АКМ vs. M16

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Михаил Александрович написал(а):
Штурмовая винтовка и автомат относятся к разным типам вооружения, т. к. в винтовке используется винтовочный патрон, а в автомате промежуточный.
Вот например , М-16 относится к штурмовым винтовкам , но считается что .223 Ремингтон - промежуточный патрон .
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Михаил Александрович написал(а):
Сейчас точно не помню, но 45 кажется промежуточный...
Вот и я о том-же - М-16 хоть и стреляет промежуточными , но называется "штурмовой винтовкой" :)
Т.е. термин "штурмовая винтовка" и "автомат" есть условное обозначение , принятое в разных странах одного предмета .
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Вот "автоматическая винтовка" - не тоже самое. "штурмовая винтовка" - "автомат" по нашему.

Тогда АК-47 и АКМ - винтовки......гыыыы :-D :-D :-D
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Тимур, ты откуда взял картинку М16 (М16 ли?) на первой странице?
 

русскийнемец

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Германия
Как мне один дед здесь в Германии говорил это название штурмовая винтовка придумал Гитлер, когда немцы выпустили "sturmgewer 44" в конце войны для прапоганды, типа они еще штурмуютt.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ага, Гитлер дохрена чего навыдумывал :x с 39-го по 45-й его напридумки разгребали.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
мы много чего первыми создали, только пользуются этим совсем другие народы, печально :(
 

KoS

Участник
Сообщения
7
Адрес
Омск
А как думаешь, почему такая ситуация сложилась? Много экспортируем?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Потому что с внедрением в производство всегда геморрой
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Камрады и камрадища! Хочу сказать что проголосовал за АКМ и кое-что рассказать...

Общались с Вьетнамским офицером, воевавшим с Америкосами, тот говорил - самое главное не дать американцу выстрелить. "Если американец тебя увидел и выстрелил первым ты - труп", но в ситуации войны в "зелёнке", когда стреляют часто сквозь листву (тут товарищи уже говорили), АК всегда предпочтительнее, рассказывали как пули М-16 летали по джунглям куда угодно, кроме нужного направления, сплошные рикошеты.
Далее, Американские Зелёненькие беретики перед высадкой в Афганистан тренировались на вертолётоносце, в том числе и устроили себе тир. На глазах ОРТэшного корреспондента при стрельбе с колена М-16 заглохла, и американец в сердцах швырнув её сказал, что первое, что он сделает прибыв в Афганистан, это добудет "Калаш".
icon_ak472.gif
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Rumata написал(а):
"Если американец тебя увидел и выстрелил первым ты - труп",

Это от национальности не зависит. :)

Rumata написал(а):
АК всегда предпочтительнее, рассказывали как пули М-16 летали по джунглям куда угодно, кроме нужного направления, сплошные рикошеты.

Ну щас та же фигня с этими иголками 5,45мм. Всеж ПК лучче всего. :)



— Только есть одно условие, — остановил нас Коффилд, едва мы зашагали в направлении стрельбища. — Стоунер стреляет из автомата АКМ, а Калашников — из винтовки М16. Принимается предложение?
Мы со Стоунером рассмеялись: принимаем! Проведя стрельбы из систем друг друга, поменялись образцами. Результаты показали одинаковые.
Генерал взял из моих рук автомат, чуть подбросил его, потом плотно обхватил пальцами и повернулся ко мне.
— Признаюсь, я лично предпочел бы в бою ваше оружие. Мне довелось воевать во Вьетнаме, командовать там подразделением. И очень хотелось в качестве личного оружия иметь автомат вашей конструкции. Останавливало одно обстоятельство: у него иной, чем у М16, темп и звук стрельбы. И поведи я из него огонь, мои солдаты открыли бы стрельбу по мне самому, посчитав, что рядом со мной противник.


Калашников Михаил Тимофеевич
Записки конструктора-оружейника
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Скиф написал(а):
Rumata написал(а):
"Если американец тебя увидел и выстрелил первым ты - труп",

Это от национальности не зависит. :)

Он имел ввиду точность стрельбы, кучность, видимо.

Но, вы правы, :-D от национальности не зависит, тем более есть такая национальность Американец? Или Афро-...? :) :-D
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Если говорить об удобности и точности, то М16 и ее модификации конечно приятнее чем АК, но когда идешь на дело, то наверное последнее о чем ты думаешь это о приятности в стрельбе, поэтому когда спецы идут на дело, то они часто берут АК, в Ираке или Афгане.
 
Сверху