Тактическая малогабаритная мобильная РЛС 1Л122

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Мобильная малогабаритная трехкоординатная радиолокационная станция типа 1Л122.

Станция может быть использована в качестве источника радиолокационной информации о воздушной обстановке подразделениями ПВО Сухопутных войск и для обеспечения полетов своей авиации на полевых и временных аэродромах.
РЛС обеспечивает обнаружение, определение координат и сопровождение различных воздушных объектов (самолетов, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов), определение их государственной принадлежности и автоматическую выдачу трассовой информации на комплексы автоматизированных систем управления.

1Л122-1Е


В состав РЛС типа 1Л122 входит антенно-аппаратный пост (антенная решетка, контейнер с приемно-передающей аппаратурой, наземный радиозапросчик, опорно-поворотное устройство), технический пост (аппаратура обработки информации, управления и отображения воздушной обстановки, передачи данных, радиостанция типа Р-168-0.1 УМ1Е, аппаратура спутниковой навигации), агрегат автономного электропитания.
По желанию заказчика, станция может быть исполнена в двух вариантах. Первый (1Л122-1Е) представляет собой переносную или монтируемую на подвижном шасси РЛС, второй – РЛС на подвижном шасси с увеличенной зоной обзора. Оба варианта станции работают в диапазоне рабочих частот L.

1Л122-2Е


РЛС 1Л122-1Е (1Л122-2Е) позволяет обнаруживать указанные типы воздушных целей, летящих со скоростью до 700 м/с на дальности 1-40 (1-80) км в диапазоне высот не менее 10 (20) км. В зоне обнаружения станции 360 град. по азимуту и -5 (0) - +45 (60) град. по углу места среднеквадратичные ошибки определения координат одиночной цели с эффективной площадью рассеивания (ЭПР) 1 кв. м. в условиях помех не превышают 100 м по дальности, 0,5 (0,3) и 1,5 (1,0) град. по азимуту и углу места соответственно.
Темп обновления данных информации для РЛС 1Л122-1Е и 1Л122-2Е может составлять 2 (4) или 4 (10) с. соответственно. Станция защищена от воздействия местных (55 дБ), шумовых активных (18 дБ) и пассивных (40 дБ) помех, что является достаточно высоким показателям для РЛС данного класса.
При массе в 150 (900) кг РЛС 1Л122-1Е (1Л122-2Е) имеет достаточно низкое энергопотребление, не превышающее 800 (5000) Вт, электропитание осуществляется от источника постоянного тока напряжением 22-30 В. Размеры антенного полотна РЛС обоих вариантов – 1200 х 800 мм.

В качестве основных технических особенностей РЛС следует отметить автоматическую топографическую привязку к местности и ориентирование относительно севера с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, автоматический режим работы с минимальным участием обслуживающего персонала, а также длительное и безопасное пребывание персонала в непосредственной близости от станции, что обусловлено незначительным уровнем мощности зондирующего сигнала, безопасного для персонала.
Такие массогабаритные показатели станции обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения, в том числе в условиях труднодоступной и горной местности, а также использование специальной упаковки, предохраняющей аппаратуру от повреждения при транспортировке.

P.S. Данное устройство - это то, что в нашей новой концепции "единого поля" является радаром "в засаде". Подобные РЛС в режиме молчания выдвигаются на максимально возможное расстояние в сторону противнка. Может использоваться для конечной донаводки ракет ЗРК и ВВ на последнем участке и подсветки воздушных цели в условиях интесивной РЭБ. В этом режиме РЛС работает несколько сек. после чего сразу меняет позицию.
Обнаужить и уничтожить такие мобильные пункты практически невозможно. Стоимость ее по сравнению с СОПЦ ЗРК мизерная.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
В продолжении:

Антенно-фидерная система включает в себя каналы локации, автокомпенсации шумовых активных помех (АК ШАП) и опознавания.

Приемная система МРЛС с двукратным преобразованием частоты сигнала, аналого-цифровым преобразованием обеспечивает преобразование принятых и обработанных сигналов в последовательный помехоустойчивый код, предназначенный для передачи в аппаратуру цифровой обработки.

Передающая система МРЛС предназначена для формирования зондирующего радиоимпульсного сигнала, его усиления и фазирования в пяти передающих каналах, а также для генерирования гетеродинных сигналов для приемной системы и опорных сигналов для системы хронизации.

Система первичной обработки является программно-аппаратным комплексом и включает в свой состав алгоритмы временной и пространственной обработки, АК ШАП и измерения координат.

Программное обеспечение первичной обработки функционирует на процессорных модулях в составе специализированной цифровой вычислительной машины (СЦВМ) под управлением операционной системы реального времени.

Система вторичной обработки радиолокационной информации (РЛИ) осуществляет автоматическое обнаружения и сопровождения траекторий движения воздушных объектов с расчетом координат и параметров движения ВО в интересах потребителей радиолокационной информации. Система вторичной обработки функционирует в составе СЦВМ ЕС 1866.

Система топопривязки, ориентирования и горизонтирования обеспечивает:

- определение координат точки стояния МРЛС и определения точного местного времени и коррекции точного времени технического поста и СЦВМ ЕС 1866 (для изделия 1Л122-1Е);

- передачу информации об угле поворота вала антенны в системы первичной и вторичной обработки;

- ориентирование МРЛС по азимуту;

- определение углов крена и дифферента антенной решетки при развертывании изделия на позиции;

- прием данных об углах крена, дифферента, точного местного времени и коррекции часов СЦВМ технического поста и данных системы ориентирования подвижного носителя.

Аппаратура радиолокационного опознавания обеспечивает опознавание обнаруженных целей по принципу «свой-чужой».

Система сопряжения обеспечивает обмен данными по каналам обмена между МРЛС и потребителями РЛИ (КСА).

Программный комплекс «Система тренажа» предназначен для моделирования гренажных ситуаций, с его помощью решаются также задачи оценки действий тренируемого.

Система регистрации и документирования обеспечивает:

- регистрацию информации обмена по телекодовому каналу, в том числе при работе изделия с максимальной производительностью при сопровождении ВО в сложных помеховых условиях;

- копирование зарегистрированной информации на гибкий диск;

- воспроизведение зарегистрированной информации на экране системы отображения информации в виде таблиц и схем.

Система управления и отображения информации предназначена для управления режимами работы МРЛС и отображения РЛИ в режиме кругового обзора, информации об исправности аппаратуры МРЛС и информации по командам, поступившим с КСА.

РЛС 1Л122-1Е, размещаемая на гусеничном шасси, обеспечивает работу в движении. Кроме того, данная комплектация позволяет осуществлять вынос РЛС на 300 м от шасси. Управление РЛС в данном случае осуществляется с рабочего места оператора, размещенного в носителе. Это существенно повышает живучесть носителя (например, командного пункта) от поражения противорадиолокационными ракетами.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
А в войсках есть?

1Л122-1Е производится с 2007 серийно и поставляется в войска.

1Л122-2Е только засветили на МАКСЕ-2009. Думается немного с серией погодят, там в процессе добавили в ТЗ работу с ТОРами на ходу (что весьма акутально для защиты колонн на марше). Но доработки не капитальные, думаю за год управятся. А шасси под них можно любое - гусеничное, колесное.
Гусеничное будет однозначно.
Там в основном наращивается энергетика, с 800 до 5000 Вт. Соотсветсвенно масса комплекса со 150 до 900 кг возрастает - он уже не переносной однозначно, а только на шасси может быть. Антенна больше намного 1900х1800 Е2 (против 1200х800мм Е1).

Соответственно Е2 дает 80 км по дальности (Е1 - 40 км) и высоту обнаружения 20 км (10 км у Е1).
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
1Л122-1Е производится с 2007 серийно и поставляется в войска.
А сколько произведено, ежели не секрет? Ну так, примерно...

Думается немного с серией погодят, там в процессе добавили в ТЗ работу с ТОРами на ходу
Вот не сделать единый протокол обмена инфой для всех ВС? Что для А-50, что для Торов, что для с-300, что для корабельных РЛС.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
scout
Ничего не перепутали?

У Вас на снимке рлс 1Л12 1Е, а у геркона 1л122
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
scout написал(а):
Разницу то я сам вижу,разница мне в ТТХ интересно.

1Л121-Е
Дальность - 20 км.
Точность определения координат:
по дальности 100 метров
по азимуту 1--1,5 градуса.
Время развертывания, свертывания станции 5 мин
экипаж 3 человека.

1Л122-1Е и 2Е


Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

Арсений написал(а):
А сколько произведено, ежели не секрет? Ну так, примерно...

Секрет.
Но не 5 и не 10, не расстраивайтесь). Цена его достаточно умеренная, поэтому будут в достатке в профильных частях, и видимо отдельные подразделения под "свои" задачи должны организовать, больно уж удобно "нож в спину" совать атакующим .

Арсений написал(а):
Вот не сделать единый протокол обмена инфой для всех ВС? Что для А-50, что для Торов, что для с-300, что для корабельных РЛС.

Корабельщики сами по себе - унификации с ними вряд ли будет, там свои задачи.

А в данном случае все компоненты "единого поля" работают в одном протоколе - ТОРы, Панцири, ЗСУ-23-4 модернизированные, даже ЗУ-23-2 (хотя это экзотика, но такая модернизация есть), Буки последнии, С-400, С-300 с модернизированным ПУС, все командные пункты типа полкового Байкал и дивизионного Универсал.
Последнии (КП) могут правлять любыми средствами ПВО от систем дальнего действия до тактического. Плюс последнии радары Противник и Гамма так же работают с выдачей целеуказаний в едином протоколе через АСБУ.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
ГЕРКОН32 написал(а):
1Л121-Е

Дальность - 20 км.

Точность определения координат:

по дальности 100 метров

по азимуту 1--1,5 градуса.

Время развертывания, свертывания станции 5 мин

экипаж 3 человека.



1Л122-1Е и 2Е
Вот назрел такой вопрос.
Эти РЛС создавалис вроде для однои цели,тогда почему две разние?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
scout написал(а):
Вот назрел такой вопрос.
Эти РЛС создавалис вроде для однои цели,тогда почему две разние?

121 и 122-Е2?

Для мобильного варианта 121 тяжеловата. А для полноценной поддержки ЗРК тактического звена и малой дальности - слабовата.
122-я мобильная - фактически логичное развитие 121, основные параметры по целям схожи, разница только в мощности и следовательно в дистанции/высоте работы по целям. Скажем так - логическое развитие модели будет, тем более разработчик то один.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
ГЕРКОН32 написал(а):
121 и 122-Е2?



Для мобильного варианта 121 тяжеловата. А для полноценной поддержки ЗРК тактического звена и малой дальности - слабовата.

122-я мобильная - фактически логичное развитие 121, основные параметры по целям схожи, разница только в мощности и следовательно в дистанции/высоте работы по целям. Скажем так - логическое развитие модели будет, тем более разработчик то один.


И обе стоят на вооружении?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
scout написал(а):
И обе стоят на вооружении?

122-Е2 еще нет. Думаю (ИМХО конечно) добьют к концу 2010. Испытания. С серию пойдет в 2011-12 где то. Опять же нужно оптимизировать, под какое шасси пойдет - тот же Водник за бронетехникой далеко не везде проедет...
Нужно увязать РЛС под бортовую аппаратуру шасси, питание, крепления. Но это уже второстепенные вопросы, т.к. сам радар есть.
 
Сверху