Битва за Атлантику-2

Тема в разделе "Военная теория и стратегия", создана пользователем Tigr, 22 май 2013.

1. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    2
    Прошу прощения у автора темы, но я ее немного переименовал. Все же название темы хотя бы отчасти должно отражать тему обсуждения....

2. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Почему же путаю? Лодки тоже не готовятся к ракетному удару, а лишь по-тихому уходят в море, пользуясь окнами в проходах ИСЗ, естественной и искусственной маскировкой.

Для ЦУ ракетному оружию этого не достаточно, а для ведения разведки (например, океанских конвоев) вполне достаточно. Кроме того, ИМХО, имелся запас разведывательных ИСЗ, чтобы нарастить ими спутниковую группировку в предвоенный период.

Сомневаетесь словам адмирала, так поверьте своим глазам. :-D

USS America (CV 66) в водах норвежского фьорда во время учений Ocean Safari-85. Самолеты на верхней палубе.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Ну, вы и шутник! :grin:

3. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    vlad2654
    Поясните, пожалуйста, мне, как человеку не очень хорошо разбирающемуся в радиолокации, что это означает - спутник может обнаружить предмет размером более 7 метров, или определить его геометрические размеры с шагом в 7 метров?
    Да ну? Прям так и различают? Или оператор различает - типа, есть объект, в районе дороги, движется, значит машина?
    Камрад Tigr рассчитывал свою симуляцию на 1989 год. Тогда все эти роскошества и излишества уже были?

Средства маскировки, расчёт времени, оперативная игра, дезинформация противника и другие методы. Просто детально их никто здесь не рассматривал.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

MRJING
    Если Вы вдруг по каким то причинам этого не заметили - я всегда стараюсь дать цитату на которую отвечаю. Если Вашей памяти не хватает на то чтобы запомнить что Вы писали это не моя проблемма. Попробуйте принимать глицин - говорят помогает.

Иванов нравится это.
  4. sd

sd Новый участник

Симпатии:
    3
    Неплохо

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:

Я о тезисах Задорнова не писал. А вы о чём написали, о каких таких его тезисах?
    Внятно можете пояснить?

А вот к чему
    Я вообще-то изначально именно эти ваши слова прокомментировал... Итак, чем будут порты Западного побережья заняты по вашим утверждениям?

Вообще-то идиотской можно назвать подход, при котором вы подменяете предмет разговора. Я не писал, что они будут умирать за США, я написал, что в море они тоже будут, и корабль под панамским или либериским флагом неизвестно какой страны везущий груз из Мексики или Бразилии в Египет или через Суэц в Индию, не будет ничем отличаться от такого же корабля , везущего грузы дяди Сэма с таким же флагом. Или вся мировая торговля остановиться?
    Не говоря уж о том, что элементарно судам, которые захотят покинуть Антлантику в принципе, нужно будет время оттуда убраться - а их, судов, там очень много, всех стран мира. Итак всех топить или документы спрашивать? Торпед-то хватит?

5. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.800
    Tigr
    Несмотря на ошибки разведки, и движения конвоя, часть грузов было доставлено в Архангельск.
    Пусть и примерно 1\4 всего.
    У нас 5 суток на первый конвой, а не 2,если вы помните. А судов за 5 дней мы можем собрать более 60, они уже будут формировать следующий.

Это действующие части, можете привести резервы?
    Да,да я помню, что Нац гвардейцы это резервисты, только это людские запасы уже вооружённые, оснащённые и обученые. А меня интересуют склады хранения. Это как резерв нац гвардии 400 с лишним тысяч но при этом не обученный, не вооружённый резерв людской силы.
    То же и к технике, можете привести именно склады стратегического запаса?
    Kali
    Таки дайте цитату, жалко я не модератор и 24 часа дать вам не могу.

6. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    sd
    Попой не виляйте. Про Задорнова написали именно Вы. -
    Тезис же Задорнова - известен повсеместно. Или Вы какого-то другого Задорнова имели ввиду? :-D
    Такую же картиночку датированную 1989 годом выложите, пожалуйста.
    А читать посты собеседника Вам религия не позволяет? -
    :-read: И будет Вам счастие.
    А пользоваться моском пробовали? Направление Восток - Запад не трогаем, итог - 50% потенциальных целей. Ну а остальным не повезло. Правда остальные, с началом подводной войны, ИМХО сами решат не рисковать.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Ну так идите в э-э-э-э-э... интернет, и читайте посты собеседника. Ну или можете тихо продолжать жалеть себя дальше.

7. Tigr

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Какой все-таки замечательный ресурс этот Google Earth! Без него бы не было этой темы... Можете сопоставить данные по картинке с реальным положением дел у причалов в настоящий момент или хотя бы неделю назад? А то как бы не вышло так: смотрим на фото с разведывательного ИСЗ и видим подлодки в базах, а они на самом деле уже на позициях в Атлантике. :-D

Тема обеспечения скрытного упреждающего развертывания подводных сил флота в предвоенный период действительно очень важная как отправная точка данной симуляции.

На данные размышления меня сподвиг уважаемый камрад vlad2654, обсуждая вопрос о космической разведке:

Интересно, а сколько ИСЗ такого же назначения (видовой разведки) было у американцев в тот же период? Вот данные по аппаратам оптико-электронной разведки.
    http://www.soldiering.ru/space/usa_spy-satellite_v1.php

Так что моя картинка с изображением антициклона таки пришлась к месту.

А что по американским ИСЗ радиолокационной разведки? Первый такой аппарат - «Лакросс-1» (другое наименование КН-12) - был выведен на орбиту "Шатлом" в конце 1988 года и оставался в единственном числе до марта 1991 года.
    http://www.soldiering.ru/space/usa_spy- ... e_tab2.php

Забавно выходит: у СССР один спутник системы "Легенда", заточенный на работу исключительно в интересах флота, и у США тоже один аналогичный спутник, но предназначенный для разведки в интересах всех :-D (в смысле: и армии, и флота, и ВВС, и ЦРУ). Подобное сказалось в операции "Буря в пустыне":

http://www.soldiering.ru/space/usa_spy-satellite_v2.php

Группировка КА видовой разведки США в операции "Буря в пустыне":

Итого: 4 ИСЗ видовой разведки, предназначенных (применительно к нашей ситуации) не только для слежения на базами флота на Кольском полуострове, а с гораздо более широким кругом задач (например, слежением за грандиозными учениями 3-й ударной армии на гигантском Магдебургском полигоне как раз перед самым началом войны. :-D)

Вопросы первичного обнаружения подводных лодок с помощью стационарных систем гидроакустического наблюдения большой дальности обсуждались ранее.

Из выше изложенного делаю вывод: скрытное развертывание в предвоенный период на коммуникациях противника в океане 30 атомоходов при условии соблюдения мер маскировки и дезинформации разведки противника реально и выполнимо.

P.S. Камрады sd, MRJING и Kali, убедительно прошу вас обнулить не относящееся к теме обсуждение. Спасибо!

8. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    Tigr
    Я только "ЗА". Но очень легко поддаюсь на провокации.

9. дончанин

дончанин Активный участник

Симпатии:
    518
    Tigr
    Если по теме - как будут использовать улучшенные Лоси США? :think: Тоже ведь могут и по ВМБ вдарить, и поохотится на наши АПЛ :think: 41 единица на 1989 год

10. Tigr

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    В таких случаях прочтите хокку на японском. :OK-)

11. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    Tigr
    Тигр грозно рычит,
    Правила чтобы блюли.
    Хозяин тайги. :OK-) :-D

12. Tigr

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Так и будут, как вы написали, на "выдвинутых к востоку рубежах", в Арктике.
    Охотится за "стратегами", воевать с пр.705, 945, 971, прятаться от Кольской флотилии и Ил-38 и Ту-142, стрелять "Томагавками" по базам и аэродромам на Кольском.

P.S. 41 корпус, ИМХО, это все ПЛА пр.688, а не только 688I, не?

13. дончанин

Симпатии:
    518
    Это вряд ли, кто же стратеги в океан выдвинет?
    Все конечно, улучшенных на 1989 - 2 ед. Разница небольшая, пуск КР уже на обычных предусмотрен.

14. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    дончанин
    Гарпуны через ТА? Или Томогавками тоже уже могли?

15. дончанин

Симпатии:
    518

16. Taipan

Taipan Новый участник

Симпатии:
    0
    Сбить авиалайнер из подводной лодки можно только стандартным способом - стационарными ПЗРК "Игла" (при учете того, что лайнер будет в наборе или на глиссаде), которые смонтированы для обороны от летательных апаратов в надводном положении. Больше никак, они слишком высоко летают (10000 м) и слишком быстро - до 1100 км/час (посмотрите разные самолеты на флайтрадаре для интереса). Например, Абрамовича можно сбить над Карибскими островами - он там на высоте 3000 летает перед посадкой на аэропорт "Принцесса Джулиана" на острове Сен-Мартен.

17. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    дончанин
    А к 1989 году? Я имею ввиду, те которые не "импрувед" могли Топоры запускать? И если "Да", то как, через ТА?

18. дончанин

Симпатии:
    518
    То есть 11 ед с гарантией

19. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    дончанин
    Спасибо. А предыдущие? Тамагавками комплектовались?

20. Tigr

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Да. До 8 КР в боекомплекте, запускаемых через ТА. Тоже относится и к ПЛА предыдущего класса Sturgeon.

Загрузка...

Поделиться этой страницей