1993 год, конституционный кризис в России

Какая ваша оценка этих событий?

  • Положительная

    Голосов: 0 0,0%
  • Отрицательная

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Прикольная Демократия написал(а):
народ устал от такой власти, которая его ограничивает, т.е. свободу слова.

Меня так ограничивают, так ограничивают... Человек из Nevazhno, Вы знаете ГДЕ и В ЧЕМ меня ограничивают? Применительно моей интернет-активности - в интернет блогах западных СМИ. Да, там ограничивают. А, расскажите мне, как в России подавляется МОЯ свобода слова?

В нормальной критике чиновников и властей.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
CCCP91 написал(а):
Barbudos написал(а):
Какая ваша оценка этих событий?(с).
"Назад не глядя, ни вперед,
Сижу с друзьями-разгильдяями,
И наплевать мне, чья возьмет
В борьбе мерзавцев с негодяями!
".... :grin:


А вы на стороне кого? Ведь выбора не было, было только 2 пути. Один из них был лучше это коммунисты. На примере девяностых и этих реформ все ясно было, страна гробнится.
Лучше? Шутить изволите? Коммунисты довели страну до 91-го...В попу их. А вообще в 93 произошел государственный переворот. И в дальнейшем в России правили уголовники.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

CCCP91 написал(а):
Прикольная Демократия написал(а):
народ устал от такой власти, которая его ограничивает, т.е. свободу слова.

Меня так ограничивают, так ограничивают... Человек из Nevazhno, Вы знаете ГДЕ и В ЧЕМ меня ограничивают? Применительно моей интернет-активности - в интернет блогах западных СМИ. Да, там ограничивают. А, расскажите мне, как в России подавляется МОЯ свобода слова?

В нормальной критике чиновников и властей.
Вот уж при коммуняках этой критики было - завались... :grin:
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
акулыч...а при Гитлере людей сжигали, а римляне.... ну мы же не будем так...

Вот СССР91, сам себе противоречит - вы понимаете, что с разгоном "коммунистического" парламента в России перестала существовать парламентская республика и Дума утратила возможность РЕАЛЬНО влиять на исполнительную власть. То есть, свергли коммунистов, и при этом, установили авторитарный режим Ельцина, точнее реально правящей элиты, которая открыто придерживалась хваленого Западом либерализма... Так кто монстр - коммунисты с поблекшими партбилетами или авторитарный правитель в маске демократа? Об этом надо подумать...
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Прикольная Демократия написал(а):
акулыч...а при Гитлере людей сжигали, а римляне.... ну мы же не будем так...

Вот СССР91, сам себе противоречит - вы понимаете, что с разгоном "коммунистического" парламента в России перестала существовать парламентская республика и Дума утратила возможность РЕАЛЬНО влиять на исполнительную власть. То есть, свергли коммунистов, и при этом, установили авторитарный режим Ельцина, точнее реально правящей элиты, которая открыто придерживалась хваленого Западом либерализма... Так кто монстр - коммунисты с поблекшими партбилетами или авторитарный правитель в маске демократа? Об этом надо подумать...


Но в девяностые жизнь людей власть не вмешивалась, но влияла активно, зарплаты не выплачивались, протесты на горбатом мосту, поезда перекрывали шахтеры. Критика тоже была. Взять ту же программу "Взгляд". Теперь врядле покажут какой-либо протест по телеку.

Так кто монстр - коммунисты с поблекшими партбилетами или авторитарный правитель в маске демократа? Об этом надо подумать...

Да, те же лица, но название другое.[/quote]

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Прикольная Демократия написал(а):
народ устал от такой власти, которая его ограничивает, т.е. свободу слова.

Меня так ограничивают, так ограничивают... Человек из Nevazhno, Вы знаете ГДЕ и В ЧЕМ меня ограничивают? Применительно моей интернет-активности - в интернет блогах западных СМИ. Да, там ограничивают. А, расскажите мне, как в России подавляется МОЯ свобода слова?

Нужно чтобы не запад писал о России и что тут происходит, а чтобы а чтобы наши писали о событиях в России и проблемах во власти. Культуру прессы ввести надо, но это невозможно.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Но в девяностые жизнь людей власть не вмешивалась, но влияла активно, зарплаты не выплачивались, протесты на горбатом мосту, поезда перекрывали шахтеры. Критика тоже была. Взять ту же программу "Взгляд". Теперь врядле покажут какой-либо протест по телеку.

Зато чеченская война шла дольше второй мировой...

А через некоторое время и Россия перестала бы существовать, сначала как самостоятельный субъект экономических отношений, в связи с безразмерным внешним долгом и распроданными ресурсами, а потом и территории потихоньку отвалились бы.

Да, те же лица, но название другое.

Любим мы штампы повторять... Как раз те, кто сейчас в Яблоке и союзе правых сил с явно либеральной, одобренной западом, программой, были тогда у власти. И по сути реформы были чистым воплощением "западного либерализма"... Вы знаете, что была попытка импичмента Ельцина по обвинению в геноциде русского народа в результате проводимых реформ.

"За годы его президентства осуществлялись меры по изменению социально-экономических отношений в РФ. В России произошло резкое сокращение численности населения. По официальным данным его естественная убыль за период с 1992 по 1998 годы составила 4,2 миллиона человек"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0.B4.D0.B0

Такие реформы - классический пример невмешательства государства и монетаристской политики в стране, как раз такие реформы, какие навязывает МВФ всем банановым республикам.


Нужно чтобы не запад писал о России и что тут происходит, а чтобы а чтобы наши писали о событиях в России и проблемах во власти. Культуру прессы ввести надо, но это невозможно.

Мне параллельно, что запад пишет о России. Я критиковала агрессивную военную политику США и Европы, и приводила документальные доказательства, на чем мой доступ к данному интеренет-ресурсу собственно и заканчивался. Лицемеры. А что касается России, вы хотя бы иногда слушаете Эхо Москвы? Ну а то что по телеку крутят сериалы... вы спросите женщин, пацанов вокруг вас, кому из них интересна политика? Всем больше по части, где что купить или какие новые игры итд. Кому надо - тот найдет нужную инфу.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
События 1993 года – это государственный переворот, а расстрел и разгон Парламента - это вообще позор для страны.

Ещё любопытно наблюдать за смешками наших "ура-патриотов" в адрес Оранжевой революции и стояния на Майдане, правда почему то они забывают свой Майдан 1993 года. Но к чести украинцев – у них Парламент никто из танков не расстреливал, по людям из БТРов и в спину не стрелял.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Zed_7
Абсолютно справедливое замечание. Есть такое свойство у человеческой памяти -блокировка неприятных воспоминаний.
 
A

asdasdf2010

Guest
CCCP91 написал(а):
Значит опять вернемся к тоталитаризму?


К нему, к нему родимому. К суверенному такому тоталитаризму.
Суверенная демократия была, следом будет суверенный тоталитаризм.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Barbudos, так Вы кого конкретно поддержали бы в 93-м - коммунистический парламент или демократа с авсолютной властью в руках? Или, перефразирую - Россия с парламентом, но и с коммунистами, или Россия без коммунистов и без парламента? Вопрос конкретный.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Прикольная Демократия написал(а):
Barbudos, так Вы кого конкретно поддержали бы в 93-м - коммунистический парламент или демократа с авсолютной властью в руках? Или, перефразирую - Россия с парламентом, но и с коммунистами, или Россия без коммунистов и без парламента? Вопрос конкретный.
Последний раз, когда меня как-то тронуло происходящее, это был ГКЧП -я еще был способен относиться не равнодушно (посмеялся). За следующие 2 года я сильно поумнел.... :grin: И...забил на это государство в принципе. С тех пор прекрасно себя чувствую. Родину у меня никто не отнимал, только урезали, гады, ее изрядно, а новообразованное государство-РФ никакого уважения у меня не вызывает. Пока не за что... тем более, что я в 3 раза его старше -могу и "покапризничать"... :-D
А если кто считает, что РФ, объявившая себя правопреемницей СССР автоматически имеет право также и на любовь и уважение - увы.... Уважение далеко не всех граждан можно заработать простым пунктом документа о правопреемственности...Для этого более веские основания нужны. Пока их нет.
P.S. Бесконечно жалко только тех соотечественников, которые безвинно пострадали во время этого позорного инцидента в 1993. И опять же -никто не понес никакой ответственности за это. Вполне в духе РФ.
P.P.S. Я никого не собираюсь эпатировать своей позицией. Я добропорядочный гражданин - плачУ налоги, чту и не нарушаю Законы и УК (впрочем, для этого вполне достаточно соблюдать Заповеди), а мое отношение к этому государству - это мое личное дело. Демократия, блин, и плюрализьм... :-D
P.P.P.S. Ответ не конкретный?....Сожалею....За кого....Хм..... За Россию без Российской Федерации в ее нынешнем виде...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Мне в 1993 году было слишком мало лет, но в выборе между парламентской республикой и президентской - я бы выбрал президентскую, ибо принцип единоначалия рулит. Коммунисты сделали очень много для страны, в целом я им довольно сильно симпатизирую, но к 80-90-ым они явно расслабились, потеряли контроль за страной, и, подобно Романовым, фактически добровольно отказались от власти. К тому же они проиграли войну в Афганистане, что есть свидетельство некомпетентности (пусть даже и вызванной ложным пониманием гуманности).
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Коммунисты сделали очень много для страны, в целом я им довольно сильно симпатизирую, но к 80-90-ым они явно расслабились,
Я бы сказал не расслабились, а разложились... Фактически СССР стал набором баских угодий, с той лишь разницей, что баи имели в кармане партбилет...
Ярослав С. написал(а):
Коммунисты сделали очень много для страны,
Это есть.
Barbudos написал(а):
А если кто считает, что РФ, объявившая себя правопреемницей СССР автоматически имеет право также и на любовь и уважение - увы.... Уважение далеко не всех граждан можно заработать простым пунктом документа о правопреемственности...Для этого более веские основания нужны. Пока их нет.
ично для меня - РФ рдина и достойна уважения с моей стороны уже потому, что ЭТА земля вскормила и воспитала меня и моих предков, и именно она полита их кровью..... И потому я всеми силами постараюсь, чтобы эта МОЯ земля оставалась у моего народа. А не у заокеанского...
Прикольная Демократия написал(а):
Barbudos, так Вы кого конкретно поддержали бы в 93-м - коммунистический парламент или демократа с авсолютной властью в руках? Или, перефразирую - Россия с парламентом, но и с коммунистами, или Россия без коммунистов и без парламента? Вопрос конкретный.
Barbudos написал(а):
Коротко -по барабану.
Присоединяюсь....
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Ярослав С. написал(а):
Мне в 1993 году было слишком мало лет, но в выборе между парламентской республикой и президентской - я бы выбрал президентскую, ибо принцип единоначалия рулит. Коммунисты сделали очень много для страны, в целом я им довольно сильно симпатизирую, но к 80-90-ым они явно расслабились, потеряли контроль за страной, и, подобно Романовым, фактически добровольно отказались от власти. К тому же они проиграли войну в Афганистане, что есть свидетельство некомпетентности (пусть даже и вызванной ложным пониманием гуманности).


История идет по кругу. Как зря вступили в Первую мировую, так и в Афган зря полезли. Но все-же оценку событиям 1993 года как дадите? Кстати, вертикаль власти развивает бюрократизм. После авторитарных режимов власть рушится и начинается дележка власти снова. Пример 1917 и 1991 годы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
CCCP91 написал(а):
История идет по кругу. Как зря вступили в Первую мировую, так и в Афган зря полезли.
Полезли-то может быть (и скорее всего), не зря. Зря проиграли.
Но все-же оценку событиям 1993 года как дадите?
ИМХО - междусобойные разборки. Ельцин, по крайней мере, не побоялся взять на себя ответственность, Руцкой же пытался размазать ответственность по парламенту, что не есть кузяво в подобных ситуациях.
Кстати, вертикаль власти развивает бюрократизм. После авторитарных режимов власть рушится и начинается дележка власти снова. Пример 1917 и 1991 годы.
Так это понятно. И дело здесь не только в бюрократизме. Тем более, что бюрократия растёт вне зависимости от наличия или отсутствия вертикали власти...
Первая стадия - "Анархия". Все друг другу враги, все мал-мала одинакового уровня. В ходе борьбы "всех против всех" выделяются немногие, переход к следующей стадии - "Олигархии". Некоторое время держится неустойчивое равновесие, пока один из олигархов не становится круче всех - стадия "Монархии". Монарх укрепляет свою власть, передаёт её наследникам, и так продолжается до тех пор, пока не появится особо тупой монарх, который разваливает всё, и всё возвращается к первой стадии. В чистом виде такая схема, конечно, не работает, но общий принцип действует. Сколько уже таких циклов было...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Barbudos писал(а):
Коммунисты сделали очень много для страны, в целом я им довольно сильно симпатизирую, но к 80-90-ым они явно расслабились,
"О чем это вы, дядя Сидор? Аль спутали с кем? :-D
В смысле, это цитата из другого автора...
 
Сверху