АН-94 "Абакан"

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Эгоист написал(а):
общевойскового
= для лохов? Между прочим в некоторых странах даже из поедателей гамбургеров делают довольно квалифицированных пользователей м-16. и не говорите что она прощще.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Еще есть такой вариант: АБ (автомат Барышева), с особым механизмом запирания. там используется подзапертый полусвободный затвор с возвратной пружиной. короче отдача резко ослабла: боевая личинка, затворная рама, остов затвора и запирающий рычаг не связаны жестко друг с другом. поэтому значительная часть энергии расходуется на соударение подвижных деталей. процесс отдачи как бы растягивается во времени в своем воздействии на оружие.
Низкая отдача, высокая унификация с АК. такой автомат бы доработать, калибр 7.62, сделать по схеме "булл-пап", снизу подствольник - и вот вам "Гроза" с новой автоматикой. а конструкция у АБ даже проще, чем у АК
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
Прочитал всё тему и родиоись у меня следующие мысли:
1) По поводу АН-94 больше эмоций: "нравится-не нравится". Он же ещё "сырой", в серьёзных боях тольком не участвовал. Повоюет лет 20 как АК (любой), тогда модно будет делать выводы. Хотя я читал, кажется в "ОРУЖИИ", что когда закончились испытания по теме "АБАКАН", то ни один образец, включая Никоновский, армию не уовлетворил. Но деньги были потрачены и нужно было что-то принимать на вооружение. В резульате приняли АН-94, хотя остальные, в общем-то были не хуже.
2) По поводу АБ конструкции Барышева хочу напомнить, что он стреляет "с заднего шептала" т.е. перед выстрелом патронник пустой, патрон в магазине. Системы такого типа имеюн один общий недостаток: при рывке затвора вперёд наводка сбивается.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
anderman написал(а):
2) По поводу АБ конструкции Барышева хочу напомнить, что он стреляет "с заднего шептала" т.е. перед выстрелом патронник пустой, патрон в магазине. Системы такого типа имеюн один общий недостаток: при рывке затвора вперёд наводка сбивается.
да и на задержку при выстреле влияет по идее. в ближнем бою плохо. или не влияет?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
В принципе не очень влияет, хотя время с момента нажатия на спуск до момента вылета пули из ствола увеличивается. ППШ тоже с заднего шептала стрелял. Но у него скорострельность дурная - 900-1000 выстр. в минуту. в упор стреляли длинными очередями.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
ПОЗДРАВЛЯЮ УВАЖАЕМЫХ ФОРУМЧАН С НОВЫМ 2008 ГОДОМ !


КАТАФРАКТУ: В принципе все пистолеты-пулемёты стреляют с заднего шептала. Исключение составляют очень немногие модели: наш "БИЗОН", немецкий HK МП 5 и ещё некрторые.

По поводу "АБАКАНА" есть ещё одно соображение. Стреляющий мезанизм (ствол со ствольной коробкой) движутся внутри корпуса по направляющим. Значит между ними есть зазор. Значит стрел. мех. хоть немного (доли миллиметра), но болтается внутри корпуса. По идее это должно отрицательно сказываться на кучности. Интересно, как Никонов решил эту проблему?
И ещё одно. При длительной эксплуатации между направляющими будет попадать пыль и прочая грязь. Она работает как абразив и изнашивает трущиеся поверхности направляющих корпуса и стрел мех. Следовательно, люфт должен увеличиваться, а с ним ухудшаться кучность. Что будет с автоматом через несколько лет эксплуатации в войсках? Для примера: Маузер К-96 имел автоматику с коротким ходом ствола и поцельную планку, насечённую до 1000 м. Но на расстоянии 1 км разброс пуль составлял 4 на 5 м. Не случится ли с "АБАКАНОМ" такая же неприятность?
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
anderman написал(а):
Для примера: Маузер К-96 имел автоматику с коротким ходом ствола и поцельную планку, насечённую до 1000 м. Но на расстоянии 1 км разброс пуль составлял 4 на 5 м.
К-96 - это ведь пистолет? а какой пистолет стреляет на 1000 м?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
Маузер К-96 стрелял мощным патроном, ныне известным как 7,62 x 25 ТТ. Он имел деревянную кобуру-приклад, которая пристёгивалась к рукоятке. Прицельная планка имела шкалу до 1000 м. и теоретически он мог поразить цель на такой дистанции. Скорее всего это был рекламный ход, т.к. реально К-96 мог поражать цели на дистанции 200-250 м. Подробнее см. http://world.guns.ru, раздел "Пистолеты и Револьверы"
 

VODOLAZ

Активный участник
Сообщения
30
Прикольно, пистолет с насечкой до 1000м мне помнится не каждая винтовка прицельно била на такое растояние в то время...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

тут полазил по инету и наткнулся на статью где действительно говорят о том что с маузера можно долбить на 1000м только хрен в кого попадёшь.... :)
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
Можно скинуться и купить Абакан и испытать :) :) :) :)
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Re@ct0R написал(а):
Можно скинуться и купить Абакан и испытать
Тогда уж придётся раскошелиться на поездку на Кавказ и группу гастарбайтеров,которые будут прятаться в зелёнке и кричать "Аллах акбар!" :)
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
В конце 19 начало 20 века практически все винтовки имели планку 1000-1200 метров. По одной очень простой причине. Эта планка использовалась для ведения заградительного огня в составе подразделения (пулеметов не хватало :-D ).
Кстати при принятие СВД на вооружение эта планка сыграла с ней злую шутку. Военные потребовали такую же планку на ней, хотя эффективность прицельной стрельбы с неё 800 метров.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

В 95 Абакан воевал уже на кавказе.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

И эти образцы еще живые и достаточно эффективны.

Добавлено спустя 6 часов 9 минут 32 секунды:

Прочитал всю тему до конца и как понимаю я единственный кто в свое время наюзался этой игрушкой по полной.
1. Абакан разбирается в три действия (вру в 4 ударноспусковой механизм весь достаеться как на свд). И чистить его лучше и проще чем АК.
2. Кучность у него хороша как на одиночке так и на двойке так и на автомате. Полной очередью (непрерывная весь магазин) на 100 метров мы вкладывали в квадрат 10х10 см. А с перезарядкой 6 магазинов по полной без перерыва в 20х20 см. И пластмассой не пахло. Гарью от пороха пахнет. (Прикалывались на двойках вообще крест в мишени рисовали, а одиночками рожицы).
3. При стрельбе (на всех режимах) не теряеться прицельная линия как на АК (т.е. цель всегда в прицеле). На АК тоже можно держать прицел на цели, но необходима подводка плечом. Простых солдат этому не учат. (А зря).
4. По надежности он не уступает АК (что грязь что песок пофиг ему стреляет :-D ).
5. Абакан есть как 5,45 так и 7,62.
6. На абакане помимо диопра есть открытый прицел предустановленный на 200 метров + встроенное приспособление для ночной стрельбы (ввиде светящихся точек).
7. Подствольный гранатамет крепиться нормально и не мешает. (А так же штык нож).
8. В руке удобен но тяжелей АК.
9. Минус это подвижный ствол. При стрельбе когда случайно прижмешь ствол к чему нить (к стенке, брустверу и т.д.)может с цели сбросить немного в сторону.
10. А и в темноте меньше у него вспышка чем на АК.
11. АЕК не юзал. Ничего про него сказать не могу.

Все всем спасибо.
Кто еще юзал его выкладывайте. Интересны Ваши отзывы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
VINI Я рад, что в какой-то степени повлиял на твой приход на форум. Первый раз кто-то дал нормальные отзывы про АН-94.
:good: Спасибо! Кстати, ты забыл упомянуть закопчёную физиономию стрелка! :-D

VINI написал(а):
5. Абакан есть как 5,45 так и 7,62.

А фото нет? Разница только в используемом патроне?
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
Artemus написал(а):
Кстати, ты забыл упомянуть закопчёную физиономию стрелка!
Да кстати отличительный признак бойца одновременно отстрелявшего больше рожка это левая сторона лица в продуктах сгорания пороха. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Artemus написал(а):
VINI писал(а):
5. Абакан есть как 5,45 так и 7,62.


А фото нет? Разница только в используемом патроне?

Отличаються да. Если у 5,45 магазин не подвижен (как в принцепе у всех) то у 7,62 он подвижен. В принципе больше ничего не знаю. Точно знаю токо одно что образец есть а в какой он стадии (опытный, на испытаниях не знаю) :(

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Стас написал(а):
Вопрос. Когда стреляли на 100м и вышивали крестики с рожицами какой использовали прицел?

Диоптр на 200 метров. Это у него минимальная прицельная дистанция. И зря вы ребят диоптр не любите. Да согласен нужно привыкать держать мушку по середине отверстия, обзор плохой НО для прицельной стрельбы лучше токо оптика. Законы физиологии глаза. попробуйте посмотреть через дырочку диаметром 1,5-2 мм. И поймете что точку прицеливания видно лучше чем через открытый.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

Одиночками 4 выстрела в 2 рублевую монету садили. Так что рисовать им можно. Есть правда один нюанс нехороший для цели, если работать с 4 шкалы на дистанции 100-150 метров по телу можно срезать между ног кое что. :-D (балистика штука тонкая)

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

И еще была одна хитрость у нас (это уже на оптике) использовали не марку а первую боковую риску. Точность и кучность возрастает. А винтовку после выстрела надо погладить по стволу обязательно голой рукой (она это любит) и второй выстрел она посадит туда куда ты и хотел.
 
Сверху