Ближний и Дальний бой. Сравнение важности и частоты встречаемости. А так же песпективы.

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Пара ракет с HOJ (наведение на помеху) - и всё.

Весь прикол в том, что в месте, куда идет наведение на помху - ничего нет). На том и построена вся система прикрытия.

Аналогично построены периметры прикрытия комплексов ПВО от ПРР. Хотя они на порядок проще в исполнении.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
pasha229 написал(а):
При чем список против списка?
Присоединяюсь к вопросу. АФАР были и есть в комплексах ПВО, Флота, другое дело в создании компактных БРЛС для авиации, но сейчас то они есть
Breeze написал(а):
- Было весьма большое отставание.
Вот я понимаю, если б вы служили в войсках РЭБ, то было бы хоть капля доверия
Breeze написал(а):
A для меня личными доказательствами (которые я, естественно, не могу здесь предъявить) явилось то, что я успел узнать о станциях индивидуальных и групповых помех на кафедре АРЭС Челябинского ВВАУШ.
Может пару лет назад я бы и поверил вашим словам 100%, но время показывает, что очень много ваших тезисов оказываются неверными (на то примеры были), поэтому этого недостаточно.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Весь прикол в том, что в месте, куда идет наведение на помху - ничего нет). На том и построена вся система прикрытия.
ойли,когдя я говорил об этом кто-то отпирался :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
У СССР/России не было никогда станций РЭБ подобных, что имели ВВС США ещё в большей степени, чем не было никогда подобных американским РЛС.
Это ложь. У США никогда не было сколь либо серьезного преимущества в системах РЭБ. Более того, иногда они были в догоняющих в этой области.
- Тогда Вы не просто не в курсе дел, Вы абсолютно не в курсе дел.
Вообще такие заявления чести не делают, вы сами должны знать состояние дел на тот момент. Если нет - лучше не делать таких заявлений вообще.
- Именно потому, что я это совершенно точно выяснил в своё время.
Breeze написал(а):
Удачных в плане РЭБ не бывало никогда.
Вы настолько близко знакомы со схемотехникой наших и тамошних образцов того периода, дабы делать столь далеко идущее заявление?
- Мне не нужно "близкое знакомство со схемотехникой", мне это выдавалось как преподавателю в готовом обработанном виде таблиц с характеристиками американских станций РЭБ и советских станций РЭБ, в виде таблиц с данными американских РЛС и советских РЛС, плюс формулы, по которым рассчитываются минимальные дальности подавления.
И если я, подставив все эти данные из грубых советских таблиц в грубые советские формулы, получал, что ALQ-165 уменьшает дальность обнаружения БРЛС Н-001 в 10 раз, а СПС-141 уменьшает дальность обнаружения AWG-9 только в 3 раза, мне совершенно безразличны чьи-то смешные утверждения, что американцы выступали в роли догоняющих по военной радиотехнике, бежа "задрав штаны" и не поспевая за достижениями СССР. А такая станция как "Сапфир-23", при воздействии на неё помех ALQ-165 уменьшала свою дальность обнаружения до числа вообще смехотворного - до 500 метров! Т.е. можно считать, что на этом истребителе БРЛС просто была выключена. А потом мне т-щ sivuch на каждом углу рассказывает, какой замечательный истребитель был МиГ-23МЛД и страшно обижается, почем я в это не верю?! :) Вот потому и не верю.

И сейчас я привёл список из 25 наименований РЛС воздушного базирования с АФАР.
Что есть против этого списка в ВВС России? Один недоработанный "Жук-АЕ".
При этом Вы начинаете рассказывать байку про США в роли догоняющих.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
- Было весьма большое отставание.
Вот я понимаю, если б вы служили в войсках РЭБ, то было бы хоть капля доверия
- А служба в течение семи нет на кафедре авиационных радиоэлектронных средств высшего военного училища, где это курсантам преподяют - не в счёт? Вот, например, офицер, майор Пупкин, прослужил в войсках РЭБ 7 лет. Кого он конкретно своими наземными станциями РЭБ на колёсах подавлял?! Американские самолёты?! - НЕТ. Французские самолёты?! НЕТ. Английские самолёты?! - НЕТ. Шведские самолёты?! - НЕТ.
Он подавлял во время очень редких в настоящее время учений российские самолёты с российскими БРЛС. И что же, конкретно, зайдя сюда на форум, тебе этот майор Пупкин расскажет??
Breeze написал(а):
A для меня личными доказательствами (которые я, естественно, не могу здесь предъявить) явилось то, что я успел узнать о станциях индивидуальных и групповых помех на кафедре АРЭС Челябинского ВВАУШ.
Может пару лет назад я бы и поверил вашим словам 100%, но время показывает, что очень много ваших тезисов оказываются неверными (на то примеры были), поэтому этого недостаточно.
- Отлично! Давай посчитаем, какие из моих тезисов оказались неверными?!
1. ...
2. ...
3. ...
И так далее??

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Phaeton написал(а):
pasha229 написал(а):
При чем список против списка?
Присоединяюсь к вопросу. АФАР были и есть в комплексах ПВО, Флота
- Прошу конкретные примеры? В ЗРК С-300 ни одной РЛС с АФАР нет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
У меня возник вопрос.
Станции групповых помеха глушат один радар или территориально сектор?

И какая примерно будет дальность засекаться если сотня радаров будет у противника?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

scout
Хорошая статистика
как раз думаю для Кореи пойдёт. Так как там микро расстояние как и во всех конфликтах указных в таблице.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

http://paralay.com/stat/Bulat_7.pdf
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
MRJING написал(а):
У меня возник вопрос.
Станции групповых помеха глушат один радар или территориально сектор?
- Это зависит от вида помехи: шумовая помеха глушит всех подряд, кто подвернётся, но только в той полосе частот, в которой могут работать её передатчики. Причём, чем шире полоса частот, тем меньше спектральная плотность помехи. Но это помеха слишком простая, гораздо больший эффект даёт прицельная помеха против конкретной БРЛС конкретного самолёта. При этом, если самолёт, чья БРЛС подавляется, будет менять частоту быстрее, чем за ним станет поспевать станция помех, тогда подавления не будет. А если станция помех будет успевать быстрее - тогда подавление может иметь место.
И какая примерно будет дальность засекаться если сотня радаров будет у противника?
- Если против одного постановщика групповых помех будут сто истребителей, чьи БРЛС работают на разных частотах, он может не справиться, чтобы всех их качественно подавить. Он не сможет поставить мощную прицельную помеху каждому и будет вынужден ставить помехи в полосах частот в пределах рабочих диапазонов БРЛС самолётов противника, помехи с меньшей спектральной плотностью, в результате увеличатся для подавляемых самолётов и минимальные дальности подавления, и ширина секторов подавления.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
Breeze, бедные те курсанты которых тебе 7 лет доверяли учить на кафедре авиационного РЭО, вместо того чтобы отправить тебя на должность с меньшим объёмом работы. Есть такой способ избавления от несоответствующих служебному положению. Оказывается кадры не всё решают...И назначают преподавателями радиотехники случайных людей, как ты Breeze. Видимо период кадрового голода был уже в 1988 в ЧВВАУШ. Повторю ещё раз, не тебе давать оценки самолётному радиоэлектронному оборудованию, т.к не ты отрабатывал задачи применения оружия в воздухе. И не ты оценивал эффективность его применения...Для этого другие места службы были...Ахтубинск, Воронеж, Липецк и др. не в УрВО и не в СибВО...В авиации СКВО, и командировках за границей ты тоже не был...Вот и вопрос, чему ты мог учить, если сам не подготовлен? Теперь об отзывах о советской технике РЭБ немецких специалистов ФРГ... Отзывы имевшие место в ФРГ после. Очевидец событий - офицер 29 оп РЭБ-С Западной группы войск, человек, с опытом применения техники РЭБ по конкретным вражеским образцам...
Германия после объединения всю советскую технику не распродала на металлолом, а поставила на консервацию. В ННА из "С"" частей был батальон. Имел стандартный набор техники на то время. 30,40, 8-м и Акуп. Через определенное время разбираясь с оставшимся хозяйством дошли и до этого батальона. Призвали людей служивших в нем, вывезли технику на полигон. После увиденного , что выдают данные образцы, вооруженцы армии Германии написали письмо в наше Мин. обороны. Суть- " Мы восхищены умом ваших конструкторов, мастерством ваших рабочих. результаты для нас были удивительны.... Это реальный факт, письмо видел и читал сам.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
MRJING написал(а):
Хорошая статистика
Довольно хорошая.
Наглядно видно что за все это время из всех ВБ толко 10% было ДВБ.
И збили лиш 4 ЛА.
Ну пока вроде БВБ доминирует.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Аэрокобра написал(а):
А это что такое?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
scout написал(а):
MRJING написал(а):
Хорошая статистика
Довольно хорошая.
Наглядно видно что за все это время из всех ВБ толко 10% было ДВБ.
И сбили лишь 4 ЛА.
Ну пока вроде БВБ доминирует.
- Та статистика заканчивается 1982-м годом. Как можно говорить, что "пока вроде БВБ доминирует" спустя почти 30 лет? :?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Главный момент не 30 лет. А микронные участки боёв. Там и ДВБ найти то тяжело даже если захочешь.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
Breeze написал(а):
...При этом, если самолёт, чья БРЛС подавляется, будет менять частоту быстрее, чем за ним станет поспевать станция помех, тогда подавления не будет. А если станция помех будет успевать быстрее - тогда подавление может иметь место.
Вот и видно что ты профан в комплексах постановки помех бортовым РЛС перехвата и прицеливания, бокового обзора и обеспечения полётов на малых высотах. И совершенно не представляешь что такое беспоисковые, мгновенные обнаружители сигналов бортовых РЭС и прицельные по частоте и направлению квазинепрерывные помехи бортовым системам. Такие, какие реализованы ещё в середине 70-х, и отзывы о работе которых пришли от конструкторов ФРГ в Минобороны России. См. предыдущее сообщение с цитатой на отзыв...
СПН-30. 1РЛ-237. Или "чебурашка", "тридцатка". Одна из самых удачных станций помех в войсках ПВО и СВ...
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490530 ... 48057.html
reb_spn-30.JPG

Breeze написал(а):
- Если против одного постановщика групповых помех будут сто истребителей, чьи БРЛС работают на разных частотах, он может не справиться, чтобы всех их качественно подавить. Он не сможет поставить мощную прицельную помеху каждому и будет вынужден ставить помехи в полосах частот в пределах рабочих диапазонов БРЛС самолётов противника, помехи с меньшей спектральной плотностью, в результате увеличатся для подавляемых самолётов и минимальные дальности подавления, и ширина секторов подавления.
Не имеет значение на каких разных частотах работают бортовые прицельные и навигационные РЭС. Станций помех 2, 3-х сантиметрового диапазона достаточно чтобы сорвать их работу во всём диапазоне частот. И энергетически до нескольких подавляемых РЭС в пределах диаграммы направленности одной станции помех (см. ссылку). Даже такой как СПН-30. В подавлении важнее эквивалентная мощность. Т.е. мощность с учётом коэффициента усиления антенны станции помех. При всего лишь нескольких сотнях Ватт передатчика помех, эквивалентной мощности СПН-30, разработки 70-х годов было достаточно чтобы исключить прицельное бомбометание В-52...Бомбометание и навигацию к объекту удара...И это только станция маскирующих помех...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

scout написал(а):
Аэрокобра писал(а):
30,40, 8-м и Акуп.

А это что такое?
Автоматизированные станции помех войск ПВО СПН-30, СПН-40, СПО-8м2, Автоматизированный комплекс управления станциями помех войск ПВО АКУП-22...Всё 70-х годов ещё...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Breeze написал(а):
получал, что ALQ-165 уменьшает дальность обнаружения БРЛС Н-001 в 10 раз, а СПС-141 уменьшает дальность обнаружения AWG-9 только в 3 раза
Это равные по возможностям БРЛС? А давайте сравним во сколько раз СПС-141 уменьшит дальность обнаружения APG-63, и во сколько раз ALQ-165 Ирбис?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Аэрокобра написал(а):
Германия после объединения всю советскую технику не распродала на металлолом, а поставила на консервацию.
Не всю, у них видел ми-24, и ми-8, причём министр обороны (да и другие члены правительства) летают только на ми-8, и не поддерживают отечественного производителя.
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
vladimir-57 написал(а):
Аэрокобра написал(а):
Германия после объединения всю советскую технику не распродала на металлолом, а поставила на консервацию.
Не всю, у них видел ми-24, и ми-8, причём министр обороны (да и другие члены правительства) летают только на ми-8, и не поддерживают отечественного производителя.
Немцы правильно подошли к изучению советской техники, исходя из разумного принципа учитывать различные мнения (технические решения), понимая что СССР в состоянии делать хорошее оружие. Из своих личных впечатлений об офицерах ННА ГДР, могу сказать, что они были лучшими слушателями в ВВУЗах СССР...Как в КВИРТУ ПВО, так и в ВВИА им Жуковского. Не зря выпускник КВИРТУ ПВО стал впоследствии командующим истребительной авиацией ПВО ННА ГДР...В Германии хорошо знают уровень подготовки в советских ВВУЗах и представляют научный потенциал разработчиков оружия...А Breeze всё советское говном вымазал...Фальсификатор истории...
 

Rand0m

Активный участник
Аэрокобра написал(а):
А Breeze всё советское говном вымазал...Фальсификатор истории...
Вспоминается фраза из к.ф. "На дерибасовской хорошая погода..." -А я дядя Миша, меня здесь все любят, все уважают... :-D

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Аэрокобра написал(а):
В Германии хорошо знают уровень подготовки в советских ВВУЗах и представляют научный потенциал разработчиков оружия...
Ну не только Германия, многие страны по всему миру. :flag:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
Кого он конкретно своими наземными станциями РЭБ на колёсах подавлял?! Американские самолёты?! - НЕТ. Французские самолёты?! НЕТ. Английские самолёты?! - НЕТ. Шведские самолёты?! - НЕТ.
А американцы подавляли своими РЭБ российские комплексы? Встречный еврейский вопрос :-D
Breeze написал(а):
- Отлично! Давай посчитаем, какие из моих тезисов оказались неверными?!
1. ...
2. ...
3. ...
И так далее??
Например якобы неэффективная точность ракет Р-27 на основании эфиопско-эритрейского конфликта
Это пока первое :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
Кого он конкретно своими наземными станциями РЭБ на колёсах подавлял?! Американские самолёты?! - НЕТ. Французские самолёты?! НЕТ. Английские самолёты?! - НЕТ. Шведские самолёты?! - НЕТ.
А американцы подавляли своими РЭБ российские комплексы? Встречный еврейский вопрос :-D
- Это удивительнейший вопрос! Невероятный! Не может быть, что ты не знал, или забыл, что именно американцы подавляли именно советские комплексы в Ираке в 1991 году?! Их РЭБ - это одно из главнейших средств, позволивших ударным самолётам подходить на дальность сброса бомб и пуска ракет для последующего уже огневого поражения всех целей ПВО
А подавление израильскими средствами РЭБ 19-ти советских дивизионов в долине Бекаа я столько раз приводил, что некоторые это наизусть выучили... :)
Breeze написал(а):
- Отлично! Давай посчитаем, какие из моих тезисов оказались неверными?!
1. ...
2. ...
3. ...
И так далее??
Например якобы неэффективная точность ракет Р-27 на основании эфиопско-эритрейского конфликта
Это пока первое :-D
- У Р-27 полигонная, её паспортная вероятность даже по ширпотребским справочникам везде даётся как 0.7 (в училище были данные точнее: 0.68 :)), в связи с чем пуск этой ракетой рекомендован только "залпом по две", по мнению отдельных лиц, имеющих отношение к продаже МиГ-29 за рубеж, в эфиопско-эритрейском конфликте Р-27 не сбито ни одного МиГ-29, все МиГи-29 стояли живёхоньки после той войны, хотя по сайту Купера данные о сбитии есть, аж целых два! При том, что ракет Р-27 там было выпущено около 30-ти.
Здесь белые - неподтвердившиеся сообщения:
http://s188567700.online.de/CMS/index.p ... &Itemid=47
А откуда вдруг данные об приемлемой точности ракет Р-27?? С какой войны?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
именно американцы подавляли именно советские комплексы в Ираке в 1991 году?!
Да в курсе. И в Ираке и в Югославии современная авиация НАТО противостояла ПВО 60-х годов производства, не имеющую ни РЭБ, ни эшелонированную систему ПВО. К тому же в Югославии американцам не удалось уничтожить ее ПВО.
Честно говоря смешно когда вы приводите эти войны как пример того что ПВО РФ будет воевать с тем же успехом.
Breeze написал(а):
А подавление израильскими средствами РЭБ 19-ти советских дивизионов в долине Бекаа я столько раз приводил, что некоторые это наизусть выучили...
ответ выше, добавлю что как вы знаете ПВО без истребительной авиации долго не протянет. И хотя Сирия получала МиГ-23БН и Су-20 практически одновременно с постановлением на вооружение в Советском Союзе, в очередной раз экспортные модели отличались от наших в худшую сторону - отличались оборудованием, не имели комплекса управляемого вооружения и могли использовать только обычные авиабомбы и НАР. Правда обучали сирийских летчиков хорошо, тут спору нет.
Breeze написал(а):
- У Р-27 полигонная, её паспортная вероятность даже по ширпотребским справочникам везде даётся как 0.7 (в училище были данные точнее: 0.68 Да уж..), в связи с чем пуск этой ракетой рекомендован только "залпом по две"
Не знаю кому там что рекомендовано, но Алекс называл полигонные точности, практически одинаковые с американскими, к тому же у меня есть ммм.... свои источники.
Кстати интересно было бы узнать какого качества ракеты поставлялись этим странам - новые или старые? На новой элементной базе или на старой? ИМХО - второй вариант.
К тому же из информации про эфиопско-эритрейский конфликт не следует исключать фактор "мурзилки", о чем недвусмысленно намекал Гарнаев и говорил Алекс.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Breeze написал(а):
- Прошу конкретные примеры? В ЗРК С-300 ни одной РЛС с АФАР нет.
Пардон, спутал с ФАР

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

Кстати у МиГ-23БН даже системы отстрела тепловых ловушек не было. И то бывало сразу от двух ракет уходил..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
именно американцы подавляли именно советские комплексы в Ираке в 1991 году?!
Да в курсе. И в Ираке и в Югославии современная авиация НАТО противостояла ПВО 60-х годов производства, не имеющую ни РЭБ, ни эшелонированную систему ПВО.
- По поводу поставленных СССР Саддаму советских комплексов РЭБ - всё окутано мраком до сих пор, нет даже скудных данных, хотя, несомненно, и наземные комплексы РЭБ поставлялись и станции индивидуальных помех на истребителях были (я даже не думаю, что "ухудшенные", - они в ту пору были настолько хреноватые, что там и ухудшать было нечего). Но вот по поводу советских РЛС в Ираке данных значительно больше и они не были в чём-то отличными от тех РЛС, которые в ту пору МАССОВО составляли основу радиолокационного поля над территорией СССР:
http://www.waronline.org/mideast/iraq/airforce/
* П-12 (Spoon Rest);
* П-14 (Tall King);
* П-15/П-18 (Flat Face);
* П-15М (Squat Eye);
* П-35/37 (Barlock);
* Thin Scin;
* TRS-2215;
* TRS-2230;
* Thomson-CSF Volex III.


На каждом аэродроме - минимум по одной-две, как правило советских, РЛС:
001.png


К тому же в Югославии американцам не удалось уничтожить ее ПВО.
- ?? А что от неё осталось через 78 дней?? С тем же успехом можно сказать, что американцам в 2003-м году не удалось уничтожить иракские МиГ-25-ые - их потом нашли закопанные выше килей в песок!
Честно говоря смешно когда вы приводите эти войны как пример того что ПВО РФ будет воевать с тем же успехом.
- Если говорить про сегодняшнюю систему ПВО РФ, то сегодня даже сплошное радиолокационное поле над Россией отсутствует, тут просто вообще говорить не о чем, по сравнению с советскими временами - сегодня дырка на дырке, просто никто в эти дырки особо не заходит, кроме, вероятно, самолётов, везущих тонных наркоты транзитом из южных республик.
Breeze написал(а):
А подавление израильскими средствами РЭБ 19-ти советских дивизионов в долине Бекаа я столько раз приводил, что некоторые это наизусть выучили...
ответ выше, добавлю что как вы знаете ПВО без истребительной авиации долго не протянет.
- Тут у нас на форуме как раз господствует концепция, что "у советских (т.е. российских) собственная гордость, на буржуев смотрим свысока", и если у тех главный фактор ПВО - истребители, то в России главная основа ПВО - её несокрушимые ЗРК и ЗРС! :)
И хотя Сирия получала МиГ-23БН и Су-20 практически одновременно с постановлением на вооружение в Советском Союзе, в очередной раз экспортные модели отличались от наших в худшую сторону - отличались оборудованием, не имели комплекса управляемого вооружения и могли использовать только обычные авиабомбы и НАР. Правда обучали сирийских летчиков хорошо, тут спору нет.
- Главной причиной поражений советской военной техники и оружия в локальных войнах была постоянная недооценка возможностей средств противника и переоценка возможностей собственных средств - самолётов, ЗРК, средств РТО, - то есть именно то, что мы сейчас, после полувека российской "пляски на граблях" снова и снова обсуждаем. И мне снова и снова повторяют то же мнение, что я слышал перед каждой очередной локальной войной: "Мы создали этим египтянам (сирийцам, иракцам) несокрушимый авиационный щит и щит ПВО. Любые попытки его взломать обойдутся империалистам ценой невероятных неприемлемых потерь, которые навсегда отобьют у них охоту к новым актам агрессии против миролюбивого Египта (Сирии, Ирака и т.д.)"
И после каждой очередной локальной войны (последние 40 лет я все их отслеживал "в прямом эфире") эйфория "ну, щас наши этим дадут прикурить!" - Сменялась тяжелейшим разочарованием и традиционным обвинением "этих обезьян" в косорукости, в лени, в трусости, в неумении воевать.
Breeze написал(а):
- У Р-27 полигонная, её паспортная вероятность даже по ширпотребским справочникам везде даётся как 0.7 (в училище были данные точнее: 0.68 Да уж..), в связи с чем пуск этой ракетой рекомендован только "залпом по две"
Не знаю кому там что рекомендовано, но Алекс называл полигонные точности, практически одинаковые с американскими
- Алекс_Алекс называл ракеты новейшие, которых ещё в строевых частях и в помине нет! Их вероятности поражения он называл, а не серийных, которых тысячи на складах.
к тому же у меня есть ммм.... свои источники.
- А у ГЕРКНа32 - свои. :) По его источникам ВВС США сегодня российским в подмётки не годятся, ну просто полный отстой! :grin: :)
Кстати интересно было бы узнать какого качества ракеты поставлялись этим странам - новые или старые? На новой элементной базе или на старой? ИМХО - второй вариант.
- Сейчас Индии посылаются ракеты РВВ-АЕ, которых нет в авиационных истребительных полках России. Ты хоть знаешь о том, что в истребительных российских полках на сегодня практически полностью отсутствуют УРВВ с активной РГСН?! (Липецк и Ахтубинск - не в счёт, это испытательные центры) Надеюсь, тебе не нужно объяснять, чем они лучше древних Р-27?
К тому же из информации про эфиопско-эритрейский конфликт не следует исключать фактор "мурзилки", о чем недвусмысленно намекал Гарнаев и говорил Алекс.
- Для меня там совершенно ясен один фактор: с двух сторон воевали прежде всего наёмники - на МиГ-29 - с Украины и на Су-27 - из России. Помимо чрезвычайно низких характеристик самой Р-27, у этих парней не было ни малейшего желания драться насмерть за интересы нанявших их сторон. Насколько я понимаю, никто и никогда из них не сближался на дистанцию ближнего боя, на дистанцию пуска ракет с ТГСН, не говоря уже о драках на пушках. Пальнут издалека друг в друга по разу, - попал-не попал, - пофигу, развернулись и по домам полетели, чтобы завтра-послезавтра всё снова повторить, т.е воздушные бои больше имитировались, чем велись на самом деле...
 
Сверху