В Рыбинске для пограничников построен новый сторожевой катер "Мираж"

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
МОСКВА, 17 октября. (ИТАР-ТАСС). На судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске построен высокоскоростной патрульный катер проекта 14310 "Мираж". Государственные испытания он пройдет на Каспийском море, сообщили в пресс-службе "Вымпела".

"Мираж" создан по проекту ЦМКБ "Алмаз" для Федеральной пограничной службы (ФПС) ФСБ России и предназначен для контроля за соблюдением режима госграницы в открытых портах и рейдах, обеспечения безопасности морских границ, охраны морских биоресурсов, борьбы с мобильными группами браконьеров и контрабандистов.

"Катер развивает скорость до 50 узлов (90 км/ч), которая, благодаря уникальной отечественной технологии, способна сохраняться при волнении моря до 4 баллов, - отметили в пресс-службе "Вымпела". - Помимо этого, на "Мираже" установлен новейший навигационно-тактический комплекс "Мателот", который позволяет самостоятельно решать задачи по поиску и перехвату нарушителей. Данные о результатах проведенных операций автоматически регистрируются и архивируются".

"Мираж" вооружен 6-ствольной автоматической 30-мм пушкой АК-306 с боекомплектом 500 снарядов и темпом стрельбы 1000 выстр./мин, двумя крупнокалиберными пулеметами и ЗРК "Игла" с 8 ракетами.

Согласно контракту, подписанному ФПС ФСБ РФ с "Вымпелом", в погранслужбу поступят 20 катеров "Мираж".
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
tpk_pr_14310.jpg

Вот он)..

Вот есть ещё один патрульный катер, пр. 12200:
http://rusarmy.com/vmf/tpk_pr_12200.htm

По-моему ничем не уступает Миражу.

Катер имеет в качестве своего вооружения ракетно-артиллерийский комплекс "Вихрь-К", включающий: 4 управляемые ракеты "Вихрь"; одну 30 мм атиллерийскую установку АК-306 с 500 снарядами; тепло-телевизионную систему и систему управления артиллерийским огнем с системой автоматического сопровождения цели; 14,5 мм морскую тумбовую пулеметную установку, предназначенную для поражения воздушных, береговых и надводных целей.
 

Launcher

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Иркутск
Народ!!! Я тут помимо этого "Миража" наткнулся на фотки еще двух. Чем они отличаются и какой из них будет выпускаться для наших погранцов?
0- изображенный выше
13.jpg

1-
mg_press.jpg

image434.jpg

2-
img2985.jpg

1208.jpg


Лично меня больше интересует тот, что под цифрой 2.
 
Сверху