Американская сказка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
shmak написал(а):
А у вас так всё просто получается сидя на кресле - прилетел, распылил и усё путём (насмотрелись все голливуда блин). Как будто так просто вычислить все отдельные поля опиумного мака по горам по всей территории страны (или вы думаете что там одно колхозное бескрайнее поле?), заправить кучу самолётов тоннами гербицидами и летать над Афганом достаточно низко чтоб распылять и молиться чтоб в них не пульнули из ПЗРК.
Поскольку я жил в горах определенное время, а также исколесил по ним приличное расстояние пешком и с воздуха, скажу вот что. Поля не растут по горам. Они растут в низинах между горами, на плоскогорьях, но никогда на горах. И сверху (с горы, с вертолета, с самолета) поля отлично просматриваются, т.к. они представляют собой правильной или неправильной формы квадраты, прямоугольники, трапеции обычно зеленоватого цвета, явно выделяясь на фоне почвы/скальной породы.

shmak написал(а):
Ну и ещё нужно гарантировать что гербициды будут полностью безвредные чтоб не случилось скандала как с Агентом Оранж во Вьетнаме. Обо всём уже говорилось... потому я вам посоветовал поискать, чтоб мне не надо было лично для вас опять распинаться, как будто мне делать больше нечего.
Умиляюсь. Вы еще начните рассказывать нам сказки, что американские военные специалисты и ученые, специалисты по химии и биологии не знали, чем грозит Orange Agent и ему подобные. Мои знакомые из Вьетнама поминают добрым словом ваш оранжевый коктейль.

А еще добавьте, что ни Г.Трумэн, ни начальник штаба ВС США аналогично не знали, чем обернется применения атомной бомбы по японским городам.
Вас послушать, американские военные и политики такие пушистые и хорошие, прямо "Рождественные зверюшки" из SouthPark.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Kaa написал(а):
Вас послушать, американские военные и политики такие пушистые и хорошие, прямо "Рождественные зверюшки" из SouthPark.
Точно, точно, а я все думал на кого они похожи :)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Экономист написал(а):
Да им-то эти наркотики вообще побоку. Наверняка в сами Штаты они не поступают, т.к. там спецслужбы работают неплохо. И молодежь на наркоту не подсаживается с раннего возраста. Для себя американцы делают все нормально, а другие... пусть сами о себе заботятся. Вот мы и должны заботиться о себе сами, а не уповать на милось американцев, которые может сжалятся и пресекут наркотрафик из Афганистана, а может и нет. Надо это понять и защищать себя от наркоты самостоятельно.
Сразу видно что вы мало о реальной жизни в США знаете. В лучшем случае приехали туристом в Нью-Йорк, побродили по Бродвею и полетели домой. Очевидно вы не видели фильма Traffic. Наркота у нас очень даже в ходу... я сам в школе не учился (в колледже водился с русскими и в той среде в основном алкоголь употреблялся, хотя марихуана всплывала тоже), но сестра прошла школу и она рассказывала - травка, грибочки, кока, экстаси в ходу... в последнее время получил распространение кристал мес из-за доступности ингридиентов. И знаете никто не клянёт проклятых колумбийцев или мексиканцев. Все понимают что наркомания - НАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА и бороться с ней нам придётся самим, а не уповать на кого-то. Потому и сотрудничаем с колумбийскими властями и деньги даём и оружие и обучаем и даже солдат посылаем. Вот вам ответ и пример как мыслят американцы и как они смотрят на проблему и почему они вас не понимают. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А кристал мес меня вообще убедил что наркоманию точно нужно рассматривать как внутреннюю проблему - ведь эту дрянь варят дома и спрос на неё растёт.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Реалист написал(а):
Да надо быть или полным идиотом, или продажной тварью, чтобы на их милость уповать :Fool: . Речь не о том, что кто-то на что-то уповает, а о том, что своей деятельностью они нам проблемы не только не уменьшают, а наоборот увеличивают (и делают они это целенаправленно, или это "побочный эффект" их деятельности --- в общем-то вторично --- главное результат, к которому она приводит). И ещё удивляются при этом, а почему к ним при всём при том некоторые из нас хреновенько относятся.
Скорее надо быть полным идиотом. Когда уже дойдёт что американцы не должны решать ваши проблемы. Американцы поступают как им выгодно стратегически или тактически. Про "целенаправленность" можно долго спорить, но с характеристикой "побочный эффект" я бы согласился. Ну пустили они всё на самотёк потому что посчитали что это более эффективно для них самих в условиях Афгана. Они не сидят и не планируют защиту российских интересов в ходе действий в Афгане - у них есть свои интересы которые ближе к телу. Если у вас есть свои интересы, то придите и защищайте. Американцев (да и меня пожалуй) в первую очередь волнуют боевики на БВ, а потом уже наркотики если силы, время и деньги остануться. А то что у вас некоторые к американцам "хреновенько" относятся, то я уже давно понял что этих "некоторых" хлебом не корми, а дай поненавидеть американцев (или ещё кого). У них всегда причина найдётся. До Афгана винили за развал Союза, приватизацию, закупку ресурсов, Холодную Войну, за то что второй фронт поздно открыли в ВМВ и тд и тп. Было бы желание ненавидеть, а причина всегда найдётся... если не найдётся, то надумают.

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:

Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Знаете это называется очень слабые "косвенные улики". Объяснений увеличению производства опия, которые бы никак не касались амеров, можно найти уйму.
Два совпадения уже закономерность(с)
Однако как-то подозрительно. Производство упало, ваши солдаты туда явились, как явились производство рвануло вверх, так где рвауло и менно в тех провинциях которые наиболее контролируемые вашими солдатиками. :think:
Чудны дела твои, Господи!(с) :wow:
Ну допустим неизвестно что было бы без войны. Производство сильно упало в 2001г (до того оно снизилось, но не исчезло - оно прыгало вниз-вверх) и это могло произойти именно из-за того что началась война и урожай не успели собрать (или испугались). Ведь у мака цикл по-моему 120-дневный и опий можно собирать всего 10 дней, а потом будет поздно. Так что совпадение может быть и в американскую пользу. И производство идёт в основном на юге, который не контролируют и где только несколько недель назад начались боевые операции. Так что все ваши "совпадения" дотянуты за уши до ваших анти-американских убеждений.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Минусы: декхане что растили опий и осались без денег возьмут в руки оружие... местные наркоманы возьмут в руки оружие за оплату опием... наркоторговцы начнут войну против натовцев. Когда столько минусов, то может получиться что войну нельзя будет выйграть. Вначале нужно убрать опий как составляющую экономики и жизни афганцев, но это тяжело сделать пока талибы шкодят... талибам шкодить помогают наркоденьги - заколдованный круг получается
А за что они воевать будут, если героин производится небудет или будет сильно ограичен? :think:
Они будут воевать чтоб вернуть свои доходы или наркотики. Наркоманы будут воевать чтоб вернуть наркотики, наркомафия - чтоб вернуть контроль. Всю наркоту не изведут, а оставшегося хватит чтоб платить наркоманам "продуктом" и чтоб обеспечивать оружием всех. Ну а талибы воюют за идею.

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:

АлександрОВ написал(а):
Вы не дочитали ШВайка. Он пишет что мак растят в богатейших провинциях и совсем не бедные декхане. А на севере его растят очень мало, и сопротивления окупации там меньше. Талибы не будут отдавать наркотики своим, опий только для кафиров.
Щас наркоторговцы и ЮСА союзники. ЮСА обеспечивает трафик. Афганцы просто не в состоянии вывезти 9300 т. Нет международной транспортной инфраструктуры.
Основное производство опия на Юге в провинции Гельманд, которая практически не контролируется натовцами. Сопротивление на юге больше и поддержка талибов больше, потому что там их племена живут. Северная коалиция всегда была про-американская. Не знаю кто наркотики кому отдаёт, но я статью выкладывал про расспространение опиумной наркомании в Афгане среди месного населения (в том чисе беднейшего). Там по традиции используют опий как лекарство и даже как средство успокоения детей. Приводились примеры как родители давали опий годовалым детям чтоб не плакали.

Никаких нет реальных доказательств что "ЮСА" союзник наркоторговцев. Кроме левых цифр которые ничего не доказывают вы ничего не родили. Вести 9000т опия не надо. Часть употребляется на месте, а остальное можно переработать в героин которые весит в 10 раз меньше после переработки. Кстати много наркоты идёт в Иран потому что это у них серьёзная проблема.

Короче много фактов, но все левые.


АлександрОВ написал(а):
А щас вроде финишная прямая, еще чуть чуть и все? Сдается что войну выигрывать не хотят. Не выгодно.
Это лично ваше ИМХО. У меня другое мнение.


АлександрОВ написал(а):
Вы не правы, проще ничего не делать.
Это действительно проще, но по вашему выходит что стоит только чуток задницу с кресла приподнять и сразу самолёты полетят валить тонны гербицидов на точно вычисленные поля, прикрываемые солдатами и это всё делается легко, просто и весело, как в никулинском "брёвнышке".


АлександрОВ написал(а):
Запросто. Мак в отличие от других культур вычисляется элементрано, по причине характерного цвета при цветении. Что с воздуха, что со спутника. Вытравить можно все за один сезон.
Это у вас это всё просто. Я с вами несогласный и все доводы предъявил. Если у вас так просто, то сами летите и травите.


АлександрОВ написал(а):
ПЗРК тут не причем. На таких высотах стрелковое оружие. Прикрытие от военных должно быть. Чем то они должны заниматься.
На таких высотах идёт в ход всё. Теперь как видите уже надо войскам защищать пролёты всех самолётов во все точки Афганистана. Тут и так политики дрожат чтоб много солдат не погибло потому что населению война надоела, а теперь вы предлагаете погнать солдат через фугасы и засады прикрывать самолёты. Какой вы щедрый однако с чужими жизнями.


АлександрОВ написал(а):
Какая то надуманая проблема. Скорее всего ее просто нет.
"Пациент скорее мёртв, чем жив." (с)


АлександрОВ написал(а):
Колмбийцам они значит не вредные, а афганцам вредные. Ну ну.
Колумбийское правительство само поливает поля в Колумбии. Все шишки достаются им.


АлександрОВ написал(а):
Кстати никаких Ваших цифр по анркотикам из Афгана я там не нашел. Я не очень понимаю с чего такое недоверие ООНовскому отчету.
Значит надо искать, искать и ещё раз искать. Если вы такой ленивый, то попробую найти сам... но гарантий не даю. Мне скучно заниматься одним и тем же два раза.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Kaa написал(а):
Поскольку я жил в горах определенное время, а также исколесил по ним приличное расстояние пешком и с воздуха, скажу вот что. Поля не растут по горам. Они растут в низинах между горами, на плоскогорьях, но никогда на горах. И сверху (с горы, с вертолета, с самолета) поля отлично просматриваются, т.к. они представляют собой правильной или неправильной формы квадраты, прямоугольники, трапеции обычно зеленоватого цвета, явно выделяясь на фоне почвы/скальной породы.
И от того что поля не растут на самых склонах, а в низинах и плоскогорьях должна сильно упрощаться задача? Я не знаю как растёт мак в Афгане... вполне вероятно что часть - это дикий мак без всяких определённых полей. Задача ну никак не упрощается чтоб распылить гарбициды над всеми этими отдельными полями - некоторыми совсем крошечными, а некоторыми просто огромными. Если поле маленькое, то в него надо попасть. Если огромное - надо чтоб вся поверхность была распылена - для этого нужна идеальная координация нескольких самолётов. Ну и конечно другие проблемы которые я упомянул: с логистикой - потому что надо все эти гербициды подвести, самолёты выделить и разместить и тд... с защитой - потому что талибы и наркомафия будут палить со всех стволов... и стратегическая - неизвестно что такие действия могут вызвать в уже нестабильной стране.


Kaa написал(а):
Умиляюсь. Вы еще начните рассказывать нам сказки, что американские военные специалисты и ученые, специалисты по химии и биологии не знали, чем грозит Orange Agent и ему подобные. Мои знакомые из Вьетнама поминают добрым словом ваш оранжевый коктейль.

А еще добавьте, что ни Г.Трумэн, ни начальник штаба ВС США аналогично не знали, чем обернется применения атомной бомбы по японским городам.
Вас послушать, американские военные и политики такие пушистые и хорошие, прямо "Рождественные зверюшки" из SouthPark.
Вы меня плохо слушаете. Я никогда не умилялся нашими политиками или военными. Я всегда умилялся вашей способностью вкладывать мне слова в рот.

От того что они знали или не знали это не меняет сиуации сегодня. Сегодня налицо прошлые скандалы и теперь уже не получится сказать что "мы не знали".

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 7 секунд:

http://online.wsj.com/article/SB125021357982431177.html
http://www.guardian.co.uk/world/2009/se ... rming-fall
http://www.canada.com/news/Poppy+cultiv ... story.html
http://news.antiwar.com/2009/07/21/us-b ... -of-force/

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:

АлександрОВ написал(а):
Кстати никаких Ваших цифр по анркотикам из Афгана я там не нашел. Я не очень понимаю с чего такое недоверие ООНовскому отчету.
Лень разума вас погубит. У меня заняло 15 минут чтоб найти где шла дискуссия. Открывайте тему про Афган и читайте с 8-9 страницы и далее несколько страниц (заодно увидите что всё уже обсуждалось по несколько раз):
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=140
Мои ответы начинаются с десятой страницы (не забудьте открыть линки на графики).
Вполне вероятно что ещё в других темах похожее обсуждение шло - здесь это популярное направление и везде всплывает как призрак коммунизма.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Так что совпадение может быть и в американскую пользу
Да может, но только на 2001год, после которого ваши производство "взяли под контроль"

shmak написал(а):
И производство идёт в основном на юге, который не контролируют и где только несколько недель назад начались боевые операции.
Своими ушами слышал, как в день выборов Карзая, на кале Евроньюз сказали:Удивительно, но наибольшее производство в тех провинцияхкоторые находятся под большим контролем сил коалиции" :???:
shmak написал(а):
Они будут воевать чтоб вернуть свои доходы или наркотики. Наркоманы будут воевать чтоб вернуть наркотики, наркомафия - чтоб вернуть контроль. Всю наркоту не изведут, а оставшегося хватит чтоб платить наркоманам "продуктом" и чтоб обеспечивать оружием всех. Ну а талибы воюют за идею.
Мотивация их мне более иле менее ясна, за какие деньги они будут делать. Всю может и не изведут, но опустить уровень производства можно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Так что совпадение может быть и в американскую пользу
Да может, но только на 2001год, после которого ваши производство "взяли под контроль"

shmak написал(а):
И производство идёт в основном на юге, который не контролируют и где только несколько недель назад начались боевые операции.
Своими ушами слышал, как в день выборов Карзая, на кале Евроньюз сказали:Удивительно, но наибольшее производство в тех провинцияхкоторые находятся под большим контролем сил коалиции" :???:
shmak написал(а):
Они будут воевать чтоб вернуть свои доходы или наркотики. Наркоманы будут воевать чтоб вернуть наркотики, наркомафия - чтоб вернуть контроль. Всю наркоту не изведут, а оставшегося хватит чтоб платить наркоманам "продуктом" и чтоб обеспечивать оружием всех. Ну а талибы воюют за идею.
Мотивация их мне более иле менее ясна, за какие деньги они будут делать. Всю может и не изведут, но опустить уровень производства можно.
Да уж, амеры хорошо взяли наркоту под свой контроль: до 2006г производство не доходило до уровня 1999г (талибский максимум)... а до 2005г оно колебалось на уровне 2000г (средний талибский уровень). Как только пошли сообщения об активизации талибов и их переход в наступление, так сразу производство наркоты подскочило. Какое неудачное совпадение в пользу амеров, но я уверен что вы мне быстро найдёте объяснение этому. Хотя я уже вас достаточно хорошо знаю... давайте я сам попробую: "амеры начали растить наркоту используя несуществующую активизацию талибов как оправдание". Всё - Шмак в полном пролёте :-D

Интересно Евроньюс в Афгане воюет? Если амеры так провинцию Гельманд контролируют (где в основном опий растят), то чего они там боевые действия устроили недавно? Хотя счас догадаюсь: конкурентов устраняли :-D

Мдя, возразить больше нечего. Доводы закончились. Признаю вашу полную правоту по всем пунктам сейчас и в обозримом будущем для экономии времени :OK-) :)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
shmak написал(а):
И знаете никто не клянёт проклятых колумбийцев или мексиканцев. Все понимают что наркомания - НАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА и бороться с ней нам придётся самим, а не уповать на кого-то. Потому и сотрудничаем с колумбийскими властями и деньги даём и оружие и обучаем и даже солдат посылаем. Вот вам ответ и пример как мыслят американцы и как они смотрят на проблему и почему они вас не понимают. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А кристал мес меня вообще убедил что наркоманию точно нужно рассматривать как внутреннюю проблему - ведь эту дрянь варят дома и спрос на неё растёт.
Всё верно. Но представьте себе (чисто гипотетически) ситуацию --- (свершилось вдруг чудо и Россия встала с колен) завтра вдруг Колумбию оккупировали русские (под предлогом решения там каких-то своих проблем (типа например нашли якобы на территории Колумбии базы по подготовке чеченских террористов :-D или угрожающие Москве залежи ядерного оружия :-D )), разместили там кучу своих войск, после чего производство наркоты в Колумбии выросло, допустим, в 4 раза --- какова бы была реакция на такое официального Вашингтона, граждан США и Ваша личная реакция? :-D Сказали бы Вы то же самое --- возросший в связи с русским присутствием в Колумбии наркотрафик в США есть внутренняя проблема США, а русские нехай чё хотят в Колумбии, то и воротят --- их право? Чёй-то я ооочень сильно сомневаюсь... Вопили бы на каждом углу во всю глотку, что дескать убирайтесь русские откуда пришли, а втихаря бы ещё и диверсии против наших готовили.

shmak написал(а):
Скорее надо быть полным идиотом. Когда уже дойдёт что американцы не должны решать ваши проблемы.
Когда наконец до Вас дойдёт, что "решать наши проблемы" и "не создавать нам проблем сверх тех, которые мы уже имеем" --- это, как говорят в Одессе, две большие разницы??? Неужто Вы настолько русский язык забыли, чтобы не улавливать различия между столь разными вещами??? Я ж уже несколько раз вполне по-русски сказал, что не ждёт тут никто (по крайней мере из числа тех, у кого с головой впорядке и кто не кривит душой), что штаты какие-то там наши проблемы решать вдруг ни с того ни с сего будут --- просто нам не нравится, что вы лезете туда, куда лезть совершенно не следует, чем создаёте лишние проблемы нам --- вне зависимости от того, какие вы себе придумываете оправдания. Или надо на английский язык перевести, чтоб до Вас дошло??? :Fool: :Fool: :Fool:

shmak написал(а):
Американцы поступают как им выгодно стратегически или тактически.
С этим можно согласиться, но с одной поправкой --- "Американцы поступают так, как они считают выгодным стратегически и тактически" --- в такой редакции Ваша фраза бы более соответствовала действительности (и к тому же была бы более корректна с т.з. правил русского языка). Как говорится, цыплят по осени считают. Например, в своё время янки сочли "выгодным стратегически и тактически" влезть во Вьетнам --- но спустя время их взгляд на данный вопрос несколько изменился :-D .

Ну и ещё --- под "стратегической и тактической выгодой" можно понимать разные вещи. Судя по внешней политике США (например, расширение НАТО на восток (вопреки данным когда-то обещаниям), поддержка прибалтийских режимов (явно нарушающих права человека), риторика вокруг событий в Чечне и Грузии), к разряду "стратегической и тактической выгоды" США причисляют любые антироссийские действия --- и "крышевание" производства наркотиков в Афганистане такой политике бы не только не противоречило, а наоборот, самым лучшим образом бы ей соответствовало...

В общем, мысль опять-таки проста и прозрачна --- да, США всегда поступали и поступают исключительно в соответствии с тем, что на текущий момент времени считают своими "национальными интересами" (и никто (по крайней мере из числа тех, у кого с головой впорядке и кто не кривит душой) ничего другого от них не ожидает) --- но из этого совершенно не следует
а) что эти действия не направлены против России (причём изначально, в качестве главной цели)
б) что мы должны с распростёртыми объятиями такие действия приветствовать.

Аналогичный пример --- а как бы США (и Вы лично) отнеслись, например, к тому, что наши стали бы усиленно вооружать Иран и Северную Корею, а на Кубе и в Венесуэле разместили бы свои военные базы --- оправдывая это "стратегической и тактической выгодой"? Захлопали бы в ладошки, или бы стали вопить, что русские неправы? :-D .

shmak написал(а):
Про "целенаправленность" можно долго спорить, но с характеристикой "побочный эффект" я бы согласился. Ну пустили они всё на самотёк потому что посчитали что это более эффективно для них самих в условиях Афгана. Они не сидят и не планируют защиту российских интересов в ходе действий в Афгане - у них есть свои интересы которые ближе к телу.
Вот как раз с позиций "стратегической и тактической выгоды" вариант "про целенаправленность" выглядит вполне реалистичным, т.к. вполне вписывается в имеющее место сегодня направление политики США в отношении РФ.

shmak написал(а):
Если у вас есть свои интересы, то придите и защищайте.
Вы предлагаете начать третью мировую? :-D ИМХО наши интересы заключаются в том, чтоб янки убрались подальше от наших границ --- желательно вообще к себе на континент, и не пытались вмешиваться ни в наши внутренние дела, ни лезть в традиционно наши "сферы национальных интересов".

shmak написал(а):
Американцев (да и меня пожалуй) в первую очередь волнуют боевики на БВ, а потом уже наркотики если силы, время и деньги остануться.
Глубоко сомневаюсь, что вас волнуют какие-то там боевики, находящиеся к тому же за тысячи километров от вашей территории (боевики --- лишь повод (и возникли эти боевики, кстати, не без вашего участия)). Волнуют вас отнюдь не они, а желание держать под своим контролем весь БВ, да и не только --- и в первую очередь регионы, богатые нефтью и(или) прочими полезными ископаемыми, а также стратегически важные с т.з. контроля тех или иных регионов территории. ИМХО. Волнует вас и желание максимально ослабить всех, кто хотя бы теоретически и хотя бы немножко мог мешать политике вашей экспансии (Россия, Китай).

shmak написал(а):
А то что у вас некоторые к американцам "хреновенько" относятся, то я уже давно понял что этих "некоторых" хлебом не корми, а дай поненавидеть американцев (или ещё кого). У них всегда причина найдётся. До Афгана винили за развал Союза, приватизацию, закупку ресурсов, Холодную Войну, за то что второй фронт поздно открыли в ВМВ и тд и тп. Было бы желание ненавидеть, а причина всегда найдётся... если не найдётся, то надумают.
Тут лично я бы сделал большую разницу между отношением к внешней политике США (и прочими сопутствующими ей действиями --- как частный случай, например, финансирование маргиналов типа СПС)), а также людьми, которые эту политику осуществляют --- и отношением к американскому народу (как вообще, так и в лице его отдельных представителей). В первом случае лично моё отношение крайне негативное. А во втором --- вполне нормальное. Регулярно (в силу одного из моих хобби) контактирую с американцами на коротких волнах, с большим удовольствием читаю технические статьи американских авторов, американские радиоэлементы считаю чуть ли не самыми лучшими в мире и с удовольствием их использую в своих разработках --- и т.д. и т.п., список того, к чему у вас я отношусь совершенно позитивно, достаточно длинный. И, полагаю, аналогичный взгляд имеют многие у нас. Так что не надо пытаться изображать из нас ярых американоненавистников. :Fool: :Fool: :Fool:

Сидели бы вы спокойно у себя дома, и не пытались бы насаждать по всему миру культ "западных ценностей" и то, что вы считаете демократией (причём часто прямым вмешательством во внутренние дела суверенных государств) --- и никто бы вам слова плохого никогда не сказал :-D .

shmak написал(а):
и это могло произойти именно из-за того что началась война и урожай не успели собрать (или испугались).
:p :p :p Ага, "райком закрыт, все ушли на фронт" (С) :p :p :p А потом повоевали малёхо, и поняли, что нехрен бояться, и что производство наркоты новыми хозяевами только приветствуется :p :p :p
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Реалист, я сейчас в 10й раз буду высказывать свои убеждения по заданным вами вопросам (не вы первый их задавали и не вы последний). Надеюсь что вы не заставите меня повторяться из вредности, а почитаете что я пишу и даже попытаетесь вникнуть.

Реалист написал(а):
Всё верно. Но представьте себе (чисто гипотетически) ситуацию --- (свершилось вдруг чудо и Россия встала с колен) завтра вдруг Колумбию оккупировали русские (под предлогом решения там каких-то своих проблем (типа например нашли якобы на территории Колумбии базы по подготовке чеченских террористов :-D или угрожающие Москве залежи ядерного оружия :-D )), разместили там кучу своих войск, после чего производство наркоты в Колумбии выросло, допустим, в 4 раза --- какова бы была реакция на такое официального Вашингтона, граждан США и Ваша личная реакция? :-D Сказали бы Вы то же самое --- возросший в связи с русским присутствием в Колумбии наркотрафик в США есть внутренняя проблема США, а русские нехай чё хотят в Колумбии, то и воротят --- их право? Чёй-то я ооочень сильно сомневаюсь... Вопили бы на каждом углу во всю глотку, что дескать убирайтесь русские откуда пришли, а втихаря бы ещё и диверсии против наших готовили.
А чего тут представлять? Давеча к Чавесу летали ваши Ту-160 и плавали корабли. Не знаю что вам писали про нашу реакцию (наверно можно найти какого-нибудь динозавра Холодной Войны который резко выразился), но из СМИ и из госдепа у нас в основном шли смешки. Конечно если вы полезете освобождать Колумбию от залежей несуществующего ядерного оружия, то сталкнётесь с той же мировой реакцией что сейчас сталкивается США в Ираке. Более того у вас много бывших братьев по лагерю, которым ночью кошмары сняться про русские танки в Праге. Эти ещё начнут по-настоящему атомное оружие ковать. Говорят что даже кто-то на Украине высказался что в свете нынешней риторики России братьям украинцам атомное оружие не помешало бы. Вы никогда не задумывались почему у России так мало союзников и те маргиналы? Одними происками ЦРУ тяжело объяснить. За имперские замашки приходится платить и что-то США делает правильнее если их терпят больше стран и с окончанием Холодной Войны им не приходится устраивать пражскую весну там-сям чтоб удержаться в той или инной стране.

США естественно не особо понравится если русские полезут в Колумбию (особенно если там лагерей не будет... в отличие от Афганских лагерей, которые кажется никто не отрицал), но опять-таки американцы или потребуют от своего правительства свою границу закрыть или потребуют чтоб им предоставили доступ в Колумбию для борьбы с наркотой, что я вам и посоветовал в отношении Афганистана. Только делать это надо с умом, а не топором. США в Колумбию не лезут с бомбами, а финансируют, вооружают, обучают, делятся разведданными с правительством... чего я и вам советовал в отношении Афгана. Но вы всё больше хотите чтоб за вас это кто-то другой сделал - талибы или амеры... лишь бы самим ничего не делать.

Что ещё? Не надо преувеличивать увеличение производства наркоты в Афгане. Оно реально росло сверх среднего талибанского уровня после 2006г и после 2007-2008г начало снижаться. Кроме того я вам (и другим) выложил сверху статьи чтоб показать что что-то натовцы делают по поводу наркоты и даже есть успехи. Не надо себя бить в грудю и плакаться. Лучше бы официально предложили реальную помощь в борьбе с наркотиками.


Реалист написал(а):
Когда наконец до Вас дойдёт, что "решать наши проблемы" и "не создавать нам проблем сверх тех, которые мы уже имеем" --- это, как говорят в Одессе, две большие разницы??? Неужто Вы настолько русский язык забыли, чтобы не улавливать различия между столь разными вещами??? Я ж уже несколько раз вполне по-русски сказал, что не ждёт тут никто (по крайней мере из числа тех, у кого с головой впорядке и кто не кривит душой), что штаты какие-то там наши проблемы решать вдруг ни с того ни с сего будут --- просто нам не нравится, что вы лезете туда, куда лезть совершенно не следует, чем создаёте лишние проблемы нам --- вне зависимости от того, какие вы себе придумываете оправдания. Или надо на английский язык перевести, чтоб до Вас дошло?
Мы ничего вам не создаём. Ваше потребление наркотиков - это ваша личная проблема, как и алкоголизм. Нам официально объявила войну террористическая организация, прикрываемая правительством талибов, и мы наконец-то после многих лет этот вызов приняли и ответили. Это естественная реакция любой нормальной страны с зубами. Ну что поделать если вам было выгодно (по крайней мере временно, пока до вас радикальная гадость оттуда не доходила) прежнее правительство. Можете официально объявить себя союзником талибов и посмотреть что из этого выйдет. Множество забавных политических приключений я вам гарантирую.


Реалист написал(а):
С этим можно согласиться, но с одной поправкой --- "Американцы поступают так, как они считают выгодным стратегически и тактически" --- в такой редакции Ваша фраза бы более соответствовала действительности (и к тому же была бы более корректна с т.з. правил русского языка). Как говорится, цыплят по осени считают. Например, в своё время янки сочли "выгодным стратегически и тактически" влезть во Вьетнам --- но спустя время их взгляд на данный вопрос несколько изменился
Естественно они поступают как им выгодно в данный момент. Иногда они ухитряются быть дальновидными, но довольно часто они страдают близорукостью - они слишком концентрируются на решении немедленной проблемы и все мозги и средства пускают на это... никто не хочет проплачивать исследование последствий или их решение (пока жизнь не заставит). НО во всяком случае они намного успешнее во внешней политике среди развитых стран чем Россия... значит всё же что-то делают правильно.


Реалист написал(а):
Ну и ещё --- под "стратегической и тактической выгодой" можно понимать разные вещи. Судя по внешней политике США (например, расширение НАТО на восток (вопреки данным когда-то обещаниям), поддержка прибалтийских режимов (явно нарушающих права человека), риторика вокруг событий в Чечне и Грузии), к разряду "стратегической и тактической выгоды" США причисляют любые антироссийские действия --- и "крышевание" производства наркотиков в Афганистане такой политике бы не только не противоречило, а наоборот, самым лучшим образом бы ей соответствовало...

В общем, мысль опять-таки проста и прозрачна --- да, США всегда поступали и поступают исключительно в соответствии с тем, что на текущий момент времени считают своими "национальными интересами" (и никто (по крайней мере из числа тех, у кого с головой впорядке и кто не кривит душой) ничего другого от них не ожидает) --- но из этого совершенно не следует
а) что эти действия не направлены против России (причём изначально, в качестве главной цели)
б) что мы должны с распростёртыми объятиями такие действия приветствовать.
Это ваши догадки. США всего-навсего конкурируют с вами на рынке союзников и международных подхалимов... и вы часто проигрываете и вам это не нравится.
Про расширение НАТО и многое другое уже говорилось - то что пообещал или не пообещал один президент не распространяется на следующего президента, если вы не можете закрепить это договором и ратифицировать. Я никогда не догадывался что оказывается морально плохо искать себе союзников... как это Россия делает с Китаем, Ираном, Сирией и Венесуэллой - каждый имеет таких союзников которых он заслуживает.
Если бы права человека так уж нарушались в прибалтике, то навряд ли их так быстро позвали бы в ЕС и НАТО. Очевидно там это происходит не так уже часто... во всяком случае можете меня просветить в посвящённой этому теме и показать что у вас такое не происходит.
Чечня и Грузия - две разные вещи и в любом случае дальше риторики дело не пошло (а Чечня вообще не занимала первых полос никогда и в новостях не встречал), что в международной политике значит что нам это практически пофиг... иначе ввели бы санкции или ещё что-то сделали. Я уже писал что болтовня дёшева по американским понятиям.
Короче...
а) это также не значит что действия направлены против России.
б) что поделать если вы не умеете благородно проигрывать.


Реалист написал(а):
Аналогичный пример --- а как бы США (и Вы лично) отнеслись, например, к тому, что наши стали бы усиленно вооружать Иран и Северную Корею, а на Кубе и в Венесуэле разместили бы свои военные базы --- оправдывая это "стратегической и тактической выгодой"? Захлопали бы в ладошки, или бы стали вопить, что русские неправы?
Вы и так помогаете Ирану и Северной Корее... да и Венесуэлле оружие предлагаете и вопрос о базах там тоже возникал... как и базах в Сирии. Ничего нового вы не сказали.


Реалист написал(а):
Вот как раз с позиций "стратегической и тактической выгоды" вариант "про целенаправленность" выглядит вполне реалистичным, т.к. вполне вписывается в имеющее место сегодня направление политики США в отношении РФ.
Не замечал, но вам виднее.


Реалист написал(а):
Вы предлагаете начать третью мировую? :-D ИМХО наши интересы заключаются в том, чтоб янки убрались подальше от наших границ --- желательно вообще к себе на континент, и не пытались вмешиваться ни в наши внутренние дела, ни лезть в традиционно наши "сферы национальных интересов".
За барские-имперские замашки, типа понятий "сфера национальных интересов" приходится платить... порой даже войной. Если вам настолько дорога ваша "сфера" и ради неё вы готовы начать третью мировую, то начинайте. Мне человечество немного поднадоело своей туполобостью. Может и пора очистить сцену для кого-нибудь другого :)


Реалист написал(а):
Глубоко сомневаюсь, что вас волнуют какие-то там боевики, находящиеся к тому же за тысячи километров от вашей территории (боевики --- лишь повод (и возникли эти боевики, кстати, не без вашего участия)). Волнуют вас отнюдь не они, а желание держать под своим контролем весь БВ, да и не только --- и в первую очередь регионы, богатые нефтью и(или) прочими полезными ископаемыми, а также стратегически важные с т.з. контроля тех или иных регионов территории. ИМХО. Волнует вас и желание максимально ослабить всех, кто хотя бы теоретически и хотя бы немножко мог мешать политике вашей экспансии (Россия, Китай).
Вы можете сомневаться в чём угодно, но это достоверно известных фактов не меняет, а всё остальное - ваши личные догадки и сплетни.


Реалист написал(а):
Тут лично я бы сделал большую разницу между отношением к внешней политике США (и прочими сопутствующими ей действиями --- как частный случай, например, финансирование маргиналов типа СПС)), а также людьми, которые эту политику осуществляют --- и отношением к американскому народу (как вообще, так и в лице его отдельных представителей). В первом случае лично моё отношение крайне негативное. А во втором --- вполне нормальное. Регулярно (в силу одного из моих хобби) контактирую с американцами на коротких волнах, с большим удовольствием читаю технические статьи американских авторов, американские радиоэлементы считаю чуть ли не самыми лучшими в мире и с удовольствием их использую в своих разработках --- и т.д. и т.п., список того, к чему у вас я отношусь совершенно позитивно, достаточно длинный. И, полагаю, аналогичный взгляд имеют многие у нас. Так что не надо пытаться изображать из нас ярых американоненавистников.

Сидели бы вы спокойно у себя дома, и не пытались бы насаждать по всему миру культ "западных ценностей" и то, что вы считаете демократией (причём часто прямым вмешательством во внутренние дела суверенных государств) --- и никто бы вам слова плохого никогда не сказал :-D
Ну как сказать. На параллельной ветке один утверждал что у его друга день рождения на 9-11 и он это называет "двойным праздником". А кто бы это не устроил, там обычные люди погибли. Я подозреваю что у вас не все такие (поэтому написал НЕКОТОРЫЕ, что почему-то вам как любителю русского языка ничего не сказало), но это не меняет факта, что слепые ненавистники у вас были, есть и будут.
А вмешательство вы одобряете, но только когда это ВАМ выгодно - потому многие на форуме винят американцев что они поздно открыли второй фронт во время ВМВ, а не говорят что им это "вмешательство" не нужно было. Очевидно надо было быстренько помочь завоевать Европу (так называемую "сферу национальных интересов") для СССР и сразу уйти домой - это очевидно было бы справедливо по-вашему.


Реалист написал(а):
:p :p :p Ага, "райком закрыт, все ушли на фронт" (С) :p :p :p А потом повоевали малёхо, и поняли, что нехрен бояться, и что производство наркоты новыми хозяевами только приветствуется :p :p :p
Приветствуется или смотрится сквозь пальцы... особенно когда дела в Ираке шли наперекос. Приветствование - это ваши личные догадки, а не факт. Я уже говорил что люди могут верить в любую белиберду которая им нравится.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
shmak написал(а):
Реалист, я сейчас в 10й раз буду высказывать свои убеждения по заданным вами вопросам (не вы первый их задавали и не вы последний). Надеюсь что вы не заставите меня повторяться из вредности, а почитаете что я пишу и даже попытаетесь вникнуть.
Да хоть в 100-й раз высказывайте свои убеждения --- это всего лишь Ваши убеждения, основанные на желании оправдать любые действия США...

shmak написал(а):
А чего тут представлять? Давеча к Чавесу летали ваши Ту-160 и плавали корабли. Не знаю что вам писали про нашу реакцию (наверно можно найти какого-нибудь динозавра Холодной Войны который резко выразился), но из СМИ и из госдепа у нас в основном шли смешки.
Я имел в виду ситуацию проведения серьёзной акции, на уровне того, что проводите вы в Ираке или Афгане, а не клоунаду. Ну слетал ТУ-160 --- в ответ на ваше затянувшееся сверх всех приличий присутствие в Чёрном море. Что это было, реальная угроза? :-D Не смешите :p .

shmak написал(а):
Конечно если вы полезете освобождать Колумбию от залежей несуществующего ядерного оружия, то сталкнётесь с той же мировой реакцией что сейчас сталкивается США в Ираке.
О чём и речь. И вполне справедливо столкнулись бы. Поэтому если у наших правителей достаточно в голове серого вещества, то никакую Колумбию ни от чего освобождать мы не полезем. Потому что прав на освобождение Колумбии от чего бы то ни было у нас ровно столько же, сколько у вас на освобождение Ирака и Афганистана от того, что вам там померещилось.

shmak написал(а):
Более того у вас много бывших братьев по лагерю, которым ночью кошмары сняться про русские танки в Праге. Эти ещё начнут по-настоящему атомное оружие ковать.
Очень многие из этих "бывших братьев по лагерю" либо з/плату получают из госбюджета США, либо ваши ВУЗы в своё время позаканчивали (с соответствующей промывкой мозгов, а то чего доброго и с дачей расписок вашим "компетентным органам"), либо живут тем, что распиливают средства, вкладываемые вами в их демократизацию и десоветизацию :-D . А обычный народ ко всему этому относится гораздо более спокойно --- их намного больше волнует доход от русскоязычных и нерусскоязычных туристов, а также прочие повседневные проблемы :-D .

shmak написал(а):
Говорят что даже кто-то на Украине высказался что в свете нынешней риторики России братьям украинцам атомное оружие не помешало бы.
Вы б на Украину съездили лучше и пообщались с местным населением, чем слушать всякую х**ню с CNN :-D . Те, кто там за ваш счёт живёт, ещё и не такое скажут. А нормальные люди говорят --- маразм.

shmak написал(а):
Вы никогда не задумывались почему у России так мало союзников и те маргиналы? Одними происками ЦРУ тяжело объяснить.
У страны, которая находится в полной ж*пе, практически всегда мало союзников. И много желающих чё-нить урвать на халявку или укусить исподтишка. Закон природы --- когда большое животное находится не в лучшей форме, вокруг него обязательно собирается всякая мелкая шваль, которая в иные времена перед ним заискивала, в ожидании при случае оттяпать кусочек.

shmak написал(а):
За имперские замашки приходится платить и что-то США делает правильнее если их терпят больше стран и с окончанием Холодной Войны им не приходится устраивать пражскую весну там-сям чтоб удержаться в той или инной стране.
То, что вы творили, чтобы удержаться во Вьетнаме, или что творите, чтоб удержаться в Ираке --- пражская весна отдыхает. Кто вас терпит "больше"? Насчёт ваших новых "союзников" расслабьтесь --- они на протяжении своих историй много кого уже "терпели". Каждый раз --- того, кто на текущий момент времени оказывался сильнее. А остальные --- ИМХО роль играет глобализация и тесное переплетение экономик --- факторы сугубо экономические. То, что США сумели такую ситуацию создать, безусловно говорит о том, что в ряд случаев они оказались в чём-то умнее. Однако внешний долг США, составляющтий ЕМНИПть чё-то около 9 трлн сушёных президентов, подсказывает, что всё это сильно смахивает на мировую финансовую пирамиду --- явление, как и все финансовые пирамиды, не очень стабильное... А тогда является ли это сильно большим достижением --- большой вопрос...

shmak написал(а):
США естественно не особо понравится если русские полезут в Колумбию (особенно если там лагерей не будет... в отличие от Афганских лагерей, которые кажется никто не отрицал), но опять-таки американцы или потребуют от своего правительства свою границу закрыть или потребуют чтоб им предоставили доступ в Колумбию для борьбы с наркотой, что я вам и посоветовал в отношении Афганистана.
Наивный Вы человек :p . Вы что, до сих пор верите в возможность добросоюзнических отношений между США и Россией? :p Начиная с конца 80-х мы вам слили всё что только можно и чего нельзя, сдали все позиции во внешней политике, это что-то поменяло? Вы радовались тому беспределу, который творился у нас в стране в 90-е и спонсировали главных беспредельщиков. И даже тогда не прекращали сжимать кольцо своих военных баз вокруг нас. А как только этих беспредельщиков сменили люди, которые осмелились вякнуть о проведении самостоятельной политики (замечу, отнюдь не имперской, а всего лишь относительно независимой (причём независимой главным образом на словах)) и о том, что у нас хотя бы чисто теоретически могут быть и свои собственные интересы, а не только ваши --- так тут же начались ваши вопли о якобы нарушении демократии и попраниях прав человека, о нашей якобы "имперской" политике и т.д. и т.п. ...

shmak написал(а):
Только делать это надо с умом, а не топором. США в Колумбию не лезут с бомбами, а финансируют, вооружают, обучают, делятся разведданными с правительством...
Золотые слова :-D . Дык спрашивается какого х*ра вы попёрлись в Афган с "топором" и бомбами? :-D Двойные стандарты, однако :-D .

shmak написал(а):
чего я и вам советовал в отношении Афгана. Но вы всё больше хотите чтоб за вас это кто-то другой сделал - талибы или амеры... лишь бы самим ничего не делать.
:dostali: Где я говорил такое? Цитату в студию! :dostali: Я считаю, что ни у амеров, ни у России нет прав лезть на территорию суверенного государства, коим является Афганистан, дабы вести там боевые действия. Нужно повлиять на ситуацию в Афгане --- "не лезьте с бомбами, а финансируйте, вооружайте, обучайте, делитесь разведданными с правительством..." (С) Шмак.

shmak написал(а):
Что ещё? Не надо преувеличивать увеличение производства наркоты в Афгане. Оно реально росло сверх среднего талибанского уровня после 2006г и после 2007-2008г начало снижаться. Кроме того я вам (и другим) выложил сверху статьи чтоб показать что что-то натовцы делают по поводу наркоты и даже есть успехи.
Об успехах скажете, когда производство наркоты выйдет на уровень тех лет, когда там присутствовал СССР. А сейчас те "снижения", на которые Вы намекаете --- скорее периодические колебания уровня производства, связанные с колебаниями метеоусловий и т.п., влияющими на объём урожая --- то же самое, что бывает с колебаниями урожаев и нормальных сельскохозяйственных культур :-D .

shmak написал(а):
Не надо себя бить в грудю и плакаться. Лучше бы официально предложили реальную помощь в борьбе с наркотиками.
Никто не плачется и не бьёт себя в грудь. Я всего лишь выразил своё отношение к присутствию США там, где им присутствовать не полагается. А реальная помощь вам есть --- ваши грузы в Афган идут через нашу территорию. ЕМНИПть даже вроде как кой-какая наша техника для транспортирования некоторых ваших грузов используется. А кроме того, доводилось слышать, что вас снабжают разведданными в т.ч. и через наши каналы.

shmak написал(а):
Мы ничего вам не создаём. Ваше потребление наркотиков - это ваша личная проблема, как и алкоголизм.
Объём потребления наркотиков очень тесно связан с объёмом их производства. Вы мне не дали прямого ответа на вопрос --- если завтра производство наркоты в Колумбии вырастет в 4 раза по причине военного присутствия там России, вы скажете относительно американского народа "наше потребление наркотиков - это наша личная проблема", или обвините-таки Россию в росте производства наркоты? :-D

shmak написал(а):
Нам официально объявила войну террористическая организация, прикрываемая правительством талибов, и мы наконец-то после многих лет этот вызов приняли и ответили. Это естественная реакция любой нормальной страны с зубами.
ИМХО вы сами всё это умело срежиссировали. Но даже при всём при этом ваши доказательства весьма неубедительны. Собственно, и террористы-то эти вами выращены --- вспоминайте, чего вы делали во времена присутствия в Афганистане СССР.

shmak написал(а):
Ну что поделать если вам было выгодно (по крайней мере временно, пока до вас радикальная гадость оттуда не доходила) прежнее правительство.
ЕМНИПть наши поддерживали (хотя бы косвенно) Северный Альянс, а не талибов.

shmak написал(а):
Можете официально объявить себя союзником талибов и посмотреть что из этого выйдет. Множество забавных политических приключений я вам гарантирую.
Всё гораздо проще. Я считаю, что Афган --- суверенное государство, которое Штатам войну не объявляло. И нехрен вам туда было лезть. Восток --- дело тонкое (С) . Талибы/не талибы --- это их внутренние разборки. Лично я не поддерживаю ни исламских экстремистов, ни разносчиков демократии --- все вы друг друга стоите. А насчёт наркоты --- просто констатировал факт, что при ярых исламистах её производство снижалось, а при "демократизаторах" --- росло.

shmak написал(а):
Естественно они поступают как им выгодно в данный момент. Иногда они ухитряются быть дальновидными, но довольно часто они страдают близорукостью - они слишком концентрируются на решении немедленной проблемы и все мозги и средства пускают на это... никто не хочет проплачивать исследование последствий или их решение (пока жизнь не заставит).
Безусловно.

shmak написал(а):
НО во всяком случае они намного успешнее во внешней политике среди развитых стран чем Россия... значит всё же что-то делают правильно.
Цыплят по осени считают (С) :grin: А судя по вашим затянувшимся войнам и стремлению к развязыванию следующих войн, и всё это на фоне довольно серьёзного кризиса --- ещё не вечер :-D .

Успешность во внешней политике ---- вообще понятие очень относительное. Некое крупное государство в некий момент времени оказалось сильнее остальных --- и вокруг него тут же собираются мелкие шавки-прихлебатели. Но со временем любая империя слабеет и разваливается (предварительно достигнув своей критической массы), и вот у всё тех же шавок уже другой "кумир". И так на протяжении тысячелетий :-D . Штатам в этом отношении повезло немножко больше --- в силу того, что благодаря своей географической обособленности им пришлось за время своего существования пережить гораздо меньше чьих-либо попыток притязаний на их территорию, нежели, например, России за тот же промежуток времени. Благодаря тому же фактору географической обособленности вам удалось неплохо нажиться на чужих войнах, в частности на ВМВ. Когда вы последний раз вели войну на своей территории? ЕМНИПть то была ваша гражданская война, в середине позапрошлого века... Заслуга в том ваших политиков? ИМХО нет...

shmak написал(а):
Это ваши догадки. США всего-навсего конкурируют с вами на рынке союзников и международных подхалимов... и вы часто проигрываете и вам это не нравится.
Вы путаете причинно-следственную связь. Вы в своей экспансии ищете себе союзников и подхалимов в нашем ближайшем окружении, спонсируете антироссийски настроенные режимы, размещаете свои военные базы вблизи наших границ, спонсируете и внутрироссийские организации антироссийского толка. Естественно, нам это не нравится. Мы за всё время всего лишь разочек позволили себе нечто отдалённо похожее (помните, "карибский кризис"?) --- и то это был чистейшей воды блеф :-D .

shmak написал(а):
Про расширение НАТО и многое другое уже говорилось - то что пообещал или не пообещал один президент не распространяется на следующего президента, если вы не можете закрепить это договором и ратифицировать. Я никогда не догадывался что оказывается морально плохо искать себе союзников...
Дело не в этом. Будь вы на нашем месте, вам бы такие действия понравились? :-D Не думаю. Вот и нам не нравятся. Несмотря на все наши уступки (ооочень большие), сделанные в одностороннем порядке нашими недальновидными (а может быть и купленными) политиками, вы с нами всё равно продолжаете поступать, как с врагом. Зачем вообще нужно НАТО после того, как противостояние НАТО-ВД прекратилось? Против кого такими силами воевать в несчастной Европе? А тут не просто блок не распускается, он ещё и усиливается, создаются новые военные базы вблизи наших границ. Против кого? ИМХО очевидно. Можете делать что хотите, просто мы из этого делаем соответствующие выводы насчёт степени дружелюбности ваших намерений, только и всего...

shmak написал(а):
как это Россия делает с Китаем, Ираном, Сирией и Венесуэллой - каждый имеет таких союзников которых он заслуживает.
Союзники? :-D Вы чё-то путаете. Россия этим странам иногда продаёт оружие --- вот, собственно, и всё :-D Разве Россия состоит хоть с одной из перечисленных стран в военном блоке? Имеет какие-то военные обязательства перед ними? Или они перед ней? Россия даже с Кубы ушла, хотя имела там раньше свои базы... Но судя по вашей политике, вам бы наверно очень хотелось, чтоб Россия туда вернулась? А заодно и в Венесуэле обосновалась не на уровне торговли оружием, а на уровне военных баз? Ведь искать себе союзников "морально неплохо" :-D .

shmak написал(а):
Если бы права человека так уж нарушались в прибалтике, то навряд ли их так быстро позвали бы в ЕС и НАТО.
:p :p :p

shmak написал(а):
Очевидно там это происходит не так уже часто... во всяком случае можете меня просветить в посвящённой этому теме и показать что у вас такое не происходит.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=112967

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0

А насчёт обсуждений --- меня уже и тут общение с Вами достало вконец, чтоб ещё какие-то ветки создвавать. Времени уйма уходит, а толку ноль --- делаете вид, что очевидных вещей не понимаете. Я, конечно, понимаю, что Вам там за океаном, особенно CNN насмотревшись, всё видится в более другом свете, и глубоко сочувствую.

shmak написал(а):
Чечня и Грузия - две разные вещи и в любом случае дальше риторики дело не пошло (а Чечня вообще не занимала первых полос никогда и в новостях не встречал), что в международной политике значит что нам это практически пофиг... иначе ввели бы санкции или ещё что-то сделали. Я уже писал что болтовня дёшева по американским понятиям.
Да, разные. Ещё б вы в Чечню попробовали сунуться :p :p :p . А Грузия --- нехилая риторика, сколько уже на халяву её вооружаете, и флот довольно-таки неслабый в тех краях сколько времени крутили --- да, неплохая риторика :-D . Что ж начнётся тогда, когда вам окажется "не пофиг"? Сразу на Москву демократизирующих гостинцев с неба ждать? :-D . Да уж, ребятки, самомнения у вас немеряно... Прям страна богов, а не людей...

shmak написал(а):
Короче...
а) это также не значит что действия направлены против России.
А против кого? Против Северной Кореи? Или против африканского племени Мумбу-Юмбу все эти ваши телодвижения? Какие у вас ещё могут быть национальные интересы вблизи наших границ в военной сфере?

shmak написал(а):
б) что поделать если вы не умеете благородно проигрывать.
При чём тут проигрывать - не проигрывать? Да ещё благородно??? :p Слова-то какие выискали... Я просто факт констатирую --- внешняя политика США, направленная на усиление американского присутствия в Европе и Азии (особенно с "побочными эффектами", из-за которых растёт наркотрафик в сторону РФ), а также поддержание антиросийски настроенных марионеточных правительств на территориях близлежащих к нам государств, вызывает негативное отношение у многих граждан РФ. И не может ну никак вызывать позитивного отношения, как вы не пыжьтесь с поисками её оправданий :-D .


shmak написал(а):
Вы и так помогаете Ирану и Северной Корее... да и Венесуэлле оружие предлагаете
Россия продаёт оружие ряду стран. Что с того? США тоже продаёт оружие, очень многим странам. Кого-то это возмущает? Лично меня --- нет. Как говорится, бизнес, и ничего личного (С) :-D . Или между Россией, Ираном, Северной Кореей и Венесуэлой существует некий военный блок? Любопытственно, но я ничего про такое не слышал --- давайте-ка ссылки в студию! :-D . Или на территории перечисленных государств есть российские военные базы? :-D Кроме того, разве хоть одно из этих государств граничит с США? :-D

shmak написал(а):
и вопрос о базах там тоже возникал... как и базах в Сирии.
Не более чем болтовня, причём являющаяся ответом на вполне конкретные действия США. Или я отстал от жизни, и эти военные базы в реальности давно есть??? :-D

shmak написал(а):
Не замечал, но вам виднее.
У Вас вообще с логикой, как я вижу, туговато малость...

shmak написал(а):
За барские-имперские замашки, типа понятий "сфера национальных интересов" приходится платить... порой даже войной.
Причём это верно для всех :-D . Так что продолжайте пока что вы расплачиваться за свои барско-имперские замашки --- 200-ми и углублением кризиса.

shmak написал(а):
Если вам настолько дорога ваша "сфера" и ради неё вы готовы начать третью мировую, то начинайте. Мне человечество немного поднадоело своей туполобостью. Может и пора очистить сцену для кого-нибудь другого :)
Мы-то навряд ли. Мы вообще на протяжении многих веков преимущественно хотели. чтобы к нам никто не совался. А вот судя по тем темпам, которыми вы вооружаетесь и расползаетесь по всему миру, вам точно хочется третьей мировой. Но надеюсь, что загнётесь вы всё же до того, как успеете её начать.

shmak написал(а):
Вы можете сомневаться в чём угодно, но это достоверно известных фактов не меняет, а всё остальное - ваши личные догадки и сплетни.
Достоверно известные факты:
http://video.google.com/videoplay?docid ... &plindex=0
Как и факт того, что ОМП в Ираке так и не было найдено. А ваши версии и попытки оправданий --- действительно "ваши личные догадки и сплетни".

shmak написал(а):
Ну как сказать. На параллельной ветке один утверждал что у его друга день рождения на 9-11 и он это называет "двойным праздником".
Внутренний голос мне подсказывает, что скорей всего Вы выдернули его слова из контекста. И что контекст был примерно такого смысла:

"США не первый год безнаказанно бомбят мирное население в любой точке планеты, в какой им вздумается, либо способствуют уничтожению оного иными способами --- просто если вдруг они сочли это "стратегически и тактически выгодным" (С). И вот 11 сентября им это наконец-то впервые всерьёз аукнулось --- теперь янки вдруг сами почувствовали, что это такое, когда гибнут ни в чём не повинные люди (кого-то из которых ты может быть знал лично, а кто-то из которых даже может был твоим родственником)."

Отвечайте (только прямо, без многословных увиливаний) --- я угадал? (ДА или НЕТ).

Если не угадал --- ну что ж, встречаются иногда индивидуумы, у которых с головой не совсем в порядке --- но у вас там, судя по материальной поддержке Штатами тех недобитков, кто рвётся переиграть итоги ВМВ, таковых гооораздо поболее, чем у нас, и весу политического они имеют у вас гооораздо поболее...

shmak написал(а):
А кто бы это не устроил, там обычные люди погибли.
Факт безусловный. И русские среди них вроде как тоже были.

shmak написал(а):
Я подозреваю что у вас не все такие (поэтому написал НЕКОТОРЫЕ, что почему-то вам как любителю русского языка ничего не сказало), но это не меняет факта, что слепые ненавистники у вас были, есть и будут.
Слово "некоторые" в реальности имеет более широкий смысл. Например: "некоторое количество" --- совершенно не означает, что речь о малом количестве --- а означает, что речь всего лишь об известном не всем количестве, которое на самом деле может оказаться любым. Поэтому вместо "некоторые" Вам было бы более уместно сказать "немногие". Насчёт "любителей русского языка" --- просто я живу в России, русский, это мой язык и я его в какой-то степени немножко знаю. Зато английский, вне всяких сомнений, Вы знаете гораздо лучше, чем я :-D . И это, позволю себе заметить, является вполне логичным :-D .

shmak написал(а):
А вмешательство вы одобряете, но только когда это ВАМ выгодно - потому многие на форуме винят американцев что они поздно открыли второй фронт во время ВМВ, а не говорят что им это "вмешательство" не нужно было.
Тут Вы пытаетесь поставить ситуацию с ног на голову. Шла война. По сути, между двумя военными блоками (надеюсь, в какие блоки какие страны входили, перечислять не надо? :-D ). Между странами-участницами блоков существуют определённые взаимные обязательства, в т.ч. и военные. Насколько я понимаю, открытие второго фронта было одним из обязательств наших союзников, но при определённых оговорках. Точно также, как мы обязались помочь вам в войне с Японией. И выполнили обещанное. Вы тоже выполнили. Но открыли 2-й фронт уже тогда, когда исход войны был окончательно предрешён, и нужно было поспешать к разбору пряников. К слову, хороший пример умной внешней политики США. Единственная, пожалуй, страна, нехило на этой войне нажившаяся, притом при мизерных потерях.

Так что ВМВ тут никаким боком. Сегодня --- существует некое суверенное государство. Вдруг США решают, что это государство им якобы чем-то угрожает. И вот уже существует не суверенное государство, а некий протекторат США. Где США методами прямого военного вмешательства во внутренние дела насаждает всё что им в голову взбредёт.

shmak написал(а):
Очевидно надо было быстренько помочь завоевать Европу (так называемую "сферу национальных интересов") для СССР и сразу уйти домой - это очевидно было бы справедливо по-вашему.
:p :p :p Уж без вас-то типа Европу никак не завоевать было :-D . А чего тогда так спешили наши, кучу народа клали на то, чтоб продвинуться успеть подальше на запад до того, как ваши "помощнички" всё к рукам приберут? Нет, сударь, не всё тут столь уж однозначно и просто. А то, что освободив Европу от фашистов, СССР там в какой-то степени сохранил контроль над этими странами --- ИМХО наша ошибка. Средств на их восстановление вбухано было море (притом, что сами мы были в полной разрухе), да и в последующие годы жили они существенно лучше, чем жили люди в СССР, а обернулось вон как --- что русские типа "завоеватели" и "оккупанты"... Как были эти страны продажными на протяжении столетий, так, видимо, таковыми и остались. Так что и вам насчёт "вновь прибывших" лучше особо не обнадёживаться :-D .

shmak написал(а):
Приветствуется или смотрится сквозь пальцы... особенно когда дела в Ираке шли наперекос. Приветствование - это ваши личные догадки, а не факт.
На самом деле для меня не столь уж важно. Я смотрю по конечному результату. Конечный результат --- от вашего присутствия в Афгане России вред. Поэтому чем бы вы там сейчас не занимались, но для России было бы лучше, чтобы вы оттуда убрались --- и что там будет происходить без вас --- не ваше дело.

shmak написал(а):
Я уже говорил что люди могут верить в любую белиберду которая им нравится.
Это замечательным образом подходит к Вам.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
shmak написал(а):
Можете официально объявить себя союзником талибов и посмотреть что из этого выйдет. Множество забавных политических приключений я вам гарантирую.
Можем. И никаких приключений не будет. Покричат, как в случае с Грузией и успокоются. А вот у войск НАТО в Афганистане начнутся приключения. :grin: Талибам много и не надо: ПЗРК, РПГ,ПТРК, Минометы. :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
shmak написал(а):
Говорят что даже кто-то на Украине высказался что в свете нынешней риторики России братьям украинцам атомное оружие не помешало бы.
Глупости говорят , тем более посмотрите для начала что за личности говорят .
Значит как у Вас хню несут значит это - :
shmak написал(а):
какого-нибудь динозавра Холодной Войны который резко выразился
А на Украине пара- тройка фашиствующих молодчиков это типа пипец как авторитетно?
shmak написал(а):
Конечно если вы полезете освобождать Колумбию от залежей несуществующего ядерного оружия,
Насчет "несуществующего ядерного оружия" это вроде как не нашинская забава? :-D
shmak написал(а):
США в Колумбию не лезут с бомбами
:grin: А не расскажите ли уважаемый Шмак, печальную и поучительную историю о том как США освободило Колумбию от Панамы и панамского канала?
shmak написал(а):
Вы никогда не задумывались почему у России так мало союзников и те маргиналы?
Зато у США в последнее время появилось множество союзников особенно на постсоветском пространстве и что характерно совсем не маргиналы :grin: и главное у энтих "гигантов мысли и отцов местных демократий" что не жена то сотрудник .. ой , американская подданная :grin:
shmak написал(а):
За барские-имперские замашки
Это Вы наверняка про США???
shmak написал(а):
б) что поделать если вы не умеете благородно проигрывать.
:-D Вот кстати интересная статейка

Известный французский демограф и историк Э.Тодд предположил: "Все более явно проявляется и тот факт, что благополучие США начинает базироваться на напряженности во всем остальном мире. Американская система подпитывается сегодня ненавистью и страхом. Я думаю, что возврат к холодной войне – часть нынешней американской внешнеполитической стратегии". В России данной позиции сегодня придерживаются многие.

основываясь на своем опыте скажу что не только в России данную позицию разделяют

И по поводу "благородно проигрывать" даже не смешно

Комплекс победителя

Признаем, что рассматривать "веймарский синдром" без анализа "комплекса победителя", которым страдают США, бессмысленно. Американский аналитик С.Коэн признал: "После декабря 1991 года американский истеблишмент стал заявлять: "Мы выиграли холодную войну, а Россия – проиграла". Это стало началом и лейтмотивом новой американской истории, дескать, Америка – единственная супердержава в мире, она победила Россию и осталась одна. В глазах американской элиты Россия уподобилась послевоенной Германии или Японии и перестала быть полностью суверенным и равноправным государством. Это, в свою очередь, означало для Вашингтона, что теперь американцы могут вмешиваться во внутренние дела России, а ее внешняя политика должна служить американским интересам. Эти предположения сохраняются и сегодня".

Президент СССР Михаил Горбачев, гордящийся тем, что он вместе Джорджем Бушем-старшим "прекратил холодную войну", в интервью американской компании ABC заявил следующее: "Да, мы делали ошибки. Ну и что? Пожалуйста, не мешайте нам. Неужели вы думаете, что вы умнее нас? Вы хотите устроить в России демократию в американском стиле. Этого не получится". Михаил Горбачев провозгласил: "Американцы болеют страшной болезнью, которая хуже, чем СПИД. Это комплекс победителя". Непредвзятые эксперты вынуждены были признать, что "веймарский синдром" в России и "комплекс победителя" в США – это две стороны одной медали.
http://www.polit.nnov.ru/2009/08/23/antiamericanizm1/

Увы все взаимосвязано

Реалист написал(а):
ЕМНИПть наши поддерживали (хотя бы косвенно) Северный Альянс, а не талибов.
:good: Талибов не поддерживали
shmak написал(а):
Вы и так помогаете Ирану и Северной Корее.
Северной Корее помогает Китай
Ирану хотели ЕМНИП продать оружие но не продали
shmak написал(а):
но это не меняет факта, что слепые ненавистники у вас были, есть и будут.
Точно так же как и у вас! :OK-)

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

РС-24 написал(а):
Можем. И никаких приключений не будет. Покричат, как в случае с Грузией и успокоются. А вот у войск НАТО в Афганистане начнутся приключения. Талибам много и не надо: ПЗРК, РПГ,ПТРК, Минометы
ИМХО глупости, никто не будет поддерживать талибов , их изначально не поддерживали и не будут сейчас.. Вот амерам действительно много не надо , воздушные коридоры, транспортные самолёты и вертолеты , которые они ЕМНИП и получают.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Hetzer написал(а):
Однако внешний долг США, составляющтий ЕМНИПть чё-то около 9 трлн сушёных президентов
11,6 и продолжает расти :OK-) .
Дааа ужжж, умеют ребятки фантики печатать и лохам впаривать :grin: :grin: :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Реалист написал(а):
Дааа ужжж, умеют ребятки фантики печатать и лохам впаривать
А причем здесь лохи? не согласен! ИМХО продвинутые институты специалистов "иезуитских" услуг и мощнейшая и прекрасно отлаженная военная машина!!! Основные пологающие успехи "фантиков" :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ник69 написал(а):
А причем здесь лохи? не согласен! ИМХО продвинутые институты специалистов "иезуитских" услуг и мощнейшая и прекрасно отлаженная военная машина!!! Основные пологающие успехи "фантиков" :-D
Ну ведь мы, например, отнюдь не под угрозой воздействия на нас этой "прекрасно отлаженной военной машины" стали у себя этими фантиками интенсивно пользоваться, да ещё и не просто пользоваться, а нездоровым ажиотажем взвинтили цену на них до величин, многократно превышающих их реальную покупательную способность --- а совершенно добровольно! (Бывая за границей, я каждый раз убеждался, что реальная цена баксу (причём не сегодняшнему, уже изрядно упавшему в связи с инфляцией, а гораздо более крепкому --- времён 90-х гг) --- тех самых 30...60 старых советских копеек, которых он во времена СССР официально стоил, не более того, а нынешнему --- и того меньше, в связи с инфляцией --- где-нибудь наверно 15...30 наших старых копеек --- и рублей 10...15 нынешних) --- Мы совершенно добровольно меняем свои ресурсы на эти фантики, причём даже не бумажные, а вообще виртуальные! Ну кто ещё, как не лохи, на такое способен? :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Реалист написал(а):
Да хоть в 100-й раз высказывайте свои убеждения --- это всего лишь Ваши убеждения, основанные на желании оправдать любые действия США...
Всего лишь играю "адвоката дьявола" потому что мне это интересно. Порой я согласен с позицией моего правительства, а иногда совсем не согласен. При этом я не тороплюсь на баррикады и не спешу без доказательств, на основе одних сплетен, строить свои убеждения.

Кстати, Реалист, чего это у вас столько смайликов? Мне это клоунаду напоминает. Прям как в цирке. Надеюсь вы не будете возражать если я ваших клоунов совсем чуток подчищу в цитатах?


Реалист написал(а):
Я имел в виду ситуацию проведения серьёзной акции, на уровне того, что проводите вы в Ираке или Афгане, а не клоунаду. Ну слетал ТУ-160 --- в ответ на ваше затянувшееся сверх всех приличий присутствие в Чёрном море. Что это было, реальная угроза? :-D Не смешите :p .
Пожалуйста проводите. Вы не проводите не по причине миролюбивости, а по причине отсутствия средств на полномасштабную войну на дальнем расстоянии. Вы даже не можете обеспечить свою армию нормально. Если бы у вас были реальные возможности вести акции, а вы этого не делали, то я бы серьёзно прислушался к вашим уверениям о миролюбивости. Пока вы пакостите по мелочам которые можете позволить и это просто предворительная демонстрация.


Реалист написал(а):
О чём и речь. И вполне справедливо столкнулись бы. Поэтому если у наших правителей достаточно в голове серого вещества, то никакую Колумбию ни от чего освобождать мы не полезем. Потому что прав на освобождение Колумбии от чего бы то ни было у нас ровно столько же, сколько у вас на освобождение Ирака и Афганистана от того, что вам там померещилось.
Если бы про Ирак я с вами согласился, то ваши убеждения по Афганистану меня заинтересовали. Вы хотите сказать что в Афгане не было лагерей подготовки боевиков? Вы считаете Аль-Кайду и Бен-Ладена фигментом американского воображения?

Дело не в колличестве серого вещества у ваших руководителей, а колличестве денег у вашей армии.


Реалист написал(а):
Очень многие из этих "бывших братьев по лагерю" либо з/плату получают из госбюджета США, либо ваши ВУЗы в своё время позаканчивали (с соответствующей промывкой мозгов, а то чего доброго и с дачей расписок вашим "компетентным органам"), либо живут тем, что распиливают средства, вкладываемые вами в их демократизацию и десоветизацию :-D . А обычный народ ко всему этому относится гораздо более спокойно --- их намного больше волнует доход от русскоязычных и нерусскоязычных туристов, а также прочие повседневные проблемыю
Собственно похожая позиция у большинства американцев - их интересует в основном их личная жизнь, а не "Гондурас" и даже не их правительство. Но это не меняет положения страны в мировой политике.
Интересно что у "нас" не только друзья обучаются... если мне не изменяет память сын Кима Великого учился где-то на западе... кажись в Швейцарии. Чего-то его не потянуло учиться в Россию по старой традиции.


Реалист написал(а):
Вы б на Украину съездили лучше и пообщались с местным населением, чем слушать всякую х**ню с CNN :-D . Те, кто там за ваш счёт живёт, ещё и не такое скажут. А нормальные люди говорят --- маразм.
Вполне с вами согласен и не собираюсь утверждать что это расспространённая позиция - скорее прецедент. На Украине этого не случиться, да и братья по-лагерю не торопятся... НО посмотрим что будет когда Россия исполнит вашу угрозу по проведению "акций" по миру. Положение может измениться и даже простые люди начнут смотреть на вас совсем не как на беззубого медведя.


Реалист написал(а):
У страны, которая находится в полной ж*пе, практически всегда мало союзников. И много желающих чё-нить урвать на халявку или укусить исподтишка. Закон природы --- когда большое животное находится не в лучшей форме, вокруг него обязательно собирается всякая мелкая шваль, которая в иные времена перед ним заискивала, в ожидании при случае оттяпать кусочек.
Закономерно. Можно ещё добавить что с вас не только кормились но и боялись, если находились в вашей "сфере интересов" после демонстрации "воли" в Чехословакии и Венгрии.


Реалист написал(а):
То, что вы творили, чтобы удержаться во Вьетнаме, или что творите, чтоб удержаться в Ираке --- пражская весна отдыхает. Кто вас терпит "больше"? Насчёт ваших новых "союзников" расслабьтесь --- они на протяжении своих историй много кого уже "терпели". Каждый раз --- того, кто на текущий момент времени оказывался сильнее. А остальные --- ИМХО роль играет глобализация и тесное переплетение экономик --- факторы сугубо экономические. То, что США сумели такую ситуацию создать, безусловно говорит о том, что в ряд случаев они оказались в чём-то умнее. Однако внешний долг США, составляющтий ЕМНИПть чё-то около 9 трлн сушёных президентов, подсказывает, что всё это сильно смахивает на мировую финансовую пирамиду --- явление, как и все финансовые пирамиды, не очень стабильное... А тогда является ли это сильно большим достижением --- большой вопрос...
Южные вьетнамцы хорошо усвоили уроки прошлого - если не получается победить американцев в конвенциальной войне, то нужно сделать так чтоб американцев видели как большее из двух зол. Если бы не партизанская война на южной территории тянущаяся с Севера, то там была бы корейская ситтуация с улучшением уровня жизни и тп. До партизанской войны американцы с населением не воевали, а вот русские в Чехословакии конкретно воевали с протестующим против них населением.

Государственный долг США - это наше реальное больное место и результат отхода от традиционной политики балансированного бюджета. Вся страна начала жить в долг и делать долги, вместо решения проблем. Самое простое решение - кинуть "несуществующих" денег в проблему (кредитов) и дать детям оттуваться за эгоистическую финансовую политику. Этот государственный долг - явление ново-американское, а не традиционно американское. Это не относится к внешней политике поскольку основная причина долга чисто внутренняя: бесконтрольный рост расходов на медицину, образование, другие соц-программы, правительство, безалаберная финансовая политика и тд.


Реалист написал(а):
Наивный Вы человек :p . Вы что, до сих пор верите в возможность добросоюзнических отношений между США и Россией? :p Начиная с конца 80-х мы вам слили всё что только можно и чего нельзя, сдали все позиции во внешней политике, это что-то поменяло? Вы радовались тому беспределу, который творился у нас в стране в 90-е и спонсировали главных беспредельщиков. И даже тогда не прекращали сжимать кольцо своих военных баз вокруг нас. А как только этих беспредельщиков сменили люди, которые осмелились вякнуть о проведении самостоятельной политики (замечу, отнюдь не имперской, а всего лишь относительно независимой (причём независимой главным образом на словах)) и о том, что у нас хотя бы чисто теоретически могут быть и свои собственные интересы, а не только ваши --- так тут же начались ваши вопли о якобы нарушении демократии и попраниях прав человека, о нашей якобы "имперской" политике и т.д. и т.п...
Насчёт союзничества не знаю... с вашими убеждениями наврядли получится, но я говорю что надо решать проблемы самим, порой нажимая на рычаги. Надо требовать чтоб вам дали бороться с наркотиками в Афгане (если вы серьёзно хотите бороться) и при отказе перекрывать транспорт грузов и тп и тд.

Все ваши уступки с конца 80-х объясняются вашим бедственным положением. Как пропала политическая и экономическая возможность держать колонии, так их и отпустили. Это не жест доброй воли, а политика экономии. И никто не радовался по поводу вашего беспредела... во всяком случае люди на улице не плясали и в беседах со мной злорадства не выражали... про вас просто ЗАБЫЛИ. Хотя я читал высказывания 90-х что вам надо помочь (и не так как вы подумали) потому что ваш беспредел и ваша слабость (в том числе военная слабость) угрожает нашей безопасности. Конечно вы не верите, но об этом уже шёл спор и мне лень спорить по второму разу. Если хотите, то найдите и почитайте (по-моему об этом речь шла в ветке про "противостояние").

То вы говорите что у вас политика не имперская, то мне начинаете говориь про "сферу интересов" находящуюся за вашей границей. Определитесь уже.


Реалист написал(а):
Золотые слова :-D . Дык спрашивается какого х*ра вы попёрлись в Афган с "топором" и бомбами? :-D Двойные стандарты, однако
Никаких двойных стандартов. В Афган нас не пускали (до войны талибам предложили самим избавиться от Аль-Кайды и они почему-то не согласились). Кроме того я разделяю наркотики, которые без употребления безвредны, и боевиков которых тренируют специально чтоб проникать в страну для террактов. Но я уже знаю вашу позицию что это всё придуманная американской администрацией причина чтоб начать войну и на самом деле ничего такого не существовало.


Реалист написал(а):
Где я говорил такое? Цитату в студию! :dostali: Я считаю, что ни у амеров, ни у России нет прав лезть на территорию суверенного государства, коим является Афганистан, дабы вести там боевые действия. Нужно повлиять на ситуацию в Афгане --- "не лезьте с бомбами, а финансируйте, вооружайте, обучайте, делитесь разведданными с правительством..." (С) Шмак.
Ну вы вроде высказываетесь что при талибах было хорошо, а вот американцы с наркотиками плохо борются. Я слышал пожелания чтоб американцы ушли, но я никогда не слышал от вас высказывания (до того как пошли намёки что вы хотите решать проблему чужими руками) что надо самим проблему порешать внутри страны и надо поробовать организовать анти-наркомафиозную операцию или хоть что-то сделать в этом роде.

Если у вас всё такое суверенное, то чего вы защищали Осетию которая не является вашей территорией? Надавали российских паспортов и превратили Осетию в "сферу" (а ещё американцев учите про надуманные проблемы). Или суверенность относится только к другим государствам вне вашей "сферы интересов"? А это ещё когда вы относительно слабые... интересно посмотреть что будет когда вы окрепните. Я подозреваю что "сфера" тоже вырастет и принципы поменяются.


Реалист написал(а):
Об успехах скажете, когда производство наркоты выйдет на уровень тех лет, когда там присутствовал СССР. А сейчас те "снижения", на которые Вы намекаете --- скорее периодические колебания уровня производства, связанные с колебаниями метеоусловий и т.п., влияющими на объём урожая --- то же самое, что бывает с колебаниями урожаев и нормальных сельскохозяйственных культур
То вас устраивал уровень при талибах, то вы уже требуете чтоб вам американцы обеспечили ноль и ни грамму больше. То есть к талибам - одни стандарты, а к "сердечно любимым" американцам - другие. А ещё меня журили за двойные стандарты. А почитать статьи что я послал не судьба? Вас уже не устраивает что с 2007г начался последовательный спад - я понимаю что вам нужен ноль и немедленно потому что вы очень принципиальны когда дело касается америкосов.


Реалист написал(а):
Никто не плачется и не бьёт себя в грудь. Я всего лишь выразил своё отношение к присутствию США там, где им присутствовать не полагается. А реальная помощь вам есть --- ваши грузы в Афган идут через нашу территорию. ЕМНИПть даже вроде как кой-какая наша техника для транспортирования некоторых ваших грузов используется. А кроме того, доводилось слышать, что вас снабжают разведданными в т.ч. и через наши каналы.
Пропуск грузов за плату вы называете реальной помощью? У вас оригинальное понятие о помощи. Я это называю наживой или невмешательством-невредительством. Ну а на фоне такого понятия помощи, сплетни про какие-то разведданные что вам приходилось слышать на базаре - это уж точно огромная помощь.


Реалист написал(а):
Объём потребления наркотиков очень тесно связан с объёмом их производства. Вы мне не дали прямого ответа на вопрос --- если завтра производство наркоты в Колумбии вырастет в 4 раза по причине военного присутствия там России, вы скажете относительно американского народа "наше потребление наркотиков - это наша личная проблема", или обвините-таки Россию в росте производства наркоты?
Я это и сейчас говорю: потребление наркотиков - НАША проблема. Оно порождает нарко-индустрию и рост наркомафии и тд и тп. Конечно комплексная борьба с этим - более эффективна, потому мы и проплачиваем колумбийское правительство. Но винить мы можем только самих себя за это явление.


Реалист написал(а):
ИМХО вы сами всё это умело срежиссировали. Но даже при всём при этом ваши доказательства весьма неубедительны. Собственно, и террористы-то эти вами выращены --- вспоминайте, чего вы делали во времена присутствия в Афганистане СССР.
Слышали такое высказывание: "я тебя породил - я тебя и убью"? Боевиков снабжали в ходе Холодной Войны чтоб ваша "сфера интересов" не слишком разрасталась... точно как вы снабжали вьетнамцев и корейцев. Потом эти люди вышли из-под контроля, потому что никто не задумался о последствиях помощи абы-кому. Про режиссуру - это ваше ИМХО (то что я называю "базарная спленя"). Я лично называю такое - недальновидность.


Реалист написал(а):
ЕМНИПть наши поддерживали (хотя бы косвенно) Северный Альянс, а не талибов.
Ну я слышал от вас ностальгические реплики что при талибах вам было лучше. Если вспломнить то наша война в Афгане началась именно как поддержка Северного Альянса.


Реалист написал(а):
Всё гораздо проще. Я считаю, что Афган --- суверенное государство, которое Штатам войну не объявляло. И нехрен вам туда было лезть. Восток --- дело тонкое (С) . Талибы/не талибы --- это их внутренние разборки. Лично я не поддерживаю ни исламских экстремистов, ни разносчиков демократии --- все вы друг друга стоите. А насчёт наркоты --- просто констатировал факт, что при ярых исламистах её производство снижалось, а при "демократизаторах" --- росло.
То вы треьей мировой угрожаете, то про сувернитеты говорите. Я уже не понимаю что вы хотите. Восток всегда дело тонкое и будь моя воля мы бы давно уже избавились от нефтянной зависимости и видели бы БВ на уровне Африки. К сожалению недальновидная политика поставила нас в зависимость от нефтянных шейхов и теперь приходится латать дыры. При всём при этом наш глупый и убыточный для страны бизнес с шейхами не даёт право кучке экстремистов взрывать всё что им хочется потому что им видите ли не нравится присутствие американцев как таковое. С такой политикой вы должны объявить что больше не будете проводить никаких операций в Чечне, потому что Кавказ - тоже дело тонкое и ваши действия побуждают боевиков воевать.

Интересно что когда при талибах производство колебается, то вы это называет спадом, а когда это происходит при "демократизаторах", то это "погодные условия". Чудно.


Реалист написал(а):
Цыплят по осени считают (С) :grin: А судя по вашим затянувшимся войнам и стремлению к развязыванию следующих войн, и всё это на фоне довольно серьёзного кризиса --- ещё не вечер.

Успешность во внешней политике ---- вообще понятие очень относительное. Некое крупное государство в некий момент времени оказалось сильнее остальных --- и вокруг него тут же собираются мелкие шавки-прихлебатели. Но со временем любая империя слабеет и разваливается (предварительно достигнув своей критической массы), и вот у всё тех же шавок уже другой "кумир". И так на протяжении тысячелетий :-D . Штатам в этом отношении повезло немножко больше --- в силу того, что благодаря своей географической обособленности им пришлось за время своего существования пережить гораздо меньше чьих-либо попыток притязаний на их территорию, нежели, например, России за тот же промежуток времени. Благодаря тому же фактору географической обособленности вам удалось неплохо нажиться на чужих войнах, в частности на ВМВ. Когда вы последний раз вели войну на своей территории? ЕМНИПть то была ваша гражданская война, в середине позапрошлого века... Заслуга в том ваших политиков? ИМХО нет...
Хорошо. Добавлю: "пока". Вполне вероятно, что наши ошибки нас задавят. При всём при этом у нас были периоды подъёма (индустриализация 19 века) и спада (Великая Депрессия) и каким-то образом выкарабкивались. Правда в последнее время я слышу от людей старше моего возраста, что страна поменялась и не к лучшему. Так что может и будет на вашей улице праздник.


Реалист написал(а):
Вы путаете причинно-следственную связь. Вы в своей экспансии ищете себе союзников и подхалимов в нашем ближайшем окружении, спонсируете антироссийски настроенные режимы, размещаете свои военные базы вблизи наших границ, спонсируете и внутрироссийские организации антироссийского толка. Естественно, нам это не нравится. Мы за всё время всего лишь разочек позволили себе нечто отдалённо похожее (помните, "карибский кризис"?) --- и то это был чистейшей воды блеф
Блеф? Вы хотите сказать что на Кубу не шло советское ядерное оружие (ибо слово "блеф" именно это подразумевает)? Оригинальная версия. По-моему я такое ещё не слышал. Но в принципе я не должен ждать другого от человека который намекает что в Афгане и боевиков не было или они были американскими марионетками.
Интересно что свои базы в Европе, военных специалистов на БВ, Африке, Южной Америке, Корее и поддержку коммунистической партии (в том числе американской) вы к этому не приравниваете. Ну а то что сейчас вы не можете многое из этого позволить не придаёт вашей моральной позиции необходимой силы и убедительности.


Реалист написал(а):
Дело не в этом. Будь вы на нашем месте, вам бы такие действия понравились? :-D Не думаю. Вот и нам не нравятся. Несмотря на все наши уступки (ооочень большие), сделанные в одностороннем порядке нашими недальновидными (а может быть и купленными) политиками, вы с нами всё равно продолжаете поступать, как с врагом. Зачем вообще нужно НАТО после того, как противостояние НАТО-ВД прекратилось? Против кого такими силами воевать в несчастной Европе? А тут не просто блок не распускается, он ещё и усиливается, создаются новые военные базы вблизи наших границ. Против кого? ИМХО очевидно. Можете делать что хотите, просто мы из этого делаем соответствующие выводы насчёт степени дружелюбности ваших намерений, только и всего...
А почему Европа объединяется? Объединение - это один из эффектов экономической и политической глобализации... то самое что России не грозит в силу определённой политической ксенофобии. Все другие понимают - чем больше союзников - тем меньше врагов.


Реалист написал(а):
Союзники? :-D Вы чё-то путаете. Россия этим странам иногда продаёт оружие --- вот, собственно, и всё :-D Разве Россия состоит хоть с одной из перечисленных стран в военном блоке? Имеет какие-то военные обязательства перед ними? Или они перед ней? Россия даже с Кубы ушла, хотя имела там раньше свои базы... Но судя по вашей политике, вам бы наверно очень хотелось, чтоб Россия туда вернулась? А заодно и в Венесуэле обосновалась не на уровне торговли оружием, а на уровне военных баз? Ведь искать себе союзников "морально неплохо"
Кажись проходили высказывания о военном союзе России с Китаем, странами Средней Азии и Ираном. Просто российская политическая ксенофобия не позволит стране организовать достаточно надёжный союз. Ну а уход с Кубы объясняется простым недостатком средств, а не политическими уступками. Русские поняли что американцам стало пофиг их присутствие на Кубе потому что это ничем им не угрожает и не нужно самим русским. Если хотите вернуться туда и ещё куда-нибудь, то идите на здоровье - этим вы ещё больше распылите и ослабите свою армию.


Реалист написал(а):
Всё это хорошо, но касается в основном притеснения каких-то национальных прав русских, которые не рвутся становиться гражданами прибалтики, которых Россия почему-то не хочет приютить у себя несмотря на снижение рождаемости... а может они не хотят уезжать. Ну что поделать если такая реакция прибалтов на оккупацию их русскими? Особых нарушений я не заметил... во всяком случае не больше нарушений прав бывших граждан СССР на территории России. Вы же не даёте гражданство всем гражданам СССР которые жили на территории других республик и теперь хотят жить в России? Помню передачу по российскому ТВ про русского боксёра рождённого в Средней Азии кажется которому долгое время не давали русское гражданство, хотя ему предлагали американское (но он хотел только российское).


Реалист написал(а):
А насчёт обсуждений --- меня уже и тут общение с Вами достало вконец, чтоб ещё какие-то ветки создвавать. Времени уйма уходит, а толку ноль --- делаете вид, что очевидных вещей не понимаете. Я, конечно, понимаю, что Вам там за океаном, особенно CNN насмотревшись, всё видится в более другом свете, и глубоко сочувствую.
То же самое я могу сказать про вашу теле-пропаганду. Хорошо работает. Даже не хочется вам сочувствовать, потому что вы проходите по жизни с непоколебимым чувством собственной правоты - тут я могу только позавидовать, потому что сам во всём сомневаюсь.


Реалист написал(а):
Да, разные. Ещё б вы в Чечню попробовали сунуться :p :p :p . А Грузия --- нехилая риторика, сколько уже на халяву её вооружаете, и флот довольно-таки неслабый в тех краях сколько времени крутили --- да, неплохая риторика :-D . Что ж начнётся тогда, когда вам окажется "не пофиг"? Сразу на Москву демократизирующих гостинцев с неба ждать? :-D . Да уж, ребятки, самомнения у вас немеряно... Прям страна богов, а не людей...
Зачем гостинцы с неба? Достаточно санкций на земле - это было бы уже что-то реальное. А так поговорили... даже не гнали из какой-то натовской сотруднической программы (Россия сама ушла в знак протеста что ей неправильно сказали). Короче: всё только у вас в голове и обычно называется это "паранойя". А всё остальное делалось чтоб не потерять союзника, при этом не наезжая физически на Россию в военном или экономическом смысле.


Реалист написал(а):
А против кого? Против Северной Кореи? Или против африканского племени Мумбу-Юмбу все эти ваши телодвижения? Какие у вас ещё могут быть национальные интересы вблизи наших границ в военной сфере?
Это направлено в пространство. Глобализация поощряет объединение экономического пространства. Также чем больше союзников и общих интереснов - тем меньше врагов (я уже говорил, но можно и повторить).


Реалист написал(а):
При чём тут проигрывать - не проигрывать? Да ещё благородно??? :p Слова-то какие выискали... Я просто факт констатирую --- внешняя политика США, направленная на усиление американского присутствия в Европе и Азии (особенно с "побочными эффектами", из-за которых растёт наркотрафик в сторону РФ), а также поддержание антиросийски настроенных марионеточных правительств на территориях близлежащих к нам государств, вызывает негативное отношение у многих граждан РФ. И не может ну никак вызывать позитивного отношения, как вы не пыжьтесь с поисками её оправданий
Я не оправдываю просто чтоб оправдывать, а объясняю практичность политики. Если бы это делалось из чистой вредности по отношению к России, то я бы вас понял, а так - увы. Я поддерживаю практичность.


Реалист написал(а):
Россия продаёт оружие ряду стран. Что с того? США тоже продаёт оружие, очень многим странам. Кого-то это возмущает? Лично меня --- нет. Как говорится, бизнес, и ничего личного (С) :-D . Или между Россией, Ираном, Северной Кореей и Венесуэлой существует некий военный блок? Любопытственно, но я ничего про такое не слышал --- давайте-ка ссылки в студию! :-D . Или на территории перечисленных государств есть российские военные базы? :-D Кроме того, разве хоть одно из этих государств граничит с США?
Продажа оружия - это одно... но Россия ещё пользуется своим правом вето (вместе с Китаем) чтоб защищать Иран от санкций. Реактор тоже строят. Давеча высказались что Россия против дополнительных санкций против Ирана. В итоге помогают выращивать ядерную державу, которая в парламенте скандирует "Смерть Америке"... и потом удивляются почему американцы подумывают воевать с Ираном.
Ну ещё пока средств нету на заграничные базы (на свои базы еле хватает) и то это вы ставите как моральное достижение.


Реалист написал(а):
Не более чем болтовня, причём являющаяся ответом на вполне конкретные действия США. Или я отстал от жизни, и эти военные базы в реальности давно есть???
Вроде Путин намекал что пора русским вернуться в Средиземное море и рассматривался порт Тартуз. Неужто сорвалось? Опять бабок не хватило?


Реалист написал(а):
У Вас вообще с логикой, как я вижу, туговато малость...
Ну что с нас объевшихся гамбургеров и насмотревшихся CNN взять?


Реалист написал(а):
Причём это верно для всех :-D . Так что продолжайте пока что вы расплачиваться за свои барско-имперские замашки --- 200-ми и углублением кризиса.
Во всяком случае в отличие от вас я никогда не намекал что "сфера интересов" стоит третьей мировой войны.


Реалист написал(а):
Мы-то навряд ли. Мы вообще на протяжении многих веков преимущественно хотели. чтобы к нам никто не совался. А вот судя по тем темпам, которыми вы вооружаетесь и расползаетесь по всему миру, вам точно хочется третьей мировой. Но надеюсь, что загнётесь вы всё же до того, как успеете её начать.
Чего и вам желаю... мирным таким со всякими "сферами".


Реалист написал(а):
Достоверно известные факты:
http://video.google.com/videoplay?docid ... &plindex=0
Как и факт того, что ОМП в Ираке так и не было найдено. А ваши версии и попытки оправданий --- действительно "ваши личные догадки и сплетни".
Мало ли чего США и СССР придумывали во время Холодной войны. Во всяком случае на подобную операцию нужно разрешение из высших инстанций. Вон даже генерала что предлагал операцию на Кубе уволили сразу нафиг. Но мне нравятся в вашем фильме подтасовки типа что в страховке есть пункт о терроризме, когда всем известно что в 1993г в ВТЦ произвели терракт и естественно это должно было повлиять на требования к страховке. Так же не было смысла брать здания в аренду на 100лет (!) если их собирались тут же взрывать. Так можно по многим фактам пройтись, но зачем мне портить вашу веру? Веруйте на здоровье что США такие гадкие - может это вам даёт чувство собственного морального превосходства. Падлой буду если я это нарушу.


Реалист написал(а):
Внутренний голос мне подсказывает, что скорей всего Вы выдернули его слова из контекста. И что контекст был примерно такого смысла:

"США не первый год безнаказанно бомбят мирное население в любой точке планеты, в какой им вздумается, либо способствуют уничтожению оного иными способами --- просто если вдруг они сочли это "стратегически и тактически выгодным" (С). И вот 11 сентября им это наконец-то впервые всерьёз аукнулось --- теперь янки вдруг сами почувствовали, что это такое, когда гибнут ни в чём не повинные люди (кого-то из которых ты может быть знал лично, а кто-то из которых даже может был твоим родственником)."

Отвечайте (только прямо, без многословных увиливаний) --- я угадал? (ДА или НЕТ).

Если не угадал --- ну что ж, встречаются иногда индивидуумы, у которых с головой не совсем в порядке --- но у вас там, судя по материальной поддержке Штатами тех недобитков, кто рвётся переиграть итоги ВМВ, таковых гооораздо поболее, чем у нас, и весу политического они имеют у вас гооораздо поболее...
Судите сами:
"Я считаю, что это действительно провокация американского правительства. Этот терракт был выгоден для США, давал формальный повод для рядовых американцев оправдать вторжения в Ирак и Афганистан.
Прошу только на меня сейчас не обижаться и собак не травить. Это моё личное мнение.
Кстати, у моего друга сегодня день рождения. Всякий раз на поздравления он с иеузитской улыбкой отвечает, что у него двойной праздник
"

Вот и решайте в каком контексте это было сказано. Опять-таки кто бы это не устроил - в ВТЦ погибли обычные невиные люди и в тексте я ни намёка на неодобрение не услышал... вообще замечание про друга было добавлено непонятно для чего. Так что для укрепления чувства морального превосходства продолжайте говорить что ваши "индивидуумы" пушистее наших. Вера - дело святое.


Реалист написал(а):
Слово "некоторые" в реальности имеет более широкий смысл. Например: "некоторое количество" --- совершенно не означает, что речь о малом количестве --- а означает, что речь всего лишь об известном не всем количестве, которое на самом деле может оказаться любым. Поэтому вместо "некоторые" Вам было бы более уместно сказать "немногие". Насчёт "любителей русского языка" --- просто я живу в России, русский, это мой язык и я его в какой-то степени немножко знаю. Зато английский, вне всяких сомнений, Вы знаете гораздо лучше, чем я :-D . И это, позволю себе заметить, является вполне логичным
С каких это пор "некоторые" стало синонимом "многие"? Видать я так давно уехал что совсем русский забыл или значения поменялись. Ну хорошо хоть английский выучил - хоть какая-то компенсация за потерю русского языка.


Реалист написал(а):
Тут Вы пытаетесь поставить ситуацию с ног на голову. Шла война. По сути, между двумя военными блоками (надеюсь, в какие блоки какие страны входили, перечислять не надо? :-D ). Между странами-участницами блоков существуют определённые взаимные обязательства, в т.ч. и военные. Насколько я понимаю, открытие второго фронта было одним из обязательств наших союзников, но при определённых оговорках. Точно также, как мы обязались помочь вам в войне с Японией. И выполнили обещанное. Вы тоже выполнили. Но открыли 2-й фронт уже тогда, когда исход войны был окончательно предрешён, и нужно было поспешать к разбору пряников. К слову, хороший пример умной внешней политики США. Единственная, пожалуй, страна, нехило на этой войне нажившаяся, притом при мизерных потерях.

Так что ВМВ тут никаким боком. Сегодня --- существует некое суверенное государство. Вдруг США решают, что это государство им якобы чем-то угрожает. И вот уже существует не суверенное государство, а некий протекторат США. Где США методами прямого военного вмешательства во внутренние дела насаждает всё что им в голову взбредёт.
И всё же... одобрялось скорейшее открытие американцами второго фронта и не одобрялось присутствие в Западной Европе. В то же время советское присутствие в Восточной Европе считалось нормальным. Называйте как хотите, а я это называю двойными стандартами, которые судя по вашим высказываниям продолжаются до сих пор.


Реалист написал(а):
Уж без вас-то типа Европу никак не завоевать было :-D . А чего тогда так спешили наши, кучу народа клали на то, чтоб продвинуться успеть подальше на запад до того, как ваши "помощнички" всё к рукам приберут? Нет, сударь, не всё тут столь уж однозначно и просто. А то, что освободив Европу от фашистов, СССР там в какой-то степени сохранил контроль над этими странами --- ИМХО наша ошибка. Средств на их восстановление вбухано было море (притом, что сами мы были в полной разрухе), да и в последующие годы жили они существенно лучше, чем жили люди в СССР, а обернулось вон как --- что русские типа "завоеватели" и "оккупанты"... Как были эти страны продажными на протяжении столетий, так, видимо, таковыми и остались. Так что и вам насчёт "вновь прибывших" лучше особо не обнадёживаться.
Зоны влияния разделили до открытия второго фронта. Кто знает чего вы так торопились и народу столько клали. Пусть бы война продлилась чуть больше, но чтоб больше народу своего выжило. Интересно что США вбухали не меньше средств в "свою" Германию и она до сих пор удерживается в союзниках. Что-то видать вы не то сделали. Может не надо было им чуждый коммунистический строй насаживать на штыках? Никому не нравится когда их освобождают, а потом говорят что вы нам теперь по гроб обязаны и принимайте наши идеалы, а то мы по вашим городам на танках прогуляемся.


Реалист написал(а):
На самом деле для меня не столь уж важно. Я смотрю по конечному результату. Конечный результат --- от вашего присутствия в Афгане России вред. Поэтому чем бы вы там сейчас не занимались, но для России было бы лучше, чтобы вы оттуда убрались --- и что там будет происходить без вас --- не ваше дело.
Это наше дело когда оттуда боевики лезут к нам. Хотя это для вас не аргумент поскольку вы считает что боевиков мы придумали. С этим я поспорить не могу - вы в это свято веруете, а веру практически невозможно переубедить.
"А был ли мальчик. А может мальчика и не было?"


Реалист написал(а):
Это замечательным образом подходит к Вам.
Я вообще ни во что не верю :)

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Говорят что даже кто-то на Украине высказался что в свете нынешней риторики России братьям украинцам атомное оружие не помешало бы.
Глупости говорят , тем более посмотрите для начала что за личности говорят .
Значит как у Вас хню несут значит это - :
shmak написал(а):
какого-нибудь динозавра Холодной Войны который резко выразился
А на Украине пара- тройка фашиствующих молодчиков это типа пипец как авторитетно?
Не совсем то что я имел в виду. Я имел в виду что пока это проходит как пустая идея от некоторых трепачей, но настроения могут поменяться если Россия начнёт физически и систематически защищать сферу интересов по миру, как пугает Реалист.


ник69 написал(а):
Насчет "несуществующего ядерного оружия" это вроде как не нашинская забава? :-D
Это к Реалисту - он предложил попробовать :-D


ник69 написал(а):
А не расскажите ли уважаемый Шмак, печальную и поучительную историю о том как США освободило Колумбию от Панамы и панамского канала?
Дык когда это было? У нас ещё рабство когда-то было... давайте не вспоминать. А Панама при Рейгане нарушила договор по Панамскому Каналу и договор восстановили.


ник69 написал(а):
Зато у США в последнее время появилось множество союзников особенно на постсоветском пространстве и что характерно совсем не маргиналы :grin: и главное у энтих "гигантов мысли и отцов местных демократий" что не жена то сотрудник .. ой , американская подданная
Дык чего они их выбирают? Видать купляются на перспективу американского протектората. Хотя честно говоря мне новые маргиналы не очень нужны, но как я уже говорил: чем больше союзников - тем меньше врагов.


ник69 написал(а):
Это Вы наверняка про США???
Это я про всех :-D


ник69 написал(а):
:-D Вот кстати интересная статейка

Известный французский демограф и историк Э.Тодд предположил: "Все более явно проявляется и тот факт, что благополучие США начинает базироваться на напряженности во всем остальном мире. Американская система подпитывается сегодня ненавистью и страхом. Я думаю, что возврат к холодной войне – часть нынешней американской внешнеполитической стратегии". В России данной позиции сегодня придерживаются многие.

основываясь на своем опыте скажу что не только в России данную позицию разделяют

И по поводу "благородно проигрывать" даже не смешно

Комплекс победителя

Признаем, что рассматривать "веймарский синдром" без анализа "комплекса победителя", которым страдают США, бессмысленно. Американский аналитик С.Коэн признал: "После декабря 1991 года американский истеблишмент стал заявлять: "Мы выиграли холодную войну, а Россия – проиграла". Это стало началом и лейтмотивом новой американской истории, дескать, Америка – единственная супердержава в мире, она победила Россию и осталась одна. В глазах американской элиты Россия уподобилась послевоенной Германии или Японии и перестала быть полностью суверенным и равноправным государством. Это, в свою очередь, означало для Вашингтона, что теперь американцы могут вмешиваться во внутренние дела России, а ее внешняя политика должна служить американским интересам. Эти предположения сохраняются и сегодня".

Президент СССР Михаил Горбачев, гордящийся тем, что он вместе Джорджем Бушем-старшим "прекратил холодную войну", в интервью американской компании ABC заявил следующее: "Да, мы делали ошибки. Ну и что? Пожалуйста, не мешайте нам. Неужели вы думаете, что вы умнее нас? Вы хотите устроить в России демократию в американском стиле. Этого не получится". Михаил Горбачев провозгласил: "Американцы болеют страшной болезнью, которая хуже, чем СПИД. Это комплекс победителя". Непредвзятые эксперты вынуждены были признать, что "веймарский синдром" в России и "комплекс победителя" в США – это две стороны одной медали.
http://www.polit.nnov.ru/2009/08/23/antiamericanizm1/

Увы все взаимосвязано
К счастью Америка (во всяком случае простые люди) начинает привыкать к мысли что ихнее лидирующее положение в мире совсем не гарантировано. Полно статей про экономический потенциал Китая и Европы и про ждущие нас большие внутренние проблемы и люди почему-то относятся к этому спокойно и не плачут по потере мирового лидерства... порой даже высказываются в духе: пусть полидирует кто-то другой. Людей гораздо больше беспокоит ухудшение уровня жизни, а не желание быть первым.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
shmak
:grin: ну мне ответил :-D Вы главное не "заводитесь" :OK-) (а то я тож начинаю
От человека который пожил и у "нас" и "там" думаю вправе ожидать хоть чуть - чуть уравновешенности, непредвзятости и малёха мудрости :-D

Реалист написал(а):
Ну кто ещё, как не лохи, на такое способен?
Я не специалист в подобных вопросах, как к примеру зубр в этой отрасли камрад FMM, просто высказал свое ИМХО , но не все так печально :-D

Однако, несмотря на юридическое устранение золота из мировой валютной системы, оно продолжает выполнять такую функцию мировых денег, как международное резервное средство

Китай, хотя и не делал официальных заявлений о придании юаню функций резервной валюты, однако, благодаря всё возрастающей роли Китая в международной торговле, роль юаня в мире также растёт. Китай использует юань в расчётах со странами соседями (Россия, Южная Корея и др). Иностранные инвестиции Китая, как правило, номинированы в юанях. В сентябре 2007 г. Нацбанк Белоруссии объявил, что в состав международных резервных активов Республики будут включаться активы в китайских юанях


Совет сотрудничества стран Персидского залива планирует ввести в 2010 г. региональную валюту Динар залива, которая будет использоваться в качестве резервной валюты

Россия — ряд политиков, официальных лиц и сотрудников Центрального банка России, заявляли о заинтересованности в превращении рубля в резервную валюту. Заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко, выступая на заседании круглого стола «Может ли рубль стать мировой резервной валютой?» сообщил, что уже сейчас некоторые зарубежные центробанки размещают часть активов в рубли[5]. Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Дмитрий Медведев заявил, что рубль следует превратить в одну из резервных мировых валют[6]. Политики считают основным фактором, который позволяет сделать рубль резервной валютой, природные ресурсы, которые сейчас Россия продаёт не за рубли. Организация нефтяной и газовой бирж, где торговля будет вестись в рублях, якобы автоматически вызовет потребность в рублёвых активах в других странах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%82%D0%B0
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Shmak - дикорастущего опийного мака в горах не бывает.
Это культивируемые (т.е. искусственно выращиваемое человеком) растение.

opiy.jpg


Для справки.
МАК СНОТВОРНЫЙ (мак опийный)
— Papaver somniferum L.
Семейство маковые — Papaveraceae.

Описание. Однолетнее растение с серовато-зелеными продолговатыми лопастно-зубчатыми листьями. Цветки, крупные, с опадающей чашечкой из двух чашелистиков, многими тычинками,, одним пестиком с сидячим многолучевым рыльцем, четырехлепестным венчиком белой, розовой и светло-фиолетовой окраски, с темными пятнами при основании лепестков. Плод — коробочка со многими- семенами. Высота растения 60—120 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Культивируется как декоративное, масличное и лекарственное растение почти по всей территории СССР.

Применяемая часть. Млечный сок, семена.

Время сбора. Млечный сок собирают в июле — августе, семена — в августе — сентябре.

Химический состав.

Опием называют сгущенный млечный сок мака, который получают в результате надрезывания полузре-- лых, еще зеленых коробочек. Опий содержит смолистые, слизистые вещества и около 26 сильно ядовитых алкалоидов, отличающихся различным действием: морфин, кодеин, папаверин и другие. Наиболее ядовитым считается алкалоид тебаин. Растение ядовитое.

Применение. Мак опийный как лекарственное растение был известен еще в глубокой древности. Млечный сок мака (опий) обладает болеутоляющим, противокашлевым, противопоносным, успокаивающим и снотворным действием.

Химико-фармацевтические заводы вырабатывают из опия алкалоиды морфин, кодеин, папаверин и другие в чистом виде. Морфин в медицине применяют как сильное болеутоляющее и снотворное средство при различных заболеваниях, сопровождающихся болями, и при травматических повреждениях. Кодеин используют при кашле, он уменьшает возбудимость кашлевого центра. Папаверин назначают как спазматическое средство при спазмах кровеносных сосудов (при стенокардии, гипертонии, мигрени), при бронхиальной астме и спазмах гладкой мускулатуры органов брюшной полости (холецистите, спазмах мочевых путей, спастических колитах). -

При повторных приемах морфина и других препаратов опия у человека развивается привыкание и пристрастие к ним (морфинизм), которое сопровождается глубокими нарушениями психической деятельности и сильным поражением всех органов.

Все препараты из опийного мака ввиду их сильной ядовитости и привыкания к ним применяют только по указанию врача и под его контролем.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Kaa написал(а):
Применение. Мак опийный как лекарственное растение был известен еще в глубокой древности. Млечный сок мака (опий) обладает болеутоляющим, противокашлевым, противопоносным, успокаивающим и снотворным действием.
:-D Сплошной позитив! И чего с ним бороться? :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
shmak написал(а):
Всего лишь играю "адвоката дьявола" потому что мне это интересно. Порой я согласен с позицией моего правительства, а иногда совсем не согласен.
Вы не ошиблись? Разве «дьявол» --- это не СССР и Россия? :-D Наверно Вы хотели сказать «адвоката Империи Добра», не так ли? :-D .

shmak написал(а):
При этом я не тороплюсь на баррикады и не спешу без доказательств, на основе одних сплетен, строить свои убеждения.
Да я вроде бы тоже не с броневика речь толкаю, а всего лишь высказал своё личное отношение к вашей внешней политике, основанное на анализе происходящих в мире событий и сопоставлении некоторых фактов :-D .

shmak написал(а):
Кстати, Реалист, чего это у вас столько смайликов?
Потому что я весёлый и добродушный человек :-D . Это Вы пытаетесь изобразить из меня монстра-американоненавистника, жаждающего третьей мировой войны :-D . Ну и кроме того, смайлики иногда служат тонким намёком на то, что не все слова следует понимать буквально :-D .

shmak написал(а):
Пожалуйста проводите. Вы не проводите не по причине миролюбивости, а по причине отсутствия средств на полномасштабную войну на дальнем расстоянии. Вы даже не можете обеспечить свою армию нормально. Если бы у вас были реальные возможности вести акции, а вы этого не делали, то я бы серьёзно прислушался к вашим уверениям о миролюбивости.
Во времена СССР был достаточно длительный период, когда мы имели гораздо больше средств, чем имеем сейчас. Однако мы за всё время ни разу не развязали ни одной войны у вас под боком. Не потому что не могли, а потому, что не считали нужным это делать. И, полагаю, не считаем нужным делать это ни сейчас, ни когда-либо вообще. Наша военная доктрина во все времена носила сугубо оборонительный характер. Если мы и затевали первыми какие-то военные действия, это всегда происходило вблизи наших границ. Кстати, напомните мне количество развязанных нами войн за период начиная с окончания ВМВ и по сегодняшний день --- и аналогичную цифру по развязанным вами войнам. ИМХО у вас их за последних лет 10…20 больше, чем у нас лет за 300. И всех 300 лет нам денег, бедненьким, не хватало, чтоб хорошенько в войнушку поиграться? :-D

Я вот случайно наткнулся на такой списочек:
http://www.zlev.ru/51_90.htm
--- Даже если там всего лишь процентов 5% является не притянутыми за уши фактами, а всё остальное чистейший вымысел --- то всё равно более чем впечатляет...

shmak написал(а):
Пока вы пакостите по мелочам которые можете позволить и это просто предворительная демонстрация.
По-русски пишется "предварительная" :-D . Цирк это, а не демонстрация. Из разряда популистских мер. Однако, Вы уже второй раз вопите про этот несчастный ТУ-160 :-D --- а ведь это всего лишь полёт антикварного аэроплана, для вас совершенно безопасный :-D , о котором к тому же вас заблаговременно предупредили (и позволили вам беспрепятственно его сопровождать своими истребителями) :-D . И будьте добры, перечислите, где, когда и как мы вам напакостили в период с августа 1991 г. по нынешний день.

shmak написал(а):
Если бы про Ирак я с вами согласился, то ваши убеждения по Афганистану меня заинтересовали. Вы хотите сказать что в Афгане не было лагерей подготовки боевиков? Вы считаете Аль-Кайду и Бен-Ладена фигментом американского воображения?
Было или не было --- это внутренние дела Афганистана. Мы ж не нападаем на Турцию или Англию из-за того, что там ЕМНИПть есть места, где обучаются либо зализывают раны чеченские террористы? Даже Грузию по подобным поводам не трогали, хотя поток боевиков в Чечню шёл вроде как именно через грузинскую границу (как и пути снабжения оных (кстати, в совокупности с американским присутствием в Грузии это тоже случайное совпадение? :-D )). И никогда подобных намерений даже близко не имели. Так что как и в случае с афганским наркотрафиком --- то, что боевики Аль-Каиды попадают на вашу территорию, есть ваши внутренние проблемы. Улучшайте меры контроля, контрразведку, сажайте берущих взятки должностных лиц и т.д. и т.п. --- в общем, не пускайте боевиков к себе, и будет вам счастье :-D . Кстати, если бы вы всего лишь уменьшили своё присутствие на Ближнем Востоке, полагаю, что это бы позитивно сказалось на всех вопросах, связанных с терроризмом. В т.ч. и на ваших проблемах.

shmak написал(а):
Дело не в колличестве серого вещества у ваших руководителей, а колличестве денег у вашей армии.
Вы всерьёз верите в этот бред? :p Да уж, как всё запущено… Основательно Вам мОзги промывает ваша пропаганда. К слову сказать, по-русски "quantity" будет "количество", а не "колличество" :-D .

shmak написал(а):
Собственно похожая позиция у большинства американцев - их интересует в основном их личная жизнь, а не "Гондурас" и даже не их правительство.
Безусловно. А у нас интерес к политике просыпается в основном в не лучшие для нас времена. В периоды стабильности большинству из нас тоже вся политика по барабану.

shmak написал(а):
Но это не меняет положения страны в мировой политике.
Как мы видим по ситуации с вашим "демократическим пополнением", положение страны в мировой политике --- штука непостоянная и часто достаточно неустойчивая… К Штатам это, правда, относится пока что в намного меньшей степени --- но кто знает, куда заведёт вас желание управлять всем миром...

shmak написал(а):
Интересно что у "нас" не только друзья обучаются... если мне не изменяет память сын Кима Великого учился где-то на западе... кажись в Швейцарии. Чего-то его не потянуло учиться в Россию по старой традиции.
Ну, во-первых, Швейцария уже много лет как является государством, сохраняющим нейтралитет (надо полагать в т.ч. и по отношению к Северной Корее) --- и уж такой промывки мозгов, какую люди получают в ваших ВУЗах, там скорей всего нет. Он ведь не в Штаты ездил учиться, и не в Англию --- а это, надо сказать, определённая разница. Во-вторых, нынешняя Россия (если речь идёт о ней) по идеологии не имеет ничего общего ни с бывшим СССР, ни с Северной Кореей, а состояние системы российского образования (благодаря стараниям наших недальновидных (или кое-кем проплаченных) руководителей, стремящихся всё подряд у нас переделать на американский лад) сегодня далеко не лучшее, и продолжает ухудшаться (я б сказал, сегодня идёт целенаправленный развал системы российского образования). Ну и в-третьих --- Вы можете подтвердить, что сказанное Вами насчёт сына "Кима Великого" не есть ОБС? :-D

shmak написал(а):
Вполне с вами согласен и не собираюсь утверждать что это расспространённая позиция - скорее прецедент. На Украине этого не случиться, да и братья по-лагерю не торопятся... НО посмотрим что будет когда Россия исполнит вашу угрозу по проведению "акций" по миру. Положение может измениться и даже простые люди начнут смотреть на вас совсем не как на беззубого медведя.
Шмак, у Вас такие проколы по знанию смысловых особенностей русского языка, что я начинаю сильно сомневаться как в Вашем русскоязычном происхождении, так и в том, что Вы вообще когда-либо раньше жили в России. Вы с каждым разом всё больше напоминаете мне какого-нибудь сотрудника отдела пропаганды ЦРУ (или как там у вас это называется), посаженного воспевать на русскоязычных форумах "идеи принудительной демократизации отсталых восточных стран Великой Империей Добра". Не говорил я никогда ни о каких российских угрозах. Я сказал лишь "представьте мысленно, что вдруг свершилось бы чудо, в результате которого мы с вами поменялись бы ролями --- не вы бы устраивали бардак у нас под боком, а мы бы устраивали бардак под боком у вас". (Специально сформулировал мысль немножко другими словами --- может быть так до Вас дойдёт лучше? Или надо на английский перевести? :-D ).

shmak написал(а):
Закономерно. Можно ещё добавить что с вас не только кормились но и боялись, если находились в вашей "сфере интересов" после демонстрации "воли" в Чехословакии и Венгрии.
Насчёт боялись --- как сказать… И да, и нет. Вы слишком примитивно судите. Боялись те, кому и следовало бояться. А нормальные люди, не замороченные вашей пропагандой (да и вообще политикой), не боялись отнюдь. Венгрии, говорите? Со мной в одном классе учился пацан, у которого отец русский (военный, когда-то служивший в Венгрии), а мать --- венгерка. Он достаточно часто ездил в Венгрию (всё это было во времена СССР и значительно позже пресловутых венгерских событий), и чего-то я не припомню, чтоб он хоть раз рассказал нам о каких-либо страхах местного населения либо негативном к нам отношении --- наоборот, был в восторге от этих поездок. А в Польше, например, я служил. И время от времени общался там с местным населением. Относились к нам они вполне хорошо (за очень редким исключением), особенно в тех семьях, кого в своё время коснулась война --- и не припоминаю, чтобы кто-то там нас особо боялся. Было, наверно, и другое --- всякие там ваши выкормыши типа "Солидарности" --- но мне с ними сталкиваться не приходилось --- возможно, граждане такого толка чаще встречались в городах, чем в сельской местности, куда мы ходили в самоходы --- и у них, могу предположить, некоторые основания для страхов возможно и были. А вот что ещё хорошо запомнил --- повсеместное "купи-продай". Безусловно, социализьм --- несколько не для них, другой менталитет. Вот и сейчас --- увидев на горизонте более сильного "союзника", пытаются с этого немножко поиметь дивидендов. Тем более, что предыдущий союзник сам от них отказался. Следует заметить, обычная практика мелких европейских государств, периодически попадающих под ноги крупным государствам :-D .

shmak написал(а):
Южные вьетнамцы хорошо усвоили уроки прошлого - если не получается победить американцев в конвенциальной войне, то нужно сделать так чтоб американцев видели как большее из двух зол. Если бы не партизанская война на южной территории тянущаяся с Севера, то там была бы корейская ситтуация с улучшением уровня жизни и тп.
По-русски будет "ситуация" --- с одним "т". Ездили у нас с люди в Южную Корею работать по контракту, в весьма респектабельные фирмы. Рассказы не впечатлили. В гробу я видел такой каторжный труд, как работает там, например, местный инженер --- фактически без отпусков и без выходных. Сейчас не помню называвшуюся ими продолжительность рабочего дня, но ЕМНИПть отнюдь не 8 часов, а существенно больше. ИМХО такая плата за относительно высокий уровень жизни --- дороговата. Мы работаем чтобы жить, а не живём чтобы работать (С).

Ну а потом, не стоит забывать, что большинство государств-союзников СССР находилось много лет фактически в международной изоляции (как, например, и сегодня Северная Корея и Куба) --- ИМХО потому что западный мир как чумы боится коммунистической идеологии. Естественно, международная изоляция и фактически отсутствие развитой внешней торговли развитию ни одного государства ещё никогда не способствовали. А тут ещё и не без крупных просчётов "идеологов социалистической экономики" дело обстояло...

shmak написал(а):
До партизанской войны американцы с населением не воевали, а вот русские в Чехословакии конкретно воевали с протестующим против них населением.
Для Вас нет разницы между "с населением" и "с партизанами"? Впрочем, по американским методам ведения вьетнамской войны это видно и так… Хотя ЕМНИПть даже фашисты некоторые различия между «просто местными жителями» и «партизанами» делали.

А действия наших в Чехословакии (впрочем, как и в Венгрии) были ИМХО серьёзной ошибкой, которая нам аукается и сегодня (как, впрочем, и идея "железного занавеса", во многом способствовавшая краху СССР). Хотя говорить, что мы там воевали --- ИМХО это ооочень громко. Насколько я знаю, огонь на поражение вёлся по минимуму и только в самых крайних случаях. А вот то, что местных коммунистов науськанная вашей пропагандой толпа вешала на фонарных столбах --- факт. Одна из ошибок наших состояла ИМХО в том, что своими не очень умными действиями они создали возможность таких обострений обстановки. Ну а уж когда оно пошло-поехало --- то выбора вариантов действий у них уже особо и не было. Кстати, а не в те ли далёкие времена начали отрабатываться технологии "цветочных революций"? Уж больно много сходства… Только реакция Союза оказалась немножко пожёстче, чем обычно имеет место нынче в подобных случаях…

shmak написал(а):
Государственный долг США - это наше реальное больное место и результат отхода от традиционной политики балансированного бюджета. Вся страна начала жить в долг и делать долги, вместо решения проблем. Самое простое решение - кинуть "несуществующих" денег в проблему (кредитов) и дать детям оттуваться за эгоистическую финансовую политику. Этот государственный долг - явление ново-американское, а не традиционно американское. Это не относится к внешней политике поскольку основная причина долга чисто внутренняя: бесконтрольный рост расходов на медицину, образование, другие соц-программы, правительство, безалаберная финансовая политика и тд.
"Сбалансированного", а не "балансированного". ИМХО национальной чертой американцев на протяжении уже очень многих лет является умение мастерски делать деньги. Из всего. От радиоэлектроники --- и до воздуха. За что вы сейчас в какой-то степени может быть и начинаете слегка расплачиваться. Я несколько страниц назад давал ссылку на юмористический рассказ про "Соединённые Штаты Абсента" --- шутки шутками, но ИМХО большая доля истины в этом (конечно гротескном) рассказе есть. Экономика США достаточно тесно интегрирована в общемировую экономику. Если где-то прибыло, то где-то, выходит, и убыло. Вот и получается, что живёте в долг, за чужой счёт. На том и держится ваши хвалёные социальная сфера и уровень жизни, коими вы так любите похваляться в своей пропаганде как своими большими достижениями.

Хотя тоже как сказать --- например, у меня сосед прожил больше полутора десятков лет в Штатах (даже говорит слегка с акцентом и иной раз не сразу подыскивает русские слова :-D ), работал в NASA, а сейчас вернулся, вроде как насовсем. И утверждает, что даже в нынешней России он чувствует себя более социально защищённым, нежели чувствовал себя в Штатах…

shmak написал(а):
Насчёт союзничества не знаю... с вашими убеждениями наврядли получится, но я говорю что надо решать проблемы самим, порой нажимая на рычаги. Надо требовать чтоб вам дали бороться с наркотиками в Афгане (если вы серьёзно хотите бороться) и при отказе перекрывать транспорт грузов и тп и тд.
Насчёт сотрудничества неплохой пример --- ПРО в Польше и Чехословакии. Мы предлагали услуги нашей уже существующей РЛС как раз такого назначения (которая, вообще-то, поближе к Ирану, и с которой любые пуски ракет оттуда как на ладони) --- с чем были благополучно посланы лесом. Ладно, хрен с ним --- предложили тогда другое --- периодически посещать ваши объекты в целях контроля --- с чем были не менее благополучно посланы снова. Вопрос решился (или всё-таки не решился ещё?) только то ли когда вы посчитали деньги и поняли, что дороговато выходит, то ли когда вы поняли, что Искандеры в Калининграде лишают вашу затею изначального смысла (тут уж не знаю, какой из факторов оказался решающим)…

А насчёт Афгана --- ещё раз для тех, кто в танке --- я считаю, что лезть в Афган не следует никому --- не только нам не нужно туда соваться, но и вам следовало бы оттуда уйти. То, что у них там внутри творится --- это их внутренние дела. То, что вы туда влезли, закончится очень просто --- лет через пять вы выдохнетесь и будете вынуждены уйти, вне зависимости от чьей бы то ни было помощи. И всё вернётся на круги своя, за исключением того, что после вас останется разворошённый улей.

shmak написал(а):
Все ваши уступки с конца 80-х объясняются вашим бедственным положением. Как пропала политическая и экономическая возможность держать колонии, так их и отпустили. Это не жест доброй воли, а политика экономии.
Блажен кто верует своим СМИ :grin:. ЕМНИПть ВВП при нынешней "процветающей" и "постоянно растущей" нашей экономике ещё весьма далёк от показателей тогдашней "бедствующей", а уже и денюжка на откаты странам типа Киргизии находится, и даже вон на войнушку небольшую нашлась (да и ещё можно ряд статей расходов найти, которых при СССР не было по определению, а также ряд статей доходов, которые тогда работали намного лучше, чем сейчас)… Слили именно потому, что задумано было слить. А при более умной политике могли и не сливать. Или, как минимум, в обмен на уступки выторговать себе намного более выгодные условия. Ваши политики ведь сами тихо офигели от темпов и объёма слива, имея совершенно другие прогнозы, основанные как раз на вполне достоверном анализе нашей бедствующей экономики --- и это вроде как является фактом общеизвестным, разве не так? :-D

shmak написал(а):
И никто не радовался по поводу вашего беспредела... во всяком случае люди на улице не плясали и в беседах со мной злорадства не выражали... про вас просто ЗАБЫЛИ.
Ну да --- особенно Пентагон забыл, ваш ВПК забыл и всевозможные отделы ЦРУ забыли :-D . А люди у вас на улице --- да им глубоко на это всё начхать --- было, есть и будет --- Вы совершенно верно заметили, что их интересы относительно внешней политики весьма ограничены.

shmak написал(а):
Хотя я читал высказывания 90-х что вам надо помочь (и не так как вы подумали) потому что ваш беспредел и ваша слабость (в том числе военная слабость) угрожает нашей безопасности. Конечно вы не верите, но об этом уже шёл спор и мне лень спорить по второму разу. Если хотите, то найдите и почитайте (по-моему об этом речь шла в ветке про "противостояние").
Слова говорили разные, в т.ч. и красивые. Теоретически допускаю, что, может быть, кто-то даже говорил совершенно искренне (не все же в США враги России :-D ) . И теории о том, что ослабление России создаёт вам опасность, были тоже (они и сейчас вроде как есть). Однако вот спонсировали (и спонсируете) вы именно тех у нас, кто вёл нашу страну (или хотел бы вести) по пути развала и беспредела --- просто одним из условий спонсирования в своё время был пуск под нож того, чего вы так у нас боялись. И совершенно не факт, что без вашей материальной поддержки они смогли бы продержаться дольше пары-тройки лет… А ваше лицемерие чего стоит --- расстрел законно избранного парламента в 93 году --- это типа акт демократии, заслуживающий как минимум молчаливого одобрения, а нынешние (вполне демократические, кстати) выборы --- куча воплей об их несоответствии "демократическим стандартам"… А вспомните, как ваши радиоголоса пели дифирамбы банде ЕБН, и посмотрите, как они сейчас поливают нашу нынешнюю власть (кстати, при всём моём весьма прохладном отношении к нашим нынешним правителям, считаю это хорошим показателем --- если враг нас ругает, значит ещё не совсем всё хреново). А сам факт непрекращающейся сегодня радиопропаганды в нашем направлении, при всём при том, что наше аналогичного рода вещание уже давно полностью ликвидировано --- это дружественные действия, или как? :-D

shmak написал(а):
То вы говорите что у вас политика не имперская, то мне начинаете говориь про "сферу интересов" находящуюся за вашей границей. Определитесь уже.
Любому народу вполне логично желать видеть в непосредственной близости от границ своей страны как минимум дружественно настроенные государства, с которыми возможно взаимовыгодное сотрудничество, а не тявкающих шавок, ищущих путей, как напакостить соседу, управляемых режимами, поддерживаемыми, спонсируемыми и вооружаемыми "заклятыми друзьями" из-за океана. Наша "имперская" как Вы говорите политика во все времена за редкими исключениями как раз и сводилась к попыткам обеспечить вокруг наших границ такой "дружественный защитный пояс".

shmak написал(а):
Никаких двойных стандартов. В Афган нас не пускали (до войны талибам предложили самим избавиться от Аль-Кайды и они почему-то не согласились). Кроме того я разделяю наркотики, которые без употребления безвредны, и боевиков которых тренируют специально чтоб проникать в страну для террактов.
Боевики "без употребления" не более вредны, чем "наркотики без употребления". Не попав в вашу страну, они для вас опасны не более, чем не попавшие в вашу страну наркотики. А попав в вашу страну, при наличии эффективной системы безопасности они бы ничего не смогли сделать.

shmak написал(а):
Но я уже знаю вашу позицию что это всё придуманная американской администрацией причина чтоб начать войну и на самом деле ничего такого не существовало.
Как минимум это была ситуация, спущенная на тормозах. Потому что определённым кругам у вас это было выгодно.

shmak написал(а):
Где я говорил такое? Цитату в студию! :dostali: Я считаю, что ни у амеров, ни у России нет прав лезть на территорию суверенного государства, коим является Афганистан, дабы вести там боевые действия. Нужно повлиять на ситуацию в Афгане --- "не лезьте с бомбами, а финансируйте, вооружайте, обучайте, делитесь разведданными с правительством..." (С) Шмак.
Ну вы вроде высказываетесь что при талибах было хорошо, а вот американцы с наркотиками плохо борются. Я слышал пожелания чтоб американцы ушли, но я никогда не слышал от вас высказывания (до того как пошли намёки что вы хотите решать проблему чужими руками) что надо самим проблему порешать внутри страны и надо поробовать организовать анти-наркомафиозную операцию или хоть что-то сделать в этом роде.
Дык что, цитаты так и не последует? :-D Любите Вы передёргивать. Я говорил, что при талибах производство наркоты достигло своего минимума, а при янки резко пошло вверх, побив все рекорды --- из чего вполне очевиден вывод, что присутствие янки в Афганистане приносит окружающим вред, а не пользу. При этом что там будет или не будет при талибах --- это вообще-то дело не ваше совершенно. Это внутренний вопрос Афганистана. И проблема в первую очередь тех, кто с Афганом граничит. И уж как они будут решать эту проблему --- тоже дело совершенно не ваше. Теперь дошло, или надо в 20-й раз повторить? :grin:

shmak написал(а):
Если у вас всё такое суверенное, то чего вы защищали Осетию которая не является вашей территорией? Надавали российских паспортов и превратили Осетию в "сферу" (а ещё американцев учите про надуманные проблемы). Или суверенность относится только к другим государствам вне вашей "сферы интересов"?
Если наши законы (принятые, кстати, под вашим чутким руководством) позволяют давать наши паспорта гражданам иностранных государств, проживавшим ранее на нашей территории и имеющим на ней родственников --- то почему мы их не можем им давать? Им же не принудительно эти паспорта всучивали :-D . Хотят люди быть гражданами России --- их право, если это допускается законом. Тем более, что в своё время Грузия отделилась от СССР без учёта права осетин на самоопределение. Кстати, не будь там наших миротворцев, грузины бы часть осетин попросту вырезали (причём ещё давно, после первой войны --- по аналогии с событиями ЕМНИПть 20-го или 21-го года), часть бы успела слинять к нам, на том бы всё и закончилось --- большей кровью и намного раньше нынешних событий.

А вообще, история с Ю.Осетией ИМХО подстава. Поскольку нам вся эта заварушка ни с какого боку не выгодна. Довольно громко поцапались со Штатами и Европой, возродив в воспалённых умах русофобов образ зубастого медведя (и это притом, что в реальности он почти совершенно беззубый!), что отнюдь не способствует ни расширению торговли и сотрудничества, ни приобретению нами современных технологий, жизненно нам сегодня необходимых, а способствует оттоку капитала из нашей экономики (за притоком которого наши «реформаторы» столько времени гонялись, добиваясь его любой ценой), усиливает антироссийскую гонку вооружений, а также поспособствует последующему расширению НАТО. Кроме того, это создаёт для нас самих опасные преценденты --- сегодня Ю.Осетия и Абхазия отделились от Грузии, а завтра по аналогичной схеме от нас отделится куча наших внутренних автономий (и угадайте с трёх раз, какое государство - всемирный защитник "свободы и демократии" первым их поддержит? :-D ) --- оно нам надо? Притом, что этих два ничтожных клочка земли, попавших под наш временный контроль, не несут в себе совершенно никакой практической ценности. Вы в самом деле считаете наших политиков настолько идиотами, способными добровольно самим себе копать такую яму? :-D Я могу допустить подобный идиотизм со стороны наших руководителей лишь в единственном случае --- если з/плату им платят из той же кассы, что и небезызвестному жевателю галстуков :-D . Тогда да, они честно отрабатывают сребренники, с очень хорошим КПД продолжая дело предшествовавших им беспредельщиков.

Ну а что поимели США? Во-первых, ощутимо пошли вверх предвыборные рейтинги неоконсерваторов --- появился вполне осязаемый образ врага, с которым уж эти-то потрёпанные во Вьетнаме товарисчи знают, как обращаться :-D . И не вина закулисных дирижёров этого спектакля, что до победы на выборах неоконы не дотянули самую малость --- сработано всё равно было мастерски. Во-вторых, появилось вполне логичное обоснование американского присутствия на Кавказе и регулярных перебросок туда ваших войск и вооружений --- молодую беззубую "демократию" нужно защищать, пока её не сожрал вконец распоясавшийся злобный сосед. А под это дело делай что хошь --- хошь, готовь плацдарм для нападения на Иран с той стороны, с которой он менее всего защищён средствами ПВО, хошь --- просто распиливай бюджетные средства, хошь --- реально готовь своего протеже к новой заварушке, на которой можно будет заработать как очередные политические дивиденды, так и непосредственно мани. В-третьих, это и дополнительный оборонный заказ тем, чьи интересы неоконы лоббируют. Это и контроль над идущим через территорию Грузии нефтепроводом. Это и ускорение перспектив принятия новых «союзничков» в НАТО, что даст вам возможность наконец-то неплохо и очень надолго обосноваться и на Кавказе, и на Украине. И при всём при том, ни одна зараза не посмеет после этого пискнуть «yankee, go home!» --- западные СМИ показали всему миру во всей красе, кто тут настоящий агрессор, а кто невинная жертва. В общем, с какой стороны не посмотри --- для вас сплошное масло масляное, как бы не тужилась чья-либо пропаганда изобразить обратное :-D .

Ну а почему наши не отказались и сыграли по предложенному «друзьями» сценарию? Да выбора особо не было потому что. Ваши стратеги всё рассчитали абсолютно верно. Вступится РФ за осетин --- будет с ног до головы полита грязью, поимеет кучу проблем и попадёт в умело расставленный капкан с совершенно не нужными ей прецедентами а-ля Косово. Не вступится --- очередной слив, который народы Кавказа уже не поймут --- слишком много было слито за последнее время, а на Кавказе уважают в первую очередь силу. Да и не только народы Кавказа бы не поняли. Высокие рейтинги нынешней власти основаны во многом на том, что вы называете у нас «имперской политикой» --- хотя на самом деле это всего лишь политика попыток казаться хотя бы относительно независимыми.

shmak написал(а):
А это ещё когда вы относительно слабые... интересно посмотреть что будет когда вы окрепните. Я подозреваю что "сфера" тоже вырастет и принципы поменяются.
Правильно будет "окрепнете". Расслабьтесь --- при нынешних правителях не окрепнем. Вообще, в ближайшие очень много лет нам скорее придётся отбиваться от наседающих со всех сторон хищников и от попыток разжечь пожар у нас внутри (на национальной почве), нежели защищать свои интересы за пределами своих границ.

shmak написал(а):
То вас устраивал уровень при талибах, то вы уже требуете чтоб вам американцы обеспечили ноль и ни грамму больше. То есть к талибам - одни стандарты, а к "сердечно любимым" американцам - другие. А ещё меня журили за двойные стандарты.
А разве при СССР уровень производства наркоты в Афгане был нулевой? Значит я немножко ошибся --- я наоборот думал, что он был несколько выше, чем в 2001 году, и хотел сделать вам некоторую скидку на вашу неопытность в решении восточных вопросов. А оно значит вот как --- при русских оказывается было ещё меньше, "совсем ноль и ни грамму больше", а я просто цифирьки попутал??? Ну, звыняйте, что тут сказать… Тогда я вообще в полном недоумении --- отсталый СССР, с его допотопной техникой и почти небоеспособной армией, сумел, выходит, в довольно короткие сроки сделать в Афгане то, что не может вот уже 8 лет сделать целая коалиция из добрых двух десятков с гаком стран (или сколько вас там нынче, три десятка с гаком?), вооружённых до зубов новейшими вооружениями и суперсовременной боевой техникой? :-D --- Притом что в наши времена вы исправно спонсировали духов, вооружали и обучали, а в нынешние времена они воюют оружием времён царя гороха без какой-либо поддержки от сверхдержав (а то и вовсе без какой-либо внешней поддержки?)… Да уж, выходит вы в самом деле не очень хотите там ни пресечь источники финансирования талибов (это ведь вроде бы в Ваших источниках упоминалось, что талибы финансируются с доходов от наркоторговли?), ни вообще победить… Или не можете, в силу того, что кишка ваша по своей толщине не дотягивает до уровня СССР 20-летней давности :p . Третьего не дано :-D --- так что выбирайте, какой из этих двух вариантов вам больше по душе :-D . Лично я больше склоняюсь к тому, что не хотите, поскольку нынешний расклад вам более чем удобен. Дело, безусловно, ваше, хозяин - барин --- ну а наше право делать на основе этого свои выводы относительно ваших истинных намерений :-D .

shmak написал(а):
А почитать статьи что я послал не судьба? Вас уже не устраивает что с 2007г начался последовательный спад - я понимаю что вам нужен ноль и немедленно потому что вы очень принципиальны когда дело касается америкосов.
Дык спад достаточно небольшой (возможный вариант его объяснения я назвал :-D ) и два года не есть сколько-нибудь значительный интервал для выводов --- поживём-увидим, чего там будет дальше и на каких объёмах производства наркоты там дело устаканится…

shmak написал(а):
Пропуск грузов за плату вы называете реальной помощью? У вас оригинальное понятие о помощи. Я это называю наживой или невмешательством-невредительством.
Т.е. Вы, получается, и ленд-лиз, имевший место во время ВМВ, называете «наживой или невмешательством-невредительством»??? Ведь там тоже всё было за деньги (причём за золото) и оплачено моей страной всё до последней копейки… Да ужжж. При всём моём негативном отношении к внешней политике США, назвать ленд-лиз просто «наживой или невмешательством-невредительством» лично у меня язык не повернётся. ИМХО это всё-таки была помощь, осуществлявшаяся на основе союзнических обязательств, скреплённых соответствующими договорённостями.

Кстати, пропуск грузов за плату --- это вообще общепринятая мировая практика, начиная от автодорог и заканчивая воздушными коридорами. Ваши, кстати (гражданские) отстёгивают нам за пролёт через нашу Чукотку и Дальний Восток (ЕМНИПть что-то типа рейсов с Аляски в Юго-Восточную Азию или что-то в похожем духе, где вы изрядно экономите на срезаемом расстоянии). Наши, полагаю, точно так же отстёгивают за пролёт над всякими там европами и т.п. этим самым европам.

shmak написал(а):
Ну а на фоне такого понятия помощи, сплетни про какие-то разведданные что вам приходилось слышать на базаре - это уж точно огромная помощь.
Насчёт поддержки вас нашими разведданными в СМИ проскакивало, от первых лиц нашего государства. Просто не помню, когда именно и от кого конкретно. Ну что ж, раз наши правители для вас базар --- значит пусть будет базар :-D .

shmak написал(а):
если завтра производство наркоты в Колумбии вырастет в 4 раза по причине военного присутствия там России, вы скажете относительно американского народа "наше потребление наркотиков - это наша личная проблема", или обвините-таки Россию в росте производства наркоты?
Я это и сейчас говорю: потребление наркотиков - НАША проблема. Оно порождает нарко-индустрию и рост наркомафии и тд и тп. Конечно комплексная борьба с этим - более эффективна, потому мы и проплачиваем колумбийское правительство. Но винить мы можем только самих себя за это явление.
Правильно ли я понял, что Вы утверждаете следующее --- "если бы завтра производство наркоты в Колумбии выросло вдруг в 4 раза по причине военного присутствия там России, то мы (камрад Шмак и иже с ним) сказали бы относительно американского народа " потребление наркотиков - НАША проблема, а потому никаких обвинений в сторону России --- ни в росте производства наркоты, ни во вмешательстве во внутренние дела Колумбии, с нашей стороны не последует --- то, что делает Россия в Колумбии --- её полное право. " Отвечайте коротко --- ДА или НЕТ.

shmak написал(а):
Слышали такое высказывание: "я тебя породил - я тебя и убью"? Боевиков снабжали в ходе Холодной Войны чтоб ваша "сфера интересов" не слишком разрасталась... точно как вы снабжали вьетнамцев и корейцев.
Я б сказал немножко по-другому --- вы хотели с нами рассчитаться за Вьетнам.

shmak написал(а):
Потом эти люди вышли из-под контроля, потому что никто не задумался о последствиях помощи абы-кому.
Это, как Вы любите говорить, «на уровне базарных сплетен». А также (можно добавить) голливудской стряпни на тему «вышедших из-под контроля агентов ваших спецслужб».

shmak написал(а):
Про режиссуру - это ваше ИМХО (то что я называю "базарная спленя"). Я лично называю такое - недальновидность.
Можете придумывать этому разные названия --- но факт остаётся фактом --- результаты этой «недальновидности» выгодны (материально) вашей политической элите и тем, чьи интересы она лоббирует.

shmak написал(а):
Ну я слышал от вас ностальгические реплики что при талибах вам было лучше. Если вспломнить то наша война в Афгане началась именно как поддержка Северного Альянса.
Не ностальгические реплики, а констатацию факта, что производство наркоты в Афгане было при талибах намного меньше, чем при янки. Вы с этим фактом не согласны? (Отвечайте коротко --- ДА или НЕТ)

shmak написал(а):
То вы треьей мировой угрожаете, то про сувернитеты говорите. Я уже не понимаю что вы хотите.
Третью мировую предлагали нам начать Вы :-D . А я всего лишь констатировал факт, что попытаться заставить вас уйти подальше от наших границ сегодня можно лишь развязав третью мировую войну. Которую мы, естественно, развязывать не станем.

shmak написал(а):
Восток всегда дело тонкое и будь моя воля мы бы давно уже избавились от нефтянной зависимости и видели бы БВ на уровне Африки. К сожалению недальновидная политика поставила нас в зависимость от нефтянных шейхов и теперь приходится латать дыры. При всём при этом наш глупый и убыточный для страны бизнес с шейхами не даёт право кучке экстремистов взрывать всё что им хочется потому что им видите ли не нравится присутствие американцев как таковое.
А с чего вы решили, что ваше присутствие (причём весьма навязчивое) должно нравиться всем в любой точке планеты?

shmak написал(а):
С такой политикой вы должны объявить что больше не будете проводить никаких операций в Чечне, потому что Кавказ - тоже дело тонкое и ваши действия побуждают боевиков воевать.
Есть, однако, некоторая разница --- Кавказ и Чечня являются уже не одно столетие составными частями России (больше, чем насчитывает история США в их нынешнем составе). Т.е. это исконно российские земли. Как, впрочем, и республики бывшего СССР, ставшие независимыми республиками, вообще-то, только после декрета Ленина о праве наций на самоопределение (а до этого являвшиеся достаточно долго составными частями России (опять-таки, периоды, сопоставимые по длительности со всей историей США) --- в той же примерно степени составными частями, как являлись составными частями России, например, Тульская или Белгородская области) --- а также львиная доля Польши и Финляндии, имевшие, в общем-то, похожий статус. Так что если исходить из исторических предпосылок --- у нас гораздо больше прав на территории, например, некоторых ваших новых прихлебателей, нежели у вас, например, на Аляску или ЕМНИПть Техас. Посему насчёт Кавказа вам бы более шло к лицу скромно помалкивать :-D .

shmak написал(а):
Интересно что когда при талибах производство колебается, то вы это называет спадом, а когда это происходит при "демократизаторах", то это "погодные условия". Чудно.
Ну, наверно, диапазон «колебаний» и период времени наблюдения определённую роль тоже играют :-D .

shmak написал(а):
Хорошо. Добавлю: "пока". Вполне вероятно, что наши ошибки нас задавят. При всём при этом у нас были периоды подъёма (индустриализация 19 века) и спада (Великая Депрессия) и каким-то образом выкарабкивались. Правда в последнее время я слышу от людей старше моего возраста, что страна поменялась и не к лучшему. Так что может и будет на вашей улице праздник.
Вас, возможно, это удивит, но прямой связи между похоронами на вашей улице и праздником на нашей лично я не вижу. Скорее наоборот --- задавливание вас вашими ошибками (либо наступание вами на наши прошлые грабли) тянет за собой большой геморрой для всех, в т.ч. и для нас. Нас бы более всего устраивало, чтоб сидели вы там у себя за океаном в полном благоденствии и процветании, и занимались исключительно своими внутренними делами, а также мирной торговлей со всем остальным миром (включая и нас) --- а не распространением «свободы» и «демократии» везде, где вам вздумается, а также вмешательством в чужие внутренние дела, что выливается для вас и для других народов во всё новые войны.

shmak написал(а):
Блеф? Вы хотите сказать что на Кубу не шло советское ядерное оружие (ибо слово "блеф" именно это подразумевает)? Оригинальная версия. По-моему я такое ещё не слышал. Но в принципе я не должен ждать другого от человека который намекает что в Афгане и боевиков не было или они были американскими марионетками.
Конечно блеф. Во-первых, какова была степень боеспособности этих ракет? Да никакая. Там все дела вроде как были на уровне монтажа этого хозяйства --- кому надо, бери хоть голыми руками. Вроде как даже где-то снимки ваши фигурировали, где было видно, как все эти железки валялись под открытым небом без какой-либо маскировки. Во-вторых, ваш ядерный потенциал на тот момент времени был больше нашего раз ЕМНИПть в 30 --- и случись ядерная война, от нас бы от первых и мокрого места не осталось --- посему наши политики (включая стучащего ботинками Хрущёва) больше всего на свете этой самой ядрёной войны боялись. А так, как вышло --- дёрнулись мы с ракетами на Кубе, в итоге получили выгодный для нас размен в виде убирания ваших Першингов (или что там у вас тогда стояло?) с территории Турции --- против которых мы, вообще-то, и спустя многие годы после этого (несмотря на последующее развитие нашей техники) были практически полностью беззащитны --- ввиду их очень малого подлётного времени. Собственно ради чего вся бодяга и была затеяна. ИМХО. Ну, не без риска, конечно :-D .

shmak написал(а):
Интересно что свои базы в Европе, военных специалистов на БВ, Африке, Южной Америке, Корее и поддержку коммунистической партии (в том числе американской) вы к этому не приравниваете. Ну а то что сейчас вы не можете многое из этого позволить не придаёт вашей моральной позиции необходимой силы и убедительности.
Тогда шло противостояние двух сверхдержав с враждебными друг другу идеологиями. Посему ваши враждебные действия встречали аналогичного содержания ответы с нашей стороны, и наоборот. А сейчас кто вам противостоит, с какой идеологией? Проснитесь, СССР не существует уже почти 2 десятка лет, про коммунистическую идеологию уже давно все позабыли --- а вы всё в том же духе политику продолжаете. Или мы до сих пор вашу компартию финансируем? :-D Это первое. Второе --- всякого рода специалисты и консультанты, действующие за тысячи км от ваших границ, и ваши спецы, натаскивающие армии наших ближайших соседей на войну с нами --- немножко разные вещи…

shmak написал(а):
А почему Европа объединяется? Объединение - это один из эффектов экономической и политической глобализации... то самое что России не грозит в силу определённой политической ксенофобии. Все другие понимают - чем больше союзников - тем меньше врагов.
Опять таки есть разница --- объединение для наилучшего экономического сотрудничества (пусть объединяются сколько заблагорассудится), либо объединение в военный блок, нацеленный против кого-то (в данном случае против нас). Что получается --- ВД сто лет как распущен, Россия разоружена до предела (то оружие, которое не успели ещё распилить на металлолом, через несколько лет само сгниёт от старости, за исключением разве что калашей) --- а НАТО вместо неких адекватных мер по разоружению лишь наращивает военную мощь и увеличивает количество военных баз, причём вплотную у наших границ. Как это расценивать? Как дружественные по отношению к нам намерения? Или как военную угрозу? ИМХО ответ очевиден. Особенно на фоне того, что по части применения всего этого оружия НАТО особо не церемонится --- взбрело в головы разбомбить Югославию и оттяпать у сербов Косово (вообще-то их исконный край) --- сделано.

shmak написал(а):
Кажись проходили высказывания о военном союзе России с Китаем, странами Средней Азии и Ираном.
Дык кажись, или проходили? :-D Вы камрада Бриза порасспрошайте, что он думает в отношении возможностей «союзничества» Китая и России --- и ведь правильно думает --- то бишь что мы для Китая первейший лакомый кусок, на который он в достаточно скором времени может позариться, а отнюдь не потенциальный союзник. Со странами Средней Азии --- да, есть нечто, но это совершенно естественно, учитывая наши многолетние связи (в т.ч. пребывание много лет в рамках единого государства), общие интересы и т.д. и т.п. --- обычные добрососедские отношения с ближайшими соседями. С Ираном --- сомневаюсь. На уровне торговли, в т.ч. оружием --- почему бы нет. А какой-то военный блок с ним --- на кой нам подобный геморрой, у нас своих проблем на много десятилетий вперёд, чтоб ещё в ближневосточные разборки влезать.

shmak написал(а):
Просто российская политическая ксенофобия не позволит стране организовать достаточно надёжный союз.
Наша ксенофобия --- выдумки вашей пропаганды :-D . Потенциальные союзники из разряда всякой мелочи во все времена смотрели лишь на то, с какой из противостоящих сторон можно побольше различных выгод поиметь, соответственно и примыкали то к одним, то к другим. А из крупных --- их в мире не столь уж и много…

shmak написал(а):
Ну а уход с Кубы объясняется простым недостатком средств, а не политическими уступками. Русские поняли что американцам стало пофиг их присутствие на Кубе потому что это ничем им не угрожает и не нужно самим русским. Если хотите вернуться туда и ещё куда-нибудь, то идите на здоровье - этим вы ещё больше распылите и ослабите свою армию.
Ну вот, такие речи задвигаете, а незадолго до этого сомневались, что «карибский кризис» --- блеф :-D . Вы уж определитесь --- присутствие наших на Кубе является для вас угрозой, или не является? :-D Если не является, то чего в своё время в штаны наложили из-за наших ракет на Кубе? :-D Если является --- то, наверно, несколько лукавите Вы на тему нашего ухода с Кубы. На самом деле, кстати, всё проще --- мы ведь ещё очень давно совершенно официально вам заявили, что не собираемся далее противостоять вам, что перенацеливаем наши ракеты, распускаем ВД и т.д. и т.п. --- в общем, становимся для вас белыми и пушистыми. И буква в букву своих заявлений придерживались. Ну а на кой при таком направлении внешней политики какие бы то ни было военные базы на территориях, удалённых от наших границ? Да ни на кой совершенно --- просто не стало задач, под которые эти базы создавались. Вот и ушли с Кубы. А насчёт «распыления и ослабления» --- как сказать… Вы вон с очень большой охотой на такие распыления и ослабления идёте, и не считаете это ни распылением, ни ослаблением. Так что если припрёт нас совсем уж сильно ваше присутствие у нас под носом --- хошь не хошь, а придётся перенимать ваш «дружественный» опыт «распыления и ослабления» армии :-D .

shmak написал(а):
Всё это хорошо, но касается в основном притеснения каких-то национальных прав русских,
С каких это пор избирательное право стало национальным?

shmak написал(а):
которые не рвутся становиться гражданами прибалтики
Согласно всем международным нормам, они уже давно таковыми являются. С какой стати они должны ещё куда-то рваться? Они родились на этой земле, прожили на ней десятки лет (а кто-то уже и не в одном поколении) и по численности составляют 40% от всего населения этих стран. Им вправе не "рваться кем-то там становиться", а требовать установления для русского языка статуса второго государственного (по примеру развитой и демократичной Европы, где во многих странах практикуется от 2 до 4 государственных языков) --- и, естественно, равных прав со всеми остальными жителями этих стран. А какие-то языковые ограничения --- могли бы, в принципе, существовать при приёме на работу в некоторые госучреждения --- и навряд ли кого-то это возмущало бы…

shmak написал(а):
, которых Россия почему-то не хочет приютить у себя несмотря на снижение рождаемости... а может они не хотят уезжать.
А с какой стати они вдруг должны бросать места, где прожили много лет? Почему бы албанцам в Косово не предложить добровольно-принудительно вернуться в Албанию?

shmak написал(а):
Ну что поделать если такая реакция прибалтов на оккупацию их русскими?
Оккупация, говорите??? Да это только Ленин в своё время и дал прибалтам возможность самоопределиться, а до этого все этих три «суверенных республики» много лет были составной частью Российской Империи. С тем же успехом можно было бы поднимать вопрос об оккупации американского континента англосаксами и прочими отходами европейского общества, а также о геноциде коренного населения Америки :-D .

Кстати, то, что якобы таково отношение к русским всех прибалтов (или хотя бы большинства оных) --- ложь, навязываемая вашей пропагандой. Мне доводилось бывать в Прибалтике, да и другим людям из числа тех, кого я знаю. Вся эта русофобия существует там с вашей подачи и при вашем финансировании. Ответ на вопрос, откуда приехали туда многие из числа нынешних тамошних правителей, где они учились и т.д. (а то и вовсе какое у кого второе (или первое) гражданство) проясняет многое :-D . Есть и другой момент --- например, многих эстонцев больше волнуют отнюдь не русские, а заявившиеся в 90-е годы немецкие бароны и иже с ними "бывшие хозяева", в рамках репараций (или как это там у них называлось) отобравшие существенную часть имущества коренных эстонцев. Или, например, очень они не любят финнов, приезжающих к ним толпами на паромах с целью ужраться в зюзю местных горячительных напитков, на*рать и свалить обратно.

shmak написал(а):
Особых нарушений я не заметил... во всяком случае не больше нарушений прав бывших граждан СССР на территории России. Вы же не даёте гражданство всем гражданам СССР которые жили на территории других республик и теперь хотят жить в России?
Помню передачу по российскому ТВ про русского боксёра рождённого в Средней Азии кажется которому долгое время не давали русское гражданство, хотя ему предлагали американское (но он хотел только российское).
Вы в самом деле не улавливаете разницы? :-D Одна ситуация --- человек жил во времена СССР, скажем, на территории Узбекистана, а после развала СССР решил получить гражданство России. Другая ситуация --- человек жил во времена СССР, скажем, на территории Эстонии, а после развала СССР он решил получить гражданство всё той же Эстонии. Сейчас-то хоть дошло до Вас, в чём разница??? Если я, например, никогда не живший в Литве, потребую вдруг завтра литовского гражданства на основании того, что я когда-то был гражданином СССР --- естественно я получу отказ, и совершенно справедливый. А если бы я в этой самой Литве родился и прожил там 40 лет? Опять не дошло??? Ну тупыыые…(С) Тот, кто жил во времена СССР на территории РСФСР, естественно после развала СССР получил без проблем российское гражданство --- вне зависимости от того, кто он по национальности --- русский, таджик или литовец (или вообще негр :-D ), и вне зависимости от того, в какой степени он владеет русским языком. Просто по факту, что на момент образования РФ он проживал на этой территории. А русский, даже если он много лет прожил в той же, например, Латвии, должен ещё доказывать, что он не верблюд --- и далеко не факт, что после этого ему гражданство ещё дадут. Вы же требуете, чтобы российское гражданство мог получить любой желающий, в какой бы точке земного шара он ни проживал. В принципе, насколько я знаю, сейчас и такие вопросы вроде как у нас решаются --- по крайней мере для выходцев из республик бывшего СССР, решивших переехать в Россию. Для тех же, кто предпочитает оставаться в другой стране, а российское гражданство получить как второе или третье --- возможно, какие-нибудь ограничения и существуют, не знаю.

shmak написал(а):
То же самое я могу сказать про вашу теле-пропаганду. Хорошо работает. Даже не хочется вам сочувствовать, потому что вы проходите по жизни с непоколебимым чувством собственной правоты - тут я могу только позавидовать, потому что сам во всём сомневаюсь.
Наша пропаганда? :p А она у нас вообще есть? :p ИМХО по сравнению с вашей --- её просто нет (или она никакая --- понимайте как хотите) :p Очень наглядно было продемонстрировано во время войны в Грузии. Если войну реальную мы выиграли, то войну информационную --- с треском проиграли.

shmak написал(а):
Зачем гостинцы с неба? Достаточно санкций на земле - это было бы уже что-то реальное.
А разве санкции против нас, введённые ещё при СССР, кто-то у вас уже успел отменить? Нет никаких ограничений на поставку нам ваших товаров и технологий? Мы приняты в ВТО? :p Не смешите. В отношении нас существовало и продолжает существовать изрядное количество санкций --- одной-двумя больше, одной–двумя меньше --- нам уже погоды не сделает :-D А вот когда ВВП объявил, что порядок импорта нами вашей сельхозпродукции будет ограничен (ЕМНИПть то ли курятины, то ли говядины) из-за несоответствия нашим санитарным нормам --- чегой-то ваши господа вводители санкций как-то вдруг сами забеспокоились и напряглись :-D . Или когда ВВП объявил, что нам такое вступление в ВТО на**й не надо, когда мы для вас создаём льготные условия для экспорта вашей продукции (в ущерб нашему производителю), а вы нас взамен с этим самым ВТО как динамили, так и динамите :-D . Так что с санкциями --- мимо :-D .

shmak написал(а):
А так поговорили... даже не гнали из какой-то натовской сотруднической программы (Россия сама ушла в знак протеста что ей неправильно сказали).
Да ещё б вы нас погнали из сотруднической программы по Афгану :-D --- хотел бы я глянуть на таких самоубийц :-D . И Россия никуда из неё не уходила, сразу заявив, что вне зависимости от всех этих дрязг мы будем свои обязательства выполнять. А из остальных программ (в основном это вроде как всякие там совместные учения) не мы ушли, а нас ушли --- просто перестали на такие мероприятия приглашать :-D . А что там Рогозин ушёл с какого-то заседания --- дык правильно сделал. Он ещё очень мягко и интеллигентно с вами и вашими прихлебателями там общался.

shmak написал(а):
Короче: всё только у вас в голове и обычно называется это "паранойя". А всё остальное делалось чтоб не потерять союзника, при этом не наезжая физически на Россию в военном или экономическом смысле.
К сожалению, паранойя в голове у вас. Точнее, не паранойя, а вполне продуманный план, основанный на параноидальном стремлении к мировому господству, целенаправленно осуществляемый на протяжении многих лет. Не наши военные базы вокруг ваших границ, а ваши вокруг наших. Не мы вам указываем, как вам вести ваши внутренние дела и насколько у вас демократичны или не демократичны ваши выборы, а вы нам. Не мы натравливаем на вас ваших соседей, а вы на нас натравливаете наших соседей. Не мы вводим в отношении вас экономические санкции, а вы ещё даже не отменили санкции, принятые против СССР. Да и много чего ещё…

shmak написал(а):
Это направлено в пространство. Глобализация поощряет объединение экономического пространства. Также чем больше союзников и общих интереснов - тем меньше врагов (я уже говорил, но можно и повторить).
А разве с моей стороны были какие-то несогласия по части объединения экономического пространства? :-D Речь шла о непрерывном усилении вашего военного присутствия вблизи наших границ. Это разные вещи.

shmak написал(а):
Я не оправдываю просто чтоб оправдывать, а объясняю практичность политики. Если бы это делалось из чистой вредности по отношению к России, то я бы вас понял, а так - увы. Я поддерживаю практичность.
А разве кто-то говорил, что всё это делается вами исключительно из «вредности»? Естественно это «практичность» --- в вашем понимании --- т.е. не считаясь больше ни с кем и ни с чем.

shmak написал(а):
Продажа оружия - это одно... но Россия ещё пользуется своим правом вето (вместе с Китаем) чтоб защищать Иран от санкций. Реактор тоже строят. Давеча высказались что Россия против дополнительных санкций против Ирана. В итоге помогают выращивать ядерную державу, которая в парламенте скандирует "Смерть Америке"... и потом удивляются почему американцы подумывают воевать с Ираном.
Лично я не вижу оснований для введения санкций против Ирана. Иран ни на кого не нападал, не развязывал войн, не нёс никому «на кончиках ракет» ни «свобод и демократий», ни исламских революций. Атом его исключительно мирный. Тем более, что речь вроде как шла о том, что топливо для иранских ядрёных реакторов будет изготавливаться в России. В военном плане достаточно слабое государство. Дёрнуться на месте Ирана против Израиля (и, соответственно, США в лице израильского союзника) равносильно самоубийству --- будет второй Ирак. Я не думаю, что у власти в Иране стоят идиоты, не понимающие этого. А всякие там вопли с трибун и сжигание соломенных чучел --- не более чем дешёвый популизм. А вот США более чем заслуживают каких угодно санкций --- постоянно развязывают войны, вмешиваются во внутренние дела других государств, насаждают всем свою идеологию, даже на использовании пыток были замечены не раз.

shmak написал(а):
Ну ещё пока средств нету на заграничные базы (на свои базы еле хватает) и то это вы ставите как моральное достижение.
Если какие-то заграничные базы у нас ещё когда-нибудь и будут --- то исключительно в ответ на ваши «дружественные» действия. Та же болтовня вокруг Сирии, например --- не более чем ответ на попытки выдавливания нас из Севастополя (опять-таки исконно русской территории, изрядно политой кровью российских солдат в нескольких войнах). Прекратите финансирование фашиствующих отморозков типа Ющенко сотоварищи --- глядишь и вопрос наших баз в Сирии всплывать перестанет :-D .

shmak написал(а):
Вроде Путин намекал что пора русским вернуться в Средиземное море и рассматривался порт Тартуз. Неужто сорвалось? Опять бабок не хватило?
Ну дык если мы не по доброй воле уйдём из Севастополя, то в Средиземное море будем вынуждены придти :-D . А если мы в Севастополе останемся --- то навряд ли кто-нибудь будет поднимать вопрос насчёт баз в Средиземном море. А с какого боку, собственно, это так вас волнует? :-D Это ж не на Карибах, которые у вас под боком, а за тридевять земель :-D

shmak написал(а):
Ну что с нас объевшихся гамбургеров и насмотревшихся CNN взять?
Да уж точно ничего, кроме вашей набившей оскомину "свободы" и "демократии" :-D

shmak написал(а):
Во всяком случае в отличие от вас я никогда не намекал что "сфера интересов" стоит третьей мировой войны.
Вам привести цитатку? Всё-таки хреново у Вас с русским языком, сэр --- это ж надо исхитриться так смысл вывернуть буквой зю! Не «сфера интересов» стоит третьей мировой войны, а чтоб очистить от вас наши «сферы интересов», пришлось бы третью мировую начать (т.к. вы в этих сферах уже как у себя дома обосновались) --- на что у нас никто не пойдёт, идиотов нет.

shmak написал(а):
Мало ли чего США и СССР придумывали во время Холодной войны. Во всяком случае на подобную операцию нужно разрешение из высших инстанций. Вон даже генерала что предлагал операцию на Кубе уволили сразу нафиг. Но мне нравятся в вашем фильме подтасовки типа что в страховке есть пункт о терроризме, когда всем известно что в 1993г в ВТЦ произвели терракт и естественно это должно было повлиять на требования к страховке. Так же не было смысла брать здания в аренду на 100лет (!) если их собирались тут же взрывать. Так можно по многим фактам пройтись, но зачем мне портить вашу веру? Веруйте на здоровье что США такие гадкие - может это вам даёт чувство собственного морального превосходства. Падлой буду если я это нарушу.
Дык это ваш фильм, а не наш :-D . И, кстати, более чем убедительный. Всякая туфта со страховками --- мелочи, я, честно говоря, на это особо и внимания не обращаю --- в этой кухне такие капиталы крутятся, что какая-то жалкая страховка за два разрушенных здания --- крохи. Вы в корень зрите, а именно --- в технические детали разрушений, особенности металлоконструкций и горения разных веществ, а также прочие интересные «совпадения»

shmak написал(а):
Судите сами:
"Я считаю, что это действительно провокация американского правительства. Этот терракт был выгоден для США, давал формальный повод для рядовых американцев оправдать вторжения в Ирак и Афганистан.
Прошу только на меня сейчас не обижаться и собак не травить. Это моё личное мнение.
Кстати, у моего друга сегодня день рождения. Всякий раз на поздравления он с иеузитской улыбкой отвечает, что у него двойной праздник
"
Вот и решайте в каком контексте это было сказано.

Нормальный человек высказывает вполне здравую мысль, но в пример приводит человека не совсем нормального.

shmak написал(а):
Опять-таки кто бы это не устроил - в ВТЦ погибли обычные невиные люди и в тексте я ни намёка на неодобрение не услышал... вообще замечание про друга было добавлено непонятно для чего.
А в Югославии обычные невинные люди не гибли, когда вы пуляли по гражданским объектам и системам жизнеобеспечения мирного населения? А в Ираке? А в Афгане? А во Вьетнаме не вы мирное население истребляли пачками? А осетин и наших миротворцев недавно убивали не те, кого вы до зубов вооружили и кого тренировали ваши инструктора? Во всех случаях обычные мирные люди не виноваты. Но гибель ваших обычных невинных людей в какой-то степени является расплатой вашего народа за вашу безответственную внешнюю политику, ведущую к гибели обычных невинных людей в других странах, оправдываемой вашими «национальными интересами», «поиском ОМП», «борьбой за свободу демократию» и т.д. и т.п.. Что поделать, так порой бывает --- преступления совершают одни, а расплачиваются за них другие. Те, кто не виновен. По сути своей вы ничем не отличаетесь от тех же радикальных исламистов, против которых пытаетесь воевать --- отличия лишь чисто внешние, да в некоторых «национальных особенностях» риторики. И жертв безвинных на вас даже поболее, чем на них.

shmak написал(а):
Так что для укрепления чувства морального превосходства продолжайте говорить что ваши "индивидуумы" пушистее наших. Вера - дело святое.
Наши «индивидуумы» --- всего лишь маргиналы. А ваши «индивидуумы» --- власть имущие и им прислуживающие. Что, замечу, являет собой некоторое небольшооое различие :-D . А степень пушистости и белизны у всех «индивидуумов» индивидуальна и не имеет разделения по национальному признаку.

shmak написал(а):
С каких это пор "некоторые" стало синонимом "многие"? Видать я так давно уехал что совсем русский забыл или значения поменялись. Ну хорошо хоть английский выучил - хоть какая-то компенсация за потерю русского языка.
Сдаётся мне, что Вы и не уезжали никогда. Вы тут просто никогда не были. Слово «некоторые» означает по смыслу «неопределённое количество», что далеко не во всех случаях равнозначно малому количеству --- просто некую (неизвестную) часть от общего количества (в данном предложении «некую» можно равнозначно заменить на «некоторую»). Так что никакие значения не поменялись --- просто в русском языке много всевозможных смысловых оттенков, ИМХО больше, чем в английском, и не все они легко поддаются формализации. «Дэты, слова «сол», «мол», «фасол» пышюца с мягкий знак, а слова «булька», «вилька», «бутилька» пышюца бэз мягкий знак. Эта нэвазьможьна панят, эта нужьна запомныт» (С) .

shmak написал(а):
И всё же... одобрялось скорейшее открытие американцами второго фронта и не одобрялось присутствие в Западной Европе. В то же время советское присутствие в Восточной Европе считалось нормальным. Называйте как хотите, а я это называю двойными стандартами, которые судя по вашим высказываниям продолжаются до сих пор.
Что значит одобрялось/не одобрялось? Оно было, это был факт, и относились к этому как к факту. Да, может быть не вызывавшему сильно большого восторга --- но воспринимавшемуся как неотъемлемая часть второго фронта. Абсолютно точно так же, как вы относились к нашему присутствию в Восточной Европе.

И кто кому своим присутствием был более нежелателен --- вопрос весьма спорный. У вас всегда коммунистическая идеология вызывала зубовный скрежет --- как угроза самому принципу построения вашего общества. А вот коммунисты, кстати. достаточно быстро (задолго до ВМВ) поняли, что хотят они того или не хотят, но с капиталистическим миром им сосуществовать придётся очень долго (и ещё в те далёкие годы избавились от радикалов типа Троцкого, призывавших к мировой революции).

shmak написал(а):
Зоны влияния разделили до открытия второго фронта. Кто знает чего вы так торопились и народу столько клали. Пусть бы война продлилась чуть больше, но чтоб больше народу своего выжило.
Значит какие-то причины были. Возможно, спешили перекрыть возможность ряду нацистских деятелей слинять на Запад. Возможно, просто опасались, что вы, продвинувшись дальше оговоренного, захотите после этого переиграть весь расклад, попросту послав нас куда подальше (не знаю, как в те времена, а сейчас бы такое было вполне в вашем стиле). Может быть ещё какие-нибудь причины были. Не знаю. Знаю одно --- пытаться изобразить людей, выигравших такую войну, полными идиотами, не знающими, что и зачем они делают --- полностью в духе вашей пропаганды.

shmak написал(а):
Интересно что США вбухали не меньше средств в "свою" Германию и она до сих пор удерживается в союзниках. Что-то видать вы не то сделали. Может не надо было им чуждый коммунистический строй насаживать на штыках?
Я полагаю, что вы с «свою» Германию вбухали средств намного больше, чем мы в «свою». У нас и средств-то в наличии было многократно меньше, в стране полная разруха в связи с тем, что по ней прошлась война, народ голодал.

shmak написал(а):
Никому не нравится когда их освобождают, а потом говорят что вы нам теперь по гроб обязаны и принимайте наши идеалы, а то мы по вашим городам на танках прогуляемся.
А Вам не кажется, что эта сказанная Вами фраза весьма актуальна сегодня --- касаемо Ирака, Афгана, а в перспективе и Ирана?
------------------------------------------
Остальное позже ---чё-то сообщение целиком не влазит.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
Вы же не даёте гражданство всем гражданам СССР которые жили на территории других республик и теперь хотят жить в России? Помню передачу по российскому ТВ про русского боксёра рождённого в Средней Азии кажется которому долгое время не давали русское гражданство, хотя ему предлагали американское (но он хотел только российское).
Большей х..ни в жизни не слышал. У нас до 2003 г. ЛЮБОЙ гражданин бывшего СССР мог получить гражданство РФ сразу и без вопросов, для этого не нужно ничего и в том числе я этим воспользовался. Более того законы РФ позволяют иметь двойное гражданство, так что кто поспешно сделал выбор в пользу Грузии, Молдавии, Украины и т.д. смог потом получить и гражданство РФ. Что стало после 2003 г., граждане СНГ без вопросов могут получить вид на жительство, для этого нужно только получить временную регистрацию (показать что ты не бомж, а арендуешь или купил жильё или у родственников живёшь). Через 3 года ты гражданин РФ. Если муж, жена граждане - гражданство автоматом, детям тоже, + близким родственникам. Да у нас единственная страна на планете где гражданство раздают направо и налево, а гражданам СНГ с доп. льготами. Так что сказки про боксёра из Азии оставьте американцам, для любого россиянина это даже в раздел юмора не попадёт, просто бред.

Что касается прибалтов, тоже враньё CNN пересказанное вами. У нас в РФ уже года 4 существует программа переселения бывших соотечественников в РФ, по которой помогают (по мере сил и финансов) жильём, а чаще работой и быстрым оформлением документов и временных пособий (о двух ветеранах слышал кот. предоставили квартиры бесплатно в РФ, т.к. латыши жильё отобрали и поселили их в приют, как неграждан оккупантов). Что касается не хотят назад - правда, назад едут только неграждане, в основном пенсионеры. Молодёжь использует прибалтику как трамплин в Европу именно там, в погоне за лучшей жизнью они хотят жить. Жаль только, что хорошо там будет не всем, а малой части. Там нас никто не ждёт, своих хватает. Кто поумнее устроится, остальные пополнят бардели и обслуживающий персонал.
Переселялись к нам и из латинской армерики (староверы более 30, это только те кот. по телику показывали) им бесплатно дали землю и несколько заброшенных домов, также бесплатно помогли стройматериалами, ну и естественно гражданство РФ всем и сразу, хотя никто из них на территории России не прожил ни дня, это уже третье поколение эмигрантов ещё 1917 г.

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

shmak написал(а):
Так же не было смысла брать здания в аренду на 100лет (!)
Домыслы CNN.
Смысла нет арендовать на год, если знаешь, что взорвут через месяц. А смысл арендовать на 100 лет есть, если в договоре прописано что здания могут быть отстроены заново (если вдруг упадут через 3 недели :grin:), в договоре прописано, что за время потраченное на строительство налог на землю не взимается (это если здания вдруг упадут через 3 недели :grin:), надо же совпадения.
И на закуску: Если здания упадут, всё что инвестор отстроит будет принадлежать ему, с него только налог на землю когда достроит". До 06/11 здания принадлежали государству кот. их сдало в аренду, после 9/11 всё что там построят будет частное, государство не получит ничего, а инвестор страховку полностью + никаких налогов пока строит + всё что построит в собственность, земля я напомню уже арендована.
И какой смысл, в таком раскладе, арендовать землю на год? Столько времени ушло только на расчистку завалов.
PS данные из договора на аренду WTC у гос-ва, опубликованные по решению суда. Читаем, глушим эмоции и пытаемся думать. :OK-)
ИМХО WTC 9/11 это казнокрадство в стиле "РФ 90-е", с предательством, террором и изменой родине.
Добавлено спустя 1 час 9 минут 25 секунд:

Реалист написал(а):
shmak писал(а):
Никому не нравится когда их освобождают, а потом говорят что вы нам теперь по гроб обязаны и принимайте наши идеалы, а то мы по вашим городам на танках прогуляемся.
А Вам не кажется, что эта сказанная Вами фраза весьма актуальна сегодня --- касаемо Ирака, Афгана, а в перспективе и Ирана?
:good: Этой фразы достаточно. Прямо в цель.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху