Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Где правда жизни???
В армии для того чтобы пострелять подольше брали магаз. от пулемета. Соответственно чтобы полегче таскать и удобней обращаться каждый захочет поменьше. А как пострелять опять подавай поболее
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Где правда жизни???
А правда в том, что жизнь полна компромиссов. Да, крайности имеют право на жизнь в каких-то специфических условиях, но рулить всегда будет некое усреднённое решение.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Наоборот -- больше. Ровно в два раза.
В смысле?
На классическом АК-47 один поршень. Если его "располовинить" вилкой как ухват для чугунка, то как была одна деталь, так и осталась.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Точнее противоимпульс создается одновременным ходом в противоположные стороны синхронизированых шестеренкой масс. Два поршня к которым прилагаются одинаковые силы, но с противоположной направленностью, дают
1отсутствие изгиба ствола от работы газ. двигателя
2малую нагрузку на шестеренку. Она только поддерживает одинаковый ход обеих частей, потому как двигают их поршни.
В случае с одним поршнем и сбаланс. автоматикой для перемещения второй половины энергия должна полностью идти от первой через шестеренку
Не совсем понятна выгода этого. Так только нарастет масса подвижных частей. Понятно что не будет паразитного воздействия на ствол. С чем с помощью трубочки боролись в м16 В остальном проигрыш
Как по мне ненадёжное решение. На пострелушках где стрелки стряхнув пыль с ковриков на которые ложатся выпускают -по полтыщщи боекомплекта это одно. А в реале что будет с зубчиками шестернки, её осью когда оружие достанут из болотца? А если сидеть в засаде где нибудь в степи или пустынной местности где ветер несет тонкую пыль, которая оседает в ушах, на зубах и есстественно попадает во все щёлки оружия.
Масса зависит от толщины и выбора материала. Например том варианте с двумя подвижными поршнями тяга-толкатель выглядит как прутик из сварочного электрода. Шестерёнки не видно, но по размеру она должна быть чуть больше часовой. А Алексей выложил фотку с тягой поршня потолще но из титанового сплава.
Так что все надо расчитывать. Главное поменьше ошибок проектирования и подвижных частей.
Вот что мне показалось красивым решением
7a1abd9bb74e.png

Теперь по поводу паразитного воздействия на ствол. В таком варианте воздействие конечно никуда не денется, но оно сугубо соосно каналу ствола.
Таким образом точка прицеливания не теряется.
Наоборот -- больше. Ровно в два раза.
Деталь всего одна
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Да уже давно надо и предохранитель двусторонний и рычаг взведения затвора тоже.

Те кого знаю покупают специально такой предохранитель, спец.магазины, модулятор звука и т.д. и т.п.
Сами красят.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
левшам например

Это надо всем, кто не рассчитывает что ему повезёт, а рассчитывает что ему, возможно, придётся пользоваться левой рукой, особенно если она вообще будет единственной способной двигаться.
Такое же отношение и к снаряжению. Тот же турникет таскают не один + берут либо самый дорогой либо близко к этому.
Тех кого знаю рассчитывают на худшее, а на лучшее только надеются. Соответственно такое же отношение и к носимому бк.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
Вот что мне показалось красивым решением
А вес этой конструкции какой будет , не думали ?
Мне думается что в такой конструкции летающая масса только возрастёт.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Наоборот -- больше. Ровно в два раза.
А вес этой конструкции какой будет , не думали ?
Мне думается что в такой конструкции летающая масса только возрастёт.
думал, даже примерно расчитывал. Не возрастёт, а будет как у прежней. На мой взгляд возможно реализовать в железе.
Осталось только попробовать. Вот если занесут меня черти в Ижевск на механический завод, то непременно попробую.
А пока остаётся как Остапу Бендеру чтить уголовный кодэкс. :(
Кстати ещё про ганзу... узнал сколько ганзейцев сидит за забором.. уууу
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Джентельмены, объясните нубу простыми словами: почему в одних случаях норовят уменьшить количество патронов в магазинах (20 и меньше), в других цепляют на автоматы пулеметные барабаны, и все это практически одновременно? Где правда жизни???

Официальным языком - под поставленную задачу. А нормальным - из собственных предпочтений/вероисповедания и т.д.
Есть спрос - будут делать и продавать.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Я бы рожок поменьше захотел если по кустам шарился.

На мой взгляд особых проблем нет - автомат лежит на руке (если перемещаться вположении лёжа) затвором вверх, магазин не особо-то и выступает.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
На мой взгляд особых проблем нет - автомат лежит на руке (если перемещаться в положении лёжа) затвором вверх, магазин не особо-то и выступает.
Ну во первых в руке лежит не автомат, а ремень в районе антабки.
img1.png

https://voennizdat.com/konspekty/3_OgnP_31/img1.png
Во вторых если затвором вверх, то это одна единственная правая рука, когда рожок будет смотреть в сторону и цеплять так некстати стоящую там растительность.
Потом куда не выступает? В верх не выступает? А в правую сторону выступает.
В третьих если брать в левую руку, и затвором вверх, то рожок нежно так давит на рёбра. Если для левой руки это исправлять и повернуть рожок влево, чтоб цеплял траву и ветки справа, тогда затвор волочась и цепляясь по земле норовит взвестись. Разумеется оружие надо было поставить на предохранитель.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Ну во первых в руке лежит не автомат, а ремень в районе антабки.
img1.png

https://voennizdat.com/konspekty/3_OgnP_31/img1.png
Во вторых если затвором вверх, то это одна единственная правая рука, когда рожок будет смотреть в сторону и цеплять так некстати стоящую там растительность.
Потом куда не выступает? В верх не выступает? А в правую сторону выступает.
В третьих если брать в левую руку, и затвором вверх, то рожок нежно так давит на рёбра. Если для левой руки это исправлять и повернуть рожок влево, чтоб цеплял траву и ветки справа, тогда затвор волочась и цепляясь по земле норовит взвестись. Разумеется оружие надо было поставить на предохранитель.

В правой руке, всё правильно, только приклад надо держать ближе к плечу, тогда магазин не будет выступать вправо, по крайней мере намного.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.481
Адрес
г. Пермь
Теперь по поводу паразитного воздействия на ствол. В таком варианте воздействие конечно никуда не денется, но оно сугубо соосно каналу ствола.
Остаётся удар затворной рамы в крайнем заднем положении. МТК в конструкцию заложил два элемента повышения надёжности: большие зазоры между трущимися деталями и чрезмерную энергию, передаваемую на газовый поршень, чтоб можно было сдвинуть загрязнённую затворную раму. Через это дело затворная рама с разгона врезается в заднюю стенку ствольной коробки, вызывая подброс оружия. Это исправлено в АК-107 и АЕК-971. Там затворная рама соударяется с противовесом, не воздействуя на ствольную коробку.
Можно сделать проще: уменьшить количество пороховых газов, отводимых из ствола в газовую камору и уменьшить массу затворной группы. Вкупе с противовесом это сведёт подброс ствола к минимуму.
Осталось как-то компенсировать импульс отдачи, воздействующий на ствол во время прохождения по нему пули. Тут или развитый дульный тормоз или лафетная схема. Или длинный ход ствола. Тогда от газоотвода можно будет вообще отказаться. МГ-42 и его потомки 78 лет с коротким ходом ствола живут -- и ничего.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Фото не видно. Уже в который раз.
:(
Блин проверял я когда выкладывал ссылку на изображение

i_100.jpg

Так видно? Картинка из другого сайта
Взято из "Общевоинские уставы вооруженных сил российской Федераци"
Могу просто картинки прикручмвать, но подозреваю засрут объемом
 
Сверху