5.45x39 против 5.56x45

Тема в разделе "Боеприпасы", создана пользователем Волосатая Лапа, 14 авг 2009.

1. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
  2. Дым

Дым Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну в общем то все так как я и сказал, выходное отверстие в этой свиной тушки довольно характерно и не подтверждает эти убогие рисунки.
    О фрагментируемости 5.56 тоже все верно :OK-)
    Собственно вы поняли, что это утверждение:
    не верно.

Завязываю :OK-)

3. anderman

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Если внимательно присмотреться, то на схеме видна желтая вертикальная полоса на отметке 30 см. Это, так сказать, граница организма. :-D Но если желатиновый блок имеет бОльшую толщину, то пуля-таки выйдет донцем вперёд.

Что касается М193 и М855, то они ломаются по канавке, которая служит для более плотного крепления пули в гильзе.
    http://www.pointclub.ru/item/400

4. Дракоша

Дракоша Новый участник

Симпатии:
    0
    Да я с удовольствием.
    Размеры ВПП там различаются в разы (см. справочники по патронам - если нужно, то размеры ВПП могу посмотреть у себя). Но сопоставимы по порядкам ;) А в обсуждаемой ситуации (небольшие расстояния) то, что пуля 7,62 не теряет своей устойчивости (т.е. не разворачивается в теле) будет критично для размера образующейся ВПП.
    Я думаю, что на этом можно заканчивать обсуждение пуль и патронов. тем более, что всё уже до нас давно в других местах обсудили.

P.S.
    А что касается "СЮДА" ... Я понимаю Ваше желание навести порядок в обсуждении, но обсуждение АК и его ТТХ неразрывно связано с его боеприпасами. Тем более, что структура Вашего форума, уж извините за откровенность, по части стрелкового оружия вызывает, как минимум, недоумение. Равно как и картинки автоматов в теме "СЮДА" ;)
    P.P.S.
    Мои извинения, но пока я неторопливо писал посты, дискуссия была перенесена.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

В теле она разваливается (дефрагментируется) не из-за глубины нарезов, а из-за тонкой пульной оболочки. Причем на дистанциях до 100 м натовская пуля нарушает международное законодательство. При разработке советского патрона 5,45х39 пришлось увеличивать толщину пульной оболочки аж до 0,52 мм, поэтому она не дефрагментируется даже при стрельбе в упор.
    Она может выйти и "донцем" вперед, и боком. Полная длина пробега 5.45 пули будет что-то около 42-45 см (если и ошибаюсь, то вряд ли намного). Соответственно, при меньшей длине раневого канала живые ткани вокруг выходного отверстия получат ещё и гидродинамический удар большой силы, что может привести в т.ч. и к "вырыву мяса".
    Чувствуется, что писал процитированное Большой Знаток Оружия. Полость в головной части пули 5,45 ПС является технологической полостью и появилась из-за сложностей штамповки сердечника и сборки пули. Никакого отношения к обеспечению потери устойчивости эта полость не имеет. Более того, деформация вершинки пули при встрече с преградой ухудшает пробивное действие этой пули, поэтому это зло, с которым пришлось мириться по технологическим соображениям.

5. Дым

Дым Новый участник

Симпатии:
    0
    О! За это спасибо, а то я думал что из-за более глубоких нарезов у натовского оружия, что кстати есть.

Смотрите на свиную тушку, ну или представьте себе как пуля вращающаяся со скорость 10000 оборотов в секунду деформировалась и начала, с таким бешеным вращением во всех плоскостях, путешествовать через организм.

6. anderman

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    По моим ссылкам есть рентгенограммы. :-D
    Отчётливо видно пулю, выходящую донцем назад.

7. Дым

Дым Новый участник

Симпатии:
    0
    Это не правда. Или у нас досихпор производят дефектные пули? :grin:
    Все просто - без этой деформации не было бы таких чудовищных повреждений.
    Еще странно, что эта пуля работает по бронежилетам лучше чем ПС 7.62*39, хотя она такая "неправильная".

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

А как это даже носик не смялся? Либо это не 7Н6, либо... Собственно это не может быть 7Н6.

8. anderman

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Всё ещё проще. Такие пули называют "пуля, слабо стабилизированная на траектории" или "пуля, теряющая стабильность при попадании в преграду". Или что-то в этом духе. Всё дело в крутизне нарезов и форме пули.
    Пуля большого удлиннения и её форма оптимизирована для движения на большой скорости. Поэтому основная масса пули сосредоточена в хвостовой части. Центр тяжести пули оказался позади центра приложения аэродинамических сил.
    А крутизна нарезов выбрана таким образом, чтобы пуля имела минимальную стабильность на траектории. При попадании в преграду пуля теряет стабильность и начинает кувыркаться. Точно также вели себя пули японского патрона 6,5 Арисака.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Либо это желатин! :-D Об него трудно что-то помять.

9. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Правильно,я еще слышал термин"неустойчивый центр тяжести",то-есть пулю легко вывести из "равновесия",что и происходит при встрече ею препятствия. :OK-)

10. Дракоша

Дракоша Новый участник

Симпатии:
    0
    Да господь с Вами! Канавка для плотного крепления пули носит название канелюры. Также канавки могут делаться для уменьшения площади ведущей части (сбережение ресурса ствола на "жестких" пулях - например, БЗТ). Сломаться по канелюре пуля может только тогда, когда сердечник пошел работать. А пока он не покинул пулю, пытаться ломать её по канелюре бесполезно - нагрузки будет принимать сердечник.

Частичная дефрагментация натовских пуль без выхода сердечника происходит за счет тонкой пульной оболочки. За счет неё же часто идет и полная дефрагментация (с полным выходом сердечника).
    И как Вы себе представляете этот самый "неустойчивый центр тяжести"? Он при встрече с препятствием назад съезжает или вперед? :-D Центр тяжести до момента деформации пули никуда не денется. А деформация пули и её разворот в раневом канале не всегда идут вместе.
    Правильное название - пуля на грани баллистической устойчивости. Иногда говорят (правжа, не совсем корректно) - на грани гироскопической устойчивости.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Судя по рисункам и по табличкам, это статья из журнала Мастер-Ружье конца 90-х гг. Автор статьи как-то не был замечен среди специалистов, пишущих о боеприпасах стрелкового оружия. Да и рисунки оставляют желать много лучшего, т.к. пропорции элементов пуль серьезно нарушены.
    Увы, но это правда :-D Но причем здесь дефектные пули? Наличие пустоты вызвано тем, что в те годы не умели дешево и быстро штамповать остроконечные стальные сердечники (по подобию сердечника 7Н22) - для роторных линий это с большим трудом научились делать к концу 80-х гг. А запрессовывать пустоту свинцовой пробкой или частью рубашки тоже было слишком дорого по технологическим соображениям (требовалась очень высокая точность, снижающая технологический эксцентриситет сборки пули) - проще было увеличить толщину пульной оболочки в вершинке пули, сделав её полой.

Рекомендую на эту тему почитать цикл статей В. Дворянинова (автора ряда патронов, в т.ч. снайперского 7Н1) в журналах Солдат удачи 90-х гг. - он описывает историю создания промежуточных патронов 7,62х39, единых 7,62х48 и 7,62х41, малокалиберных 5,6х39 и 5,45х39 с кучей мелких интимных подробностей.
    Возвращаемся к раневому механизму 5,45-мм боеприпасов. Там механическая травма от деформируемой вершинки в сравнении со всем остальным - механическими травмами от развернувшейся в раневом канале пули и ВПП, - будет три копейки и то только в базарный день.
    Нет здесь ничего странного. Масса пули меньше, а скорость существенно выше. Поэтому даже при равной кинетике (а у 5,45-мм она, вообще-то, выше за счет более высокой скорости даже при меньшей массе) давление сердечника 5,45 пули будет выше в разы (меньшая площадь при соразмеримой длине сердечников).
    Нет у пули "носика", а есть вершинка. Баллистический желатин - это средняя температура по больнице, имитирующая общие условия. В реальном живом организме, имеющим ту же среднюю плотность, имеются различные уплотнения, начиная с мышц и заканчивая костями, на которых и происходит деформация вершинки пули.

11. anderman

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    В своё время, в первом номере журнала "Оружие" (тогда ещё спецвыпуск журнала "Техника молодёжи") была занимательная схема, на которой приведены и центр тяжести, и центр приложения сил... Не могу нигде её найти... Эх... :-(

12. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    он не куда не съезжает,просто пуля в форме веретена,при встрече с препятствием легко выходит из равновесия и начинает кувыркаться в отличии от пули в виде шара.

13. Дракоша

Дракоша Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну, как ведет себя пуля, я, в общем-то, имею представление. Мой вопрос был задан о том, что такое неустойчивый центр тяжести :-D Шаровая пуля, кстати, тоже ведет себя в теле далеко не прямолинейно.

14. anderman

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Daywalker,
    Дракоша,
    как я понимаю, здесь имеет место быть неточность перевода.

Daywalker, можешь привести этот термин на английскои?

15. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
  16. anderman

Симпатии:
    21.165
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
  17. Daywalker