АПЛ пректа 949 и 949А.

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Наверно мы о разных вариантах "калибрования". Вариант 1- замена ПКР "Гранит" на неустановленное кол-во ПКР КРМБ. Вариант 2 - мода торпедных аппаратов где 2 × 650-мм и 4 × 533-мм ТА (всего до 28 торпед и ракето-торпед). Я так понимаю если пока не выполнен 1 вариант, то 2-й уж наверняка! Шт 20 торпед, калибра 533 без проблем заменить можно на КРМБ , естественно при работе из своих тервод. P.S.Как то, длинным зимним вечером подсчитал максимально возможное количество КРМБ для НК и ПЛ. Для НК получилось всего 88. А вот для ДПЛ и АПЛ 9-и проектов, только находящимся в составе боеготовых сил, у меня получилось 24 ед...то порядка 300! А с учетом НК до 400 КРМБ! ...ля!Душу греет! Точно держим 2-е место в мире!
 
Последнее редактирование:

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Так ещё надо чем-то отбиваться от апл противника.
Ну эти корабли для целей ПЛО не предназначены. Конечно, они будут ходить парой, скажем 949+971 в охранении. Что и даст возможность полностью реализовать весь потенциал Антеев, как носителей 92-х (72+20) КРМБ. А при наличии 2-х ТА 650 мм , вероятно в их боекомплект входят 8 шт. 65 торпед, что будет достаточно для самозащиты. А специальное лучше универсального.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
"Белгород" станет научно-исследовательским судном.
Проект 09852 предназначен для выполнения научно-исследовательских миссий. Он станет носителем необитаемых глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования. Будет заниматься изучением дна российского арктического шельфа, искать на больших глубина полезные ископаемые, а также прокладывать подводные коммуникации.

Субмарину создают на базе недостроенного ударного ракетоносца 949А проекта типа «Антей». Эти лодки строились в СССР как ответ на развертывание американских авианосных соединений в Мировом океане. На их борту размещалось двадцать пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Гранит».

Как сообщили «Известиям» в командовании ВМФ, работа по модернизации субмарины завершится в 2018 году. В настоящий момент «Белгород» находится на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия. На нем проведено перепроектирование центральной части. Вместо ракетного отсека врезан новый размером почти 30 м. В нем будет располагаться специальное оборудование, установлены шлюзовые камеры для перехода моряков в глубоководные аппараты, а также выхода водолазов. В результате размер «Антея» увеличился с первоначальных 154 до 184 м. Это на одиннадцать метров больше, чем у самой большой атомной подводной лодки «Тайфун».

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин рассказал «Известиям», что АПЛ «Белгород» станет не только самой большой, но и самой уникальной субмариной российского флота.

— По некоторым данным, «Белгород» станет носителем автономной глубоководной станции АС-31 «Лошарик», — сообщил эксперт. — На нем будут перевозиться и устанавливаться на морском дне автономные атомные подводные модули, предназначенные для зарядки необитаемых подводных аппаратов. Субмарина обеспечит развертывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую военные строят на дне арктических морей.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Найди ПЛ на картинке:
f_czAxOS5yYWRpa2FsLnJ1L2k2MDYvMTcwOC80ZC9kZDJlNjk0YWM4Y2EuanBnP19faWQ9OTY4MTg=.jpeg

:)
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
видимо на стапеле и как носитель К-329 «Белгород»:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Командующий ТОФ: Тихоокеанский флот может получить модернизированный под ракетный комплекс "Калибр-ПЛ" атомный подводный крейсер после 2021 года
05.03.2018 2:02:59

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Тихоокеанский флот (ТОФ) может получить адаптированный под ракетный комплекс "Калибр-ПЛ" атомный подводный крейсер проекта 949А после 2021 года, заявил командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.
"Есть планы по модернизации и перевооружению атомных ракетных крейсеров проекта 949А под новое оружие. Они будут адаптированы под комплекс крылатых ракет "Калибр", который заменит противокорабельные ракеты "Гранит"", - сообщил С.Авакянц в опубликованном в понедельник интервью официальной газете министерства обороны РФ "Красная звезда".
"Практические работы в этом направлении уже ведутся на заводе "Звезда" в Приморском крае, и, вероятнее всего, один из модернизированных кораблей войдет в состав сил постоянной готовности флота после 2021 года", - добавил командующий ТОФ.
С.Авакянц также отметил, что после модернизации атомных подводных ракетных крейсеров проекта 949А их "арсенал ракет существенно увеличится", пишет "Красная звезда".

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=475260
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"Есть планы по модернизации и перевооружению атомных ракетных крейсеров проекта 949А под новое оружие. Они будут адаптированы под комплекс крылатых ракет "Калибр", который заменит противокорабельные ракеты "Гранит"",

У "Гранита" сверхзвуковая маршевая скорость 1.5М против дозвуковоой 0.8М "Калибра", не совсем ясно в чём преимущества последнего, который медленнее в 2 раза
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Высоты полёта у этих ракет разные - разная дальность их обнаружения
Вместо одного Гранита можно запустить 3 Калибра, мощность залпа увеличивается, системы ПРО противника испытывают бОльшие нагрузки - шансы прорыва растут
Граниты (да и Вулканы) уже не производятся. На смену пришли Оникс/Циркон. При наличии возможности запускать из одного ТПК как Калибр так и Оникс/Циркон открывается интересная возможность комбинированного удара: сперва ударить Калибрами, затем Ониксами, рассчитав одинаковое время подлёта к цели.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Вместо одного Гранита можно запустить 3 Калибра, мощность залпа увеличивается, системы ПРО противника испытывают бОльшие нагрузки - шансы прорыва растут

Если бы "Калибры" были существенно мельче и дешевле этот аргумент понятен - пустить ложные мишени для ПРО.
Однако "Калибры" имеют фактически те же самые габариты, но ПРО преодолеть не могут, зачем на них ориентироваться?
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Если действительно поместятся 72 ракеты Калибр на лодке, то эти лодки могут использоваться для запуска Калибров прежде по наземным целям. Остальные российские корабли содержат всего по 8-16 ПУ
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва

Медленные они, вот в чём главный аргумент
...лишь на завершающем 20-километровом участке включается мощный твердотопливный ракетный двигатель боевой ступени, разгоняющий противокорабельную версию «Калибра» до 3М. Это говорит о том, что на протяжении 200 км 3М54 имеет дозвуковую скорость и является очень уязвимой для современных зенитных ракет-перехватчиков. В ходе разработки 3М54Э в МКБ «Новатор» основной акцент делался на то, что ракета будет обнаруживаться корабельными радиолокационными средствами КУГ/АУГ противника лишь после выхода из-за 25-километрового радиогоризонта, а после этого в дело будет вступать сверхзвуковая маневрирующая ступень, которую перехватить будет очень сложно.

Но аксиомой это являлось лишь против устаревших американских ЗУР с полуактивными радиолокационными ГСН типа RIM-7, RIM-67/156A, которые не имели возможностей загоризонтной стрельбы. Сейчас, когда на вооружение «Иджис»-эсминцев/фрегатов/крейсеров поступают перспективные ЗУР RIM-174 ERAM с активными РГСН от ракет AIM-120C и возможностью уничтожать загоризонтные средства воздушного нападения по целеуказанию самолётов ДРЛОиУ E-2D, тактико-технический «фокус» со сверхзвуковой ступенью уже не пройдёт: RIM-174 ERAM (SM-6) сможет перехватить стартовавшую с подводной лодки 3М54Э на удалении более 100 км (где ракета будет лететь на дозвуковой скорости), получая целеуказание от любого радиолокационного комплекса, обладающего каналом передачи данных «Link-16». Гораздо более целесообразным решением было бы переоборудование подлодок «Антей» противокорабельными комплексами П-800 «Оникс», ракеты которого на протяжении всей траектории обладают высокой сверхзвуковой скоростью 2,6М, а также гораздо большей маневренностью для преодоления корабельных средств противоракетной обороны.

Кто-то может попытаться оспорить вышесказанное, указывая на сверхмалую эффективную поверхность рассеяния 3М54Э «Калибр» (от 0,05 до 0,1 м2), но не спешите обольщаться, поскольку радар с АФАР AN/APY-9 (E-2D) сможет увидеть нашу ракету за 120-150 км и столь огромного выигрыша за счёт малой ЭПР в данном случае добиться вряд ли получится. П-800 «Оникс», ровно как П-700 «Гранит», за счёт постоянной сверхзвуковой скорости для данных задач подходят значительно больше. Максимальная низковысотная скорость ПКР «Гранит» составляет около 1900 км/ч. Двигаемся дальше.

Как вы уже поняли, противокорабельная версия «Калибра-ПЛ» 3М54Э со сверхзвуковой ступенью имеет предельную дальность не более 220-230 км, вне зависимости от профиля полёта. У ракеты 3М45 «Гранит» эта дальность составляет 200 км при низковысотной траектории со скоростью 1,6М, 625 км - по комбинированной траектории полёта «низковысотная-высотная-низковысотная» и 700-750 км - при высотном профиле полёта на высоте 17-20 км. А это примерно в 3-3,5 раза больше, чем у противокорабельной версии «Калибра». Обладает ПКР П-800 и режимом работы по береговым и наземным объектам. Подобные задачи отрабатывались в ходе итоговой проверки боевой готовности СФ 16 октября 2016-го года. Тогда многоцелевой атомный подводный крейсер (ПЛАРК) «Смоленск» нанёс хирургически точный удар по условной береговой цели на о. Северный архипелага Новая Земля, в качестве ударного средства использовалась ПКР П-700 «Гранит».

На сегодняшний день ракета 3М45 «Гранит» является самой высокоскоростной противокорабельной ракетой дальностью более 500 км. И, несмотря на приличную ЭПР (около 1м2), имеет массу преимуществ помимо сверхзвуковой скорости. Во-первых, это мощнейшая оживальная фугасно-проникающая боевая часть массой до 750 кг. Одного такого попадания хватит, чтобы пустить на дно авианосец класса «Нимиц» или «Куин Элизабет», либо уничтожить хорошо защищённый наземный опорный пункт противника. Во-вторых, двухметровый физический габарит, образованный радиопрозрачным обтекателем, активной радиолокационной головкой самонаведения, ИНС, а также блоком радиокоррекции. Данный модуль управления одновременно является ещё и своеобразной бронезащитой боевой части, которая расположена перед воздуховодом к компрессору ТРДД КР-93.

Данная бронезащита БЧ становится всё более актуальной ввиду наличия на кораблях противника таких ЗРК самообороны малой дальности, как ASMD (ЗУР RIM-116B) или ЗАК Mark 15 «Phalanx» CIWS. Так, если RIM-116B будет запущена по прорвавшейся через «зонтик» ПРО ПКР «Калибр», удачное попадание с большой вероятностью уничтожит и ракету, и боевое снаряжение (прочность и толщина конструктивных элементов здесь минимальная). Для инициирования же БЧ «Гранита» не хватит и 2-3 ракет RIM-116 «SeaRAM», не хватит и очереди из «Фаланкса». Даже после разрушения носовой части корпуса тяжёлая толстостенная БЧ может не промахнуться и огромный запас кинетической энергии сделает своё дело. Более того, ракета 3М45 могла бы пройти программу модернизации, получив более помехозащищённую АРГСН, либо ещё более эффективную двухканальную АР/ИК-ГСН, а также более мощную и широкодиапазонную бортовую станцию РЭБ (все «Граниты» снабжены комплексом РЭП 3Б47 «Кварц»).

В-третьих, ракеты «Гранит» можно считать продвинутыми сетецентрическими элементами современного морского ТВД, поскольку они обладают высокоинтеллектуальной системой группового «звёздного налёта» на морскую/береговую цель, используя низковысотный профиль полёта группы ракет с возможностью «скачка» одной из них для «беглого» поиска КУГ противника собственной АРГСН с последующей передачей целеуказания на ИНС других ракет, скрывающихся в «тени» радиогоризонта. За формирование данной тактики в процессе сверхзвукового полёта отвечает 4 высокопроизводительных БЦВМ.
https://topwar.ru/110846-stoit-li-spisyvat-so-schetov-legendarnye-granity.html
 
Сверху