Актуальна ли алюминиевая броня , в реалиях ?

Актуальна или нет?

  • Банальный отмыв /распил бабла/иные причины и т.д. оч. интересно прочесть ваше мнение в комментариях.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    11

303_proJekt

Участник
Сообщения
5
Адрес
Россия, Санкт-Петербург.
Пуля 7.62*54 с переменным успехом пробивает рельс закаленной легированной стали той же толщины, а ведь активно используется и 12.7*108 и 12.7*99 у которых энергия в 5-6 раз больше...
читал статью на на эту тему википедии о прочности , жесткости , противоволновой устойчивости алюминиевой брони, и о том, что ее эффективность растет с увеличением калибра поражающего элемента.
Но из своего служивого опыта знаю, что не особо приложившись, обычным топором(ударив углом на силу) без проблем можно на 15-20 мм загнать его(уж простите за мой вклад в уменьшение обороноспособности страны) в лобовую броню бмд-2. Уверен, если взять кого-то покрепче , остроконечный пожарный топор и приложиться, лобовую броню можно вскрыть как консервную банку.
Увы повторить подобный эксперимент с пулей не довелось, так что возник у меня появился логичный вопрос, сможет ли такая броня защитить хотя бы от пули хотя 7.62*54R , ведь там и энергия в разы больше и плотность поражения ?
Sprut-1.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Но из своего служивого опыта знаю, что не особо приложившись, обычным топором(ударив углом на силу) без проблем можно на 15-20 мм загнать его(уж простите за мой вклад в уменьшение обороноспособности страны) в лобовую броню бмд-2.
Во1, пуля не топор. Во2, БМД-2, далеко не самая бронированная машина. Во3, современные технологии бронезащиты не ставят на какой-то один вариант материала или схему бронирования. Идёт сочетание керамики, стали, алюминия титана, полимеров и т.п.
 

303_proJekt

Участник
Сообщения
5
Адрес
Россия, Санкт-Петербург.
Слышали такую приспособу: Гугел? Вот ежели в ём набрать "БМП-3", то можно довольно много узнать. Погуглите -- и найдётся вам.
Цитата из википедии: "алюминиевая катаная разнесённая со стальными экранами. Защита лобовой проекции от 30-мм(!!!) " ... Где собственно броня? У БМД-2 практически такая же защита в виде катанной дюрали той же толщины , лишь с отсутствием вкраплений стальных экранов.
 

303_proJekt

Участник
Сообщения
5
Адрес
Россия, Санкт-Петербург.
Во1, пуля не топор. Во2, БМД-2, далеко не самая бронированная машина. Во3, современные технологии бронезащиты не ставят на какой-то один вариант материала или схему бронирования. Идёт сочетание керамики, стали, алюминия титана, полимеров и т.п.
Во1: механика то одна и та же.
Во2: у вас есть пример более защищенной машины поддержки десанта?...сомневаюсь, что вкрапления стальных экранов в бмд-3 и подобного семейства дадут большой прирост к защищенности.
Во3: именно об этом и идет речь, почему технология активно использующаяся в тяжелом танкостроении , обходит стороной легкое? Что мешало хотя бы поставить керамические бронеплиты и установить динамическую защиту по периметру. Вес возрастет на тонну, а прирост к живучести экипажа увеличится в разы!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Во1: механика то одна и та же.
Прям одна и та же. Кевларовый броник останавливает пулю, но протыкается ножом. Это в качестве примера "одной механики".
Во2: у вас есть пример более защищенной машины поддержки десанта?
Почему именно "машина поддержки десанта"? Алюминий используется и в обычных БМП и БТРах.
сомневаюсь, что вкрапления стальных экранов в бмд-3 и подобного семейства дадут большой прирост к защищенности.
Что говорит о вашей слабой подготовке в этом вопросе.
именно об этом и идет речь, почему технология активно использующаяся в тяжелом танкостроении , обходит стороной легкое?
Потому что лёгкое сразу превратиться в тяжёлое.
Что мешало хотя бы поставить керамические бронеплиты
ZdzVV.jpg

Но вообще-то вес мешает.
и установить динамическую защиту по периметру.
А тут уже не только вес, но и габариты.
Цитата из википедии: "алюминиевая катаная разнесённая со стальными экранами. Защита лобовой проекции от 30-мм(!!!) " ... Где собственно броня? У БМД-2 практически такая же защита в виде катанной дюрали той же толщины , лишь с отсутствием вкраплений стальных экранов.
У БМД-2 есть защита от 30-мм снарядов? Кто-то очень плохо учил матчасть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Цитата из википедии: "алюминиевая катаная разнесённая со стальными экранами. Защита лобовой проекции от 30-мм(!!!) " ... Где собственно броня?
Как там в своё время писал некий 303_proJekt ?
Вы вопрос вообще читали?
Вот и я хочу вас спросить: если у ж вы добрались до ВИКИ, то неужели сложно было прочитать чуть-чуть дальше?
Что говорит ВИКИ за толщину брони БМП-3?

Лоб корпуса (верх), мм/град.18
Лоб корпуса (середина),мм/град. 10+12+60
Лоб корпуса (низ), мм/град. 10+60
Борт корпуса (верх), мм/град. 60..43/0
Борт корпуса (низ), мм/град. 43/0
Корма корпуса (верх), мм/град. 13/0
Корма корпуса (середина),мм/град. 13/0
Корма корпуса (низ), мм/град. 13
Днище, мм 10
Крыша корпуса, мм 15
Лоб башни,мм/град. 16+50
Корма башни,мм/град. 43
Крыша башни, мм 18
А что по тому же поводу говорит ВИКИ про БМД-2? ВИКИ говорит следующее:
Тип брони противопульная катаная алюминиевая
Лоб корпуса,мм/град. 13
Как говорится: почувствуёте разницу. Или трёхслойный сэндвич с толщиной одного из слоёв до 60 мм или один слой в 13 мм....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А что по тому же поводу говорит ВИКИ про БМД-2? ВИКИ говорит следующее:
Ерунду какую-то говорит! Для БМД-1 есть точные данные. А они одинаковые.

Броневой корпус БМД-1 представляет собой жёсткую коробчатую конструкцию сложной формы, собранную при помощи сварки изкатаных листов (плит) алюминиевой брониАБТ-101 толщиной 10, 12, 15, 20, 23 и 32 мм. Лобовая часть корпуса состоит из двух гнутых двухскатных листов: верхнего, толщиной 15 мм, расположенного под наклоном 75° к вертикали и нижнего, толщиной 32 мм, расположенного под наклоном 47°. В поперечном сечении корпус имеет Т-образную форму с развитыми надгусеничными нишами по всей длине, сужающимися по ширине в носовой части. Борта корпуса вертикальны и собираются из 23-мм верхних листов, 20-мм нижних листов и наклонных надгусеничных полок. Над моторно-трансмиссионным отделением в корпусе образован проход в средней части, вследствие чего корма состоит из трёх листов: кормовых листов надгусеничных полок, имеющих толщину 15 мм и наклон в 38° и нижнего 20-мм листа, имеющего наклон в 9°. Крыша корпуса имеет толщину 12 мм над средним отделением и 10 мм над моторно-трансмиссионным. Днище корпуса имеет толщину 10 мм и наклон в 70° в лобовой оконечности и 12 мм в остальной части.
https://ru.wikipedia.org/wiki/БМД-1
 

Бодя

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ, Астраханская обалсть
Или трёхслойный сэндвич с толщиной одного из слоёв до 60 мм
Лоб корпуса,мм/град. 13 у бмд-2 и Лоб корпуса (середина),мм/град. 10+12+60
у бмп-3 60 это положительный наклон в градусах, а вовсе не толщина материала.
 

Бодя

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ, Астраханская обалсть
Вряд ли даже в неглубоких тылах, штабах куда высаживают десантников, найдется что то посолиднее мелкокалиберного оружия, против которого брони даже бмд-2 достаточно.
Во1: механика то одна и та же.
Во3: именно об этом и идет речь, почему технология активно использующаяся в тяжелом танкостроении , обходит стороной легкое? Что мешало хотя бы поставить керамические бронеплиты и установить динамическую защиту по периметру. Вес возрастет на тонну, а прирост к живучести экипажа увеличится в разы!
На что? На бмп? У бмп-3 есть и активная защита Арена и Штора-1 на БМП-3М вдовесок ДЗ Кактус есть на БМП-3М-3. Это БМП-машины для доставки и поддержки пехоты на поле боя. На бмд? Они против танков не воюют, десантники не танкисты, для них бмд это средство передвижения по тылам, которое в отличии от машины высокой проходимости может защитить от пуль.
Потом, рельс пробьет, но он прямой, броня у бмд под наклоном.
Люминевая броня нужная для снижения веса, при сохранении прочности, сравнимой со стальной.
 

Бодя

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ, Астраханская обалсть
:-D Ерунду пишите. Сложно сначала схему бронирования нагуглить?
http://btvt.narod.ru/raznoe/vbtt_1991_bmp31.htm
Я процитировал сообщение "Лоб корпуса (середина),мм/град. 10+12+60" 60 в данном случае это наклон в градусах, или по вашему в сообщении отсутствует указание на наклон в градусах. Если отсутствует, то да, я не прав
 

Бодя

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ, Астраханская обалсть
Идите по ссылке, и читайте внимательно.
Я ваше сообщение прочитал, принял к сведению, по ссылке прошел и прочитал материал. Источник сомнительной, но похоже на правду. Следовательно в википедии неполные данные, в которых либо не обозначен наклон в градусах, либо не указано наличие 60-мм слоя люминя в лобовой детали. Я комментировал сообщение именно anderman, который сослался на данные из википедии. Если вы считаете, что в википедии недостоверные данные, либо не полностью отражающие реальность, прошу-редактируйте, укажите там (при 2 варианте если 60 это толщина) наклон, либо (в 1 варианте если 60 это наклон в градусах) толщину брони в средней части лобовой детали с соответствующей ссылкой, коль она отражает реальность.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Источник сомнительной.
o_O
Вестник бронетанковой техники, № 5, 1991
Я комментировал сообщение именно anderman, который сослался на данные из википедии.
Данные в википедии из этого же источника.
 

Бодя

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ, Астраханская обалсть
o_O

Данные в википедии из этого же источника.
В википедии ссылка как на литературный источник, это не гиперссылка, на первоисточник она не ведет, поэтому я со 100% правом могу сомневаться в подлинности информации по указанной вами ссылке, но даже если всё по ссылке правда, то про углы наклона кто то должен добавить информацию. По поводу первого сообщения темы хочется заметить, что если лезвие пожарного топора (однако не каждое) прилетит строго прямо в лд бмп-2 со скоростью даже 800 м/с острием, то бмп-2 конечно не поздоровится
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В википедии ссылка как на литературный источник, это не гиперссылка, на первоисточник она не ведет, поэтому я со 100% правом могу сомневаться в подлинности информации по указанной вами ссылке,
Когда найдёте альтернативные данные, тогда и будете сомневаться.
 

Бодя

Участник
Сообщения
15
Адрес
РФ, Астраханская обалсть
Не когда я найду альтернативные данные, а когда будет доступна бесплатная цифровая версия источника, не нарушающая авторских прав. А так то я и сам могу циферки в пэйнте поменять, не будет же это источником.
 
Сверху