Война в Хорватии 1991-1995

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
студент написал(а):
Сокол
не надо грубить, Barbudos сказал правду. Лично для меня симпатии именно к сербам в данном конфликте рационального объяснения не имеют. Равно, как и к другим участникам конфликта.

Ехидство данного человека необоснованно и не вполне уместно. Я здесь стараюсь выкладывать материалы о той войне. Он же отпускает кажущиеся ему остроумными шутки.
Кому симпатизировать - это дело исключительно Ваше. Часть материалов здесь на русском, если интересно, читайте, смотрите :-D

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

anderman написал(а):

Вы невнимательно читали мои ответы. Человек задал вопрос: какое отношение к нему имеют сербы. Я ответил, что имеют, если он славянин. А Вы ищете какой-то скрытый смысл и т.д.
С болгарской историей я, практически, не знаком, поэтому чем закончилось освобождение этой страны знаю не очень хорошо. Она получила независимость, попала в зону влияняи Австро-Венгрии, воевала с сербами, потом вместе с ними против турок, потом опять против сербов и греков, затем против них и против нас в Первую мировую войну и т.д.

Если интересно, дам ссылку на фотогалерею этого бронепоезда :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.422
Адрес
г. Пермь
Сокол написал(а):
Я ответил, что имеют, если он славянин.
Я славянин. Ко мне -- не имеют. Комментарии?

Правда, по слухам, процентов на 12,5 -- татарин. или вроде того. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Сокол написал(а):
Если интересно, дам ссылку на фотогалерею этого бронепоезда
Не интересно. Видали и покруче
:-D
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
anderman написал(а):
Я славянин. Ко мне -- не имеют. Комментарии?

Имеют, так как тоже славяне. И русские, и сербы являются родственными народами. Вы можете не заниматься общим бизнесом, к примеру, но родственными быть от этого не перестанете.
А если Вам эта тема не интересна, то для чего Вы тогда ее читаете ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Сокол написал(а):
Имеют, так как тоже славяне. И русские, и сербы являются родственными народами. Вы можете не заниматься общим бизнесом, к примеру, но родственными быть от этого не перестанете.
Вспомнилось:
"Тетушка Анна Львовна говорила ему о Николиньке и Левушке , что это его братцы, что он должен поэтому отдать свой мяч Левушке и во всем уступать Николиньке, как младшему; он никак этого не хотел."(с)Тынянов
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
студент написал(а):
Вспомнилось:
"Тетушка Анна Львовна говорила ему о Николиньке и Левушке , что это его братцы, что он должен поэтому отдать свой мяч Левушке и во всем уступать Николиньке, как младшему; он никак этого не хотел."(с)Тынянов

Почему Вы везде ищете призывы кому-то помогать ? Тема не об этом, она о боевых действиях.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Сокол написал(а):
Почему Вы везде ищете призывы кому-то помогать ?
Исключительно в качестве реакции на "родственность". У Вас фразы о "родственных народах" имеют место в 3-х сообщениях, чуть ли не подряд. И это при том, что я неплохо помню ту истерию, которую развели сербы в наш адрес, требуя немедленной помощи вплоть до срочного включения Сербии в Союз России и Белоруссии. И все это на основании внезапно пробудившегося "братства народов", до той поры благополучно забытого. Оскомина, понимаете ли...
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
студент написал(а):
Исключительно в качестве реакции на "родственность". У Вас фразы о "родственных народах" имеют место в 3-х сообщениях, чуть ли не подряд. И это при том, что я неплохо помню ту истерию, которую развели сербы в наш адрес, требуя немедленной помощи вплоть до срочного включения Сербии в Союз России и Белоруссии. И все это на основании внезапно пробудившегося "братства народов", до той поры благополучно забытого. Оскомина, понимаете ли...

А теперь там везде, за исключением РС, у власти прозападные силы. Напомнить Вам, сколько сил и средств потратил Газпром, чтобы закрепиться в Сербии ? Может быть России стоило вспомнить про Балканы раньше ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Сокол написал(а):
А теперь там везде, за исключением РС, у власти прозападные силы. Напомнить Вам, сколько сил и средств потратил Газпром, чтобы закрепиться в Сербии ? Может быть России стоило вспомнить про Балканы раньше ?
Россия этим занималась непрерывно, чуть ли не с Петра. Результаты, правда, не радуют. Газпром с тем же успехом закрепился и в Болгарии с Германией (правда, болгары вроде бунтуют, но от этого страховки нет). Что касается руковобства Югославии, так оно "просоветским" или "пророссийским" никогда и не было. Или забыли, что Югославия ни в СЭВ, ни в ОВД так и не вступила?
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
студент написал(а):
Что касается руковобства Югославии, так оно "просоветским" или "пророссийским" никогда и не было. Или забыли, что Югославия ни в СЭВ, ни в ОВД так и не вступила?

До ссоры со Сталиным Тито был вполне просоветским.
Руководство Югославии в 1999 - это Слободан Милошевич. А что, Милошевич был в руководстве Югославии, когда были СЭВ и ОВД ? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Сокол написал(а):
До ссоры со Сталиным Тито был вполне просоветским.
Не-а! Про-английским. По, крайней мере, основную помощь он получал через Великобританию
Сокол написал(а):
А что, Милошевич был в руководстве Югославии, когда были СЭВ и ОВД ?
А то!
"С 1984 года являлся председателем белградского горкома Союза коммунистов Югославии. С 1986 по 1989 год занимал пост председателя Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии. В 1989 году был избран президентом республики Сербия."
Вики.

Для справки: ОВД и СЭВ кончились в 1991г.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
студент написал(а):
Не-а! Про-английским. По, крайней мере, основную помощь он получал через Великобританию
А то!
"С 1984 года являлся председателем белградского горкома Союза коммунистов Югославии. С 1986 по 1989 год занимал пост председателя Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии. В 1989 году был избран президентом республики Сербия."
Вики.
Для справки: ОВД и СЭВ кончились в 1991г.

И какую же помощь в 1945-1948 Тито получал через Великобританию ? Напомнить, кто вооружил югославскую армию в вышеуказанный период ?
Югославское руководство того времени - это Президиум и правительство страны. Милошевич в них не входил. Он был только президентом одной из республик страны. Полностью югославским руководством он стал после избрания на пост президента страны в 1997 году.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
У Вас фразы о "родственных народах" имеют место в 3-х сообщениях, чуть ли не подряд.
Почему мне навязывают в качестве "братского" народ, который я знать не знаю, и ведать не ведаю? Что за приторная навязчивость? Славянских народов -десятки, что, все "братские"?
При СССР этих "братских" народов было -от украинцев до братского народа Зимбабве...:) У меня аллергия на слово "братский" :-D Это братство и гроша ломаного не стОит, как только кто-то даст больше....У нас вон 15 "братских" республик разбежались, как тараканы, теперь кроме, как всячески подгадить -ничем не занимаются....Славянские, причем, в первых рядах... :Fool:
А представители моего родного, российского народа (даже не братского - родного!) у меня дедов по лагерям приморили, половина моих родственников (дядьев и теток) от голода поумирали в Казахстане, куда были сосланы...Я огульно и свой русский-то народ с опаской "родным и братским" считаю -неизвестно, чего еще придумает народ-богоносец....Поднимет на вилы ни за здорово живешь... :-( Опыт у него есть....
Так что, позвольте уж без этой, набившей оскомину, национальной солидарности, г-н Сокол. В гробу я её видел.... :Fool: У меня много друзей, самых разных национальностей, я их не по национальному признаку фильтрую. Есть и американцы, и немцы, и австралийцы, и евреи, и грузины, и русские, ессно. Сербов, правда, нет.... :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Меня всегда умиляло стремление разговаривать с сербами с позиции благодетеля!!! Какие для этого существуют основания?! В 1914 г. Россия воевала не столько за них, сколько за себя – Сараевский кризис лишь повод. Не нужно путать этот народ с болгарами!!! Последние, действительно, обязаны России всем. Она спасла их от геноцида, освободила из неволи и позволила создать национальное государство. Ни один человек в истории не сделал для болгарского народа больше, чем Александр II, подписав Сан-Стефанский договор. Однако на бытовом уровне, в отличие от серба, вы не увидите в болгарине благодарности или какого-то подчеркнутого дружелюбия. Они свой выбор сделали, самоопределившись во многом за счет нас.
Но за что так думать о сербах?! Они тоже вправе выставить нам счет, ибо предки наши опозорили себя в Югославии просто скотской неблагодарностью. Когда историческая Россия погибла, а белая эмиграция разбежалась по европейским странам, нигде русских не встретили лучше, чем в Белграде. В Париже наши офицеры нищенствовали, побирались, служили ночными портье, как литературный герой Ремарка. Адмирал Старк работал таксистом. Гениальный инженер Юркевич – автомехаником. В Праге замечательный русский врач Келин – потомок героического коменданта Полтавы в 1709 г. – получил чешский диплом… без права заниматься практикой. Ничего лично! Нельзя же было позволить русским беженцам занимать рабочие места нормальных граждан республики.
Не так было в Югославии. Король Александр, сохранив к стране своей юности глубокую и, видимо, глубоко личную привязанность, принял наших эмигрантов беспрецедентно. Все наши офицеры, в чине до капитана, были немедленно приняты на службу в югославскую армию. С законным жалованием, зачетом выслуги в России и пенсией. Принять на службу всех генералов и полковников не позволяли размеры югославских вооруженных сил. Но в той или иной форме, королевское правительство позаботилось и о них. Даже вопиющие факты измены, когда два наших офицера были разоблачены контрразведкой как итальянские шпионы, репрессий в отношении русской диаспоры не последовало. Дело было, если я не ошибаюсь, на оборонном заводе в Крагуеваце. Александр I до самой гибели продолжал опекать наших людей.
А знайте, чем русские им за это отплатили?! Когда в 1941 г. вермахт оккупировал страну тысячи этих бывших офицеров встали под знамена корпуса генерала Штейфона. Марионеточной созданной немцами армии, использовавшейся для карательных операций на Балканах. Встали под знамена оккупантов в стране, которая беспрецедентно тепло приняла их в самое отчаянное время…
Подумайте об этом прежде чем кому-нибудь выставлять исторические счета.
 
Сверху