А еще говорят что нам нужен тяжелый танк...

Нужен ли нашей армии тяжелый основной боевой танк???

  • Нужен!

    Голосов: 0 0,0%
  • Нужен в ограниченном количестве.

    Голосов: 0 0,0%
  • Да начто нам сдалось такое чудо......

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Само-сабой эквивалент. Только все-равно как-то много... Тут, сравнивать-то не с чем. Толщину брони современного танка и не пишут нигде в открытом доступе.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Не понимаю, заче армии нужны тяжелые громоздкие танки. Оттого что танк тяжелее, вовсе не значит, что он лучше. Так в чем смысл тяжелого танка, они что друг друга массой давить будут, чтоли? Для поля боя нужен танк с мощной пущкой, мощным двигателем и с хорошей бронёй. А это вовсе не значит что у него вес должен быть большим, просто компоновка танка должна быть рациональной! Отличный пример: наши танки и западные, достаточно просто сопоставить размеры всяких абрамсов, леопардов и т.д. с нашими Т-90 и Т-80. При меньшем весе, наши танки имеют более мощные орудия, при этом менее прожорливые и меньшие по размеру двигатели и ничуть не худшую броню. Согласитесь, на поле боя более крупный танк проще обнаружить и палить по нему будут из всего что есть......
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Америкосы пошли по другому пути. По своему. Им не надо что бы танк носился как угорелый. Это мы за 2 недели у Ламанша. А задача "Абрамса" была окопаться и дать нам дойти до цели ... ну хотябы за 3 недели
icon_tanksmile7.gif


Они упирают на защищенность. Причем именно броневую. Комплеса динамической защиты на свои машины они не ставят. Думается потому, что вес тогда уйдет вообще за рамки.
icon_2857.gif


А про мощную пушку это да, эт`верно. Хватило ума у них поставить таки 120-мм...
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Честно насчёт броневой защищенности Абрамса у меня очень большие сомнения. Да и сама идея конечно просто гениальна: окопаться и затормозить продвижение противника. Ну затормозили наступление, а дальше? Рано или поздно все-равно и им придётся в наступление идти, и их счастье, если противником будут арабы с устаревшей техникой типа Т-55,59,62 и немного Т-72 первых серий без комплекса динамической защиты. Кстати насчёт брони Абрамса, по-моему в Ударной Силе говорили что Пентагон решил провести модернизацию Абрамсов по примеру российского Т-90, хотя так и не понятно, чё они там намодернизируют и скока ж эта дура будет после модернизации весить. Ещё хотели на них комплекс "Арена" поставить, когда Турция тендер устраивалана ОБТ для своей армии. Правда чем это закончилось так и не известно.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Engel написал(а):
в Ударной Силе говорили что Пентагон решил провести модернизацию Абрамсов по примеру российского Т-90, хотя так и не понятно, чё они там намодернизируют и скока ж эта дура будет после модернизации весить.

:Shok:

Чего-то не пойму. Сделать из "Абрамса" Т-90??? Или что? На Т-90 ВСТРОЕННАЯ динамическая защита. Уже просто сверху не навешаешь. Что еще?

А Турки, кажется на "Леопарда" согласились, на 2-го, на зайчика...

Хотя... не уверен.

Это еще смотря каких арабов иметь ввиду. Арабы щас закупаются...
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Абсолютно согласен, я и сам не понимаю, как можно провести модернизацию Абрамса по примеру Т-90, я так и написал, что неясно что они там намодернизируют, думал, может кто-нибудь сможет обьяснить.
А насчёт арабов, я имел ввиду Ирак, так противно было когда американцы рассказывали как они пачками били иракские танки, забывая упомянуть, о том что там была уже морально устаревшая техника и сравнивать Абрамсы с ними просто бессмысленно и глупо. Были б у Ирака хотя бы Т-72Б, вот тогда был бы другой разговор.
Rumata, а то что арабы щас закупаются, это Иран имеется в виду?
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
И Иран, и Саудовская Аравия, и Эмираты, и Пакистан.

Можно присовокупить Индию. Хоть и не арабы. :lol:

У пакистана с Индией так прямо настоящая гонка - кто больше купит наших танков... :grin: Индусы так прямо на них молятся...

В "Буре в Пустыне" "пачками" они валили танки с воздуха. Что-то не помню я особенных танковых боев...
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Reflected sound написал(а):
Скорее всего эквивалент у него 1600мм гомогена .
Я и имел ввиду, что еквивалет.
Rumata написал(а):
Само-сабой эквивалент. Только все-равно как-то много... Тут, сравнивать-то не с чем. Толщину брони современного танка и не пишут нигде в открытом доступе.
Я сам не мерял, но при обучении сказали. Я и сам подумал что гонят.
Rumata написал(а):
У пакистана с Индией так прямо настоящая гонка - кто больше купит наших танков... Very Happy Индусы так прямо на них молятся...
Помоему Индия сама строить может. Они ведь черчежи тоже для етой цели купили.Где-то в сети я такое читал,если не прав - поправте.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
До начала сухопутной операции “Абрамсы” привлекались к патрулированию саудовско-кувейтской границы. Вторжение в Кувейт началось 24 февраля 1991 г., когда танкисты 1-й кавалерийской дивизии прорвали иракскую оборону. Во второй половине дня в бой были введены танки 3-й дивизии. Американцы наносили удар в северо-восточном направлении. Боевые действия продолжались всего пять дней, в ходе этого блицкрига неоднократно происходили танковые бои, где “Абрамсы” мерились силами с иракскими Т-59, Т-62 и Т-72. Информация о результатах этих боев крайне противоречива; то, что опубликовано на Западе о результативности экипажей “Абрамсов” весьма напоминает сказки 1001 и ночи. Хотя бы потому, что воздается хвала тепловизионным прицелам “Абрамсов”, с помощью которых бравые янки расстреливали “семьдесятдвой-ки” на дистанциях порядка 3 км...
Это у меня в энциклопедии по бронетехнике написано.
Кстати, то что индусы Т-90 покупают это я знал, а Пакистан что закупает?

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:

Panzermann написал(а):
Помоему Индия сама строить может. Они ведь черчежи тоже для етой цели купили.Где-то в сети я такое читал,если не прав - поправте.
Если не ошибаюсь, то у Индии с её танком ничего не получилось, по характеристикам он еле до Т-72 обычного дотянул, а то и ещё хуже получился.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Engel написал(а):
Если не ошибаюсь, то у Индии с её танком ничего не получилось, по характеристикам он еле до Т-72 обычного дотянул, а то и ещё хуже получился.
Так они именно Т-90 строить вроде хотели, хотя я не уверен. Туда им 200 Т-90 продали и тех. описание для освоения производства.
Если кто что-нибудь серьёзное об этом знает, расскажите bitte. Я не слухи имею ввиду, может в газетах или по новостям что-то было.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Engel написал(а):
Не понимаю, заче армии нужны тяжелые громоздкие танки. Оттого что танк тяжелее, вовсе не значит, что он лучше. Так в чем смысл тяжелого танка, они что друг друга массой давить будут, чтоли?
Танки во все времена имели тенденцию к утяжелению .
Всегда .

Отличный пример: наши танки и западные, достаточно просто сопоставить размеры всяких абрамсов, леопардов и т.д. с нашими Т-90 и Т-80.
Вам напомнить , в каком году Абрамс разрабатывался ?

При меньшем весе, наши танки имеют более мощные орудия, при этом менее прожорливые и меньшие по размеру двигатели и ничуть не худшую броню.
Пушка мощнее как раз у них , и не в последнюю очередь ввиду особенностей АЗ наших танков . Бронирование лба тоже пожалуй , получше у Леопарда А5 и Абрамса А2 .

Согласитесь, на поле боя более крупный танк проще обнаружить и палить по нему будут из всего что есть......
Но если он может выдержать этот огонь , то не пофиг ли ?

2 Rumata

Причем именно броневую. Комплеса динамической защиты на свои машины они не ставят. Думается потому, что вес тогда уйдет вообще за рамки
Вы таки прочитайте дискуссию с Ghostrider-ом в соседних ветках ...

А про мощную пушку это да, эт`верно. Хватило ума у них поставить таки 120-мм...
А нам "хватило ума" влепить 125мм вместо 115мм угрёбища .
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Reflected sound написал(а):
Танки во все времена имели тенденцию к утяжелению .
Всегда .
Согласен, в процессе модернизации вес танка всегда увеличивается, однако последние восьмидесятки весят 46 тонн, а Чёрный Орёл весит 50 тонн, так что запас по весу для модернизаций ещё есть. М1А2 же весит 62 тонны, так что утяжелять его дальше уже некуда.
Reflected sound написал(а):
Вам напомнить , в каком году Абрамс разрабатывался ?
Спасибо, я прекрасно помню когда разрабатывался Абрамс, и что с того? Америкосы всегда разрабатывают свою технику дольше чем мы. К

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Кстати работы по будущему Т-80 начались не намного позже чем работы по Абрамсу
Reflected sound написал(а):
Пушка мощнее как раз у них , и не в последнюю очередь ввиду особенностей АЗ наших танков .
Если можно обьясните чем наши 125 мм орудия уступают 120 мм фирмы Рейметалл? И ещё если можно, подскажите где можно найти инфу по новому орудию Лео 2А6

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Panzermann написал(а):
Так они именно Т-90 строить вроде хотели, хотя я не уверен.
Т-90 они сейчас строят, а до этого Индия разрабатывала свой собственный танк, названия точно не помню, по-моему "Арджюн". Вот с ним-то как раз проблемы и были и от него отказались в пользу Т-90.
Если неправ, то поправьте кто-нибудь.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Engel написал(а):
Согласен, в процессе модернизации вес танка всегда увеличивается, однако последние восьмидесятки весят 46 тонн, а Чёрный Орёл весит 50 тонн, так что запас по весу для модернизаций ещё есть. М1А2 же весит 62 тонны, так что утяжелять его дальше уже некуда.
Почему "некуда" ? Чем ограничен вес Абрамса сверху ?

Спасибо, я прекрасно помню когда разрабатывался Абрамс, и что с того? Америкосы всегда разрабатывают свою технику дольше чем мы.
Я это о том , что машинка то достаточно старенькая .

Если можно обьясните чем наши 125 мм орудия уступают 120 мм фирмы Рейметалл?
При чём тут Рэйнметалл ? Я о пушке Абрамса - она превосходит семейство Д-81 по бронепробиваемости . В первую очередь из-за снарядов , ограничение на которые у нас ввиду наличия восхваляемого АЗ .
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Reflected sound написал(а):
При чём тут Рэйнметалл ? Я о пушке Абрамса
http://www.btvt.narod.ru/4/t-90vsabrams.htm
Здесь говорится, что пушка М-256 является модернизированной версией немецкой пушки Rh-120, той что стоит на Леопарде 2. И там же кстати довольно приводится довольно интересное сравнение Абрамса и Т-90.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Reflected sound написал(а):
Почему "некуда" ? Чем ограничен вес Абрамса сверху ?
Да вообщем-то ничем, кроме здравого смысла. Понятно что Абрамс больше оборонительней танк, чем наступательный, и всё же в наступлении перетяжелённой машинке тяжело будет бегать по полю боя, где не будет ровных дорог и мостов способных выдержать такой вес, как это было в Ираке. Хотя мнение чисто моё, могу и ошибаться, так что можете его оспаривать.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Rumata написал(а):
У пакистана с Индией так прямо настоящая гонка - кто больше купит наших танков... :grin: Индусы так прямо на них молятся...
Пакистанцы вовсе не гонятся за российскими танками. Да и не в их интересах этого делать. Во-первых им незачем портить российскими контрактами отношения с америкосами, а во-вторых они скооперировались с украинцами и создали "Аль-Халид" - свой собственный танк. Хоть он и "слизан" с китайского Type 90, и движок у него украинский, этими танками заинтересовалась Саудовская Аравия.
А вот индусам своего изобрести не удалось - поэтому и молятся на Т-90.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Phaeton написал(а):
Пакистанцы вовсе не гонятся за российскими танками. Да и не в их интересах этого делать. Во-первых им незачем портить российскими контрактами отношения с америкосами, а во-вторых они скооперировались с украинцами и создали "Аль-Халид" - свой собственный танк.
А данные по "Аль-Халид" где-нибудь есть? Интересно посмотреть.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Я считаю, что в Будующих военных компаниях всё будет решать пехота, это единственная боевая единица способная сбивать ВСЁ кроме спутников.
Мобильные пехотные группы смогут легко скрываться от спутников и прочей нечести.

Танки в городе живут очень и очень не долго, по этому я согласен с мнением камрадов которые против тяжелых танков, в будующих войнах они не будут играть такую важную роль как в ВМВ.

Не смотря на то, что абрамс создавался как оборонительный танк, используют его сейчас как раз в наступательных целях, в которых ин показывает себя не с лучшей стороны.
А наши т90 тоже на так круто как кажется, обидно правда что индусы закупают кучами наши танки и пытаются наладить их производство у себя а мы лапу сосём....
 
Сверху