Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А при обороне, в основном солдаты опираются на стенки траншей и без труда могут с АКМ вести прицельный огонь, как одиночно, так и по очередями.
При такой логике проще всем ПКМ выдать, что резко повысит плотность огня и его действенную дальность.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Почему не скажите это руководству КК?
Если зажигают звезды то значит это кому нибудь надо.
Сколь долго бы вы не служили в армии(1 год?) вы не можете владеть всей информацией. Вдруг такой калибр больше востребован у зарубежных покупателей? И тогда это и есть преимущество
От срока службы в армии ответ не зависит.
Роль играет наличие бп к оружию.
Если страна третьего мира накопила миллионы патронов 7.62х39, то она будет стараться приобрести оружие под этот калибр.

Но если выбирать между 7.62 (пусть даже модернизированным) и 5.45 ИМХО боец выберет последний.

Ни кто не смотрит на то как он будет упираться в стенку окопа или дышать на высоте.
5.45 по совокупности преимуществ выигрывает.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
При такой логике проще всем ПКМ выдать, что резко повысит плотность огня и его действенную дальность.
Так и делают.
В боевых частях бойцов с пулеметами становится больше нежели в тех же частях, но в мирное время.
Командир начинает тереть лоб и ищет дополнительный ПКМ.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Так то , индусы для своих горных стрелков купили калаши под 308 , так как начинают рулить дальние выстрелы .
Это я просто параллели вел. В горах, конечно же 7.62 просто идеален. Ну это когда за отдельными группами гоняешься. Допустим засела пару тройка бандитов на относительной высоте за камнями и ты с 5.45 хрен их от туда выбьешь.
Выше, я две калибры сравнивал именно в позиционной войне, где перед солдатами ставят задачу, такую как оперативно
брать холмы(не горы, где козы с одних тропинок на другие перепрыгивают) и высоты и очистить позицию от противника. В таких условиях, лично я, считаю, что 5.45 идеален для такой миссии.Хотя другой более сильный боец-рембо может брать с собой семёрку.
Но согласитесь, что при такой задаче "маленькая отдача , скорострельность и кучное попадание" будет залогом для твоей жизни. В добавок, на задачу можно побольше рожков брать. Неизвестно, впереди что как обернется.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Так и делают.
В боевых частях бойцов с пулеметами становится больше нежели в тех же частях, но в мирное время.
Командир начинает тереть лоб и ищет дополнительный ПКМ.
Сразу видно, что мозги включил. А ведь получается, когда хочется. Ставлю +
Без сарказма.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Видео с армянского гаража, где местный технический персонал при свете настольной лампы проведет сборку АК-103.

Молодцы, армяне! Оперативно построили завод, произвели внутреннюю отделку. И главное уложились за пол месяца. Правда, рабочие немного расстроены. Не та комплектация прибыла. Но зато для отмазки на местах находиться сказочник Арсрун, бывший прес-секретарь МО РА который:-D
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Простите, бред в чем? Чайнику аргументировать будете?
Я даже не знаю с чего начать. Знаком ли Вам термин "эффективность стрельбы"? Ну дык вот, у вот, у оружия под 5,45 она выше в 1,5 раза. И не важно, как сильно боец упирается в стенки окопа.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Почему не скажите это руководству КК?
Так они в курсе. Тут недавно Жору Губича спросили чем 7,62 лучше 5,45. Так он подвис на секунду, потом выдавил, что "на охоте лучше".
Если зажигают звезды то значит это кому нибудь надо.
Конечно, есть множество стран которые не могут себе позволить переход на новый патрон. Но только к эффективности патрона это отношения не имеет.
Сколь долго бы вы не служили в армии(1 год?)
По вашему в 2000-м служили уже год? :Shok:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Но если выбирать между 7.62 (пусть даже модернизированным) и 5.45 ИМХО боец выберет последний.
Увы, но бойцы склонны верить в мифы и легенды, поэтому не факт. А уж если даже среди действующего генералитета существует секта свидетелей 7,62, то всё станет вообще печально.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
у оружия под 5,45 она выше в 1,5 раза. И не важно, как сильно боец упирается в стенки окопа.
Ну и я предпочтение отдаю 5.45. А для эффективности стрельбы с 7.62 все же стоит куда нить упираться.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Увы, но бойцы склонны верить в мифы и легенды, поэтому не факт. А уж если даже среди действующего генералитета существует секта свидетелей 7,62, то всё станет вообще печально.
Другими словами АК-103 для Армении- это больше наказание, чем подарок. Так ведь получается?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
А для эффективности стрельбы с 7.62 все же стоит куда нить упираться.
Основная проблема не большая отдача или вес БК.
5,45 тупо настильнее, чем та 7,62 о которой Вы думаете .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Другими словами АК-103 для Армении- это больше наказание, чем подарок. Так ведь получается?
Мне это тоже не понятно .
Единственное , возможно что армяне где на халяву разжились на них патронами .
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
В добавок при наступлении противника с 7.62 нужно часто прицел настраивать. Я понимаю о чем Вы говорите.
А как Вы будете прицел или поправки настраивать ?
5,45 больше прощает ошибки в определении расстояния до цели .
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Сверху