БМД-4

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Эта техника даёт им артиллерию и бмп в одном флаконе, что в силу ограниченности ресурсов в проводимых операциях очень хорошее подспорье.
Полноценную гаубицу лучше бы дали. Они всё просят, а им по бороде! :-D
G1kk написал(а):
чтобы применять ВДВ в полную их силу, как только появится масштабная война на горизонте ( или необходимость отрезать часть войск противника) они могут выполнить и основную свою задачу.
Вот только как они смогут выполнить свою задачу, если у РФ просто нет сил для их десантирования в масштабе больше батальона?
G1kk написал(а):
Ну дык, это ваши проблемы.
G1kk написал(а):
Вам мало 10000 танков , который сейчас в армии РФ? ещё 15 хотите?
Современных среди них гораздо меньше необходимого.
G1kk написал(а):
Охрененно дорогой он пока в штучных экземплярах.
Таким он и останется. Просто потому, что в значительных количествах не нужен.
G1kk написал(а):
на коруг порядка 2000 человек?
Это что за цифра? :???:
G1kk написал(а):
Знате сколько сейчас спец сил в США? Порядка 50 000 человек. разницу чуствуете?
Во1, у США армия таки больше. Во2, спецчасти здесь причём?
G1kk написал(а):
Унификация это огромный плюс, то что усилили защиту по требованию МО тоже огромный плюс.
Правда ещё более снизили возможности по переброске воздухом, и по десантированию. Но це фигня же...
G1kk написал(а):
Вы про хаммеры и прочее? Там хаммер бронированный как бмп не меньше, так что с уазом сравнивать некооректно.
Ну дык и наши хотят УАЗы на "Рысь" поменять.
G1kk написал(а):
А у США морпехов как кое чего за баней, сделаем столько же морской пехоты?
Зачем?
G1kk написал(а):
Они также участвуют в боевых действиях , также тянут лямку, но плюс ко всему ещё и обладают дополнительными возможностями, что Вам не нравится?
Участвуют и оснащаются в ущерб нормальным мотострелковым и танковым подразделениям. При этом, не обладают сопоставимыми боевыми возможностями.
G1kk написал(а):
Трошев с Вами не согласен, перечетайте главу из его книги по этому бою, и проблемма была не в ВДВ а не в правильной оенки ситуации.
Никто и не спорит. Главный провал был разумеется в стратегии. Но то, что нормальная артиллерия принесла бы на порядок больше пользы, факт не оспоримый.
G1kk написал(а):
Которые отстреляли 1200 снарядов по противникку и собственно уничтожили большую часть боевиков. В этой районе другой артиллери не было, какая разница тогда?
Дык, потому и не было, что операцию проводили десантники, а не мотострелки.

G1kk написал(а):
Мотострелки выступили бы в одном случае лучше - если бы пропустили боевиков, тоггда и потерь бы не было.
Просто интересно, откуда уверенность?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Tigr написал(а):
А если эшелонированно, с привлечением сил Аэрофлота? Думаю, могут и очень быстро.
Не поможет. И главное зачем? Небольшие тактические десанты в размерах батальона, это нормально. Но основной удар всё равно нанесут СВ.
Космополит написал(а):
Хватило бы и Д-30.
Не хватило бы. Раз "Ноны" не хватило.
Космополит написал(а):
С чего вы взяли, что будь на том месте мотострелки, то у них в отличие от десантников была бы артиллерия?
Наверное потому, что эта артиллерия есть в составе мотострелковых полков.
Космополит написал(а):
Пехота бывает разная. Мотострелки - не пехота в классическом смысле. У немцев мотострелки часть танковых войск.
Мы Германию обсуждаем?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
G1kk написал(а):
1200 (!) снарядов "высыпали" артиллеристы 104-го полка в район высоты 776,0 с полудня 29 февраля до раннего утра 1 марта. За одну ночь - 900 снарядов! Краска на стволах обгорела, откатники треснули и потекли. Образно говоря, пушки сломались, а окруженные десантники - нет."
Очевидно, что этого было мало. Учитывая силы противника на это дело должны были быть доступны несколько дивизионных боекомплектов и большее количество стволов.
G1kk написал(а):
Дело не в этом. Десантники на треть были уничтожены не дойдя даже до позиции, а потом приянли бой с неподготовленно позиции против 25 кратно превосходящего противника. Мотострелки выступили бы в одном случае лучше - если бы пропустили боевиков, тоггда и потерь бы не было.
Малое количество, очевидно другая причина. Не рота нужна была, а батальон.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Artemus написал(а):
Не поможет. И главное зачем? Небольшие тактические десанты в размерах батальона, это нормально. Но основной удар всё равно нанесут СВ.

ИМХО, как раз в Прибалтике и сможет сработать: сначала ночью выброска спецназа, на рассвете на подготовленные спецназом площадки идет 1-й эшелон парашютным способом, затем захватывают аэродромы и принимают технику 2-го эшелона. Думаю, что до полудня управятся.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Tigr написал(а):
А если эшелонированно, с привлечением сил Аэрофлота? Думаю, могут и очень быстро.
Не поможет. И главное зачем? Небольшие тактические десанты в размерах батальона, это нормально. Но основной удар всё равно нанесут СВ.
Которых по сути нет.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Хватило бы и Д-30.
Не хватило бы. Раз "Ноны" не хватило.
Д-30 не миномет.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
С чего вы взяли, что будь на том месте мотострелки, то у них в отличие от десантников была бы артиллерия?
Наверное потому, что эта артиллерия есть в составе мотострелковых полков.
Мста была в составе мсп? Не знал, думал что в основном 2с1 и у особенно богатых 2с3...
Д-30 тоже есть в составе дивизий ВДВ.
Artemus написал(а):
Мы Германию обсуждаем?
А это универсально. Механизированная пехота не идеальный выбор для средних гор.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
ИМХО, как раз в Прибалтике и сможет сработать: сначала ночью выброска спецназа, на рассвете на подготовленные спецназом площадки идет 1-й эшелон парашютным способом, затем захватывают аэродромы и принимают технику 2-го эшелона. Думаю, что до полудня управятся.
Танки уже к этому времени будут стоять на берегу Балтийского моря. :-D
Космополит написал(а):
Которых по сути нет.
Кого нет? СВ?
Космополит написал(а):
Но тем не менее, их ТТХ сопоставимы.
Космополит написал(а):
Мста была в составе мсп? Не знал, думал что в основном 2с1 и у особенно богатых 2с3...
2с1 уже давно редкость. 2с3 и "Мста" основа.

Космополит написал(а):
А это универсально. Механизированная пехота не идеальный выбор для средних гор.
У нас нет такого названия как пехота, МС наиболее близкое, по выполняемым функциям.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Artemus написал(а):
Танки уже к этому времени будут стоять на берегу Балтийского моря.

Про угрожаемый период помните? Концентрация войск на границе есть верный признак подготовки нападения. А тут тихо и мирно с рассвета до обеда.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Про угрожаемый период помните? Концентрация войск на границе есть верный признак подготовки нападения. А тут тихо и мирно с рассвета до обеда.
Ну начало войны вообще дело не простое. Скрытное выдвижение и дезинформация пока рулят.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Artemus написал(а):
олноценную гаубицу лучше бы дали. Они всё просят, а им по бороде!
Вена есть, почему не покупают?
Artemus написал(а):
Вот только как они смогут выполнить свою задачу, если у РФ просто нет сил для их десантирования в масштабе больше батальона?
Так это вопрос необходимости ВДВ или вопрос снабжения?
Artemus написал(а):
Ну дык, это ваши проблемы.
Ну так же как и Ваши, что вы поддерживаете мнение сердюкова)
Artemus написал(а):
Современных среди них гораздо меньше необходимого.
Какие сегодня угрозы, что не хватает, тех современных, что поставленно? Из реальных.
Artemus написал(а):
Таким он и останется. Просто потому, что в значительных количествах не нужен.
Тогда о чём? Перебираем мелоч в кармане имея бумажник в крупных купюрах, то что отойдёт в ВДВ сотые % от их бюджета, о чём разговор?
Artemus написал(а):
Ну дык и наши хотят УАЗы на "Рысь" поменять.
Как они будут по нашей распутице ездить? вытаскивать танками будем?
Artemus написал(а):
Зачем нам тогда перенивать их опыт в вдв?
Artemus написал(а):
Участвуют и оснащаются в ущерб нормальным мотострелковым и танковым подразделениям. При этом, не обладают сопоставимыми боевыми возможностями.
Уж явно не 58 армии жаловаться на недостаточность техники, а кроме 58 никто сейчас и не воююет.
Artemus написал(а):
Дык, потому и не было, что операцию проводили десантники, а не мотострелки.
Так наверное не было мотострелков? Наверное качество этих мотострелков на тот момент было ниже плинтуса? Не Путин ли говорил, что 50 000 боеспособных частей собрать не могли? Поэтому десантура и отгребает за всех.
Artemus написал(а):
Просто интересно, откуда уверенность?
Уверенность, в чём? То что мотострелки отхватили бы не меньше( впрочем, как и любой другой вид войск в той обстановке) у меня не вызывает сомнения, ну а по поводу пехоты из тй же книги Трошева:
"Именно в это время нам удалось перехватить разговор по радио Хаттаба с Басаевым:
- Если впереди собаки (так боевики называли представителей внутренних войск), можно договориться.
- Нет, это гоблины (т.е. десантники на жаргоне бандитов).
Тогда Басаев советует Черному арабу, руководившему прорывом:
- Слушай, может, давай обойдем? Они нас не пустят, только себя обнаружим...
- Нет, - отвечает Хаттаб, - мы их перережем."
Artemus написал(а):
Не хватило бы. Раз "Ноны" не хватило.
На том участке обороны не было других сил вообще, о чём сейчас разговор? Не было бы десантников, боевики мимо бы прошли и всё.
Artemus написал(а):
Наверное потому, что эта артиллерия есть в составе мотострелковых полков.
У нас вообще много чего должно в армии быть и применятся, но тем не менее даже а 8 году успели своих насбивать и колонны под обстрел подводить.
Космополит написал(а):
Очевидно, что этого было мало. Учитывая силы противника на это дело должны были быть доступны несколько дивизионных боекомплектов и большее количество стволов.
Тогда никто не знал какие силы у противника , опять таки почитайте мемуары Трошева.
Космополит написал(а):
Малое количество, очевидно другая причина. Не рота нужна была, а батальон.
Туда не бойню устраивать вели солдат.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Когда мы уже побывали на высоте, то изумились: многолетние буки были подстрижены снарядами и минами, словно трава сенокосилкой. Наши 120-милиметровые "Ноны" (самоходные артиллерийские установки) работу сделали большую и ценную. Из четырехсот хаттабовцев, нашедших свою смерть в бою за эту высоту, большая часть погибла от осколков наших артснарядов.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Танки уже к этому времени будут стоять на берегу Балтийского моря. :-D
Вряд ли.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Которых по сути нет.
Кого нет? СВ?
Ага. Пока РФ их перебросит из глубины западного округа ни какой оперативной внезапности уже не будет. В Псковской Области есть правда одна мс бригада, но сомневаюсь что она сдействовала бы оперативней по захвату Эстонии той же псковской дивизии ВДВ.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Но тем не менее, их ТТХ сопоставимы.
Да по дальности не очень.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Мста была в составе мсп? Не знал, думал что в основном 2с1 и у особенно богатых 2с3...
2с1 уже давно редкость. 2с3 и "Мста" основа.
В 2000 году?
Вообще то основой тогда как раз были 2с1. Сегодня же 2с1 вроде и у ВДВ есть.
Впрочем в восточном военном округе основа до сих пор 2с1. :Rolleyes:
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
А это универсально. Механизированная пехота не идеальный выбор для средних гор.
У нас нет такого названия как пехота, МС наиболее близкое, по выполняемым функциям.
Нет. Мотострелки ездят на БМП. А те кто ездят на БМП к пехоте не очень относятся. Вопреки названию машины. :(
Вот мотострелки на ранешных БТРах сойдут за пехоту.
Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

G1kk написал(а):
Тогда никто не знал какие силы у противника , опять таки почитайте мемуары Трошева.
Космополит написал(а):
Малое количество, очевидно другая причина. Не рота нужна была, а батальон.
Туда не бойню устраивать вели солдат.

А для какой цели они туда вообще шли? На прогулку? Или имелось таки представление, отрезать путь отхода основным силам боевиков?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Artemus написал(а):
Ну начало войны вообще дело не простое. Скрытное выдвижение и дезинформация пока рулят.

Нет. У же с начала WWII не было возможности скрыть развертывание такого количества войск. А вот взвод/роту спецназа - это пожалуйста!
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Космополит написал(а):
А для какой цели они туда вообще шли? На прогулку? Или имелось таки представление, отрезать путь отхода основным силам боевиков?
Конечно не просто так- блокировать отряды боевиков, чтобы те не ушли, но никто не думал, что их будет за 2000 человек.
Вот ознакомьтесь подробней:
http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/troshew. ... tures.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Вена есть, почему не покупают?
"Вена" в ВДВ? Не для них создавалась. Да и не гаубица она, а миномёт большей частью.
G1kk написал(а):
Так это вопрос необходимости ВДВ или вопрос снабжения?
Вопрос не в необходимости ВДВ, а в их "уникальном статусе" и в необходимом количестве.
G1kk написал(а):
Ну так же как и Ваши, что вы поддерживаете мнение сердюкова)
Не Сердюкова, а большинства генералов из цивилизованных стран с современными армиями.
G1kk написал(а):
Какие сегодня угрозы, что не хватает, тех современных, что поставленно? Из реальных.
Их много, а современные ОБТ у нас в основном на СК.
G1kk написал(а):
Тогда о чём? Перебираем мелоч в кармане имея бумажник в крупных купюрах, то что отойдёт в ВДВ сотые % от их бюджета, о чём разговор
О необходимости расходов. Т.е. зачем тратить деньги на то, что никогда не будет использовано по назначению?
G1kk написал(а):
Как они будут по нашей распутице ездить? вытаскивать танками будем?
А ВДВ будут ездить по НАШЕЙ распутице?
G1kk написал(а):
Зачем нам тогда перенивать их опыт в вдв?
Дык он богаче нашего.
G1kk написал(а):
Уж явно не 58 армии жаловаться на недостаточность техники, а кроме 58 никто сейчас и не воююет.
58-ая армия перевооружена на современную технику только после августовской войны.
G1kk написал(а):
Наверное качество этих мотострелков на тот момент было ниже плинтуса?
Дык в том и проблема, что всех путных гребут в ВДВ.
G1kk написал(а):
ну а по поводу пехоты из тй же книги Трошева:
Это лирика.
G1kk написал(а):
То что мотострелки отхватили бы не меньше( впрочем, как и любой другой вид войск в той обстановке) у меня не вызывает сомнения,
Отхватили бы. Но меньше. При равной подготовке конечно.
G1kk написал(а):
На том участке обороны не было других сил вообще, о чём сейчас разговор?
В общем, вы не понимаете о чём я Вам сказал. Видимо для вас сложно.

Космополит написал(а):
Даже не сумневайтесь.
Космополит написал(а):
Да по дальности не очень.
По дальности как раз.
Космополит написал(а):
Вообще то основой тогда как раз были 2с1.
Возможно. Дело было довольно давно.
Космополит написал(а):
Сегодня же 2с1 вроде и у ВДВ есть.
Нету. Д-30 только.
Космополит написал(а):
Нет. Мотострелки ездят на БМП.
Я говорю, пофиг как называть.
Tigr написал(а):
Нет. У же с начала WWII не было возможности скрыть развертывание такого количества войск. А вот взвод/роту спецназа - это пожалуйста!
"Такое количество" это какое?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Во всём мире ездят.
В заключительный раз :-D , в какой армии мира аналог УАЗа или "тигра" есть основная боевая машина армии (не массовая, а боевая)?

Artemus написал(а):
Нет. Навесная броня, это доработка после критики БМД-4М.
Я уже понял.

Artemus написал(а):
Ну янки например не разделяют.
Мы США обсуждаем? :-D

Artemus написал(а):
Это реакция обычного гражданина на происходящее 2 августа.
Ну не знаю, как то походя обозвать всех быдлом :think: , не знаю!!!

Artemus написал(а):
А надо? У нас так-то форум не более. Но и без меня есть военные теоретики, которые поддерживают мою точку зрения.
Я просто поинтересовался. Но так же есть которые не поддерживают.

Artemus написал(а):
В т.ч. и поэтому. Или их опыт Вы не приемлете?
Вполне, но не копипаст, а оценка...

Artemus написал(а):
У нас здесь всё сплошное ИМХО.
Да я понял, понял :OK-) И наши ИМХИ не совпадают.

Artemus написал(а):
Создавайте. Только ВДВ сначала сократите.
У меня есть надежда, что новые сокращатели придут в МО не скоро (вернее я надеюсь ни когда). А старых, выгнали с позором, главный вон на допросы ходит.

Artemus написал(а):
Участвуют и оснащаются в ущерб нормальным мотострелковым и танковым подразделениям.
Зачем опять противопоставление?! :think:

Artemus написал(а):
А ВДВ будут ездить по НАШЕЙ распутице?
Ну проходимость у колесной и гусеничной техники не сравнимы, ИМХО!
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Artemus написал(а):
"Вена" в ВДВ? Не для них создавалась. Да и не гаубица она, а миномёт большей частью.
Вы предлагаете с нуля им машину делать?
Artemus написал(а):
Вопрос не в необходимости ВДВ, а в их "уникальном статусе" и в необходимом количестве.
Статус как раз у них уникальный, т.к. они хорошо выполняют роль как мотострелковых подразделений так и собственно десаннтных, но при этом уровень подготовки у них выше, чем в среднем у мотострелков.
Artemus написал(а):
Не Сердюкова, а большинства генералов из цивилизованных стран с современными армиями.
Где эти страны успешно воюют?
Artemus написал(а):
Их много, а современные ОБТ у нас в основном на СК.
Это кто ? к примеру.

Artemus написал(а):
О необходимости расходов. Т.е. зачем тратить деньги на то, что никогда не будет использовано по назначению?
А если завтра прийдётся использовать, Вы скажете мне, что можно было бы и без них обойтись, т.к. вон какие жертвы!
Artemus написал(а):
А ВДВ будут ездить по НАШЕЙ распутице?
А где они будут ездить?
Artemus написал(а):
Дык он богаче нашего.
У кого кроме США больше опыта , чему советской/российской армии?
Artemus написал(а):
58-ая армия перевооружена на современную технику только после августовской войны.
Тем не менее сейчас дела обстоят в ней хорошо. Зачем тогда зажимать на ВДВ?
Artemus написал(а):
Дык в том и проблема, что всех путных гребут в ВДВ.
Наверное неспроста? Наверное требования повыше в ВДВ, т.к. подготовка по выше уровнем , чем у мотострелков?
Artemus написал(а):
Отхватили бы. Но меньше. При равной подготовке конечно.
Расскажите , как бы они отхватили меньше находясь в окружении 2500 боевиков на неподготовленной позиции в количестве 60 человек? Сколько бы выжило?
Artemus написал(а):
В общем, вы не понимаете о чём я Вам сказал. Видимо для вас сложно.
Понима, Вас чем то обидели они во время вашей службы, и вы к ним явно неровно дышите.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сергей Я написал(а):
, в какой армии мира аналог УАЗа или "тигра" есть основная боевая машина армии (не массовая, а боевая)?
Не армии, а ВДВ. В США, например. Т.е. в стране имеющей опыт десантных операций на порядок больше нашего.
Сергей Я написал(а):
Мы США обсуждаем?
Нет. Но к сожалению, нигде нет конкретных указаний на реальный уровень бронирования БМД. Я авансом выдаю, БМД-3(-4,-4М) более высокий, хотя везде она указывается ка противопульная.
Сергей Я написал(а):
Я просто поинтересовался. Но так же есть которые не поддерживают.
Совков оставим в покое. Эти д..лы, до сих пор грезят былым могуществом.

Сергей Я написал(а):
Ну не знаю, как то походя обозвать всех быдлом
Общался, знаю. Причём со всеми категориями.
Сергей Я написал(а):
Вполне, но не копипаст, а оценка...
Увы, их опыт ГОРАЗДО больше нашего.
Сергей Я написал(а):
У меня есть надежда, что новые сокращатели придут в МО не скоро (вернее я надеюсь ни когда). А старых, выгнали с позором, главный вон на допросы ходит.
Ошибаетесь. Шойгу будет сокращать дальше. Конечно не в том объёме. Всё таки Сердюков сделал основной объём работ.
Сергей Я написал(а):
Зачем опять противопоставление?!
Потому как в жизни так и происходит.
Сергей Я написал(а):
Ну проходимость у колесной и гусеничной техники не сравнимы, ИМХО!
Не вопрос. У воздушной ещё выше. А в нормальных странах именно на неё основные надежды.
G1kk написал(а):
Вы предлагаете с нуля им машину делать?
С нуля ничего не бывает.
G1kk написал(а):
Статус как раз у них уникальный, т.к. они хорошо выполняют роль как мотострелковых подразделений так и собственно десаннтных, но при этом уровень подготовки у них выше, чем в среднем у мотострелков.
Я и говорю, вы не понимаете их специфики. Подготовка десантников в нормальных странах не выше таковой у обычных мотострелков или лёгких пехотинцев. Только у нас они "элита" хотя такого просто не должно быть, ввиду изначальной слабости ВДВ как рода войск.
G1kk написал(а):
Где эти страны успешно воюют?
Более чем. Нам только мечтать.
G1kk написал(а):
Это кто ? к примеру.
Китай, Северная Корея, Средняя Азия, ну и Северный Кавказ разумеется.
G1kk написал(а):
У кого кроме США больше опыта , чему советской/российской армии?
Этого достаточно. Хотя у французов он также велик.
G1kk написал(а):
Тем не менее сейчас дела обстоят в ней хорошо. Зачем тогда зажимать на ВДВ?
Затем, что ещё с остальными СВ не закончили.
G1kk написал(а):
А где они будут ездить?
Вообще-то по чужой земле. Только для того и нужны!
G1kk написал(а):
Наверное неспроста? Наверное требования повыше в ВДВ, т.к. подготовка по выше уровнем , чем у мотострелков?
Так для чего им "подготовка по выше уровнем"? Тыловиков гонять?
G1kk написал(а):
Расскажите , как бы они отхватили меньше находясь в окружении 2500 боевиков на неподготовленной позиции в количестве 60 человек? Сколько бы выжило?
Это уже из категории допущений.
G1kk написал(а):
Понима, Вас чем то обидели они во время вашей службы, и вы к ним явно неровно дышите.
На таких не обижаются! :grin:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Не армии, а ВДВ. В США, например. Т.е. в стране имеющей опыт десантных операций на порядок больше нашего.
Дак замечательно, но давайте тогда брать с них пример во всем. У них есть корпус морской пехоты или страйкер бригады. А то получается как у известного сатирика: "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем".

Artemus написал(а):
Нет. Но к сожалению, нигде нет конкретных указаний на реальный уровень бронирования БМД. Я авансом выдаю, БМД-3(-4,-4М) более высокий, хотя везде она указывается ка противопульная.
Так пуля, пуле рознь. А так есть у нашего МО пунктик - все что можно, да и то что низя, забронировать до нельзя.

Artemus написал(а):
Совков оставим в покое. Эти д..лы, до сих пор грезят былым могуществом.
Ну вот, как мнение отлично, так сразу обзываться :-D

Artemus написал(а):
Общался, знаю. Причём со всеми категориями.
Не поверите и я общался. У меня даже есть хороший друг, который мало того отслужил в ВДВ, но и поучаствовал по самый не балуйся, но вот подписать его по ваше определение ну ни как я не могу. Я потому и говорю, что как минимум не красиво, походя всех под одну гребенку!

Artemus написал(а):
Увы, их опыт ГОРАЗДО больше нашего.
Опыт в чем? У них свой опыт, основанный на своих концепциях,... Как я сказал выше, раз уж вы предлагаете копипаст, так давайте корпус МП со всеми вытекающими (корабли, техника, авиация,...), страйкер бригады, С-17, количественный состав ВВС, вертолетов и тд.

Artemus написал(а):
Ошибаетесь. Шойгу будет сокращать дальше. Конечно не в том объёме. Всё таки Сердюков сделал основной объём работ.
Да, Сердюков хорошо постарался! Но по первым действиям нового министра, имею более чем весомые основания с вами не согласиться!

Artemus написал(а):
Потому как в жизни так и происходит.
Так надо отладить систему, которая допускает перекосы, а не убивать что-то нужное ради другого.

Artemus написал(а):
Не вопрос. У воздушной ещё выше. А в нормальных странах именно на неё основные надежды.
В то же время от "наземной", как колесной, так и гусеничной, в "нормальных странах" и не думают отказываться!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Даже не сумневайтесь.
Десантники из Пскова 100% быстрее.
1. У них есть самолеты
2. Им ближе
3. Мелкие речушки для них меньшая проблема.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Да по дальности не очень.
По дальности как раз.
15-20км против 7-9км?
Да как бы не очень.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Вообще то основой тогда как раз были 2с1.
Возможно. Дело было довольно давно.
Значит вовсе не факт, что у мотострелков была бы более мощная артиллерия.
А уж вооружена легкая пехота как правило тяжелее мотострелков.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Нет. Мотострелки ездят на БМП.
Я говорю, пофиг как называть.
Не пофиг.
Пехота и механизированная пехота - две большие разницы. :)
Artemus написал(а):
Tigr написал(а):
Нет. У же с начала WWII не было возможности скрыть развертывание такого количества войск. А вот взвод/роту спецназа - это пожалуйста!
"Такое количество" это какое?
В данном случае это "значительных сил округа". А это не неземетно.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Artemus написал(а):
Я и говорю, вы не понимаете их специфики. Подготовка десантников в нормальных странах не выше таковой у обычных мотострелков или лёгких пехотинцев. Только у нас они "элита" хотя такого просто не должно быть, ввиду изначальной слабости ВДВ как рода войск.
Парашютисты у многих элита. Даже у немцев.
Artemus написал(а):
Китай, Северная Корея, Средняя Азия, ну и Северный Кавказ разумеется.
Китай следует писать в скопках.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
В 2013 г. в ВДВ поступят первые 10 модернизированных боевых машин БМД-4М
Сайт МО РФ, 4 января. Первые 10 модернизированных боевых машин десанта БМД-4М поступят в Воздушно-десантные войска (ВДВ) во второй половине 2013 г.
DSC_0947.jpg


Об этом в конце 2012 г. объявил журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. По его словам, ВДВ могут получить модернизированные боевые машины четвертого поколения в июне-июле 2013 г. «Министром обороны дано согласие на производство к первой половине 2013 г. 10 БМД-4М и 10 многофункциональных бронетранспортеров «Ракушка», - сказал Владимир Шаманов.

«Бронетранспортер «Ракушка» на гусеничной базе станет модельной машиной для всех специальных машин ВДВ», - пояснил командующий ВДВ. На вооружении ВДВ уже есть опытные образцы техники на базе бронетранспортера «Ракушка», они хорошо зарекомендовали себя в подразделениях радиационной, химической и биологической защиты, медицинских подразделениях ВДВ.

Командующий ВДВ не исключает также возможности оснащения разведывательных и специальных подразделений десантников легкобронированной техникой. По словам командующего, ВДВ активно взаимодействуют с производителями отечественной автомобильной бронированной техники для развития сегментов разведки, управления, радиоэлектронной борьбы. «В силу своих специфических действий они больше передвигаются по шоссейным дорогам, чем по бездорожью, и должны иметь большую подвижность», - пояснил Владимир Шаманов.

Получив новые БМД-4М и бронетранспортеры, десантники планируют провести во второй половине 2013 г. их войсковые испытания для завершения работы по принятию новой техники на вооружение ВДВ.
 
Сверху