Боевые космические корабли.

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Напомню, что у нас давно нет сплошного поля ПВО над северными районами страны, а значит пуск нескольких десятков крылатых ракет с ядерным зарядом из подводного положения системы раннего предупреждения не заметят, и обнаружатся они уже при подлете к нашим центрам управления. Что там насчет времени на принятия решения, если у нас этот процесс займет не несколько минут.
Напомню, что у нас есть космический сегмент СПРН.
А сплошное поле, по заверениям руководства, будет восстановлено к 2018 году. И станции СПРН также обнаруживают крылатые ракеты. Можете сами посмотреть (открытых источников достаточно).
Так что внезапность снова уходит в сторону теории.

Последует - в этом я не сомневаюсь, только вот "Тополей" может уже не быть к этому времени.
Конечно, они уже будут в полёте к территории противника.
Именно из-за того, что внезапного нападения в современных реалиях реализовать не удастся.

Я не только учился, я еще и служил там, где в отличие от вашего центра, серьезно подходили к оценке возможностей противника. И там знали, что заявление
В отличие от вашего места службы в нашем центре пользуются новыми учебными программами. И серьёзности там достаточно.
Но вы всё равно будете пафосно заявлять, что в 80-х было так-то и так-то.

может делать весьма некомпетентный человек в вопросах оценки главного сценария развития ядерного конфликта с США.
А вы бы лучше свою компетентность проверили (особенно после попыток приткнуть ВОЛС ко всему до чего дотягиваетесь).
Позвольте вопрос, а вы случаем не акционер какой-либо компании по производству оптоволокна?

Вот когда полностью восстановят ( а еще лучше заменят все Тополя ими), я тогда уверенно скажу, что действительно за ум взялись наши стратеги. И это очень меня обрадует - я буду спокоен за будущее своих потомков.
"Тополя" заменяются "Ярсами" и "Рубежами".
Полная замена ПГРК на БЖРК вряд ли даст хороший результат, тут снова лучше разумное сочетание.

А тогда классическое образование посильнее нынешнего скороспелого было - это уже проверено не один раз, даже по уровню прибывающих молодых офицеров из ВВУЗов, и нам еще долго будет икаться вакханалия девяностых-двухтысячных с нашим экспериментами народного просвещения.
Да и по этому форуму заметно, что пробелы в образовании стали опасным явлением для наших вооруженных сил - системы все сложнее, а уровень подготовки специалистов не улучшается.
Это пустой разговор, об уровне подготовки можно судить только по конкретным примерам.
Сейчас некоторые учебные программы даже посложней будут. И многое зависит от преподавателей и степени тяги учеников к знаниям.
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Отнюдь не только в военных училищах. В обычных средних школах на занятиях по ОБЖ тоже считают.
Может быть сейчас и считают, но вряд ли в плане того, сколько времени может двигаться или находится подразделения сухопутных войск в какой-то зоне заражения, размещаясь в технике после того, как прошел ядерный взрыв несколько часов назад, и каковы будут потери. Сейчас наверное все это проще высчитывать - даже справочники не понадобятся.
Но дело даже не в этом, а в том, что ядерный удар принесет огромные разрушения, и это будет основной причиной небоеготовности войск.
Лично мне (с моего шестка) подобная ситуация кажется немного неправильной. Из-за такого отношения офицеры РВСН теряют наступательный характер, морально-волевую устойчивость, чувство локтя, и т.д. и т.п.
Это прежде всего уникальные специалисты, обслуживающие самое грозное оружие и использовать их как обычных офицеров Сухопутных войск просто безумие. Нафиг им наступательный дух в шахтной установке, если их основная задача исполнить приказ посредством определенных манипуляций на аппаратуре управления и при этом не допустить ошибок из-за стрессовой ситуации? Всё - это и есть их главная задача, а всем остальным будут заниматься совсем другие люди.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Это прежде всего уникальные специалисты, обслуживающие самое грозное оружие и использовать их как обычных офицеров Сухопутных войск просто безумие. Нафиг им наступательный дух в шахтной установке, если их основная задача исполнить приказ посредством определенных манипуляций на аппаратуре управления и при этом не допустить ошибок из-за стрессовой ситуации?
А что, после этого они офицерами перестанут быть?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
А сплошное поле, по заверениям руководства, будет восстановлено к 2018 году.
Когда восстановим (в чем я сильно сомневаюсь хотя бы из-за того, что это слишком затратное мероприятие), вот тогда и поговорим о сценариях в свете изменившейся обстановки.
И станции СПРН также обнаруживают крылатые ракеты. Можете сами посмотреть (открытых источников достаточно).
Раз вы об этом знаете, то дайте РЕАЛЬНЫЕ ссылки, чтобы потом не было оправданий, типа "я не их имел ввиду".
Но вы всё равно будете пафосно заявлять, что в 80-х было так-то и так-то.
Тогда армия была более 4 млн, с огромным количеством ядерных и обычных вооружений, рассчитанной на ведение двух войн одновременно, а то что у вас сейчас, мягко говоря и в подметки не годится бывшей мощи СССР. Так что сдуйте щеки - вся ваша мощь всего лишь наследие СССР, а не то, что Россия смогла создать нового за 25 лет.
Позвольте вопрос, а вы случаем не акционер какой-либо компании по производству оптоволокна?
Нет, я работаю сам на себя. Но за ВОЛС будущее, и они похоронят многие ТРАДИЦИОННЫЕ системы связи по объемам передаваемой информации.
Полная замена ПГРК на БЖРК вряд ли даст хороший результат, тут снова лучше разумное сочетание.
А вот здесь вы и показали, чего стоит ваши знания - именно за БЖРД будущее, хотя бы потому, что их гораздо труднее будет уничтожить средствами ПРО в Европе или на Дальнем Востоке.
Сейчас некоторые учебные программы даже посложней будут. И многое зависит от преподавателей и степени тяги учеников к знаниям.
Только не надо меня в этом убеждать - я встречаюсь периодически с теми, кто закончил службу не так давно, и знаю их мнение о нынешнем контингенте, и они не в таком восторге, как вы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Нафиг им наступательный дух в шахтной установке, если их основная задача исполнить приказ посредством определенных манипуляций на аппаратуре управления и при этом не допустить ошибок из-за стрессовой ситуации?
А как Вы узнаете, как именно он себя поведёт в стрессовой ситуации, если он у Вас в инкубаторе вылупился, в теплице вырос и самый большой стресс в его жизни был в курсантские времена, когда он сгуху на складе тырил, а самая большая опасность, которая ему угрожает - подскользнуться на леснице.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Но дело даже не в этом, а в том, что ядерный удар принесет огромные разрушения, и это будет основной причиной небоеготовности войск.
Гы. Это Вы в Чечне, видимо, не были. Там да, там у гражданских разруха была. А военные из всей этой разрухи себе нормальную инфраструктуру создали.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
А как Вы узнаете, как именно он себя поведёт в стрессовой ситуации, если он у Вас в инкубаторе вылупился, в теплице вырос и самый большой стресс в его жизни был в курсантские времена, когда он сгуху на складе тырил, а самая большая опасность, которая ему угрожает - подскользнуться на леснице.
Вообще-то это чушь про стресс, потому что по собственному опыту знаю, что когда впервые начинаешь ходить на серьезные боевые дежурства, и лично несешь ответственность, не только спина, но и задница вспотеет. Прекрасно помню случай, как заслуженный полковник уходил с дежурства с неполным служебным соответствием - вы плохо представляете что это такое для любого офицера.
Это Вы в Чечне, видимо, не были.
Не был. А вы там много покомандовали?
Там да, там у гражданских разруха была. А военные из всей этой разрухи себе нормальную инфраструктуру создали.
Там ядерного удара не было, а то бы некому было инфраструктуру создавать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вообще-то это чушь про стресс, потому что по собственному опыту знаю, что когда впервые начинаешь ходить на серьезные боевые дежурства, и лично несешь ответственность, не только спина, но и задница вспотеет.
А непроизвольные мочеиспускания и дефекация бывают часто?

Прекрасно помню случай, как заслуженный полковник уходил с дежурства с неполным служебным соответствием - вы плохо представляете что это такое для любого офицера.
Что-то похуже чем пуля в башку или отрыв конечностей? Или прямое попадание вражеской БЧ в КП?
Если "охфицер" переживает от неполного служебного, то что он будет делать, когда к его КП будут вражеские БЧ лететь? В сортире засядет или застрелится?
Не был. А вы там много покомандовали?
Покомандовал немного - полтора года, да и уровень у меня был небольшой.

Там ядерного удара не было, а то бы некому было инфраструктуру создавать.
Гы. С какого перепуга? Вы не путайте Ваших институток-профессионалок с нормальными войсками. Нам всё пофиг.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Когда восстановим (в чем я сильно сомневаюсь хотя бы из-за того, что это слишком затратное мероприятие), вот тогда и поговорим о сценариях в свете изменившейся обстановки.
Станции строятся согласно графику.
http://www.arms-expo.ru/news/armed_...u_uveren_genkonstruktor_/?sphrase_id=11033242
Новые радиолокационные станции "Воронеж-ДМ" и "Воронеж-М" наземного эшелона российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) войдут в строй в срок, уверен гендиректор компании "Радиотехнический институт им. Минца" ("РТИ") и генконструктор СПРН Сергей Боев.

Раз вы об этом знаете, то дайте РЕАЛЬНЫЕ ссылки, чтобы потом не было оправданий, типа "я не их имел ввиду".
Пред вами оправдываться в чём-либо не собираюсь, так что пафос уменьшите. Но пару ссылок приведу.
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11149818@egNews
Кроме этого, РЛС ВЗГ способны решать задачи по обнаружению, сопровождению, классификации и обработке информации не только баллистических целей и космических объектов, но и аэродинамических целей, находящихся в установленной зоне ответственности станции.

http://www.arms-expo.ru/news/armed_...u_uveren_genkonstruktor_/?sphrase_id=11033242
77Я6 Воронеж — российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении высокой заводской готовности. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

Тогда армия была более 4 млн, с огромным количеством ядерных и обычных вооружений, рассчитанной на ведение двух войн одновременно, а то что у вас сейчас, мягко говоря и в подметки не годится бывшей мощи СССР. Так что сдуйте щеки - вся ваша мощь всего лишь наследие СССР, а не то, что Россия смогла создать нового за 25 лет.
А никто и не спорит, что большая часть нынешней мощи это наследие СССР, но и отрицать очевидные успехи тоже не следует. Так что сами сдуйте щёки и обновите знания.

Нет, я работаю сам на себя. Но за ВОЛС будущее, и они похоронят многие ТРАДИЦИОННЫЕ системы связи по объемам передаваемой информации.
ВОЛС займёт определённую нишу и не более того.

А вот здесь вы и показали, чего стоит ваши знания - именно за БЖРД будущее, хотя бы потому, что их гораздо труднее будет уничтожить средствами ПРО в Европе или на Дальнем Востоке.
А вы уже давно показали чего стоят ваши "знания" и продолжаете "жечь" глаголом. Только теперь ещё с БЖРК (кстати, именно БЖРК, а не БЖРД), и потом, средствами ПРО по БЖРК?! А выследить ПГРК далеко не простая задача. Так что сочетание и ещё раз сочетание.

Только не надо меня в этом убеждать - я встречаюсь периодически с теми, кто закончил службу не так давно, и знаю их мнение о нынешнем контингенте, и они не в таком восторге, как вы.
А я вас и не пытаюсь в чём-то убедить. К тому же, знаю людей, которые довольно хорошо отзываются об уровне подготовки.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
что после первого обмена ядерными ударами государство и его вооружённые силы прекращают своё существование, плиииззз ... После обмена ядерными ударами основная веселуха только начинается, ибо тогда настанет время переделывать мир и делить ништяки.
Государство- Россия формально не разрушится, но будет с коммуниуациями начала Х1Х века. Война не кончится, но достать противника на его территории будет нечем и не из-за чего...
Вы живете в вещественно-цивилизованном мире- в России, а мы- в простых суровых степях. Не могли бы конкретизировать, что в разбитой радиоактивной Европе может быть для вас "ништяками". Ведь ccsr утверждал, к примеру, что каждая АЭС в европах находится (находилась) под прицелом. Поскольку 70-80% электроэнергии там производится на АЭС, то
количество разбитых реакторов сделает европу сплошь чернобыльской зоной. Какие предметы быта, украшений, погремушки, нижнее дамское белье, кухонной посуды и х.з. еще могут оправдать перегон танковых и общевойсковых армий за тысячи верст в зараженную зону?
Разве что Вы лично хотите принести им свободу и обложить контрибуцией, решив, к тому же, вековечный спор Запада и Востока.... Имхо, лучше рвануть на юг мимо разбитой Европы и отнять у арабов нефть и финики. А также места обитания на случай нового ледникового периода... Да м.б.- они сами вас сожрут там. Народы их исторически до рабов охочи...
Прошу расшифровать конкретно понятие "ништяки"...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Государство- Россия формально не разрушится, но будет с коммуниуациями начала Х1Х века.
Да ну нафиг. Кстати, в "ядерных мифах" этот вопрос озвучивался. Даже если выбрать "антитранспортный сценарий" всё равно не удастся полностью разрушить даже одну аэродромную сеть.
Железные дороги останутся почти неповреждёнными, повреждения можно довольно мобильно восстановить.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Война не кончится, но достать противника на его территории будет нечем и не из-за чего...
До США добираться таки да, надо флот строить, но и до этого у нас вся Западная Европа под ногами. А достать пробем не будет, даже пешочком.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
А непроизвольные мочеиспускания и дефекация бывают часто?
Юмор соответствует вашим должностным обязанностям - это заметно.
Если "охфицер" переживает от неполного служебного, то что он будет делать, когда к его КП будут вражеские БЧ лететь? В сортире засядет или застрелится?
Этот офицер отвечал за то, чтобы вовремя вскрыть приготовления НАТО к нападению на наши войска и СССР на ЦЕТВД, а там только авиационных носителей ядерного оружия было около тысячи единиц, не считая Першингов, так что вы бы и в своем сортире не успели спрятаться, если бы он прозевал это.
Гы. С какого перепуга? Вы не путайте Ваших институток-профессионалок с нормальными войсками. Нам всё пофиг.
У вас потешные войска были - армия второго сорта, которую содержали из-за глупости наших генсеков, которые решили что всю советскую молодежь мужского пола надо через армию прогонять. А вот войска первого сорта - стратегическое звено, могли многие проблемы решить в той же Чечне без вашего массового привлечения, используя к примеру термобарические боеприпасы. Только у нас тогда трусливый президент был, вот и бросали туда таких как вы, и кто по определению не был готов к партизанской войне, отчего и несли такие потери. Сирия показала как нужно было воевать в Чечне - жаль, что мы это поздно поняли.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А "ништяки", "ништяки"- это про что? Может, мы чего не знаем, а у нас под боком Китай, а кочевники всегда совершали на него грабительские набеги... Чем новым попользоваться?
А это как карта ляжет, т.е. как первый обмен ударами пройдёт. Для тотального разрушения экономики силёнок не хватит, а вот какую-то отрасль вынести - само то. Т.е. что выбьют, то и доставать. Лично я подозреваю, что главное, что нам из под Китая понадобится, и за что в скупке будут большие деньги платить это редкоземельные металлы.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Станции строятся согласно графику.
Этот тип станций бессилен против низколетящих КР. Вы бы хоть технические характеристики этой станции изучили и тогда бы поняли, по каким целям она работает, прежде чем ссылками размахивать. Надгаризонтная станция не может обнаружить крылатые ракеты на высоте 50-100 метров на расстояниях даже в несколько десятков километров - это из распространения радиоволн известно.
ВОЛС займёт определённую нишу и не более того.
Да поймите вы правильно - они позволяют отказаться от КВ связи на дальние расстояния, а УКВ связь заменит в мирное время на ближних расстояниях, потому что уже сейчас существует огромное количество базовых станций мобильных операторов, которые между собой переходят на ВОЛС.
Только теперь ещё с БЖРК (кстати, именно БЖРК, а не БЖРД), и потом, средствами ПРО по БЖРК?! А выследить ПГРК далеко не простая задача. Так что сочетание и ещё раз сочетание.
Денег может не хватить на ваше "сочетание" - так что придется останавливаться на самом оптимальном. Вы видимо считаете что бюджет бездонная бочка и ради каких-то фантазий мы опять начнем его пилить в пользу разных разработчиков военной техники. Не получится - Россия не СССР, и бюджет у нас сейчас не самый лучший, так что умерьте аппетиты..
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А вот войска первого сорта - стратегическое звено, могли многие проблемы решить в той же Чечне без вашего массового привлечения, используя к примеру термобарические боеприпасы.
Во-первых, большая часть населения ЧР это наши российские граждане, которых нежелально просто так убивать.
Во-вторых, без контроля за территорией все эти бомбардировки в лучшем случае бесполезны.

Только у нас тогда трусливый президент был, вот и бросали туда таких как вы, и кто по определению не был готов к партизанской войне, отчего и несли такие потери.
Да нормально всё было. У нас когда на контракт переводили вопрос ребром ставили: или ещё полтора года в ЧР или полгода на Большой Земле. Подавляющее большинство (я в том числе) выбирало полтора года в ЧР.

Сирия показала как нужно было воевать в Чечне - жаль, что мы это поздно поняли.
Гы. Конкретно по Сирии (и до этого в Ливии) авиация самостоятельных задач не решала. Авиация действовала и действует в интересах сухопутных войск (в Ливии - в интересах бармалеев, в Сирии - правительственных войск). Наши это поняли, янкесы, вероятно - нет.
Кидать куда ни попадя бонбочки или там спецБЧ это, конечно, хорошо, и иногда даже полезно, но пока пехота не поставит свой сапог на груду развалин, н.п. не будет считаться взятым.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Юмор соответствует вашим должностным обязанностям - это заметно.
В каждой шутке есть доля шутки. Попал бы Ваш товарищ под миномётный обстрел, так живенько перестал бы переживать по поводу "неполного хода".
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Разве что Вы лично хотите принести им свободу и обложить контрибуцией, решив, к тому же, вековечный спор Запада и Востока....
Ну им так мечтать хочется, потому что они не понимают, что мы огромное количество собственного народа уничтожим, если попробуем ввести войска на зараженную территорию, где будет сотни Чернобылей. Насколько я помню, только во Франции было около 50 реакторов - как говорится комментарии излишни.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Во-первых, большая часть населения ЧР это наши российские граждане, которых нежелально просто так убивать.
Да я знаю, что некоторым нравится кошке рубить хвост по частям - чтобы животное дольше мучилось.
Во-вторых, без контроля за территорией все эти бомбардировки в лучшем случае бесполезны.
А это наша территория - мы её и так контролировать обязаны. И если сразу бы больше уничтожили террористов, то и вводить армию не нужно было - обошлись бы МВД и ФСБ.
В каждой шутке есть доля шутки. Попал бы Ваш товарищ под миномётный обстрел, так живенько перестал бы переживать по поводу "неполного хода".
Он был слишком высокого класса специалист, чтобы такими разбрасываться по разному поводу и бросать под мины - для этого такие как вы существовали. Ничего личного - но армия сейчас это в первую очередь все таки мозги, а не ноги. Дудаева не такие как вы уничтожали - это и есть показатель работы таких вот полковников. А переживал он за свою репутацию и профессиональную оценку в своей среде - это то, что вы вряд ли поймете.
 
Сверху