Битва за Атлантику-2

Тема в разделе "Военная теория и стратегия", создана пользователем Tigr, 22 май 2013.

1. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Да, это так.

О чем вы?

Неверно. Правильно так: неспособности американской стороны зафиксировать лодки своевременно.

С этим никто не спорит. Однако высказывалась и другая крайность - советские ПЛ непрерывно отслеживались НАТО от причала и далее по всему маршруту, что не является верным.

Развертывание сил будет зафиксировано. Вопрос в том, насколько быстро и в полном ли объеме, какие из этого последуют выводы и когда?

Так же не стоит воспринимать противников как Джейс Бондов. В части технической разведки, например, космической, выше были рассмотрены ее возможности. А что касается работы аналитических отделов разведслужб, то речь идет об обеспечении оперативной внезапности, а не стратегической.

2. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Несчет объявления войны ничего сказать не могу, но вот мобилизация вооруженных сил и массовый выход кораблей и лодок на коммуникации противника - почти наверняка. Просто нам сложнее. У нас под боком дочерта их союзников, способных если и не сопротивляться, то по крайней мере помогать американцам разведресурсами, а те, что покрупнее - и кораблями-лодками

Блокировать перевозки это конечно хорошо. Вот только насколько это реально. Создается впечатление от этой "военно-технической игры", что нет флота США, нет их подлодок, напрочь отсутствуют аналогичные силы у их союзников. Сколько конвоев перехватят? Ведь как говорят "у охотников один путь - у дичи - много"

Да о том, что вы предварительно обирались разместить в Средиземном море. Причем такого количества лодок во времена ХВ даже не было, а тут аж 15 лодок. Правда потом поправились.
    А мы своевременно фиксировали лодки у наших берегов или только после столкновений? Повторюсь. Никто не принижает значения этих операций, но и возводить их в ранг того, что американцы ничего не могли - тоже неправильно. Даже по воспоминаниям ЕМНИП отдельные контакты были. Опять же стоит заметить, что это не в эпоху ХВ, когда американцы бросили бы все на поиск этих лодок, а в момент разрядки.

Верно. Не является. Но в базе отслеживали, на каких-то этапах маршрута - тоже, иначе не было бы необходимости уклоняться от контакта с противолодочными силами НАТО. Обычная игра в "кошки-мышки"

А вот это вопрос не ко мне. Согласно планам НАТО. Через сколько - думаю, что на это понадобиться значительно меньше, чем развернуть завесы у берегов США. Что касается объемов - то думаю, что быстро и полностью, поскольку такое развертывание означает только одно - войну. А проигрывать никто не хочет.

Да, были рассмотрены, но похоже все мои посты оказались вне вашего внимания. К сожалению. И чем же по вашему в данном контексте обеспечение оперативной внезапности отличается от обеспечения стратегической внезапности

3. Tigr

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Свои фантазии я стараюсь основывать на фактах. Передовица "Европа: от военного доверия к безопасности" журнала ЗВО №5 за 1990 год:

Каюсь: я сам разделил эти 15 ПЛ на 6 ПЛА и 9 ДЭПЛ.

Так и я о том же: ПЛ крайне трудно обнаружить.

Я тоже повторюсь:

("Командование морских перевозок ВМС США. Деятельность в военное время". ЗВО №12 за 1990 год.)

Я так не думаю. По опыту операций "Апорт" и "Атрина", эпопеи К-324 с намотавшейся к ней на винт новейшей ГПБА фрегата "МакКлой" - все эти советские ПЛ были обнаружены американцами только в западной части Северной Атлантики, т.е. в нашем случае на коммуникациях "синих".

У вас следствие опережает причину, поскольку если развертывание сил советского подводного флота не будет вскрыто вовремя и полностью, то никто в Пентагоне и не сделает вывода, что это - война. :-D

Отнюдь. Прочитал все ваши посты очень внимательно и сам некоторые материалы по этому вопросу изучил. Мой вывод о возможностях космической разведки строится именно на их основании.

Стратегическая внезапность - скрыть от противника намерение начать войну.

Оперативная внезапность первой операции сил армии и флота - внезапно начать боевые действия, в нашем случае - операции на морских коммуникациях противника.

4. дончанин

дончанин Активный участник

Симпатии:
    518
    Ой не факт, если нет других признаков войны - просто попытаются усилить слежение

Полностью конечно нет, а вот ослабить поток грузов, ИМХО, вполне.

5. Tigr

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
  6. buterbrod2

buterbrod2 Активный участник

Симпатии:
    1.005
    Служба:
    не служил
    С самой первой страницы.... Серьезно, что-ли? Перевозки ни за что не сорвете, все тамошние силы ПЛ потеряете. Так сказать- ограниченный результат. И потом, разве приоритет не в нанесении ударов по флотам НАТО и стратегическим объектам на берегу? Вот уже в этих ударах численность ПЛ израсходуется...
    У немцев базы были на европейско-атлантическом берегу, а вашим лодкам для пополнения боезапаса, продовольствия и расходуемых материалов куда пилить? Обратно в Мурманск? Цирк....
    Перевозки могли быть нарушены только выходом сухопутных сил на Ла-Манш....

7. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    А вот для этого нужна была "Битва за Атлантику-2", что бы противник не имел возможности подкрепить свои войска истекающие кровью в боях с СА.
    Даже ценой тяжёлых потерь подплава.

8. buterbrod2

buterbrod2 Активный участник

Симпатии:
    1.005
    Служба:
    не служил
    На каких рубежах должны были их перехватывать? Прямо от американских берегов и по всему океану? Немцы с сотнями ПЛ (в общем числе) не смогли этого сделать. Сколько у них на позициях единовременно находилось? Многие десятки?
    Сколько мог выставить СССР? Пускай дальность действия гидроакустических систем много больше. Допустим 100 км.... И в кого за 100 км будет пулять ваша лодка? Если считать основной целью военные суда, танкера и крупнотоннажник. Как она определит- кто там? Дальность действия противолодочного оружия тоже сильно повысилась. Имхо, ваша лодка успеет дать только один залп.... Этого едва хватит на нейтрализацию некоторой части вражеских АПЛ (приоритетно) - носителей БРПЛ и авианосные группировки. И то хорошо, если б задача была решена в сколь-нибудь существенных масштабах....
    С учетом, что американцы в кратчайшие сроки перекидывают через Панамский канал тихоокеанский флот- к ним переходит полный контроль на море. Тем более, что у ваших ПЛ элементарно не хватит боезапаса на выполнение всех задач и за ним придется возвращаться обратно с большими потерями. Сколько раз сумеют обернуться лодки- раз... , от силы два... Фсе.

9. Specter

Specter Активный участник

Симпатии:
    2.368
    Служба:
    в/ч 33007 г. Курганинск
    Определять, кто там ПЛ умели уже в 60-е. Сейчас смогут не только определить, военный это или гражданский, но и кто из военных. Упрощенно это можно увидеть в игре "Dangerous water"

Последнее редактирование: 16 апр 2016
    vladimir-57 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей