БМД-4

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
G1kk написал(а):
Вы видели в арсенале ВДВ бмп-3? Значит ВДВ не должно участвовать в боевых операциях вообще?)) Т.к. масштабное десантирование не применялось в войнах со второй мировой) Действительно, зачем бойцам вуоевать- пусть на стрельбещах адреналин выпускают)
Слыхали девиз ВДВ? "С неба в бой!". Там где авиадесант не нужен ВДВ делать нечего! Там должна работать мотопехота на БМП-3.
Одессит написал(а):
Что - только самолетами их перевозить?
Воздушный десант то? Лучше конечно самолётами. Потому что летающий поезд, как известно, это пи*дец.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
По мне так на дворе ВДВ правздник.
Мне пох, до их праздников. Для армии это трагедия.
G1kk написал(а):
Надо просто сделать требование к контрукторма, чтобы сделали крепления под дополнительную броню
БМД-4М? Не, неслышал! :-D
G1kk написал(а):
и увеличение с ней массы машины до нетранспортабельной воздушным транспортом
У БМД-4М итак уже сплошные ограничения по перевозке. Самолёты будут возить воздух.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Supremum написал(а):
Слыхали девиз ВДВ? "С неба в бой!".
Последние лет 50 всё никак у них слова с делом не сойдутся! :grin:
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Artemus написал(а):
Мне пох, до их праздников. Для армии это трагедия.
Только для Вашей индивидуальной армии :)
Artemus написал(а):
БМД-4М? Не, неслышал!
Дополнительно к этому, тот же реликт какой-нибудь одеть
Artemus написал(а):
У БМД-4М итак уже сплошные ограничения по перевозке. Самолёты будут возить воздух.
Их самолётами толко на учениях возят

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Artemus написал(а):
Последние лет 50 всё никак у них слова с делом не сойдутся!
Тем не менее на 776 не мотопехота гибла
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Только для Вашей индивидуальной армии
Для российской. Вопрос образа ВДВ дискутируется в высших эшелонах власти, а так же многочисленными военными специалистами.
G1kk написал(а):
Дополнительно к этому, тот же реликт какой-нибудь одеть
Реликт слишком мощная защита для БМД. Есть специальная система ДЗ для ЛБТ. Но военные хотят по компактнее. Так что обойдутся одной керамикой.
G1kk написал(а):
Их самолётами толко на учениях возят
Кого ИХ? :???:
G1kk написал(а):
Тем не менее на 776 не мотопехота гибла
Во многом потому и погибли.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Я вот не очень понимаю сей горячей нелюбви к БМД. Какие то заумные речи о не надобности десантирования техники ВДВ, непрофессионализме командующих и прочее.
А можно полюбопытствовать, что из задач ВДВ убрали такой способ переброски как десантирование парашютным способом вместе с техникой? Нет! Так какого, извините, тогда вы говорите про ненадобность десантируемой техники в ВДВ? Как из генштаба скажут, что мол исключаем десантирование парашютным способом, тогда с вами сложно будет не согласиться, не нужны ВДВ специальные боевые машины. Но пока дело обстоит иначе.
Еще мне очень любопытно, сколько лет последней БМД-1? А когда появится "курганец" для ВДВ? А мощностей хватит перевооружить и СВ и ВДВ в короткие сроки на этот самый "курганец"? Или вы полагаете, что не горит?
Пускай БМД-4М имеет свои недостатки, но она в любом случае лучше того, что есть сейчас, а армии новая техника нужна как воздух. А вы трагедия, смешно просто!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
И очень прискорбно! Не удобно вилкой щи хлебать.
К счастью. Прискорбным был бы факт, что при всех на них затратах, они не способны выполнить свою задачу.
Сергей Я написал(а):
Так какого, извините, тогда вы говорите про ненадобность десантируемой техники в ВДВ?
Кто говорит? Вопрос не в том надо ли,вопрос в том, что надо!
Сергей Я написал(а):
Пускай БМД-4М имеет свои недостатки,
Её главная ошибка, это концепция по которой она создана. Эта ошибка вызвана ошибочным представлением о роли ВДВ в целом. Хотя прозрения бывают даже у Шамана. Вон вертолёты просит закрепить за одной из бригад ВДВ. Сие похвально, но маловероятно к сожалению.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Кто говорит? Вопрос не в том надо ли,вопрос в том, что надо!
Ну так скажите, что надо и когда это будет? Я так понимаю на сегодня, да и на завтра, нет десантируемой с парашютом боевой машины (новой), акромя БМД-4М. Или, что предложим ВДВ подождать того, что им действительно надо?

Artemus написал(а):
Её главная ошибка, это концепция по которой она создана. Эта ошибка вызвана ошибочным представлением о роли ВДВ в целом. Хотя прозрения бывают даже у Шамана. Вон вертолёты просит закрепить за одной из бригад ВДВ. Сие похвально, но маловероятно к сожалению.
А кто эту самую роль ВДВ придумал? Сам Шаманов лично надо полагать или все же некие другие дяди с большими звездами на погонах? А Шаманов требует технику, которая позволяет вверенным ему войскам решать поставленные (этими самыми дяденьками) задачи. Я потому и говорю, что задачу высадки с техникой парашютным способом ни кто не отменял.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сергей Я написал(а):
Ну так скажите, что надо и когда это будет?
Моё мнение, оставить им "Рыси" или "Тигры". Максимум создать гусеничную машину на подобие БМД-2, т.е. в тех же массогабаритных ограничениях.
Сергей Я написал(а):
нет десантируемой с парашютом боевой машины (новой), акромя БМД-4М.
Обошлись бы БМД-2М. За это время глядишь и с концепцией определились бы.
IMG_4466.jpg


Сергей Я написал(а):
Я потому и говорю, что задачу высадки с техникой парашютным способом ни кто не отменял.
Сначала концепцию пусть разработают.
Сергей Я написал(а):
Сам Шаманов лично надо полагать или все же некие другие дяди с большими звездами на погонах?
В том и проблема, что ВДВ не отвечают ни концепции ради которой создавались, ни любой другой, более современной.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Моё мнение, оставить им "Рыси" или "Тигры"
Это уже будет не ВДВ, а МВД :-D

Artemus написал(а):
Обошлись бы БМД-2М. За это время глядишь и с концепцией определились бы.
Ну, в общем согласен, погорячился. Вполне можно и двоечку в таком виде, пока, закупать. Только один вопрос, а что там с бронированием у БМД-2М? Как я понимаю, на 4М на эту проблему внимание обратили (на сколько это возможно в данном случае), но все равно главная претензия у нашего МО была не достаточное бронирование (ИМХО из пальца).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

И еще, насколько цена отличается у 2М и 4М?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сергей Я написал(а):
Это уже будет не ВДВ, а МВД
Да что Вы? У ВДВ уже сейчас есть части оснащённые только УАЗами!
Сергей Я написал(а):
Только один вопрос, а что там с бронированием у БМД-2М?
Прежнее. Можно подбойчик повесить. Немного керамики добавить и норм. Сойдёт по тылам кататься!
Сергей Я написал(а):
И еще, насколько цена отличается у 2М и 4М?
Всяко дешевле. Модернизация Т-72 до уровня Т-90 ЕМНИП треть цены нового танка. А учитывая, что БМД-4М стоит дороже танка, определённо дешевле.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Да что Вы? У ВДВ уже сейчас есть части оснащённые только УАЗами!
И? В МВД есть части оснащенные танками. :-D Только я не понимаю, что вы хотите этим сказать?

Artemus написал(а):
Прежнее. Можно подбойчик повесить. Немного керамики добавить и норм. Сойдёт по тылам кататься!
То есть, хуже чем у 4М! А это, как я уже говорил, один из основных критериев нашего МО, на сегодня. И почему по тылам, ведь концепции еще нет :-D

Artemus написал(а):
Всяко дешевле. Модернизация Т-72 до уровня Т-90 ЕМНИП треть цены нового танка. А учитывая, что БМД-4М стоит дороже танка, определённо дешевле.
Ну, насчет трети я вот хз, вопрос более чем дискуссионный. Но я не об этом, в ВДВ нет избытка БМД-2, что бы заменить ими единички. Можно модернизировать те, что есть, но закупать новые все равно надо. Потому как нет резерва (как у СВ) БМДх на базах хранения и модернизацией здесь не обойтись.
Вот и выходит, что альтернативы закупкам новых БМД нет (хоть 2М, хоть 4М, а покупать новые надо).
Разве пересадить всех на УАЗики и переподчинить МВД :-D .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Блин, нельзя рассматривать БМД отдельно от концепции применения ВДВ. А с концепцией этой - жопа. Пихают десантуру куда не лень, но только не туда где ей место. У ВДВ должны быть свои транспортники, своя бронетехника (БМД, Спрут, Вена). И всё это должно доставляться исключительно воздухом. Если БМД не может десантироваться "Реактавром" то она нафиг не нужна.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Supremum написал(а):
Блин, нельзя рассматривать БМД отдельно от концепции применения ВДВ.
Так о том и речь! Генерал Шаманов просит технику, втч. и БМД, которая способно на то, что его роду войск предписано. А его чуть не всех тяжких обвиняют (нет, он конечно, как и все мы, не безгрешен).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сергей Я написал(а):
В МВД есть части оснащенные танками.
В данный момент нету.
Сергей Я написал(а):
Только я не понимаю, что вы хотите этим сказать?
Ну это Вы что-то хотели сказать:
Сергей Я написал(а):
Это уже будет не ВДВ, а МВД

Сергей Я написал(а):
То есть, хуже чем у 4М!
Не хуже чем у базовой. С доп. защитой конечно меньше. Кто мешает также апнуть БМД-2?

Сергей Я написал(а):
И почему по тылам, ведь концепции еще нет
Пока остаётся старая, а она таки по тылам.
Сергей Я написал(а):
Ну, насчет трети я вот хз, вопрос более чем дискуссионный.
Это для сравнения. Порядок цифр будет ещё больше.
Сергей Я написал(а):
Но я не об этом, в ВДВ нет избытка БМД-2, что бы заменить ими единички.
БМД-1 сейчас модернизируют до уровня БМД-2.
Сергей Я написал(а):
Можно модернизировать те, что есть, но закупать новые все равно надо.
Американцы "Абрамсы" уже давно не производят. Просто капиталят старые.
Сергей Я написал(а):
Разве пересадить всех на УАЗики и переподчинить МВД
После радикального сокращения можно и пересадить. А переподчинить разумеется СВ, а не МВД.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
В данный момент нету.
Буду знать. Когда успели отобрать, как то пропустил?
Artemus написал(а):
Ну это Вы что-то хотели сказать:
То, что ВДВ на "тиграх" и "рысях" не ВДВ.
А вот что вы своим примером?
Artemus написал(а):
Не хуже чем у базовой. С доп. защитой конечно меньше. Кто мешает также апнуть БМД-2?
У базовой БМД-4 или 4М?
Я конечно могу ошибаться, но насколько я помню бронирование БМД-3 уже усиленно по сравнению с 2-ой.
Artemus написал(а):
Пока остаётся старая, а она таки по тылам.
Оке.
Artemus написал(а):
БМД-1 сейчас модернизируют до уровня БМД-2.
А ресурс единичкам тоже модернизируют?
Artemus написал(а):
Американцы "Абрамсы" уже давно не производят. Просто капиталят старые.
Да если СВ могут перетоптаться БМП и танками с баз хранения (хочешь модернизируй, хочешь нет), то у ВДВ нет таких запасов. БМД, а тем более единички, ресурсы по выкатали.
Artemus написал(а):
После радикального сокращения можно и пересадить. А переподчинить разумеется СВ, а не МВД.
Какого сокращения? Вы куда то вперед забегаете, причем очень сильно.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Artemus написал(а):
Для российской. Вопрос образа ВДВ дискутируется в высших эшелонах власти, а так же многочисленными военными специалистами.
Я думаю в выборе бронетехники должны решать сами ВДВшники. Шаманов сказал надо, о чём дальше дискутировать?
Artemus написал(а):
Реликт слишком мощная защита для БМД. Есть специальная система ДЗ для ЛБТ. Но военные хотят по компактнее. Так что обойдутся одной керамикой.
Ну хз, если лоб завесить, то габарит изменится не сильно
Artemus написал(а):
ВДВ
Artemus написал(а):
Во многом потому и погибли.
Хотите сказать будь на их месте 60 мотострелков они бы выжили?
Artemus написал(а):
Прежнее. Можно подбойчик повесить. Немного керамики добавить и норм. Сойдёт по тылам кататься!
По тылам кого?
Artemus написал(а):
Обошлись бы БМД-2М. За это время глядишь и с концепцией определились бы
Как обошлись? Вы как наше руководство рассуждаете ( в лице Сердюкова) "сам там не был, но моё мнение исключительно верное"
Artemus написал(а):
Всяко дешевле. Модернизация Т-72 до уровня Т-90 ЕМНИП треть цены нового танка. А учитывая, что БМД-4М стоит дороже танка, определённо дешевле.
что от 10 бмд-4м бюджет обеднеет?
Artemus написал(а):
Не хуже чем у базовой. С доп. защитой конечно меньше. Кто мешает также апнуть БМД-2?
Только вы не учитываете, что увелится вес и надо менять двигатель, а за ним и всё остальное, так дешевле бмд-4м сразу купить.
Artemus написал(а):
Американцы "Абрамсы" уже давно не производят. Просто капиталят старые.
А вот смену Бредли уже ищут
Artemus написал(а):
После радикального сокращения можно и пересадить. А переподчинить разумеется СВ, а не МВД.
Сокращения до какого предела Вы считаете разумным?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сергей Я написал(а):
Буду знать. Когда успели отобрать, как то пропустил?
Лет так 10 назад.
Сергей Я написал(а):
То, что ВДВ на "тиграх" и "рысях" не ВДВ.
Как видим, это не так. Такие подразделения в ВДВ есть.
Сергей Я написал(а):
У базовой БМД-4 или 4М?
У них один уровень бронирования.
Сергей Я написал(а):
Я конечно могу ошибаться, но насколько я помню бронирование БМД-3 уже усиленно по сравнению с 2-ой.
Также противопульная. Несколько лучше, но за счёт новых материалов.
Сергей Я написал(а):
А ресурс единичкам тоже модернизируют?
Конечно.
Сергей Я написал(а):
Да если СВ могут перетоптаться БМП и танками с баз хранения (хочешь модернизируй, хочешь нет), то у ВДВ нет таких запасов. БМД, а тем более единички, ресурсы по выкатали.
Ресурс запросто обновляется полной капиталкой, лишь бы корпус не разваливался.
Сергей Я написал(а):
Какого сокращения? Вы куда то вперед забегаете, причем очень сильно.
Ну это моя мечта.
G1kk написал(а):
Я думаю в выборе бронетехники должны решать сами ВДВшники. Шаманов сказал надо, о чём дальше дискутировать?
Компетенция его в технических вопросах у меня вызывает большие сомнения. Нет конечно он молодец, что выбил БМД-4М, вот только его род войск не способен выполнить поставленную перед ними задачу вообще никак. Что с БМД-4М, что без оных!
G1kk написал(а):
Т.е. Вы признаёте, что данный род войск испорльзуется не так следовало бы? На самолётах только на учениях, а в бой всё на поездах!?
G1kk написал(а):
Хотите сказать будь на их месте 60 мотострелков они бы выжили?
Если бы операцию проводили равнообученные мотострелки, вероятность их выживания была бы выше. Хотя бы потому, что поддержку им оказывали бы полноценные артиллерийские подразделения.
G1kk написал(а):
Вероятного противника. БМД только для этого подходит.
G1kk написал(а):
Как обошлись? Вы как наше руководство рассуждаете ( в лице Сердюкова) "сам там не был, но моё мнение исключительно верное"
А чтио Сердюков? Кроме него другие люди есть. И да я с ними согласен.
G1kk написал(а):
что от 10 бмд-4м бюджет обеднеет?
Ну как 15 Т-90А. Я бы предпочёл танки.
G1kk написал(а):
Только вы не учитываете, что увелится вес и надо менять двигатель, а за ним и всё остальное, так дешевле бмд-4м сразу купить.
Двигатель итак меняют. модернизация всегда дешевле новодела. Тем более что новодел, просто охренительно дорогой.
G1kk написал(а):
А вот смену Бредли уже ищут
По объективным причинам. Так бы и дальше модернизировали.
G1kk написал(а):
Сокращения до какого предела Вы считаете разумным?
Одна ПДБ плюс 1-2 ДШБ на округ.
 
Сверху