Автоматы Калашникова лучшие в мире?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.345
Адрес
г. Пермь
bezumnye-modifikacii-samogo-znamenitogo-avtomata-5.jpg
Надо по бокам ещё два шнека добаваить. И переключатель между магазинами.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Надо по бокам ещё два шнека добаваить. И переключатель между магазинами.
Да вот кроме стёба, реально с калашом и примкнутым рожком кто нибудь по кустарнику ползал?
А с СВД? Весло хоть и длиннее калаша будет, а ползать с ним легче, ветки меньше цепляет.
А стрелять лежа по цели на линии горизонта не выкапывая небольшую ямку по рожок?
И насчет шнеков и переключений. вот магазин от Р90, расположение вдоль ствола.
800px-FNP90MAG01.JPG

Этот магазин очень неплохо себя ведёт. Идея вообще красивая.
Еслиб ещё от туда повыкинуть весь пластик и заменить его на металл то было бы надёжнее.
Калаш хорошая машинка. Для своего времени, да и сейчас старикан исправно работает.
Однако рано или поздно ему тоже на заслуженный уходить.
На мой взгляд неплохо бы с эргономикой поработать.
Про ручку затвора и предохранитель уже писал, что не повредило бы выводить на обе стороны.
Дальше опять же на сугубо моё личное ИМХО газовый поршень и весь его ход вносит свой негатив в прицельную стрельбу.
Из за того что поршень один и он со своей массой выведен наверх, при своей работе "подбрасывает" ну или очень склонен это делать.
А вот если бы поршней было бы два. Согласованных и сбалансированных по массе и располагались бы слева и справа от ствола.....
При работе автоматики не было бы сил увода ствола от линии прицеливания. И их не пришлось бы компенсировать как в последних моделях АК, Плюсом была бы ещё одна сила компенсирующая отдачу.
Плюсом стало бы уменьшение высоты мушки и голова стрелка примерно на три сантиметра опустилась бы ниже.
Да идей много...
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
При работе автоматики не было бы сил увода
Возможно я не прав. Но как понимаю в сбалансированном автомате калашникова два поршня и они работают в противоход друг другу, это как раз исключает изгибающий момент ствола. Если только я не ошибаюсь
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Возможно я не прав. Но как понимаю в сбалансированном автомате калашникова два поршня и они работают в противоход друг другу, это как раз исключает изгибающий момент ствола. Если только я не ошибаюсь
Ну в калаше один поршень. Про два это я размечтался в своих гениальных идеях.
И идея не в противоходе, в сбалансированной развесовке. То есть не создаётся вектор силы уводящий ствол в сторону, ну или два разнонаправленных в противоположные стороны обнуляются.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Джентельмены, объясните нубу простыми словами: почему в одних случаях норовят уменьшить количество патронов в магазинах (20 и меньше), в других цепляют на автоматы пулеметные барабаны, и все это практически одновременно? Где правда жизни???
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Не то :(
Это что просвятил меня Связист.
Я имел в виду что оба поршня находятся сбоков.
Слева и справа, а не над стволом. И всегда оба двигаются синхронно и в одном направлении.
Тогда деталей будет меньше и надежность выше чем в схеме которую я ранее прошляпил.
В АК-107 и т.п. поршня то два, но один работает только для создания противоимпульса.
Это разумеется важно, но эффективность страдает. Подозреваю так сделали, чтоб не сильно работать над изменением ствольной коробки и по максимуму оставить старого задела.
Видел то, что я хочу по моему на каком то опытном штаере, да и то один раз и всё. Сколько ни искал больше не вижу :(
Там было сменный ствол (немцы это любят), горизонтальный подствольный магазин, сдвоенный поршень одной деталью, булпапский вид (недолюбливаю его, радость для стоматолога)
схему запирания не запомнил.
Вид спереди был слегка "Т" образный
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Джентельмены, объясните нубу простыми словами: почему в одних случаях норовят уменьшить количество патронов в магазинах (20 и меньше), в других цепляют на автоматы пулеметные барабаны, и все это практически одновременно? Где правда жизни???
Я бы рожок поменьше захотел если по кустам шарился.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.746
Адрес
Россия
Это что просвятил меня Связист.
Я имел в виду что оба поршня находятся сбоков.
Слева и справа, а не над стволом. И всегда оба двигаются синхронно и в одном направлении.
Тогда деталей будет меньше и надежность выше чем в схеме которую я ранее прошляпил.
В АК-107 и т.п. поршня то два, но один работает только для создания противоимпульса.
Это разумеется важно, но эффективность страдает. Подозреваю так сделали, чтоб не сильно работать над изменением ствольной коробки и по максимуму оставить старого задела.
Видел то, что я хочу по моему на каком то опытном штаере, да и то один раз и всё. Сколько ни искал больше не вижу :(
Там было сменный ствол (немцы это любят), горизонтальный подствольный магазин, сдвоенный поршень одной деталью, булпапский вид (недолюбливаю его, радость для стоматолога)
схему запирания не запомнил.
Вид спереди был слегка "Т" образный
Этот магазин очень неплохо себя ведёт. Идея вообще красивая.
Еслиб ещё от туда повыкинуть весь пластик и заменить его на металл то было бы надёжнее.
Калаш хорошая машинка. Для своего времени, да и сейчас старикан исправно работает.
Однако рано или поздно ему тоже на заслуженный уходить.
На мой взгляд неплохо бы с эргономикой поработать.
Про ручку затвора и предохранитель уже писал, что не повредило бы выводить на обе стороны.
Дальше опять же на сугубо моё личное ИМХО газовый поршень и весь его ход вносит свой негатив в прицельную стрельбу.
Из за того что поршень один и он со своей массой выведен наверх, при своей работе "подбрасывает" ну или очень склонен это делать.
А вот если бы поршней было бы два. Согласованных и сбалансированных по массе и располагались бы слева и справа от ствола.....
При работе автоматики не было бы сил увода ствола от линии прицеливания. И их не пришлось бы компенсировать как в последних моделях АК, Плюсом была бы ещё одна сила компенсирующая отдачу.
Плюсом стало бы уменьшение высоты мушки и голова стрелка примерно на три сантиметра опустилась бы ниже.
Да идей много...
10228.970.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.345
Адрес
г. Пермь
Видел то, что я хочу по моему на каком то опытном штаере, да и то один раз и всё. Сколько ни искал больше не вижу :(
Там было сменный ствол (немцы это любят), горизонтальный подствольный магазин, сдвоенный поршень одной деталью, булпапский вид (недолюбливаю его, радость для стоматолога)
схему запирания не запомнил.
Единственный Штайр с боковым расположение газовой каморы, который я знаю -- это АУГ. Но чтобы булл-пап, на с горизонтальным подствольным магазином... Там же рукоятка мешаться будет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.345
Адрес
г. Пермь
оба поршня находятся сбоков.
Слева и справа, а не над стволом. И всегда оба двигаются синхронно и в одном направлении.
Тогда деталей будет меньше
Наоборот -- больше. Ровно в два раза.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
но один работает только для создания противоимпульса.
Точнее противоимпульс создается одновременным ходом в противоположные стороны синхронизированых шестеренкой масс. Два поршня к которым прилагаются одинаковые силы, но с противоположной направленностью, дают
1отсутствие изгиба ствола от работы газ. двигателя
2малую нагрузку на шестеренку. Она только поддерживает одинаковый ход обеих частей, потому как двигают их поршни.
В случае с одним поршнем и сбаланс. автоматикой для перемещения второй половины энергия должна полностью идти от первой через шестеренку
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
И всегда оба двигаются синхронно и в одном направлении.
Не совсем понятна выгода этого. Так только нарастет масса подвижных частей. Понятно что не будет паразитного воздействия на ствол. С чем с помощью трубочки боролись в м16 В остальном проигрыш
 
Последнее редактирование:
Сверху