А всё ли мы знаем о нашем подводном флоте?

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Даже путем предоставления "продуктов светлого нАлива" военной приемке...
Это тоже называют как одну из возможных косвенных причин ЧП... увы...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ВЕРСИИ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ

Почему это случилось?

1. Пожар на АПЛ был, но об этом никогда не скажут

Николай МАРКОВЦЕВ, капитан 1 ранга запаса, отслужил 7,5 лет на атомных субмаринах на Камчатке, затем в ФСБ курировал подводный флот:

- Узнаем ли мы правду о ЧП, будет зависеть от решения комиссии, которая сейчас расследует аварию. Не сомневаюсь, что информацию постараются свести до минимума. Никакие индийцы не возьмут в аренду АПЛ, которая горит! ("Нерпу" планировала арендовать Индия, - ред.). Доверять комментариям Игоря Дыгало, помощника главкома ВМФ, я не могу после его вранья во время гибели «Курска». Я уверен, что был какой-то фактор, из-за чего сработала система пожаротушения – либо повышение температуры в отсеке, либо задымление. Только при пожаре может быть такое количество жертв.

Что касается того, что большинство погибших – гражданские специалисты, из своего опыта знаю, что инструктаж сдаточной команды проводится формально. Сплошь и рядом ходят по подлодке, как по заводу, без ПДА (портативных дыхательных аппаратов). Положение по борьбе за живучесть предписывает иметь при себе ПДА даже в койке. Тем более в состоянии погружения. Подводники отлично знают, что без приказа запрещено покидать аварийный отсек. И наличие дыхательного аппарата – это вопрос жизни и смерти.


2. Был сбой в работе пожарной системы

Николай МЕЖОНОВ, капитан 2 ранга, ходил на атомных подводных лодках 15 лет:

- Поскольку цель похода – передать военным субмарину, то проверялись все возможности подлодки по-максимуму. Т.е. нажимали все кнопки, если погружались, то на большую глубину. Конечно, проверяли и систему пожаротушения ЛОХ. Скорее всего, клапаны, которые отвечают за подачу фреона в 1 и 2 отсеки, были неисправны. Поэтому фреон начал поступать в отсеки. Люди в это время спали, поэтому когда сработала сирена (а она включается автоматически при подаче фреона), скорее всего, просто не успели надеть маски, тем более, что большинство – гражданские. В «Нерпе» три «этажа», тяжелый газ опустился вниз – там люди и пострадали больше всего. Кто потерял сознание, получили ожоги.

На самом деле команда, которая находилась на борту, сработала замечательно. Фреон заполнил оба отсека максимум за 10 минут, по моим подсчетам, только в первом отсеке находились около 100 человек. Жертв могло быть гораздо больше.


http://kp.by/daily/24194.5/401396/print/
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ну вот и козел отпущения:"По версии следствия, несанкционированное срабатывание системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", приведшее к гибели людей, произошло по вине матроса-контрактника Дмитрия Гробова, которому уже предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Как установила экспертиза, в фреоне, который система подавала в жилой отсек, оказались примеси ядовитого тетрахлорэтилена."
http://www.lenta.ru/news/2009/01/21/delay/

Интересно,а попадание примеси ядовитого тетрахлорэтилена во фреон,тоже вина матроса-контрактника Дмитрия Гробова?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Как установила экспертиза, в фреоне, который система подавала в жилой отсек, оказались примеси ядовитого тетрахлорэтилена."
:Shok: :Shok: т.е. это он тетрахлорэтилен подмешал? :Shok:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
примеси ядовитого тетрахлорэтилена
а это не та хрень, которой в химчистке пользуются? Название блин знакомое..

Точно, другое название перхлорэтилен - растворитель часто применяющийся при хим. чистке.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Интересно,а попадание примеси ядовитого тетрахлорэтилена во фреон,тоже вина матроса-контрактника Дмитрия Гробова?
Полагаю, что одно с другим не связано. И виноватить по этому поводу никто не будет. А тетрахлорэтиленом скорее всего были просто промыты трубы перед монтажом системы.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
А тетрахлорэтиленом скорее всего были просто промыты трубы перед монтажом системы.

Вообще то он входит в состав Хладона (номер не помню) может и тут он был "совершенно официально?"

О,мнашел - используется при производстве хладона 113
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Собствено, с чего начиналась эта тема.
Это - "Саров". Фото из сети.
5105102a8707.jpg
 

Baroness

Активный участник
Сообщения
91
Возможно, российские ученые решили в ответ возобновить программу установки мини-реакторов на дизельных подлодках.
Идея не новая. Еще в 60-е годы на волне "атомного бума" спроектировали "навесной" ЯР с ТЭП "Ромашка" для установки на "культовые" ПЛ пр. 641. (Для пр. 641Б такая штука называлась "Лютик").
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Это таки "Саров".
Изменять корпус по сравнению с чем? С "Варшавянкой"? Это вообще наглухо не "Варшавянка". Ни по размеру, ни по корпусу.
Посмотрите на эту фотку. Где на "Варшавянках" есть такое???
9d1b1984ff85.jpg
 

TPAXTOP

Участник
Сообщения
19
Адрес
Тойга дремучая (Якутия)
SKaner написал(а):
Возможно, российские ученые решили в ответ возобновить программу установки мини-реакторов на дизельных подлодках.

Вторая версия -- на проекте 20120 испытывается новейший ядерный реактор

Зачем в таком случаи уирение в носовой части лодки
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Без понятия. Но она раза в два больше "Варшавянки". ВСК тоже совсем не вписывается в теорию о лодке на базе пр. 877.
 

Ksergus

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Северодвинск
АлександрОВ написал(а):
Сейчас наши лодки сев ФЛОТА ХОДЯТ НА ДЕЖУРСТВО В БЕЛОЕ МОРЕ. А горло закрывают нашей ПЛО.
Бред сивой кобылы!!!!!!
Во-первых в Белом море нет баз ВМФ для АПЛ (только Беломорская ВМБ на которой базируется соединение СТОЯЩИХСЯ и РЕМОНТИРУЕМЫХ кораблей).
Во-вторых недостаточны глубины для боевого дежурства.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Россия взяла под контроль американские субмарины в Арктике
http://www.rosbalt.ru/2009/03/23/627970.html
МОСКВА, 23 марта. Россия отслеживала недавний поход американских ракетных субмарин в Арктику. Об этом сообщил осведомленный источник в Минобороны РФ, пишет газета «Известия».

«Военное ведомство России своевременно получает информацию о любых действиях подводных лодок иностранных государств в районах арктического шельфа и в целом подо льдами Арктики, — сказал источник. — Поэтому мы естественно отслеживали недавний поход двух американских ракетных подлодок в Арктику. Нет никакого секрета в том, что аналогичное слежение за российскими атомными подводными лодками осуществляют и другие иностранные государства, в том числе США».

В начале марта две американские ударные подводные лодки Helena и Annapolis отправились на учения Ice exercise-2009 в район Северного полюса. В последний раз подобные учения проводились в 2007 году. В них принимала участие и британская субмарина Tireless, на борту которой тогда произошел взрыв и пожар — два матроса погибли, еще один серьезно пострадал.

В предыдущие годы во время этих маневров происходили не только трагические, но и курьезные случаи. Так, в апреле 2003 года американская подлодка Connecticut, которая, пробив толщу льда, всплыла близ полюса, подверглась нападению белого медведя. Год спустя британцы с Tireless и американцы с субмарины Hampton всплыли в естественно образовавшихся проемах во льдах на расстоянии 800 метров друг от друга с твердым намерением провести футбольный матч.

Состязание пришлось отменить, так как слишком глубоким было снежное покрытие в этом месте.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Операция "Бегемот": "автоматная" очередь баллистическими ракетами
В Северодвинске заканчивается многомиллиардная программа модернизации стратегической составляющей морских ядерных сил сдерживания - атомных подводных крейсеров 667-го проекта типа "Дельфин". Эти подлодки получились одними из самых удачных российских атомных стратегических субмарин. В "горбу" за ходовой рубкой конструкторы сумели разместить 16 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-54 "Скиф" с четырьмя боеголовками каждая. Одного залпа стратегических ракетоносцев было бы достаточно, чтобы стереть с лица земли целую страну или даже материк. Причем лодка способна произвести пуск всех 16 ракет прямо на ходу с глубины 55 метров с интервалом в 5-7 секунд. Эту "автоматную" очередь наши подводники продемонстрировали в ходе операции под кодовым названием "Бегемот", чем произвели огромное впечатление на американские ВМС. Вот уникальные кадры, на который запечатлен залп с АПЛ "Новомосковс
http://media.izvestia.ru/politics/article537/
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bosun
Единственно, что вызывает сомнение в этом описании, это интервал. Слишком он уж маленький. Понятно было бы 10-15 секунд, а при таком интервале есть достаточно факторов, способных повредить или "сбить" с курса следующую ракету
 
Сверху