БМП-4

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Кирилл СПб написал(а):
...А сколько у нас "титульных" дивизий/бригад ВДВ, которые захватывают и удерживают до подхода мп? Не многовато ли кого то, или нет..., не маловато ли других...
Если речь о том, что сейчас слишком гипертрафированный приоритет ВДВ и полное принебрежение у к МС подразделениям, то +1...
Явный перекос в структуре ВС виден, как мне кажется, любому бывшему профессионалу.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кирилл СПб написал(а):
Лось написал(а):
А что такого поставляют в десант элитарнейшего, чего не гонят мотострелкам? БМП-3 - клепают потихоньку. Стрелковка одинаковая, граники тоже. Различие в основном в подготовке и в спецоснащении - парашюты, БМД...
Ну скажем так, человек, штурмовавший высотки в Дагестане в составе мп полка, не имел гранат, портянок, еды, не был обучен нормально водить бмп, машину получил с "ограниченным моторесурсом", мало стрелял, приборов ночного видения, будучи в ночном дозоре, в глаза не видывал. У вдв такого не наблюдается. Я даже больше скажу, только у вдв (поправьте если устаревшая инфа) на уровне бата разведки есть свои дроны на базе "Ка" и прочие ништяки. Я конечно понимаю, что на этом форуме все служившие в 80 и ранее думают, что мотопехота имеет все, что положено по штату... Назовите пожалуйста не менее 2-х "титульных" качественных мп бригад/дивизий (презеденские полки и проч. в расчет не брать), которые и являются основой обороноспособности страны в случае войны с Китаем? А сколько у нас "титульных" дивизий/бригад ВДВ, которые захватывают и удерживают до подхода мп? Не многовато ли кого то, или нет..., не маловато ли других...
Забавно наблюдать как махровый студент (по стилю) рассказывает про чеченскую войну ветерану (судя по стилю, снайперу), который через нее прошел.
КириллСпб продолжайте в том же духе :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kaa написал(а):
Забавно наблюдать как махровый студент (по стилю) рассказывает про чеченскую войну ветерану (судя по стилю, снайперу), который через нее прошел.
Вы это о чём? Кто тут "ветеран"?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Забавно наблюдать как махровый студент (по стилю) рассказывает про чеченскую войну ветерану (судя по стилю, снайперу), который через нее прошел.
Вы это о чём? Кто тут "ветеран"?
Лось. Он сам за себя ответить вполне может.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Kaa написал(а):
Забавно наблюдать как махровый студент (по стилю) рассказывает про чеченскую войну ветерану (судя по стилю, снайперу), который через нее прошел.
КириллСпб продолжайте в том же духе :OK-)
Так опровергайте... Во всяком случае в первую чеченскую компанию, основная беда была как раз как в отсутствии слаженности подразделений (людей со всех концов страны отправляли), так и в низком уровне, а зачастую и полном отсутствии одиночной подготовке военнослужащего (порой даже на уровне командиров взводов).
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Забавно наблюдать как махровый студент (по стилю) рассказывает про чеченскую войну ветерану (судя по стилю, снайперу), который через нее прошел.
КириллСпб продолжайте в том же духе :OK-)

Достойный аргумент. Ведь всем известно, что только из пожилого таежного лесоруба выйдет хороший начальник целлюлозно-бумажной промышленности!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Саксонец написал(а):
Kaa написал(а):
Забавно наблюдать как махровый студент (по стилю) рассказывает про чеченскую войну ветерану (судя по стилю, снайперу), который через нее прошел. КириллСпб продолжайте в том же духе :OK-)
Так опровергайте... Во всяком случае в первую чеченскую компанию, основная беда была как раз как в отсутствии слаженности подразделений (людей со всех концов страны отправляли), так и в низком уровне, а зачастую и полном отсутствии одиночной подготовке военнослужащего (порой даже на уровне командиров взводов).
C этим никто не спорит. Но при всех косяках отдельные сводные подразделения (например части морской пехоты, мотострелки) и части ВДВ выглядели очень достойно.
Итогом стало взятие опорных горных точек сепаратистов к августу 1996 года. Фактически армия при всем бардака управления, связи, предательстве на уровне штабов (слив информации, продажа карт, маршрутов, оружия) сумела показать свой характер.
Но потом появляются деятели типа Кирилла, которые на полном серьезе начинают строить умозаключения.
Что за "всего" 60 танков. Человек просто не представляет себе, что могут сделать это количество танков в умелых руках. Почему то мало кто вспоминает, что чеченцы поголовно в возрасте 30-40 лет имели опыт службы в СА, в том числе в Афгане, что руководили ими кадровые офицеры СА (Дудаев, Масхадов). И тут же приводят опыт 1-й и 2-й иракской компании, где авиации и крылатые ракеты утюжили неделями цели, только потом жалки и испуганные остатки иракской гвардии и ополчения раздавили. Через две недели американская армия вошла без боев в Багдад.
Как ЭТО можно сравнивать и приводить как пример?!!! При этом обосновывать, что мотопехота у нас дерьмо, ВДВ слишком стала "элитарной" и ничем себя в войнах не проявила. Бред!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kaa написал(а):
Но при всех косяках отдельные сводные подразделения (например части морской пехоты, мотострелки) и части ВДВ выглядели очень достойно.
В том то и дело, что за счёт остальных!
Kaa написал(а):
Почему то мало кто вспоминает, что чеченцы поголовно в возрасте 30-40 лет имели опыт службы в СА, в том числе в Афгане, что руководили ими кадровые офицеры СА (Дудаев, Масхадов).
Была в SoF статья, где уровень основной массы боевиков в 1ЧВ оценён весьма низко. Подготовленными были лишь гвардейские части, около 1500 человек. Опыт пришёл позже.
Kaa написал(а):
Но потом появляются деятели типа Кирилла, которые на полном серьезе начинают строить умозаключения.
По идее одной этой фразы для предупреждения уже достаточно! Но я подожду!
Kaa написал(а):
При этом обосновывать, что мотопехота у нас дерьмо, ВДВ слишком стала "элитарной" и ничем себя в войнах не проявила. Бред!
Вы передёргиваете. ВДВ в боях себя проявили хорошо, даже замечательно. Вот только их элитарность действительно в ущерб всем остальным. Да и раздуты они чрезвычайно!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Но потом появляются деятели типа Кирилла, которые на полном серьезе начинают строить умозаключения.
По идее одной этой фразы для предупреждения уже достаточно! Но я подожду!
Чего ждать? 3-е предупреждение и бан. Хоть отдохну в отпуске. Всем бы так оперативно предупреждения раздавали, а то мат и срач как то избирательно пропускаются.

Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
При этом обосновывать, что мотопехота у нас дерьмо, ВДВ слишком стала "элитарной" и ничем себя в войнах не проявила. Бред!
Вы передёргиваете. ВДВ в боях себя проявили хорошо, даже замечательно. Вот только их элитарность действительно в ущерб всем остальным. Да и раздуты они чрезвычайно!
Я не передергивал. Перечитайте ранее что писали Вы, а затем Кирил Спб, и почему это так зацепило aviator-а. Также интересно, почему у него "вдруг" заблокировался доступ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kaa написал(а):
Я не передергивал. Перечитайте ранее что писали Вы, а затем Кирил Спб, и почему это так зацепило aviator-а.
Почему это "завело" его, я понимаю. Увы, аргументов против я не услышал.
Kaa написал(а):
акже интересно, почему у него "вдруг" заблокировался доступ.
"Кровавая ГэБня" не иначе! :-D
Kaa написал(а):
Хоть отдохну в отпуске.
Так отдохните, кто ж мешает? :???:
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Что за "всего" 60 танков. Человек просто не представляет себе, что могут сделать это количество танков в умелых руках.

А целая армия рф в "умелых руках" может оказаться :-D ?
Вы городите полнейшую околесицу, и сравнивать Чечню и Ирак стали с Вашей подачи. Годы не приносят всем знания и мудрости, возможно, просто не стоит ленится.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Kaa написал(а):
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Но потом появляются деятели типа Кирилла, которые на полном серьезе начинают строить умозаключения.
По идее одной этой фразы для предупреждения уже достаточно! Но я подожду!
Чего ждать? 3-е предупреждение и бан. Хоть отдохну в отпуске. Всем бы так оперативно предупреждения раздавали, а то мат и срач как то избирательно пропускаются.

Смешно. Меня без предупреждения тут на 2 недели забанили по притянутым за одно место обвинения. Так что если по отношению к Вам будет проявлена "чрезмерная жесткость", то как назвать мою ситуацию? :grin:
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Kaa написал(а):
C этим никто не спорит. Но при всех косяках отдельные сводные подразделения (например части морской пехоты, мотострелки) и части ВДВ выглядели очень достойно.
Да выглядели там не части и подразделения достойно, а только лишь люди, и люди прежде всего.
Пуликовский (вот он уж как раз там был), в одном из интервью сказал, что те задачи, которые были поставлены можно было выполнить силамии только одной дивизии, например 1й танковой, в которой он служил в свое время начальником штаба.

Kaa написал(а):
Почему то мало кто вспоминает, что чеченцы поголовно в возрасте 30-40 лет имели опыт службы в СА, в том числе в Афгане, что руководили ими кадровые офицеры СА (Дудаев, Масхадов).
Отчего же? Вроде об этом большинство как минимум догадывается :)

Kaa написал(а):
И тут же приводят опыт 1-й и 2-й иракской компании, где авиации и крылатые ракеты утюжили неделями цели, только потом жалки и испуганные остатки иракской гвардии и ополчения раздавили. Через две недели американская армия вошла без боев в Багдад.
В Российской Армии для подобных действий, может не оказаться бюджета (он закончится очень необжиданно). Об учениях (дивизионных), на которых отрабатывают подобную тактику - трубят на всю страну. Хм, если бы в СССР с таким энтузиазмом о подобных мероприятиях говорили бы в новостях, то пожалуй все новости были бы похожи на фронтовые сводки. :-D

Kaa написал(а):
Как ЭТО можно сравнивать и приводить как пример?!!! При этом обосновывать, что мотопехота у нас дерьмо, ВДВ слишком стала "элитарной" и ничем себя в войнах не проявила. Бред!
А я вот даже не понимаю - что стоит за этой элитарностью. Объясните... На мой взгляд (наверное не профессиональный), одиночная подготовка солдата мотострелкового подразделения ни чем не отличается от подготовки военнослужащего ВДВ. Мало того, когда десантник занимается парашютной подготовкой, "пяхота" продолжает (в идеальном мире конечно), пылить на полигонах-стрельбищах, занимаясь, в том числе, тактической подготовкой, а не эстремальными видами спорта.
Нет, ну может сейчас, за 15 последних лет что-то сильно изменилось, и у ВДВ по 48 часов в сутки и они могут больше времени портатить на подготовку личного состава... Хотя чудес не бывает...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Саксонец написал(а):
А я вот даже не понимаю - что стоит за этой элитарностью. Объясните... На мой взгляд (наверное не профессиональный), одиночная подготовка солдата мотострелкового подразделения ни чем не отличается от подготовки военнослужащего ВДВ. Мало того, когда десантник занимается парашютной подготовкой, "пяхота" продолжает (в идеальном мире конечно), пылить на полигонах-стрельбищах, занимаясь, в том числе, тактической подготовкой, а не эстремальными видами спорта.
Нет, ну может сейчас, за 15 последних лет что-то сильно изменилось, и у ВДВ по 48 часов в сутки и они могут больше времени портатить на подготовку личного состава... Хотя чудес не бывает...

На мой дилетантский "студенческий" взгляд разница есть (не беря экипировку и проч. мат обеспечение). Заключается она в том, что качественные кадры, к примеру командирские, направляются в ВДВ. Казалось бы, ну и что, отправляют, ведь "не очень качественные" кадры все же готовят тех же мотострелков. Мое ИМХО: только хорошо подготовленные кадры способны в сложившейся армейской организации обеспечить нормальную ее работу. Отдельные "Середнячки" в этой системе ничего не способны привнести в общую совокупность качеств мд. И, таким образом, следуя моей "студенческой" логике, получается, что либо мы создаем несколько качественных не очень крупных "кадровых ядер" в различных видах войск (и получаем лет через 10-13 лет сбалансированные качественные части всех видов? войск), либо поддерживаем, как сейчас, в полной боевой готовности, что то одно. При этом, Кремль не заявлял (поправьте), что "Кавказский вектор" армии должен быть приоритетным. Т.е. задачи армии и обороноспособности страны гораздо шире, чем контрпартизанская борьба.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
У меня вопрос к тем кто отслужил 2 года и более, да и в Советской армии тоже, а у вас в частях была маршевая подготовка?
Кто рыл полностью окопы полного профиля и укрытия и не служил при этом в стройбате.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Aleks написал(а):
У меня вопрос к тем кто отслужил 2 года и более, да и в Советской армии тоже, а у вас в частях была маршевая подготовка?
Кто рыл полностью окопы полного профиля и укрытия и не служил при этом в стройбате.
Рыли. И обкатку танком (точнее ПРП, за отсутствием в полку настоящего танка) проходили :-D .
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Кирилл СПб написал(а):
На мой дилетантский "студенческий" взгляд разница есть (не беря экипировку и проч. мат обеспечение). Заключается она в том, что качественные кадры, к примеру командирские, направляются в ВДВ.
Вы действительно верите в то, что общевойсковое училище дает худшую подготовку чем воздушно-десантное? :p

Так на минутку. По крайней мере до середины 90х (дальше не знаю), выпускник Рязанского Воздушно Десантного Училища мог попасть в ГРУ ГШ пожалуй только либо как начальник парашютно-десантной службы/подготовки, либо по недоразумению... Основной контингент преимущественно - Киевское ОВКУ (там была специализация - разведка), знаю людей окончивших, Ташкентское и Алмаатинское ОВКУ... но не знаю ни одного выпускника Рязанского училища... К чему бы?

Ну да ладно, тема все же о БМП4...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Aleks написал(а):
У меня вопрос к тем кто отслужил 2 года и более, да и в Советской армии тоже, а у вас в частях была маршевая подготовка?
Кто рыл полностью окопы полного профиля и укрытия и не служил при этом в стройбате.
Маршевая, это в смысле строевая? Строевая была, один раз в неделю, как правило по понедельникам планировалась на час-два по продолжительности...
Окопы, исключительно в учебных целях, рылись в ходе инженерной подготовке, кроме того, это совмещалось с тактической подготовкой, так как сержантский состав сначала должен был составить карточку огня для своего отделения (личный состав, БМП), а уж потом в земле ковырятся...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Оценьщик
Саксонец
маршевая - это вот что такое:
marsh-pexota-3.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

http://army.armor.kiev.ua/hist/marsh-pexota.shtml
Далее, учили ли этому:
http://army.armor.kiev.ua/fort/zaschita.shtml
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Да я то же в ГРАУ служил, просто не понимаю я что то: Почему так быстро забываем то чему потом учимся заново и кровью. :-( Мысли то ведь дельные, зарыть в землю блок пост и фиг вам миномётчики что сделают.
Где то на артОфВаре читал рассказ про вкопанный в землю наш блокпост сделанный фортификационным маньяком, который потом во 2ю 10-20 рыл боевиков сдерживали батальон и плевали на авиацию и артиллерию.
 
Сверху