Боевые космические корабли.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А вы в Чернобыль поезжайте пожить - раз вам ничто не грозит...
Гы. Рассказывайте о Чернобыле тем, кто на ториевых песках под Мариуполем загорает или по гранитным набережным Питера прогуливается.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Гы. Рассказывайте о Чернобыле тем, кто на ториевых песках под Мариуполем загорает или по гранитным набережным Питера прогуливается.
На сайте contrtv.ru было мощнейшее комментаторское сообщество; один из них- из Петербурга, делился о коллеге. По совместительству спелеолог. Поехал в Киргизию посмотреть красивую пещеру с фантастическими сталактитами, сталагмитами- натеки радиоактивных солей - с активностью...
Летом съездил, осенью заболел, в конце зимы схоронили... Так что- кому как...
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Вот поэтому авиация в роли СЯС абсолютно бесперспективна уже с прошлого века - её подготовка только демаскирует наши замыслы.
А выход подводных лодок из мест постоянного базирования не демаскирует? Даже если задумка будет в стрельбе "с пирса" то всё равно подготовку к такому большому мероприятию скрыть крайне сложно.
Любые "телодвижения" стратегических сил вызывают интерес противоположной стороны.

Для дежурных СЯС нужны только условные сигналы - и ВСЁ! Поэтому если кто-то в США решится нанести внезапный удар (как и у нас), то они знают, что пожертвуют частью своего населения и частью своих вооруженных сил именно для того, чтобы не был вскрыт момент отдачи распоряжения на нанесение удара и он прошел внезапно. А для этого лучше всего использовать ВОЛС и проводные линии связи.
В современных реалиях внезапный ядерный удар вряд ли случится.
Способов добывания информации (легальных и нелегальных) масса, информация анализируется и сопоставляется, поэтому подготовка к удару будет выявлена.
А при выявлении подготовки к удару нужные силы будут приведены в состояние повышенной готовности (а часть сил вообще в постоянной повышенной готовности).
Кроме того, даже если по какой-то причине кто-то из руководителей одной из стран решит нанести удар без подготовки, то в ответ он всё равно получит.
Например, "Казбек" и "Периметр" отчасти для того и созданы. И для доведения приказов, в основном, используют радиосвязь.
И я не противник ВОЛС, просто радиосвязь обладает по сравнению с оптоволоконными линиями как достоинствами так и недостатками, но достоинств всё же больше (применительно к военной тематике). А вообще я за разумное сочетание.

Ошибаетесь - я в девяностых закончил службу там, где вам вряд ли когда придется служить. Так что привычка отслеживать состояние наших вооруженных сил, даже по открытым источникам, у меня осталась, да и встречи ветеранов я посещаю регулярно, так что очень даже в курсе того, что сейчас представляют наши вооруженные силы. Ваши попытки спекулировать на моем возрасте напоминают мне азарт молодого второразрядника по шахматам, мечтающего обыграть старого гроссмейстера, который гораздо сильнее его в знании тонкостей игры, несмотря на возраст.
На ваш возраст вы начали намекать сами. Степень вашего "гроссмейстерства" мне не интересна, а слепое возвышение ВОЛС и неприятие радиосвязи больше напоминает поведение сектанта.
Они как применялись вместе так и будут.
Просто из интереса, а к гарнизону на архипелаге Франца-Иосифа вы тоже хотите ВОЛС протянуть?
И ещё из интереса, а как вы относитесь к тому что наши подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) стратегического назначения на маршрутах боевого дежурства используют радиосвязь и не используют ВОЛС?

Вы похоже так и не знаете, что штаб ЗГВ при подъеме по тревоге прибывал в учебный район развертывания только через три с лишним часа, и это при КОМПАКТНОМ размещение генералов и офицеров и отличной системой оповещения - вот вам и все расчеты, чтобы понять что останется от штаба при внезапном нападении НАТО с применением даже одного штатного ядерного заряда по Вюнсдорфу.
Можете и дальше теоретизировать, но вы слишком наивны в реальных возможностях нашего противника.
Опять же, подготовка к нападению вызовет определённые действия противника, которые отслеживаются. И в угрожаемый период дежурных сил вполне хватит для принятия решения об ответных действиях.

У меня не было несекретных, поэтому я не знаю о чем вы ведете речь.
Речь о том, что цена НИОКР вполне себе публикуется в открытых источниках. А степень секретности НИОКР на цену не сильно влияет.

Про Сирию я ничего не говорил, хотя как я понимаю, никто нам затраты наши не компенсирует, правда есть надежда что появится очередь на наши ПВО и крылатые ракеты, и это радует. Что же касается расчетов, так это вам похоже неведомо откуда деньги в стране берутся и как они зарабатываются, вот почему вы так лихо швыряетесь миллиардами. А зря, мы уже имеем печальный опыт СССР...
Сирию привёл в качестве аналогии.
То что экспорт вооружения с нашей стороны, скорей всего, увеличится это не может не радовать, так как это довольно хорошие поступления в бюджет. Кстати, Пакистан проявил интерес к нашему оружию.
Откуда что берётся знаю и без вас. Не применяйте пожалуйста высокомерный тон в отношении других.
А по СССР скажу ещё раз, что именно из-за предателей в руководстве страны и началось "зпарывание" экономики.

Оставьте ноты и законы для домохозяек - я практик и привык мерить все реальными делами, а не декларативными заявлениями.
О, как. Значит для вас законы не писаны?! Если вы не признаёте официальных документов, то это только лично ваша позиция. Опять же, из интереса, к приказам вышестоящего руководства было такое же отношение?
И Российская Федерация полноправная правопреемница и продолжательница Союза Советских Социалистических Республик.
Вне зависимости от того нравится вам это или нет.

Не приписывайте мне того, о чем я здесь и не говорил....
Там речь немного про другое была; вами было сказано, "что гиперзвуковые ракеты нужны для подводного флота и РВСН, а не для самолетов, которые будут готовить и лететь к целям несколько часов." А я же заметил, что в первую очередь, действительно для них, но при развитии гиперзвуковых технологий, они вполне себе перейдут на другие виды вооружений (при целесообразности) и отрасли (опять же, при целесообразности).
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
На сайте contrtv.ru было мощнейшее комментаторское сообщество; один из них- из Петербурга, делился о коллеге. По совместительству спелеолог. Поехал в Киргизию посмотреть красивую пещеру с фантастическими сталактитами, сталагмитами- натеки радиоактивных солей - с активностью...
Летом съездил, осенью заболел, в конце зимы схоронили... Так что- кому как...
"После этого" не значит "потому". Есть у меня стойкие подозрения, что лейкоз это далеко не главная причина смертности спелеологов.
Так же и в условиях начавшейся войны лучевая болезнь будет не первой и не десятой причиной смертности. Подозреваю, что и в первую сотню не войдёт (даже при широком применении тактических зарядов).
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
А выход подводных лодок из мест постоянного базирования не демаскирует?
Противник может только знать количество ПЛ находящихся на дежурстве, а вот в каком они районе и какую получат команду они не знают, и это их сильно нервирует, с учетом того, что пущенные с них ракеты могут лететь всего несколько минут до баз США.
В современных реалиях внезапный ядерный удар вряд ли случится.
Но это не означает, что именно он является самым неопасным, а значит за этим будущее.
Способов добывания информации (легальных и нелегальных) масса, информация анализируется и сопоставляется, поэтому подготовка к удару будет выявлена.
Только не говорите о том, чего не знаете - это из другой оперы, к которой вы явно отношения не имели. Думаю что ни одного информационного сборника ГРУ вы и в глаза не видели.
И я не противник ВОЛС, просто радиосвязь обладает по сравнению с оптоволоконными линиями как достоинствами так и недостатками, но достоинств всё же больше (применительно к военной тематике). А вообще я за разумное сочетание.
В традиционной войне - да. Но её нам никто навязывать не будет, а значит уповать на радиосвязь не совсем разумно, если мы хотим скрытно управлять нашими СЯС.
Просто из интереса, а к гарнизону на архипелаге Франца-Иосифа вы тоже хотите ВОЛС протянуть?
Тот гарнизон никакой роли не играет - обойдутся и спутниковой связью или КВ радиосвязью. Но технически проложить ВОЛС по дну океана не проблема.
И ещё из интереса, а как вы относитесь к тому что наши подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) стратегического назначения на маршрутах боевого дежурства используют радиосвязь и не используют ВОЛС?
Они по большому счету не самое главное наше оружие. Кстати, именно они используя радиосвязь как раз и демаскируют свой выход, что естественно будет обнаружено противником.
А степень секретности НИОКР на цену не сильно влияет.
Перечень секретных НИОКР сам по себе является секретным, так что их цену знает ограниченный круг лиц.

О, как. Значит для вас законы не писаны?!
Чувствуется, что вы похоже до сих пор свято верите что в армии живут только по уставу. Ну-ну...
И Российская Федерация полноправная правопреемница и продолжательница Союза Советских Социалистических Республик.
Вне зависимости от того нравится вам это или нет.
Да я вроде это и не опровергал - является конечно, так же как СССР стал правопреемником Российской империи.
Но меня смущает лишь одно - я то хоть обещал воевать за трудящихся СССР не жалея жизни, а вот вы за какую группу олигархов мечтаете умереть, например отстаивая интересы газовиков по срыву поставок катарского газа через Сирию?
Может вы привилегированный акционер Газпрома - тогда я понимаю ваш энтузиазм по трате народных денег на ненужные военные системы.
А я же заметил, что в первую очередь, действительно для них, но при развитии гиперзвуковых технологий,
Ну вот и вы согласились, что авиация здесь не при делах.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Противник может только знать количество ПЛ находящихся на дежурстве, а вот в каком они районе и какую получат команду они не знают, и это их сильно нервирует, с учетом того, что пущенные с них ракеты могут лететь всего несколько минут до баз США.
И если подлодок на дежурстве будет больше чем обычно, то это повод для противника задуматься. Именно про это шла речь, а не про то чтобы отслеживать ПЛ в море-океане.

Но это не означает, что именно он является самым неопасным, а значит за этим будущее.
Только вот подготовку к нему вы никак не скроете, так что внезапный ядерный удар это очень-очень теоретеское событие. Как минимум, СПРН такую внезапность снимают.

Только не говорите о том, чего не знаете - это из другой оперы, к которой вы явно отношения не имели. Думаю что ни одного информационного сборника ГРУ вы и в глаза не видели.
Сборников ГРУ не видел и, кстати, не утверждал, что видел.
Чтобы знать о методах разведки необязательно было служить в штабе ГСВГ. Так что ваши околоштабные высокомерные заявления снова проходят мимо.

В традиционной войне - да. Но её нам никто навязывать не будет, а значит уповать на радиосвязь не совсем разумно, если мы хотим скрытно управлять нашими СЯС.
Не совсем разумно, а точнее совсем не разумно уповать на ВОЛС и сбрасывать со счетов другие методы связи.
И по сравнению с ВОЛС радиосвязь обладает преимуществами, которые ценятся в военной сфере.

Они по большому счету не самое главное наше оружие. Кстати, именно они используя радиосвязь как раз и демаскируют свой выход, что естественно будет обнаружено противником.
То-то американцы нервничают, когда ПГРК выходят на дежурство.
И вообще-то именно наземная составляющая СЯС у нас самая мощная.
И отследить ПГРК на дежурстве довольно сложная задача (много сложнее чем перерезать кабель ВОЛС, к примеру).
К тому же, учения РВСН показывают, что командование делает серьёзную ставку именно на ПГРК.

Чувствуется, что вы похоже до сих пор свято верите что в армии живут только по уставу. Ну-ну...
Чувствуется что вы думаете, что устав и инструкции пишут просто так.
А ваше "нунуканье" это только подтверждает.

Да я вроде это и не опровергал - является конечно, так же как СССР стал правопреемником Российской империи.
Но меня смущает лишь одно - я то хоть обещал воевать за трудящихся СССР не жалея жизни, а вот вы за какую группу олигархов мечтаете умереть, например отстаивая интересы газовиков по срыву поставок катарского газа через Сирию?
Может вы привилегированный акционер Газпрома - тогда я понимаю ваш энтузиазм по трате народных денег на ненужные военные системы.
Вот только не надо гадких намёков.
Если вы думаете, что другие воюют за олигархов, а только вы за трудовой народ, то вы ошибаетесь.
И я давал присягу именно народу, а не олигархам.
И вашу фразу про "мечтаете умереть" оставьте при себе.
И пусть для вас это будет звучать странно, но абсолютное большинство даёт присягу именно народу. А не только вы.
И кстати, как-то даже странно, что вы выполняете присягу; это же практически закон, а законы вы недолюбливаете.
И после вашей фразы "по срыву поставок катарского газа через Сирию" очень так либеральным плачем повеяло. Очень приближённые расчёты по операции в Сирии в пересчёте на человека можете посмотреть выше.

Ну вот и вы согласились, что авиация здесь не при делах.
Пожалуй соглашусь только с тем, что вы не читаете.
Авиация как была при делах так и останется. Очень лень заново писать что было написано выше.
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
И если подлодок на дежурстве будет больше чем обычно, то это повод для противника задуматься
А вот здесь как раз вы неправы, потому что если будет приниматься решение на нанесение внезапного удара, то чтобы скрыть это, как раз и не изменят общее количество находящихся на дежурстве ПЛ, чтобы противник до последнего момента не подозревал о готовящейся атаке.
Только вот подготовку к нему вы никак не скроете, так что внезапный ядерный удар это очень-очень теоретеское событие.
Дежурные СЯС могут скрытно провести подготовку к нанесению такого удара. И хоть по мощи он будет слабее, чем удар всех ядерных сил, но последствия такого удара будут более благоприятны с точки зрения поражения систем нападения противника, потому что им все равно надо какое-то время на принятие решения, да и сбои в такой обстановке обязательно будут. А вот если мы начнем "незаметно" готовится, то очень вероятно что сами внезапный удар получим, до того как закончим подготовку. По крайней мере в советское время это в ГШ понимали.
Чтобы знать о методах разведки необязательно было служить в штабе ГСВГ.
Необязательно конечно - но и знаниям таким будет грош цена. Кстати, в штабе ГСВГ разведкой занимался не весь штаб, а разведуправление, которое и было главным по определению момента нападения противника.
И по сравнению с ВОЛС радиосвязь обладает преимуществами, которые ценятся в военной сфере.
Похоже вы так и не поняли, что если нам придется серьезно воевать на полное уничтожение противника (НАТО и США), то это будет война одного удара, и все ваши планы по поводу использования радиосвязи после него выглядят утопическими.
То-то американцы нервничают, когда ПГРК выходят на дежурство.
И вообще-то именно наземная составляющая СЯС у нас самая мощная.
Насчет самой мощной я и не сомневаюсь - это нам с советских времен досталось, и я рад что все это функционирует. Только вот насчет ПГРК вы погорячились - американцы гораздо больше боялись наших БРЖД, и самым главным сейчас является полное восстановление этой техники в РВСН, и вот в этом я ни капли не сомневаюсь.
И я давал присягу именно народу, а не олигархам.
Вы похоже так и не поняли, что мы живем в капиталистическом государстве, а его суть определена марксизмом - вы уж не брезгуйте изучением работ классиков, чтобы понять кому армия служит в таком государстве.
И после вашей фразы "по срыву поставок катарского газа через Сирию" очень так либеральным плачем повеяло.
Либерализм здесь не причем - надо просто понимать почему мы туда полезли лишь тогда, когда войскам Асада уже подходил конец.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Похоже вы так и не поняли, что если нам придется серьезно воевать на полное уничтожение противника (НАТО и США), то это будет война одного удара, и все ваши планы по поводу использования радиосвязи после него выглядят утопическими.
Похоже этого никто (в том числе составители уставов) не понял, один Вы такую гениальную идею откуда-то из астрала получили. Ссылочку на нормативный документ, в котром сказано, что после первого обмена ядерными ударами государство и его вооружённые силы прекращают своё существование, плиииззз ... После обмена ядерными ударами основная веселуха только начинается, ибо тогда настанет время переделывать мир и делить ништяки.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы похоже так и не поняли, что мы живем в капиталистическом государстве, а его суть определена марксизмом - вы уж не брезгуйте изучением работ классиков, чтобы понять кому армия служит в таком государстве.
Гы. Так это, знаете, и без Маркса понятно. Господствующему классу она служит. Точнее, кто в армии служит - тот и господствующий класс. Грубо говоря были боевые колесницы убервафлей - господствующим классом были аристократы (владельцы боевых колесниц). Придумали умные пацаны гоплитский доспех, вооружение и тактику, нагнули простые пехотные парни протогоплиты (а позже и гоплиты и легионеры) супергероев на боевых колесницах, и воцарились братья-демократья. А как тут не быть демократии, когда всадник на дорогом коне и в дорогой броне практически не имеет преимущества перед простым пехотинцем. Начнёт выделываться типа "я праправнук Геракла, любимец богов, поклонитесь мне", а ему копьё в брюхо.
А потом другие умные пацаны придумали стремена и сёдла с высокой спинкой. Это позволило а) перестать ограничивать в размерах верховых коней и вывести реальных монстриков два двадцать в холке;
б) использовать мощное бронирование;
в) использовать в ударе кинетическую энергию всего комплекса конь-всадник.
В результате получилась очередная убервафля, и власть опять перешла к аристократии. А как к ней не перейти, если аристократ на коне в одиночку разделает сколь угодно большую толпу плоховооружённых крестьян.

Но прогресс не стоит на месте - умные пацаны придумали арбалеты, изобрели порох, пушки, пулемёты... На поле боя вновь воцарилась пехота, а кто девушку защищает, тот её и танцует. Кто про это забыл - получил пулю в башку.
И любое современное государство, которое забудет о том, что для его защиты нужна как массовая армия, так и всякие танки-самолёты, оченно быстро прекратит своё существование.

Появятся завтра какие-нибудь "найтмары", которые будут супердорогими, управляться будут одним человеком, и являться очередной супер-пупер убервафлей (упразднившей необходимость в пехоте/танках/арте/авиации на поле боя), так и власть перейдёт к немногочисленным аристократам, а простых людей в нищету загонят.

А появится копеечный мега-бластер, которым любой дебил косорукий способен приземлить Раптор, отстрелить Армате башню и потопить Р. Рейгана, так и государство станет куда более демократичным и внимательным к нуждам простого человека.
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Похоже этого никто (в том числе составители уставов) не понял, один Вы такую гениальную идею откуда-то из астрала получили.
Странный вы человек, и похоже слишком далеко были от военной службы, потому что такой сценарий обсуждался на командирской подготовке среди офицеров стратегического звена вооруженных сил в советское время, особенно в среде тех, кто отвечал за обнаружение подготовки к ядерной войне, и тех, кто планировал ответные действия.
А уставы для таких как вы и писали - надо было же чем-то занять вас в период созревания, чтобы из юнцов за два года мужчин сделать, такая была политика у КПСС...
Гы. Так это, знаете, и без Маркса понятно. Господствующему классу она служит.
Ну раз понятно, то тогда какие ко мне вопросы, по поводу моего разъяснения некоему "vsdg".
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
И ещё из интереса, а как вы относитесь к тому что наши подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) стратегического назначения на маршрутах боевого дежурства используют радиосвязь и не используют ВОЛС?

Они по большому счету не самое главное наше оружие. Кстати, именно они используя радиосвязь как раз и демаскируют свой выход, что естественно будет обнаружено противником.
Насколько известно, вернее, утверждалось на вашем же форуме- маршруты передвижения в угрожаемый и боевой период совсем другие и на них в мирный период не заезжают...
Предлагаю в в места боевого маршрутирования протянуть заглубленные телефонные провода, ВОЛС, понаставить розеток.... и тем обезопасить группировку от супостатского удара.
А радиосвязь использовать только на прием: сигнал-приказ общего извещения о начале войны и нанесении удара. Без слов останавливаются, развертываются, стреляют по запрограммированной цели. Потом разбегаются.... Вуаля...
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Предлагаю в в места боевого маршрутирования протянуть заглубленные телефонные провода, ВОЛС.... и тем обезопасить группировку от супостатского удара.
Это пустая трата денег, да и сами работы будут вскрыты со временем, т.е. будут знать подлинные районы пуска , не говоря о том, что линии могут быть заранее повреждены.
Так что проще использовать радиосвязь для отдачи коротких команд, особенно в режимах быстродействия (или медленнодействия) и на пониженных мощностях.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Так что проще использовать радиосвязь для отдачи коротких команд, особенно в режимах быстродействия (или медленнодействия) и на пониженных мощностях.
Режимы радиообмена одинаковые (частотный диапазон, модуляция, ширина спектра, вид ЗАС)- что в мирное время, что в угрожаемый период? Враг бнаружит и так...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Режимы радиообмена одинаковые (частотный диапазон, модуляция, ширина спектра, вид ЗАС)-
Совсем необязательно - могут использоваться и узкополосные и широкополосные сигналы, причем с разными видами модуляции. Да и передача коротких команд не требует ЗАС - можно и без этого обходится. Так что врагу сначала нужно хотя бы точно запеленговать сигналы быстродействия, потом идентифицировать, а уж потом только определять чтобы это могло быть, чтобы принять решение. Не все так просто в КВ радиосвязи.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
А вот здесь как раз вы неправы, потому что если будет приниматься решение на нанесение внезапного удара, то чтобы скрыть это, как раз и не изменят общее количество находящихся на дежурстве ПЛ, чтобы противник до последнего момента не подозревал о готовящейся атаке.
Если не изменят то поставят себя в ещё более сложное положение.
СПРН никуда не делись, и на "внезапный" удар последует ответно-встречный удар.

Дежурные СЯС могут скрытно провести подготовку к нанесению такого удара. И хоть по мощи он будет слабее, чем удар всех ядерных сил, но последствия такого удара будут более благоприятны с точки зрения поражения систем нападения противника, потому что им все равно надо какое-то время на принятие решения, да и сбои в такой обстановке обязательно будут. А вот если мы начнем "незаметно" готовится, то очень вероятно что сами внезапный удар получим, до того как закончим подготовку. По крайней мере в советское время это в ГШ понимали.
Собственно тут снова вступает на сцену СПРН, ещё до того как ракеты противника достигнут целей наши уже покинут шахты. А также транспортно-пусковые контейнеры ПГРК.
И сейчас в Генштабе многое понимают.

Необязательно конечно - но и знаниям таким будет грош цена. Кстати, в штабе ГСВГ разведкой занимался не весь штаб, а разведуправление, которое и было главным по определению момента нападения противника.
У меня вообще-то несколько предметов учебного курса были посвящены именно разведке (не ГРУшной конечно).
И не надо недооценивать силу самоподготовки. Особенно в эпоху развитых телекоммуникаций.
Ах да, вы же считаете, что учились только вы, а остальные так, погулять вышли.

Похоже вы так и не поняли, что если нам придется серьезно воевать на полное уничтожение противника (НАТО и США), то это будет война одного удара, и все ваши планы по поводу использования радиосвязи после него выглядят утопическими.
Про "один удар" это всего лишь одна из концепций, вариантов всегда прорабатывается несколько.
Утопическими они выглядят в ваших глазах, но радиосвязью как пользовались так и будут.

Насчет самой мощной я и не сомневаюсь - это нам с советских времен досталось, и я рад что все это функционирует. Только вот насчет ПГРК вы погорячились - американцы гораздо больше боялись наших БРЖД, и самым главным сейчас является полное восстановление этой техники в РВСН, и вот в этом я ни капли не сомневаюсь.
Это функционирует потому что это развивают.
БЖРД пока на стадии восстановления. И, кстати, БЖРД тоже используют радиосвязь. И АПРКСН тоже её используют.

Вы похоже так и не поняли, что мы живем в капиталистическом государстве, а его суть определена марксизмом - вы уж не брезгуйте изучением работ классиков, чтобы понять кому армия служит в таком государстве.
А вы по прежнему считаете, что только вы что-то понимаете, знаете и т.д.?
И классиков я читал (и не только я, но и другие мои сверстники). И не во всём классики были правы, также как и не во всём не правы.
А вот вы сами лучше бы не побрезговали и освежили знания доставшиеся вам с конца 80-х.

Либерализм здесь не причем - надо просто понимать почему мы туда полезли лишь тогда, когда войскам Асада уже подходил конец.
Полезли тогда когда посчитали нужным, в том числе и из-за проектируемого газопровода.
В политике нет ангелов и демонов.
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
СПРН никуда не делись, и на "внезапный" удар последует ответно-встречный удар.
Напомню, что у нас давно нет сплошного поля ПВО над северными районами страны, а значит пуск нескольких десятков крылатых ракет с ядерным зарядом из подводного положения системы раннего предупреждения не заметят, и обнаружатся они уже при подлете к нашим центрам управления. Что там насчет времени на принятия решения, если у нас этот процесс займет не несколько минут.
и на "внезапный" удар последует ответно-встречный удар.
Последует - в этом я не сомневаюсь, только вот "Тополей" может уже не быть к этому времени.
Ах да, вы же считаете, что учились только вы, а остальные так, погулять вышли.
Я не только учился, я еще и служил там, где в отличие от вашего центра, серьезно подходили к оценке возможностей противника. И там знали, что заявление
Про "один удар" это всего лишь одна из концепций, вариантов всегда прорабатывается несколько.
может делать весьма некомпетентный человек в вопросах оценки главного сценария развития ядерного конфликта с США.
БЖРД пока на стадии восстановления.
Вот когда полностью восстановят ( а еще лучше заменят все Тополя ими), я тогда уверенно скажу, что действительно за ум взялись наши стратеги. И это очень меня обрадует - я буду спокоен за будущее своих потомков.
А вот вы сами лучше бы не побрезговали и освежили знания доставшиеся вам с конца 80-х.
А тогда классическое образование посильнее нынешнего скороспелого было - это уже проверено не один раз, даже по уровню прибывающих молодых офицеров из ВВУЗов, и нам еще долго будет икаться вакханалия девяностых-двухтысячных с нашим экспериментами народного просвещения.
Да и по этому форуму заметно, что пробелы в образовании стали опасным явлением для наших вооруженных сил - системы все сложнее, а уровень подготовки специалистов не улучшается.
Полезли тогда когда посчитали нужным, в том числе и из-за проектируемого газопровода.
Читайте Маркса - он как раз подробно писал в чем собака зарыта, и почему-то со своими определениями оказался прав для нынешнего конфликта в Сирии. Думаю что интересы нашего народа стояли не на первом месте, когда решался вопрос о военной помощи Асаду.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Странный вы человек, и похоже слишком далеко были от военной службы, потому что такой сценарий обсуждался на командирской подготовке среди офицеров стратегического звена вооруженных сил в советское время, особенно в среде тех, кто отвечал за обнаружение подготовки к ядерной войне, и тех, кто планировал ответные действия.
Гы. То, что там господа офицеры под коньячок (или под косячок) обсуждали, меня волнует в минимальной степени. Меня интересует реальная бумажка, регламентирующий документ, в котором бы указывалось, что война закончится после первого обмена ядерными ударами.

Я так подозреваю, что подобное отношение "моё дело маленькое, ракеты выпустил, а там хоть трава не расти" пестовалось сознательно, дабы господа офицеры концентрировались на успешном решении поставленной задачи. Ну и известный эффект "за МКАДом жизни нет" в действии.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Гы. То, что там господа офицеры под коньячок (или под косячок) обсуждали, меня волнует в минимальной степени.
Командирская подготовка под коньячок не проходит - это вам подтвердят те, кто её проходил. Но и вы поверьте, что рассуждения разных дилетантов о предстоящей войне очень мало интересовало действующих офицеров, потому что они их всерьез не воспринимали.
Меня интересует реальная бумажка, регламентирующий документ, в котором бы указывалось, что война закончится после первого обмена ядерными ударами.
Последствия ядерного взрыва просчитываются на занятиях по ОМП во всех военных училищах, и поэтому офицеры, в отличие от вас, знают, что за этим последует. К примеру, еще в давние времена на таких занятиях, мне помнится, анализировалась ситуация с ядерным ударом по Киеву, и в частности по плотине Киевского водохранилища, и последствия для тех районов, что лежали ниже по течению от хлынувшей воды. Последствия были честно говоря очень хреновые, но самое смешное, что мы тогда в расчет даже Чернобыльскую АЭС не брали, а вот когда там рвануло, я понял, что всё обстоит гораздо плачевнее для того региона. Но это так, лирика, чтобы вы понимали, насколько трудно просчитать все последствия ядерного удара, и офицеры, обладающие трезвым взглядом на вещи, без всяких документов могут реально представить что будет с населением страны и вооруженными силами, чтобы избавится от залихватских идей еще и высаживаться на других континентах после обмена ядерными ударами. Но вам мечтать никто не запрещает...
Я так подозреваю, что подобное отношение "моё дело маленькое, ракеты выпустил, а там хоть трава не расти" пестовалось сознательно,
А на что способны офицеры РВСН еще, если с точки зрения обычных тактических действий тех же мотострелков (танкистов, артиллеристов-ствольников и т.д.), они мягко говоря некомпетентны. Ну взводом покомандовать они конечно могут, но на начальником штаба мотострелкового полка я бы никогда старшего офицера РВСН не назначил в силу незнания им особенностей действий таких полков. Аналогично и обратное - военная дело стало столь узко специализированным, что сейчас прямой замены даже по равным должностям не подразумевает. В Афганистан офицеров РВСН ( и еще ряда видов и родов войск) не посылали, и это говорит само за себя.
Ну и известный эффект "за МКАДом жизни нет" в действии.
За МКАДом например есть поселок Черное, Голицыно-2 или Щелково-7, ряд других важных объектов, так что жизнь там идёт, не переживайте...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Последствия ядерного взрыва просчитываются на занятиях по ОМП во всех военных училищах, и поэтому офицеры, в отличие от вас, знают, что за этим последует.
Отнюдь не только в военных училищах. В обычных средних школах на занятиях по ОБЖ тоже считают. Так что именно в этом ничего сверхсекретного или там сакрального нет. И весь советский, а позже российский народ (включая армию) готовился к ядерной войне и знал, что первым обменом ядерными ударами дело не закончится. Но это лучше в "ядерных мифах" обсуждать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Аналогично и обратное - военная дело стало столь узко специализированным, что сейчас прямой замены даже по равным должностям не подразумевает. В Афганистан офицеров РВСН ( и еще ряда видов и родов войск) не посылали, и это говорит само за себя.
Лично мне (с моего шестка) подобная ситуация кажется немного неправильной. Из-за такого отношения офицеры РВСН теряют наступательный характер, морально-волевую устойчивость, чувство локтя, и т.д. и т.п.
Я бы, во-первых гонял РВСНщиков хоть замполитами, хоть связистами по локальным конфликтам. Во-вторых, вышел бы из договора и запрете ядерных испытаний и начал бы практику нормальных стрельб на полигонах.
 
Последнее редактирование:
Сверху