Боевое применение авиации

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Рафаль, по всем отзывам, просто более доведён до кондиции и излечен от "детских болезней". Вдобавок, он дешевле раза в полтора, его одна страна создавала, а не четыре...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Думаю, товарищ Pernatij будет с Вами не согласен;) Я, пожалуй, тоже...
А у нас плюрализм мнений, товарищ! :Hi:

- Рафаль, по всем отзывам, просто более доведён до кондиции и излечен от "детских болезней". Вдобавок, он дешевле раза в полтора, его одна страна создавала, а не четыре...
Лягушатники по полной юзают Рафаль в боевой обстановке, вот островитяне до сих пор воюют на древних Торнадо.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Думаю, товарищ Pernatij будет с Вами не согласен;) Я, пожалуй, тоже...

Вот тут я, по причине непричастности к обоим проектам, своего мнения не имею.
С людьми причастными к Рафаэлю я не сталкивался.

От причастных к проекту ЕФ и его эксплуатантов я слышал мало хорошего и много критики.

В основном всё сводится к тому, что если Рафаэль хорошая, современная и главное - рабочая машина,
то ЕФ - всё ещё сырой.

Он должен был бы превосходить Рафаэль, но от многих систем отказались, многие - не работают как нужно.
На данный момент строевые ЕФ отличаются от Ф-16 средних блоков разве что манёвренностью.

Сегодняшняя РЛС - слишком слаба а до АФАР - как до луны пешком. (Уровень Барса)
Интеграция ИРИС-Т - это круто, только смысл какой в этом, если нет ЦУ (шлема - нет, а PIRATE - нет в войсках)

Машина уровня Су-30СМ, в некоторых местах (ДВБ) его превосходящая, в некоторых - уступающая.

На тему манёвренности, если ЕФ в разговорах сравнивают с Су-30МКИ - то это для лёгкого истребителя - диагноз.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Еврейфайтер по факту не умеет нормально работать по земле

Рафаэль - тоже. Если без контейнера, которых, как недавно выяснилось - то ли 4 то ли пять на всю армию пятой республики.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Рафаэль - тоже. Если без контейнера, которых, как недавно выяснилось - то ли 4 то ли пять на всю армию пятой республики.
15 штук на ВВС и ВМС.
Так же говорят, у рафаля нет проблем с ПРР и ПКР.
(шлема - нет, а PIRATE - нет в войсках)
У Итальянцев разве его нет? В ЮК они тоже пойдут с каким-то траншем?
Машина уровня Су-30СМ, в некоторых местах (ДВБ) его превосходящая
С АФАР? У него же диаметр антенны очень маленький. И без учета РВВ-СД?

Если не секрет, можете в двух словах описать какое вооружение может применять EF сейчас, и что сможет применять в ближайшее время?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Четверть века с начала знаменитой операции "Буря в пустыне". Картинка к юбилею от usaf:

24364105181_a909c5bc5e_b.jpg


Внизу статистика о самолето-вылетах с разбивкой по типам машин. Забавно, но "убогий" F-16 налетал больше всех из боевых самолетов.
 
Последнее редактирование:

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Внизу статистика от самолето-вылетах с разбивкой по типам машин. Забавно, но "убогий" F-16 налетал больше всех из боевых самолетов.
"Убогий" А-10 на втором;) 8084+660 вылетов - в 4 раза больше, чем ударный F-15E и почти в 8, чем F-117.
Всего боевых вылетов 40 223
На F-16 приходится 32,5% вылетов
На А-10 22%.
Интересная статистика...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Старичок F-4G тоже не плохо поработал. G - это Wild Weasel (убийцы радаров, если кто не в курсе).
 

gala3

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
CCCP
Нарушение пункта 2.13 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
которые сразу после 1го залпа передислоцировались на ЗПР, ПРАКТИЧЕСКИ вопреки всем боевым уставам того времени.
С какого это х... смена ПР не описана в боевых уставах для мобильных комплексов ПВО??? Выстрелил- сменил позицию, актуально во все времена...
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
С какого это х... смена ПР не описана в боевых уставах для мобильных комплексов ПВО??? Выстрелил- сменил позицию, актуально во все времена...

это же арабы, там отстрелялся - пошел покурил кальян
 

gala3

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
CCCP
Нарушение пункта 2.13 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.498
Адрес
Ахтубинск
С какого это х... смена ПР не описана в боевых уставах для мобильных комплексов ПВО??? Выстрелил- сменил позицию, актуально во все времена...
Кто-то из участников рассказывал: хватали подстыкованные кабели в руки и толпой бежали за ЗРК, никаких нормативов для этого не придумали, зато выжили.
 

gala3

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
CCCP
Нарушение пункта 2.13 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

gala3

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
CCCP
Нарушение пункта 2.13 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху