Актуальна ли алюминиевая броня , в реалиях ?

Актуальна или нет?

  • Банальный отмыв /распил бабла/иные причины и т.д. оч. интересно прочесть ваше мнение в комментариях.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    11

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не когда я найду альтернативные данные, а когда будет доступна бесплатная цифровая версия источника, не нарушающая авторских прав. А так то я и сам могу циферки в пэйнте поменять, не будет же это источником.
Когда у вас будут другие данные тогда и напишете. Заявленные показатели не являются чем-то экстраординарным. На этом фото это прекрасно видно.
r-9.jpg
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
у бмп-3 60 это положительный наклон в градусах, а вовсе не толщина материала
Читайте внимательно. Угол наклона обозначается через ДРОБЬ, а не через ПЛЮС. Например:
Борт корпуса (верх), мм/град. 60..43/0
Борт корпуса (низ), мм/град. 43/0
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Начало февраля, за окном дабак. Весной даже не пахнет. Фальшстарт какой-то.
anderman убедил, но непонятно только, наклон.... нулевой?
На первую фотку этой странницы религия запрещает смотреть?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Нарыл тут отчёт по пулестойкости бронирования БМД-1.
2.1. Противопульная стойкость лобовой и бортовой проекций бронекорпуса и башни соответствует ТТХ: при обстреле машины в горизонтальном положении 12,7-мм пулей Б-32 с дальности 100 м (ударная скорость 790 м/с) в пределах курсовых углов1, оговоренных ТТХ (для башни и верхнего пояса корпуса ±30°, для нижнего пояса корпуса ±27°) некондиционных поражений брони не было (Под некондиционными поражениями принято понимать разрушения броневой преграды в недопустимой степени, устанавливаемой в нормативно-технической документации).
2.2. Противопульная стойкость кормовой проекции корпуса соответствует ТТХ: при обстреле машины в горизонтальном положении 7,62-мм пулей БЗ к автомату АК-47 в пределах оговоренных ТТХ дальностей (для верхнего пояса 125 м, для нижнего пояса 175 м) при курсовом угле 180° получены только кондиционные поражения. Однако кормовая амбразура автомата не имеет защиты в боевом положении.
2.3. Фактические курсовые углы кондиционных поражений для бронекорпуса составляют:
- при попаданиях 12,7-ммпуль Б-32 — ±35°;
- при попаданиях 7,62-мм пуль Б-32 — ±53°;
- при попаданиях 7,62-мм легких пуль — ±70°;
- при попаданиях 7,62-мм пуль БЗ к автоматуАК-47- ±68°.
При указанных углах попадания пуль в сварные швы вызывали также кондиционные поражения...
2.6.... Характер поражения бронедеталей толщиной 20 и 23 мм, выполненных из сплава АБТ-101, при обстреле 7,62-мм пулями Б-32 и 7,62-мм пулями БЗ к автомату АК-47 - вязкий, а при обстреле 7,62-мм легкими пулями и 12,7-мм пулями Б-32 — хрупкий. Характер поражения бронедеталей толщиной 32 мм, выполненных из сплава АБТ-101, при обстреле 7,62-мм пулями всех типов — вязкий, а при обстреле 12,7-мм пулями Б-32 — хрупкий...
2.7. Защита экипажа, десанта и внутреннего оборудования машины от осколков пуль при обстреле приборов наблюдения, мест их установки в корпусе и башне, стыка башни с корпусом, стыков крышек люков экипажи и десанта с основанием, стыков лючков бортовых для автоматов с бортом (в походном положении), амбразур курсовых пулеметов, стыков крышек над агрегатами силового отделения с корпусом, стыков заправочных пробок с горловинами, стыков ВЗУ «Электрон», вытяжного вентилятора, всасывающего патрубка ФВУ, заборного патрубка воздухоочистителя удовлетворительная.
На проведенных испытаниях проникновения осколков пуль и свинцовых брызг в рабочие зоны экипажа и десанта, а также поражения картонных щитов, установленных у стыков в районах размещения агрегатов и приборов, не было.
2.8... При обстреле 7,62-мм пулями всех типов поражения радиаторов через жалюзи не было. Защищенность радиаторов со стороны кормы неудовлетворительная.
При обстреле 7,62-мм пулями БЗ к автомату АК-47 при курсовом угле 180° и дальности 125 м выхлопных окон эжекторов радиаторы поражались рикошетирующими пулями...
pic_62.jpg

http://coollib.com/b/237493/read
 

303_proJekt

Участник
Сообщения
5
Адрес
Россия, Санкт-Петербург.
Нарыл тут отчёт по пулестойкости бронирования БМД-1.

pic_62.jpg

http://coollib.com/b/237493/read
Спасибо за исчерпывающую информацию ! Частично она меня даже порадовала, не надеялся увидеть что есть хоть какая то защита от б-32 разных калибров...от бронебейно зажигательных и мечтать не следовало.
У меня появился еще один резонный вопрос, пробивная способность пули разве не увеличивается пропорционально увеличению кинетической энергии?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
пробивная способность пули разве не увеличивается пропорционально увеличению кинетической энергии
Нет. Причём совершенно. Так есть прецедент, когда одна и та же пуля не пробивала преграду с 5 метров, зато пробивала с 300.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Начало февраля, за окном дабак. Весной даже не пахнет. Фальшстарт какой-то
Ну, не такой уж он и дубак. 14-16 всего. И ветра практически нет.
А что касается весны, то как там пел Ободзинский? "Три месяца лето, три месяца осень, три месяца зима и вечная весна"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
пробивная способность пули разве не увеличивается пропорционально увеличению кинетической энергии?
Нет. Причём совершенно.
Тут многое зависит от конструкции пули. Вот например 5,45х39: 7Н6, 7Н10, 7Н22. Масса пули во всех случаях практически одинаковая, начальная скорость -- тоже. А пробивная способность -- разная.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Ну, не такой уж он и дубак. 14-16 всего. И ветра практически нет.
Днем, конечно, шикарная погода - солнце, ветра нет. Давно такого не было... Но вечером и ночью - дубак ИМХО
303_proJekt, на Ми-28 и на Ка-52 используется частично алюминиевое бронирование. На Ми-28 керамика+алюминий, на Ка-52 алюминий+сталь. В интернете даже можете найти видео с обстрелами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
В теме про использование танков в Сирии я выкладывал такое видео.

Тут правда больше про бронестёкла...
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Там вообще много факторов.
Это точно. Вспомнился случай на зенитной директриссе. Там в конце направления стояли 200 л бочки без дна. Н как-то их зацепила очередь из ДШК. Позже поехали менять мишени и посмотрели бочки. Они оказались помятыми жутко, но не пробитыми!!! Разобрал интерес. Выставили бочку целую, с днищем и вторую без днища. Целую БЗТ сверлит легко и непринуждённо. Даже бочка стоит не шелохнувшись. А вот без днища скачет, как майдаун!:-DИ пробоины весьма редки.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Тема хорошая, но почему то "заглохла". А, ведь, прогресс на месте не стоит. И вот относительно свежая инфа - "Алюминиевая броня : самая лёгкая защита для бронетехники" - https://www.popmech.ru/weapon/43350...a-samaya-lyogkaya-zashchita-dlya-tanka/#part0 Где есть и БМП-3 : "Естественным развитием [алюминиевого сплава] 1901 стал способный обеспечить и противоснарядную защиту сплав 1903. Благодаря некоторому уменьшению содержания цинка и магния увеличилась пластичность материала и живучесть бронедеталей, из его состава удалось почти полностью исключить медь и марганец. Появление сплава 1903 позволило создать первую отечественную полностью алюминиевую боевую машину БМП-3: даже башня ее изготовлена из штампованных алюминиевых деталей. Подсчитано, что использование алюминия снизило вес почти на треть в сравнении со стальной броней — и получилась одна из лучших в своем классе машин.И если кому-то кажется, что журнал "Популярная Механика" не серьёзный источник информации, то можно обратится к "Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США ( DARPA), которое с 2014 г. хочет найти подходящий способ разработки новых, более быстрых и мобильных военных боевых машин, чья безопасность не будет полагаться на собственно саму броню этих машин." - https://hi-news.ru/technology/darpa...ut-polagatsya-na-texnologii-vmesto-broni.html Но, т.к. DARPA и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ) и НИОКР в области брони являются секретными, то вряд ли можно будет узнать какие-либо подробности...
 
Сверху