22 июня 1941г, ровно в 4 часа

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
слышал, конечно, - называлось в романе:-"1984" -Ммммминистерство правды:-D - наверно тоже такого автора как Оруэлл вам подсказывать не надо
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Был вчера в музее Великой Отечественной, что на Поклонной. Смотрел в том числе и специальную экспозицию о работе советских военкоров в годы ВОВ. Рассказывалось там в том числе и о фильме "Битва за Москву". Об истории его создания, результатах, причинах и т.д.

И вот словам непосредственно участников тех событий, их мемуарам, представленным документам и прочему, вот лично у меня веры куда больше, чем к словам некоторых "отпущенных", орущих о "постановочности" и прочем.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Ошибка моя, поисковик правильный ответ даёт не по фильму "Битва за Москву", а по фильму "Разгром немецких-фашистских войск под Москвой" или его клон на английском.
Перемонтированный и переозвученный фильм, показали в штатах и Американские киноакадемики - вряд ли смотрели русскую версию.

Сталин очень "опассался" и лишь 6 ноября метеорологи сообщили, что 7 ноября будет сильный снегопад с пургой, поэтому вражеской авиации бояться не следует. После заседания, на станции "Маяковская", Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск. Кадры парада 7 ноября и вмонтированный дубль речи Сталина вошли в фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой".
Но всё же время начала парада в последний момент перенесли с привычных 10 утра, на 2 часа раньше, на ноябрьские утренние сумерки. Командиров известили накануне в 23 часа, а приглашаемым сообщали с 5 утра, 7 ноября, с фронта сняли истребители, 550 штук. Войск для парада не хватало, в Москву стянули подразделения с фронта, курсантов, кавалеристов.

Повторная съемка речи Сталина была в Большом Кремлевском дворце, чтобы у Сталина во время речи шел пар изо рта, в БКД открыли все окна. Но, как ни остужали зал во время съемки, пар изо рта не выходил, а Американские киноакадемики не заметили этого. РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20091107/192042818.html#ixzz3ZaOc7D1W
Если вы военный, то посмотрите сюжет (по раскадровке или на фото) атаки пехоты на деревню здесь http://soft.tr200.biz/?id=618032 . сейчас даже видно, что такие атаки, прямо скажем - удивительны, если они не постановочные
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Документальный фильм снимают с одного дубля. В этом жанре сложно организовать съемку по своим запросам, потому что фильм документальный носит репортажный характер. Отсутствие постановочных кадров требует особого мастерства от оператора и режиссера монтажа.
Искушенный зритель в два счета определит постановку, поэтому не стоит заниматься документальными съемками, если вы не имели до этого опыта. Наряду с другими фильмами, документальное кино — самый серьезный вид из всех. И там не допускается употребление заранее снятых сюжетов, по предварительному сценарию, посмотрите как картинно т. Жуков рассматривает карту.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Старый анекдот про кинодокументалистику. - Я верю, что шпион, переходит границу, и даже верю , что пограничник в дозоре видит это, но не поверю что в этот же самый момент киношник всё это снимает на киноплёнку:):(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.507
Адрес
г. Пермь
То есть, вы сами не понимаете что и для чего вы делаете? Странное явление...
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
То есть, вы сами не понимаете что и для чего вы делаете? Странное явление...
будем считать - это ваше злоключение и только, а пока посмотрите вот это

Опрос годичной давности… К слову, о Жукове

Удалено. Нарушение пункта 2.2 Правил
 
Последнее редактирование модератором:

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
С чего Вы это взяли?Не путайте документальное кино и хронику.Это разные вещи.

да я и не путаю. пропаганда дело важное на войне, особенно перед ней см. Сайт "Военная хроника" там сотни материалов: хроника, документальные фильмы... или здесь https://reibert.info/threads/voenkory-v-vermaxte.21444/page-2

Война командармов. Чуйков против Паулюса (1-2 серии из 2)
i54131c2dcc475.jpg

Страна: Россия
Режиссер: Денис Мищук
Жанр: документальный, исторический, хроника
Продолжительность: 00:44:56
Год выпуска: 2013

Описание: 70 лет назад был совершен один из величайших военных подвигов в истории России. В ходе кровопролитных боев за Сталинград Советская армия разгромила войска вермахта, положив начало освобождению страны от фашистских захватчиков.
Битва за город, судьба которого решалась в штабах 2х генералов...
Одному было приказано взять Сталинград, другому его защитить
 
Последнее редактирование:

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
БЧ-5 Правильнее будет "воздержание", хотя пардон по ВАШИМ правилам это уже обсуждение личных качеств, ну да лицам приближённым к императору это скостят или переформулируют пригрешение. Быть патриотом постсовка это недостаток -выдаваемый за достоинство
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
БЧ-5 Правильнее будет "воздержание",
Я не знаю,что будет правильнее для меня,но для Вас правильнее будет научиться ясному выражению мыслей.
Быть патриотом постсовка это недостаток -выдаваемый за достоинство
Я не понял,о чём Вы.А Вы поняли,что сказать хотели?
 
Сверху