БМП-4

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Aleks написал(а):
Оценьщик
Саксонец
маршевая - это вот что такое:...
Да было, только до самого последнего момента это назвалось тактической подготовкой...

Боевой устав сухопутных войск написал(а):
Видами тактических действий являются: оборона, наступление, встречный бой, расположение на месте, передвижение, марш, выход из боя (окружения), отход, действие в тактическом воздушном десанте, разведке и другие.
.


Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Aleks написал(а):
Да я то же в ГРАУ служил, просто не понимаю я что то: Почему так быстро забываем то чему потом учимся заново и кровью.
Так в середине 90х, когда армия разваливалась, приемственность как раз и была потеряна. Стали приходить лейтенанты, которые последние годы обучения из караулов не вылазили, а взводное и ротное звено с опытом как раз уходило, знания и опыт не передавался...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Я вот, что заметил уже давно: основные наши проблемы в категоричности, поисках какой-то одной причины всех остальных проблем. Только вот чаще это выглядит как поиск козла отпущения. При желании его найти всегда не проблема. Только вот результат таких изысканий как правило один: отнять и поделить. Упрощать проблему, не видя ее целиком - это верный признак ограниченности мышления. Конечно бывает и так, что есть что-то одно, что мешает. Но это КРАЙНЕ редкий случай св сложных системах. И в большинстве случаев касается лишь персоналий, А НЕ СИСТЕМ. Как правило поиск одного врага заканчивается идиотской кампанейщиной... И разборками по типу "рота против роты". Не надоело воевать друг с другом?
К чему я это. А к тому, что списывать на счет ВДВ деградацию остальных видов ВС после 1991 года - это упрощение и не продуктивный путь. Мне лично это напоминает внутриармейские склоки. Гвардейское ядро в армии должно быть.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Aleks написал(а):
Не надо сравнивать нас с американцами. Они уже ДАВНО перешли на недоступный нам уровень
это заблуждение. Нам доступно все. Все можно восстановить лет за десять упорных усилий максимум. У нас страна особенная, с нелинейной логикой развития в этом плане. Сейчас мы не работаем и на 10% своих возможностей...
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
asktay написал(а):
А к тому, что списывать на счет ВДВ деградацию остальных видов ВС после 1991 года - это упрощение и не продуктивный путь. Мне лично это напоминает внутриармейские склоки.
Ну как бы вам не хотелось, но доля истины все же есть. В виду нехватки финансирования некоторая активность будет выполнятся исключительно за счет другой:
Появятся части которые более элитные (с точки зрения мат.технического обеспечения), чем остальные. Откажутся от закупок новых образцов вооружения, вот, например, армия получит шанс ни когда не увидеть БМП4... и т.п.
Даже словосочетания "элитные части" - явление Российской истории. Расцвет ВДВ в том виде как он есть - опять же явление Российсой истории. Отчасти, это объясняется деньгами, а точнее их отсутствием. Просто боевая подготовка танкового или мотострелкового соединения обходится существенно дороже.

asktay написал(а):
Гвардейское ядро в армии должно быть.
В 11 гвардейской армии (ее сейчас нет), была 1-я гвардейская Московско-Минская Пролетарская, ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова 2-й степени мотострелковая дивизия. Это соединение первым, подчеркиваю - первым получило звание "Гвардейское" среди стрелковых соединений в сентябре 1941 года.
Ее сейчас нет, хотя с телеэкрана канала Звезда буквально пару недель назад врали что она есть... Бывшая дивизия - это база хранения (читай склад) в настоящее время...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Саксонец написал(а):
asktay написал(а):
А к тому, что списывать на счет ВДВ деградацию остальных видов ВС после 1991 года - это упрощение и не продуктивный путь. Мне лично это напоминает внутриармейские склоки.
Ну как бы вам не хотелось, но доля истины все же есть
Безусловно. Дыма без огня не бывает. Особенно в армейской среде.
Саксонец написал(а):
Откажутся от закупок новых образцов вооружения, вот, например, армия получит шанс ни когда не увидеть БМП4... и т.п.
Даже словосочетания "элитные части" - явление Российской истории. Расцвет ВДВ в том виде как он есть - опять же явление Российсой истории. Отчасти, это объясняется деньгами, а точнее их отсутствием. Просто боевая подготовка танкового или мотострелкового соединения обходится существенно дороже.
ой как Вы не правы. "Элитные части" есть/были в любой армии. В том же вермахте "элитными частями" были части СС, спросите любого американского военного что такое 82-воздушно-десантная дивизия и он скажет вам, что это "элитная часть". И т.д. и т.п. За этим всем стоят воинские традиции, заслуги, битвы... Дух армии. И если приходится выбирать, имхо, нужно сохранять ядро армии. Иногда приходится выбирать, чему выжить, а чему умереть. Мое мнение, лучше иметь всего пять дивизий, перевооруженных и полностью обученных и готовых порвать (или умереть самим) в любой момент любого врага, чем пятьдесят пять дивизий батальонного состава. Пусть даже эти батальоны будут переоснащены по последнему слову. Причина проста - пятьдесят пять переоснащенных батальонов - это растопыренная пятерня. А пять переоснащенных дивизионных комплектов техники + полностью боеготовые и слаженные дивизии - это убойный кулак. Это имхо, но уверен, что недалеко от истины...
Саксонец написал(а):
В 11 гвардейской армии (ее сейчас нет), была 1-я гвардейская Московско-Минская Пролетарская, ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова 2-й степени мотострелковая дивизия. Это соединение первым, подчеркиваю - первым получило звание "Гвардейское" среди стрелковых соединений в сентябре 1941 года.
Ее сейчас нет, хотя с телеэкрана канала Звезда буквально пару недель назад врали что она есть... Бывшая дивизия - это база хранения (читай склад) в настоящее время...
а я и не буду отрицать, что воинские традиции терять - хуже этого мало что можно придумать. Сказать нечего, кроме того, что уже написал ..
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
asktay написал(а):
Саксонец писал(а):

В 11 гвардейской армии (ее сейчас нет), была 1-я гвардейская Московско-Минская Пролетарская, ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова 2-й степени мотострелковая дивизия. Это соединение первым, подчеркиваю - первым получило звание "Гвардейское" среди стрелковых соединений в сентябре 1941 года.
Ее сейчас нет, хотя с телеэкрана канала Звезда буквально пару недель назад врали что она есть... Бывшая дивизия - это база хранения (читай склад) в настоящее время...
а я и не буду отрицать, что воинские традиции терять - хуже этого мало что можно придумать. Сказать нечего, кроме того, что уже написал ..
_________________
Московско-Минскую дивизию сейчас вроде переформировали в бригаду, сохранились ли её название и регалии не знаю. Живу напротив городка бывшей дивизии (нынешней бригады), жизнь там вполне кипит. Полным ходом идёт ремонт казарм, причем капитальный. С л/с похоже проблеи нет, постоянно куда то перемещаются от отделения до роты, иногда с оружием, на технике и пешком. Прошлым летом активно вывозили старую технику. Пару недель назад качественно обновили спортивный городок, добавилось много новых снарядов.
http://www.newkaliningrad.ru/news/foto/k1058966.html#
На фото бойцы именно бывшей Московско-Минской дивизии.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Оценьщик написал(а):
Московско-Минскую дивизию сейчас вроде переформировали в бригаду, сохранились ли её название и регалии не знаю...
Может быть, но в с ередине 90х на базе оной была сформирована база хранения. Традиции то утеряны. Вот о чем я.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Саксонец написал(а):
Может быть начали возраждать, но в с ередине 90х на базе оной была сформирована база хранения. Традиции то утеряны. Вот о чем я.
Я с Вами полностью согласен. Сам служил в Познаньском ордена Богдана Хмельницкого полку. Понятно, что получил он это название не по месту дислокации. Теперь этого полка нет. Обидно.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
asktay написал(а):
ой как Вы не правы. "Элитные части" есть/были в любой армии. В том же вермахте "элитными частями" были части СС
Раньше элитность была обусловлена некими традициями. Пример некой элитной части я Вам привел выше. Боевой путь части, который заставляет гордится частью где ты служишь - это существенный фактор формирования морально психологического настроя военнослужащих, но данная активность, не подкрепленная боевой подготовкой, и - создает впечатление, что дела и слова расходятся... Т.е. Ваши слова, про "дух армии", с точки зрения морально психологической подготовки, они правильные... Но надо, чтобы это были не слова. Отношение к армии, безусловно, за полсдение годы изменилось к лучшему... Но этого недостаточно. Вот когда учения перестанут быть диковинкой, о которой будут говорить в нововстях, когда прием на вооружение техники не станет проблемой, обсуждаемой в СМИ, вот тогда можно будет говорить о том, что что-то начинает действительно получатся. А пока, те кто служил в ВС СССР, будут с иронией (я по крайней мере передаю свои впечатления кадрового офицера и впечатления своего отца, отдавшего более 30 лет Армии) относится к происходящему в ВС России.

asktay написал(а):
спросите любого американского военного что такое 82-воздушно-десантная дивизия и он скажет вам, что это "элитная часть".
Можно не спрашивать. Я, где то, хоть и бывший (говорят бывших не бывают), но все же русский офицер... хотя нет, больше советский, по крайней мере по своему менталитету. К ВС США отношусь с уважением, но спрашивать о чем то - считаю ниже своего достоинства. У нас и без того есть чем гордиться... Посмотрите более пристально на нашу нынешнюю "элиту", она в качестве образца пытается использовать как раз Армию США, и только на словах - пытается от этого отмежеваться. Во всяком случае у меня такое складывается впечатление... Элита - то не ращзбивание бутылок головой или ломание кирпичей поддержанные истошными криками - чтобы все боялись. Это традиции, приемственность, помноженная боевую выучку, коей нет... Это бросается в глаза даже в ходе репортажей о боевой подготовке личного состава в СМИ.

asktay написал(а):
Мое мнение, лучше иметь всего пять дивизий, перевооруженных и полностью обученных и готовых порвать (или умереть самим) в любой момент любого врага, чем пятьдесят пять дивизий батальонного состава.
Умереть - много ума не надо. Вопрос кто займет место тех, кто погибнет в первые минуты. ВО война показала, что войну продолжили и, в конечном счете, победили люди, призванные с гражданки, вчеращшние школьники, учителя, рабочие... Глаза то откройте... В США система резервистов - оченб не плохо развита... Если что у них под ружье есть кого поставить.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Саксонец написал(а):
asktay написал(а):
ой как Вы не правы. "Элитные части" есть/были в любой армии. В том же вермахте "элитными частями" были части СС
Раньше элитность была обусловлена некими традициями. Пример некой элитной части я Вам привел выше. Боевой путь части, который заставляет гордится частью где ты служишь - это существенный фактор формирования морально психологического настроя военнослужащих, но данная активность, не подкрепленная боевой подготовкой, и - создает впечатление, что дела и слова расходятся... Т.е. Ваши слова, про "дух армии", с точки зрения морально психологической подготовки, они правильные... Но надо, чтобы это были не слова. Отношение к армии, безусловно, за полсдение годы изменилось к лучшему... Но этого недостаточно. Вот когда учения перестанут быть диковинкой, о которой будут говорить в нововстях, когда прием на вооружение техники не станет проблемой, обсуждаемой в СМИ, вот тогда можно будет говорить о том, что что-то начинает действительно получатся. А пока, те кто служил в ВС СССР, будут с иронией (я по крайней мере передаю свои впечатления кадрового офицера и впечатления своего отца, отдавшего более 30 лет Армии) относится к происходящему в ВС России
:OK-) в этой части у меня близкое мнение. Вообще-то учения сейчас перестали быть в диковинку. Армия тренируется регулярно и интенсивно. Денег и сил на это не жалеют. А морально-психологическая подготовка... в этом смысле я согласен, советские традиции в армии были во многом уничтожены ее полукриминальным бытием в последние лет пятнадцать... Ну что это такое... Безвозвратно терять в мирное время по батальону ежегодно из-за неуставных отношений... Такие части по факту потеряли и честь и достоинство. Таких большинство, поэтому реформы закономерны, имхо. Урячьи части нужно вырезать из тела армии (и это только часть проблемы)

Респект. Я тоже из семьи с традициями военной службы.

Саксонец написал(а):
asktay написал(а):
Мое мнение, лучше иметь всего пять дивизий, перевооруженных и полностью обученных и готовых порвать (или умереть самим) в любой момент любого врага, чем пятьдесят пять дивизий батальонного состава.
Умереть - много ума не надо.
речь о боевом духе, воспитываемом в ВДВ. Об этой традиции.
Саксонец написал(а):
Вопрос кто займет место тех, кто погибнет в первые минуты. ВО война показала, что войну продолжили и, в конечном счете, победили люди, призванные с гражданки, вчеращшние школьники, учителя, рабочие... Глаза то откройте... В США система резервистов - оченб не плохо развита... Если что у них под ружье есть кого поставить.
это все важно, моб. резерв важен, но современная война быстротечна. О минутах речь не идет. Да и шестая рота показала очень многое... Всю армию в таком духе воспитать не получится, имхо. Нигде.
 

Botman

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Ижевск
Помоему разработка бмп-4 была бы ошибкой, ну не вписывается она никуда. вот есть такая концепция сделать тяжелые бригады в составе которой были бы танковые батальоны с тбмп и мотострелковые на бмп-3/4 а зачем такая разунификация, не проще их тогда на колесные бтр посадить раз все равно не ими предполагается оборону прорывать, а мобильность лучше танкового бататьона им не нужна?
помоему лучше бы обойтись ТБМП, унифицированной по ходовой/двигателю с перспективным танком + единой боевой машиной десанта для вдв и морской пехоты массой около 18т (как преемник темы курганец впрочем и объект 195 и курганец похоже закрыты все равно новые надо делать итого).
 

Барс

Активный участник
Сообщения
42
Всем здорово! Представляю на обозрение фотозахваты из "Ударной силы" по "тульской четвёрке" - БМП-3М с комплексом "Бахча-У". В Интернете фоток практически нет
340854b90b88.jpg

d26436ba7bdb.jpg

9c66907c61f3.jpg

fa8e637f4b9a.jpg

10c013d3ec77.jpg

3eb714b941aa.jpg
 

Барс

Активный участник
Сообщения
42
Просто в Интернете фотографий по этой модификации мало - несколько штук! А тут, в "Ударной силе", её показывали частями, рекламируя как БМП-4 от Тульского КБП. Данные кадры говорят, что это БМП-3 с "Бахчой".

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

А что в кадрах необычного?
На данной фотографии тоже БМП-3 с комплексом "Бахча-У". На том сайте (откуда фото)она фигурировала как БМП-3П для морской пехоты. Однако, официально для морской пехоты есть БММП и БМП-3Ф, а вот по БМП-3П больше нигде информации не встречалось. Либо опечатка, либо "неизвестная" модификация, названная так в войсках
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Барс написал(а):
На данной фотографии тоже БМП-3 с комплексом "Бахча-У". На том сайте (откуда фото)она фигурировала как БМП-3П для морской пехоты

Не помню как она там фигурировала, но этот сайт давно закрыт.

Барс написал(а):
Однако, официально для морской пехоты есть БММП

Что есть БММП?

Барс написал(а):
а вот по БМП-3П больше нигде информации не встречалось. Либо опечатка, либо "неизвестная" модификация, названная так в войсках

Скорее всего опечатка.

Барс написал(а):
Просто в Интернете фотографий по этой модификации мало - несколько штук!

Помоему предостаточно...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Всё упрощаем тля, всё денег нет, зато на всяку хрень бабло выкидываем...
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Барс написал(а):
Это упрощённая версия БМП-3Ф - с башней от БМП-2 (БММП -Боевая Машина Морской Пехоты) - название так и расшифровывается
И зачем так делать? :Shok:
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Foxhound написал(а):
И зачем так делать?
Исключительно из экономии - был же вариант трёшки специально для морпехов, лично видел! БМП-3Ф в проспектах производителя фигурировала, в журналах писали, на выставки возили, а теперь вот такой обрезанный вариант... может это для экспорта... но чует сердце что нет для своих любимых...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

http://armstass.su/?page=article&cid=25 ... 18&part=20
позорище - Индонезия закупает, не в обиду индонезийцам будет сказано...
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Foxhound написал(а):
И зачем так делать? :Shok:
Компромиссный вариант.
Насколько мне известно, это инициатива самих флотских (МП). Комплекс вооружения БМП-2(доработанный) их вполне устраивает - с Бахчей-У будет на порядок дороже. А с точки зрения обеспечения требований амфибийности - машина в такой конфигурации первая б.м. им удовлетворяющая.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
OleGRosS написал(а):
Исключительно из экономии - был же вариант трёшки специально для морпехов, лично видел! БМП-3Ф в проспектах производителя фигурировала, в журналах писали, на выставки возили, а теперь вот такой обрезанный вариант... может это для экспорта... но чует сердце что нет для своих любимых...
Не проще БМП-2 усилить?
 
Сверху