1993 год, конституционный кризис в России

Какая ваша оценка этих событий?

  • Положительная

    Голосов: 0 0,0%
  • Отрицательная

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
За Белым Домом есть небольшая площадка-газон (в полгектара, наверное). Своего рода мемориал (простенький) тем событиям. Видно, что чистый энтузиазм группы людей, яростно неприемлющих ход развития и исход той ситуации.
Печальное зрелище.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А ведь кое что мы забыли...16 лет прошло....

...и один день, как наша страна пережила страшную трагедию. 4 октября 1993 года был совершен антиконституционный переворот. В борьбе с преступниками погибло много замечательных людей. Отстоять страну и конституцию им тогда не удалось. Но забывать их не стоит. Вечная память всем павшим в те дни. Слава России!
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
«Конституционный кризис 1993 года» - конфликт двух ветвей российской власти, происходивший 21 сентября — 4 октября 1993 года.

По неофициальным данным в те дни погибло до 1300 человек. Пик кризиса случился как раз на 3-4 октября 1993 года. В эти дни исполняется 16 лет тем трагическим событиям нашей истории.

В этой истории множество темных пятен. Обе стороны обвиняют друг друга в использовании снайперов-провокаторов, криминальных и околокриминальных группировок. Сторонники Верховного Совета заявляют об участии на стороне Ельцина сионистской группировки "Бейтар", специально прибывшей в Москву из Израиля для провокаций.

Политические итоги событий:

В России была ликвидирована вся структура Советской власти, «двоевластие» закончилось. На переходный период в России установился режим личной власти Б. Н. Ельцина. Деятельность Конституционного суда была приостановлена. Ельцин своими указами отменял нормы действующей Конституции, законодательства.

Руководители и многие участники защиты Белого дома и штурмов мэрии и Останкино были арестованы и после выборов нового парламента амнистированы. По мнению бывшего руководителя следственной группы Леонида Прошкина, амнистия, похоронившая уголовное дело № 18/123669-93, устраивала всех потому, что «вопреки воле руководства следователи Генеральной прокуратуры расследовали действия не только сторонников Верховного Совета, но и правительственных сил, во многом повинных в сложившейся ситуации и в тяжких последствиях происшедшего».


Что вы думаете, по какому развитию шла бы страна, если бы тогда выиграли бы коммунисты?

http://www.youtube.com/watch?v=rnz9lOXQP3w



http://www.youtube.com/watch?v=F-b_UnCpfuE
 
A

asdasdf2010

Guest
Насчет прибывших групп нерусских наионалистов. Очень даже подтверждается. Смотрел на Рутубе документальный фильмец, в том числе в нем были воспоминания участницы событий. Она утверждает, когда их выпустили из здания Парламента, типа расходитесь по домам, их во дворах вылавливали и отстреливали какие-то вооруженные типы. Она и еще несколько затаились и всю ночь провели в подвале, а по улице рыскали некто, оставшиеся неустановленными, которые вышли в город, как на охоту под разговорчики типа: "Ну, где эти русские свиньи? Мочить их надо."

Что бы было со страной, какие былибы варианты развития?
Это все гадания по типу "Что было, что будет, чем сердце успокоится" :-D
Если кто-то думает извлечь некоторые выводы, которые каким-то образом помогут Украине на нынешнем этапе, то я так не думаю.
В моем понимании Украина это всегда вольница, и в каждом хуторе каждый сам себе голова. Хохол без лычек, как член без яичек. И никогда они не придут к боле-менее долговременному единому решению. Здесь обязательно должен быть кто-то или что-то со стороны. То им Рюрик надобен - приди правь нами, то еще кого. Двадцать лет дядьку с Западу попрбовали, и с Ющенкой, и до него. И чего? Как говорится: "И шо воно им дало?" Полегчало? Или может держава крепче стала? Так нет, развалили все что было, еще и на будущее задел оставили.
Теперь чего? Теперь опять надо дядьку. На этот раз с Востоку, может он снова их делам ума даст.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Ну ежели степи Новгорода это Украина, то таки да...
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Кий написал(а):
Ну ежели степи Новгорода это Украина, то таки да...
Не ссоримся тут.)

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

asdasdf2010 написал(а):
Насчет прибывших групп нерусских наионалистов. Очень даже подтверждается. Смотрел на Рутубе документальный фильмец, в том числе в нем были воспоминания участницы событий. Она утверждает, когда их выпустили из здания Парламента, типа расходитесь по домам, их во дворах вылавливали и отстреливали какие-то вооруженные типы. Она и еще несколько затаились и всю ночь провели в подвале, а по улице рыскали некто, оставшиеся неустановленными, которые вышли в город, как на охоту под разговорчики типа: "Ну, где эти русские свиньи? Мочить их надо."

Что бы было со страной, какие былибы варианты развития?
Это все гадания по типу "Что было, что будет, чем сердце успокоится" :-D
Если кто-то думает извлечь некоторые выводы, которые каким-то образом помогут Украине на нынешнем этапе, то я так не думаю.
В моем понимании Украина это всегда вольница, и в каждом хуторе каждый сам себе голова. представитель братского народа Украины без лычек, как член без яичек. И никогда они не придут к боле-менее долговременному единому решению. Здесь обязательно должен быть кто-то или что-то со стороны. То им Рюрик надобен - приди правь нами, то еще кого. Двадцать лет дядьку с Западу попрбовали, и с Ющенкой, и до него. И чего? Как говорится: "И шо воно им дало?" Полегчало? Или может держава крепче стала? Так нет, развалили все что было, еще и на будущее задел оставили.
Теперь чего? Теперь опять надо дядьку. На этот раз с Востоку, может он снова их делам ума даст.



Там были националисты? С каких стран? Да и вообще, как они там оказались? Видел док. фильм один, со съемками из БД, так там показано явно, что стрелять начала третья сила.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Какая ваша оценка этих событий?(с).
"Назад не глядя, ни вперед,
Сижу с друзьями-разгильдяями,
И наплевать мне, чья возьмет
В борьбе мерзавцев с негодяями!
".... :grin:
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Не, так не пойдет.... дело не в коммунистах, анархистах и мозахистах...
Последствия имели четкий юридический характер - Россия в 1993 году перестала быть парламентской республикой, т.е. когда парламент обладал реальной властью. Поэтому вопрос надо ставить так "Что бы было, если бы Россия продолжала существовать как парламентская республика? К чему бы это привело - к анархии, потому что нам нужно максимально централизованная власть или к прогрессу как результату "единству и борьбы противоположностей"...
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Прикольная Демократия написал(а):
Не, так не пойдет.... дело не в коммунистах, анархистах и мозахистах...
Последствия имели четкий юридический характер - Россия в 1993 году перестала быть парламентской республикой, т.е. когда парламент обладал реальной властью. Поэтому вопрос надо ставить так "Что бы было, если бы Россия продолжала существовать как парламентская республика? К чему бы это привело - к анархии, потому что нам нужно максимально централизованная власть или к прогрессу как результату "единству и борьбы противоположностей"...

Значит опять вернемся к тоталитаризму?
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Barbudos написал(а):
Какая ваша оценка этих событий?(с).
"Назад не глядя, ни вперед,
Сижу с друзьями-разгильдяями,
И наплевать мне, чья возьмет
В борьбе мерзавцев с негодяями!
".... :grin:


А вы на стороне кого? Ведь выбора не было, было только 2 пути. Один из них был лучше это коммунисты. На примере девяностых и этих реформ все ясно было, страна гробнится.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Если честно, нет у меня на эту тему сложившегося мнения ... мне то так, то этак... :-(
Но еще, кажется, Руссо говорил, что успешными республиками могут стать только маленькие государства. А мы не маленькие ... мы большие и злые. Нас надо либо расчленить, либо оставить в покое.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
CCCP91 написал(а):
Ведь выбора не было, было только 2 пути. Один из них был лучше это коммунисты. На примере девяностых и этих реформ все ясно было, страна гробнится.
Первый вы озвучили. А какой второй?
 

CCCP91

Участник
Сообщения
10
Адрес
Nevazhno
Прикольная Демократия написал(а):
Если честно, нет у меня на эту тему сложившегося мнения ... мне то так, то этак... :-(
Но еще, кажется, Руссо говорил, что успешными республиками могут стать только маленькие государства. А мы не маленькие ... мы большие и злые. Нас надо либо расчленить, либо оставить в покое.

Жириновский на эту тему говорил, похоже, он предлагал из России сделать полицейское государство. Но это не перспектива, народ устал от такой власти, которая его ограничивает, т.е. свободу слова.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

vlad2654 написал(а):
CCCP91 написал(а):
Ведь выбора не было, было только 2 пути. Один из них был лучше это коммунисты. На примере девяностых и этих реформ все ясно было, страна гробнится.
Первый вы озвучили. А какой второй?

Второй это Ельцинский бардак.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
CCCP91
Да, но в 1993 этот бардаак не был столь явным. Альтернатива - коммунисты - вряд ли на тот момент были реальны. У многих на памяти был развал страны, который произошел именно во время безраздельного правления КПСС. А события осени 93 поставили крест и на Ельцине
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
народ устал от такой власти, которая его ограничивает, т.е. свободу слова.

Меня так ограничивают, так ограничивают... Человек из Nevazhno, Вы знаете ГДЕ и В ЧЕМ меня ограничивают? Применительно моей интернет-активности - в интернет блогах западных СМИ. Да, там ограничивают. А, расскажите мне, как в России подавляется МОЯ свобода слова?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CCCP91 написал(а):
А вы на стороне кого? Ведь выбора не было, было только 2 пути
Никого. Я за все свои 18 лет проживания в СССР в "выборном" возрасте-ни разу не голосовал. :-D Чего ради было начинать? Нет, один раз оскоромился -надо же было хоть раз в жизни -проголосовал за Собчака, уж не помню куда....С тех пор таких экспериментов не делаю.
ГКЧП, все 3 дня я пропьянствовал в частной сауне, изредка выходя погулять и посмотреть как рядом, на Б. Морской "поборники демократии" баррикаду возводят... :-D А во время расстрела парламента отдыхал на Черном море....Главное-в нужное время оказаться в нужном месте... :-D
CCCP91 написал(а):
vlad2654 писал(а):
CCCP91 писал(а):
Ведь выбора не было, было только 2 пути. Один из них был лучше это коммунисты. На примере девяностых и этих реформ все ясно было, страна гробнится.

Первый вы озвучили. А какой второй?


Второй это Ельцинский бардак.
"А вы, друзья, как ни садитесь, все в государство не годитесь"....
И сейчас у нас нет Государства -есть организация, эксплуатирующая нефтегазодобывающие скважины. Ну а те, кто в этом не участвуют -пенсионеры, бюджетники, академическая наука, искусство-обречены на вымирание.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Прикольная Демократия написал(а):
Но еще, кажется, Руссо говорил, что успешными республиками могут стать только маленькие государства. А мы не маленькие ... мы большие и злые. Нас надо либо расчленить, либо оставить в покое.


Руссо говорил говорил так не о республике, а о демократии его типа, тоесть: народ, как суверен, главенство большинства, которое определяет всеобщее благо (la volonte generale) и убеждение меньшинства (тоесть опозиции) эдьюкатёрами, что оно заблуждается.
 
Сверху