаться в наш ход развития вряд ли стоит -
Согласен.
высшая цивилизация будет нас изучать, как мы сейчас изучаем жизнь инфузорий. Я думаю этот вариант самый безопасный для нас - все остальное будет катастрофическим для человечества, если мы еще раньше себя не угробим.
Я бы не расчитывал на самый безопасный вариант. Я бы предположил, что они или постараются использовать нас, или постараются уничтожить. Вопрос в другом. Что такое человек для волка? При всём принципиальном его превосходстве, для волка он вполне познаваемый (на его волка, уровне) объект. Для волка человек это "добыча", опасная, но довольно понятная - из плоти и крови. Понятие "пьяный агроном, собирающий ягоды для вина" ему неизвестно и непонятно, но понять где у человека горло, он вполне может. Так и боевые космические корабли инопланетян (пусть и резко нас превосходящих), будут для нас именно боевыми космическими кораблями. Если добыче перегрызть горло - она умрёт. Если в борт космического корабля всадить торпеду с ЯБЧ, то КК получит повреждения, и может быть даже взорвётся.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Я бы не расчитывал на самый безопасный вариант. Я бы предположил, что они или постараются использовать нас, или постараются уничтожить.

Ну обезьян пока всех не выпили. Может только анальный зонд вставят для развлечения.

Вопрос в другом. Что такое человек для волка? При всём принципиальном его превосходстве, для волка он вполне познаваемый (на его волка, уровне) объект. Для волка человек это "добыча", опасная, но довольно понятная - из плоти и крови. Понятие "пьяный агроном, собирающий ягоды для вина" ему неизвестно и непонятно, но понять где у человека горло, он вполне может. Так и боевые космические корабли инопланетян (пусть и резко нас превосходящих), будут для нас именно боевыми космическими кораблями. Если добыче перегрызть горло - она умрёт.

Если мы поймём что это корабль. Это если мы вообще его увидим.

Если в борт космического корабля всадить торпеду с ЯБЧ, то КК получит повреждения, и может быть даже взорвётся.

Для цивилизации сумевшой создать космические корабли для сверхсветовых перелётов, торпеда с ЯБЧ будет вероятно представлять не больше опастности чем каменное ядро для линкора.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Из миссионерских соображений. После некоторого, конечно, изучения..
Изучите результаты миссионерства в той же Африке или Латинской Америке. Эти регионы сейчас являются основной опорой католической Церкви в отличие т Европы - т.е. организаторы миссионерства своей цели добились. Но пошло ли миссионируемым это на пользу?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Изучите результаты миссионерства в той же Африке или Латинской Америке. Эти регионы сейчас являются основной опорой католической Церкви в отличие т Европы - т.е. организаторы миссионерства своей цели добились. Но пошло ли миссионируемым это на пользу?
Эх, это азбука из учебника советского истории- не помню за какой класс.. Но может будет все по другому?
В старой-старой "Технике-Молодежи" печатался межзвездный кодекс звездолетчиков. С гуманитарно-идеологическим содержанием тех времен... Помощь терпящим бедствие в космосе нужно оказывать обязательно. Лучше, если это будут "старшие по разуму". Они достойно отблагодарят. Хуже, если это "младшие по разуму". От них ничего, кроме мороки и соплей (фигурально) не получишь...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Почему? Какие основания для этого предположения? За моим - объективная реальность, данная в ощущениях, а за Вашим?
Вот какая штука.... В советский период Ваша оценка реальности была одна, а сейчас другая.... Какие реальные ощущения диктуют Вам образ инопланетного врага? И вообще, образ инопланетянина?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Какие реальные ощущения диктуют Вам образ инопланетного врага? И вообще, образ инопланетянина?
Как минимум, это будет конкурент по среде выживания и использованию ресурсов с непонятными для меня мотивами поведения и реакциями на мои действия.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Земля намного ярче Солнца в радиодиапазоне. Т.е. сейчас все цивилизации обладающие сравнимыми с нашими радиотелескопами в радиусе 50-100 световых лет, отлично видят, как Солнце резко увеличило свою светимость в радиодиапазоне, возможно, даже начали принимать и анализировать наши радио- и телепередачи.
Кхм. Сколько я помню - наши дохлые радиопередачи даже с Юпитером не особо конкурируют по совокупной мощности. Даже сейчас. А уж про сто лет назад говорить нечего.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В старой-старой "Технике-Молодежи" печатался межзвездный кодекс звездолетчиков. С гуманитарно-идеологическим содержанием тех времен... Помощь терпящим бедствие в космосе нужно оказывать обязательно.
Помощь терпящим бедствие? Почему бы и нет? В масштабе цивилизации всё обстоит иначе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Помощь терпящим бедствие в космосе нужно оказывать обязательно.
Вам напомнить, насколько широко в пределах цивилизаций Земли трактуется понятие "оказание помощи"? Начиная от "не обращать внимания, дабы не дать повода усомниться в статусе и дееспособности" до "добить, чтобы не мучился". Причем весь этот диапазон основан на абсолютно искренних (без лицемерия) мотивах.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Я бы предположил, что они или постараются использовать нас, или постараются уничтожить.
Тех, кто сможет из Вселенной добраться до нас, эти проблемы испытывать уже не будут - они будут на таком уровне развития, что наши недра и биологический материал не будут представлять для них интерес.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
наши недра и биологический материал не будут представлять для них интерес.
Ресурсы не исчерпываются только этим, а побуждения могут носить самый неожиданный характер.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ресурсы не исчерпываются только этим, а побуждения могут носить самый неожиданный характер.
У кого то из фантастов марсиане захватили Землю, чтобы сделать землян рабами-донорами желудочного оска. Очень он им нужен был. Но может быть что-то еще... Вот мумие, например, засохшие экскременты горных летучих мышей.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
У кого то из фантастов марсиане захватили Землю, чтобы сделать землян рабами-донорами желудочного оска
АБС, "Второе нашествие марсиан". Причем безо всякого рабства.
 
Сверху