БМД-4

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
(S)aint написал(а):
Для своих целей бронирование на уровне, а для общевойскового боя БМД-4 слабая,как и все ВДВ.
Вот, мне тут подумалось, а ведь если применять тактику израильтян, о которой говорилось в ветке - сравнение танков. Я не про обратные скаты :-D . Я про, командир одной машины, торча биноклем из-за холма (других естественных и искусственных возвышенностей), наводит другие, выезжающие из-за других холмов (других естественных и искусственных возвышенностей). То есть БМД-4 выезжает, выстрел и назад за холм. То вот вполне они могут, нет конечно не на равных, но противостоять и противостоять, ИМХО, вполне успешно основным силам врага. И тут наличие 100-мм как раз самое то!
Как вы считаете камрады?
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Сергей Я написал(а):
Вот, мне тут подумалось, а ведь если применять тактику израильтян, о которой говорилось в ветке - сравнение танков. Я не про обратные скаты . Я про, командир одной машины, торча биноклем из-за холма (других естественных и искусственных возвышенностей), наводит другие, выезжающие из-за других холмов (других естественных и искусственных возвышенностей). То есть БМД-4 выезжает, выстрел и назад за холм. То вот вполне они могут, нет конечно не на равных, но противостоять и противостоять, ИМХО, вполне успешно основным силам врага. И тут наличие 100-мм как раз самое то!

Как вы считаете камрады?
а зачем им выезжать, если они могут стрелять "по-артиллерийски", т.е. не входя в зону обстрела вообще, только ввести кооректировщика
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
G1kk написал(а):
а зачем им выезжать, если они могут стрелять "по-артиллерийски", т.е. не входя в зону обстрела вообще, только ввести кооректировщика
Я, честно говоря, просто сделал попытку прикинуть описываемую в соседней ветке тактику израильтян к нашим ВДВ.
А что до траектории стрельбы, то мне кажется попасть в движущийся танк навесом задача более чем не тривиальная, особенно в сравнении с прямой наводкой. А БМД, все ж не САУ, чтоб стоять на позиции окруженной ящиками с боеприпасами и вести огонь по площадям :-D
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Сергей Я написал(а):
Я, честно говоря, просто сделал попытку прикинуть описываемую в соседней ветке тактику израильтян к нашим ВДВ.

А что до траектории стрельбы, то мне кажется попасть в движущийся танк навесом задача более чем не тривиальная, особенно в сравнении с прямой наводкой. А БМД, все ж не САУ, чтоб стоять на позиции окруженной ящиками с боеприпасами и вести огонь по площадям
Ну у танков всё таки броня потолще, им это безопасней, чем БМД. Чтоже точности, то я думаю это лочень просто решается вводом корректируемого снаряда в боекомплект наподобии краснополя. И да , как начинается заметная стрельба, я думаю каждый командир БМД говорит себе :"сегодня мы все артиллеристы!"
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
G1kk написал(а):
Ну у танков всё таки броня потолще, им это безопасней, чем БМД.
Ну в данном случае ценность фактора толщины брони снижается. Я собственно только по этому и начал этот разговор.

G1kk написал(а):
Чтоже точности, то я думаю это лочень просто решается вводом корректируемого снаряда в боекомплект наподобии краснополя. И да , как начинается заметная стрельба, я думаю каждый командир БМД говорит себе :"сегодня мы все артиллеристы!"
Да я разве против. :-D Только ему нужна постоянная подсветка, ну во всяком случае пока летит вверх, а так оно конечно :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Я думаю профессиональная армия воююет с бандитами уже 2 года и эффекта ноль, так что я не считаю, что это чистая пропаганда, такое счлучается довольно регулярно.
Какая к чёрту профессиональная армия? У них гражданская война, и по обе стороны воюют те же самые военные!
G1kk написал(а):
Тогда зачем собирают?
Да вот уже думают, а не отменить ли.
G1kk написал(а):
я лично вёл разговор, что реликт не могли физически поставтить на т-90А
Физически, ничто не мешало его поставить. Он уже был разработан.
G1kk написал(а):
и чем же применение их десанта отличается от нашего?
Вы не поверите, они десантируются!
G1kk написал(а):
Сичтаете, что это сами ОПы пускали танки без экипажа и стреляли по ним?
Я считаю, что на один подобный ролик, двадцать таких, где никто никуда не попал.
G1kk написал(а):
Конечно заняли, если бы только наш генштаб в том время считал их достойной силой
Дык, учитывая насколько меньше у нас внимания уделяется мотострелкам, не удивительно. Впрочем они всё равно справились. :good:
G1kk написал(а):
Вечером 10 августа
А так вы о вводе войск в Грузию?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Космополит написал(а):
Южнее Цхинвала ВДВ шли даже перед мотострелками в качестве разведывательного авангарда.
Для этого нужны ВДВ? :Shok:
Космополит написал(а):
За двое суток доехали на поезде из Пскова, Ульяновска, Иваново до Цхинвала?
Было бы желание! Хотя часть всё же докуда-то долетела.
Космополит написал(а):
Без парашюта никого. Каждый раз по усиленной роте или по 200 человек.
Ну дык, роль небольших тактических десантов я и не отрицаю.
Космополит написал(а):
Почему же этого тогда не сделали?
ХЗ. Шаманов выпросил?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Сергей Я написал(а):
А что до траектории стрельбы, то мне кажется попасть в движущийся танк навесом задача более чем не тривиальная, особенно в сравнении с прямой наводкой.
А вы на БМД, решили в лобовую с танками повоевать?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Для этого нужны ВДВ? :Shok:
Это одна из причин, из-за чего их резать спешить не надо.
Artemus написал(а):
Было бы желание! Хотя часть всё же докуда-то долетела.
Долетели скорее всего как минимум пять батальонов.
Artemus написал(а):
Ну дык, роль небольших тактических десантов я и не отрицаю.
200 человек - это по российским меркам почти пол батальона. Против каких то там пустынных кочевников на пикапах 4000км от Парижа. Ближе у своих границ и при более серьезных операциях должно быть гораздо больше.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Сергей Я написал(а):
(S)aint написал(а):
Для своих целей бронирование на уровне, а для общевойскового боя БМД-4 слабая,как и все ВДВ.
Вот, мне тут подумалось, а ведь если применять тактику израильтян, о которой говорилось в ветке - сравнение танков. Я не про обратные скаты :-D . Я про, командир одной машины, торча биноклем из-за холма (других естественных и искусственных возвышенностей), наводит другие, выезжающие из-за других холмов (других естественных и искусственных возвышенностей). То есть БМД-4 выезжает, выстрел и назад за холм. То вот вполне они могут, нет конечно не на равных, но противостоять и противостоять, ИМХО, вполне успешно основным силам врага. И тут наличие 100-мм как раз самое то!
Как вы считаете камрады?
По кому стрелять? Это миномет, у него и боекомлект из ОФСов состоит, и ПТУР в довесок. Чтобы стрелять по пехоте высовываться не обязательно.
Сергей Я написал(а):
Я, честно говоря, просто сделал попытку прикинуть описываемую в соседней ветке тактику израильтян к нашим ВДВ.
А что до траектории стрельбы, то мне кажется попасть в движущийся танк навесом задача более чем не тривиальная, особенно в сравнении с прямой наводкой. А БМД, все ж не САУ, чтоб стоять на позиции окруженной ящиками с боеприпасами и вести огонь по площадям :-D
Ага, мало того что нетривиальная, так ещё и бессмысленная. Танк своей медленно (250-300 м/с) летящей миной он не убьёт. Если вообще попадет.
А вот на счет стрельбы по лошадям... Собственно, это и смущяет, зачем эта спарка. И зачем такой мощный движок. И вероятно, Шаманов прикинул, что новую машину ждать ещё лет пять, а ездить считай уже не на чем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Это одна из причин, из-за чего их резать спешить не надо.
А по мне, дык иллюстрация к "Doing it wrong".
Космополит написал(а):
Долетели скорее всего как минимум пять батальонов.
Зря только топливо потратили.
Космополит написал(а):
200 человек - это по российским меркам почти пол батальона. Против каких то там пустынных кочевников на пикапах 4000км от Парижа. Ближе у своих границ и при более серьезных операциях должно быть гораздо больше.
При боле серьёзных операциях, это число будет гораздо меньше!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

S&D написал(а):
а ездить считай уже не на чем.
150 переделаных БМД-1 в БМД-2, в год. Есть им на чём ездить. Модернизировать надо по уму, а не кидаться за новой техникой, вооружение и защита которой не соответствует никакой из стоящих перед ней задач.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Это одна из причин, из-за чего их резать спешить не надо.
А по мне, дык иллюстрация к "Doing it wrong".
Космополит написал(а):
Долетели скорее всего как минимум пять батальонов.
Зря только топливо потратили.
Космополит написал(а):
200 человек - это по российским меркам почти пол батальона. Против каких то там пустынных кочевников на пикапах 4000км от Парижа. Ближе у своих границ и при более серьезных операциях должно быть гораздо больше.
При боле серьёзных операциях, это число будет гораздо меньше!
А по мне так мотострелки бестолковы и никчемны. Лучше сразу бы всю кампанию оставили более профессиональным ВДВ и экономили ресурс своих старых БМП!
Ей богу, это противоставление родов войск уже надоело. :-bad^
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
А по мне так мотострелки бестолковы и никчемны.
Грузинам так не показалось.
Космополит написал(а):
Лучше сразу бы всю кампанию оставили более профессиональным ВДВ и экономили ресурс своих старых БМП!
Ну и получили бы очередную 6 роту.
Космополит написал(а):
Ей богу, это противоставление родов войск уже надоело.
Никто ничего не противопоставляет. Речь идёт о том, что каждый должен заниматься своим делом.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Artemus написал(а):
150 переделаных БМД-1 в БМД-2, в год. Есть им на чём ездить. Модернизировать надо по уму, а не кидаться за новой техникой, вооружение и защита которой не соответствует никакой из стоящих перед ней задач.
Ну дык, окончательного решения ещё нет. В общем конечно шило на мыло, а угадывать зачем оно Шаманову... Кстати, есть вообще у МО определенность что такое ВДВ и зачем они нужны? Плясать-то всяко от целей и задача надо.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Никто ничего не противопоставляет. Речь идёт о том, что каждый должен заниматься своим делом.
Вот и получается, что ВДВ отличная легкая пехота, силы быстрого реагирования, и обладают при этом еще и для легкой пехоты отличным вооружением. Парашютный десант на фоне таких полезных вещей можно даже считать просто бонусом.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Вот и получается, что ВДВ отличная легкая пехота
Не получается.
Космополит написал(а):
силы быстрого реагирования
В фантазиях Шамана, разве что.
Космополит написал(а):
Парашютный десант на фоне таких полезных вещей можно даже считать просто бонусом.
"Прелестно...Просто прелестно...!" (с)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
"Прелестно...Просто прелестно...!" (с)
Когда последний раз крас... российская армия вела танковые наступления? Уж не в 1945 году? Зачем тогда танковые бригады, 5 штук которых собирают в себе 1/4 всех активных танков армии РФ, если они по следующему из своего названия назначению не применяются, а лишь служат на практике донорами для мотострелковых частей?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Artemus написал(а):
Слишком тяжеловооружены для лёгкой пехоты.
Это мешает им быть легкой пехотой?
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
На практике доказано.
Да ну, и где же?
Грузия. Сколько раз говорить-то?
 

(S)aint

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Харьков
Космополит написал(а):
Ей богу, это противоставление родов войск уже надоело.
Так и есть, но десантники излучают такие дозы пафоса в атмосферу, и они так любимы, что кончится это противоставление не скоро. :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Зачем тогда танковые бригады
Вопрос к МО, наверное. Тем более в перспективе их видимо не будет.
Космополит написал(а):
Это мешает им быть легкой пехотой?
Что тогда такое, "лёгкая пехота"?
Космополит написал(а):
Грузия. Сколько раз говорить-то?
Действовали как обычные МС. Кстати, ослабленные, и потому порой трусящие воевать с серьёзным противником.
 
Сверху