Старая загадка...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SadKnight

Активный участник
Сообщения
59
Адрес
Украина
Сказано, что дорожка подстраивается под скорость движения колёс самолёта. Самолёт по-любому будет стоят на месте.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
SadKnight написал(а):
Сказано, что дорожка подстраивается под скорость движения колёс самолёта. Самолёт по-любому будет стоят на месте.
НЕ БУДЕТ он стоять на месте. привод - не колесный. если бы скорость окружающего воздуха равнялась скорости "выхлопной" струи, тогда бы он стоял на месте. а так - однозначно покатится вперед.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
dron, в паутине интернета - тысячи и миллионы пользователей, всем не объясните, берегите здоровье.. :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Rob написал(а):
dron, в паутине интернета - тысячи и миллионы пользователей, всем не объясните, берегите здоровье..
здоровье - черт с ним, трафик жалко :-D :grin:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Давайте разбираться по порядку.
1. Берется самый обычный среднестатистический самолет.
Что отсюда следует? прежде всего то, что колеса самолета НЕПРИВОДНЫЕ. Т.е. паразитки. Т.е. они сами скорость вращения не задают. Они ВЕДОМЫЕ.
Стал быь их скорость вращения зависит от: а) скорости движения ленты относительно земли и б) скорости движения самолета как такового относительно земли.
2. (допущение) считаем для определенности, что ветра нет. Т.е. скорость движения воздуха относительно земли =0.

теперь ситуация - дорожка бежит назад, самолет неподвижен относительно земли - в принципе реальна - двигатели самолета развивают тягу, которая только компенсирует трение п подшипниках шасси. В результате имеем самолет с вращающимися колесами, покоящийся относительно земли и стал быть (раз ветра нет) и относительно воздуха. Обтекания крыльев нет, подъемной силы нет. (строго говоря чуть-чуть может и быть за счет например потока воздуха от работающих двигов)
Особенность в том, что стояит или разбегаться здесь решает не "дорожка", а самолет. Захотел - добавил мощности на двиг, и побежал на взлет практически независимо от дорожки, т.к. дорожка на самоль влияет только силой трения в подшипниках шасси, а оно мало.

некорректность формулировки задачи в том, что "дорожка следит за скоростью вращения колес". Она не следит, она эту скорость ЗАДАЕТ. Поскольку дорожка приводная, а колеса нет. Это как в мясорубке сказать, что вы вращением ручки отслеживаете скорость вращения ножа.

Теперь другая ситуация - хитрый самолет - типа планер с приводом на колеса. (например к жигулям приляпали крылья и хвост.) Вот тут вся задача вполне справедлива, так как скорость вращения колес задается двигом однозначно, и больше ни от чего не зависит. тут действительно дорожка может изменяя скорость движения оставить аппарат на месте.
И как бы не дергался водитель аппарата, "дорожка" всегда сможет оставить его на месте.
Но опять же если нет обтекания крыла - нет полета.

Так что при данном условии задачи - ответ нет.
 

Наблюдатель

Активный участник
Сообщения
59
Адрес
Россия
Модераторы затёрли мой пост. Хочу выложить мои соображения. Лет пять - шесть (или уже более?) назад родилась данная "загадка". Она известна тем, что при её "загадывании" на форумах (в коментах к статье по ней в википедии и вообще много где) обычно начинается дикий срач на сто страниц, где куча продвинутых людей пытается доказать другой куче, что они не правы, обычно по схеме:
1)Вы не правы, потому, что /физико-математическая выкладка/
2)Я же Вам сказал, что моё мнение более мнение, чем Ваше
3)Ты меня не слушаешь, как вообще возможно то, что ты говоришь
4)Ты (и все кто с тобой солидарен) - бараны.
5)Вы все идиоты, я всё сказал.
Возможно, до крайности не дойдёт, т.к. многие форумчане гордятся тем, что на этом форуме общение не выходит за рамки приличия.
Обычно наличие кучи мнений (и флуда с ней связанного) объясняют некорректностью формулировки "загадки". Matuzalem зарегистрирован на форуме два месяца и имеет 10 сообщений (кроме того в полемике в этой теме он не участвует) и вдруг он создаёт тему с такой "старой загадкой".

"В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать.

(Утюг)"

Это - классические пример загадки. Загадка - метафорическое выражение, в котором один предмет изображается через посредство другого, имеющего с ним хотя бы отдаленное сходство. А то что "загадал" Matuzalem - это провокационный вопрос. На сетевом жаргоне люди, поступающие таким образом называются т р о л л я м и. Нравится это кому или нет, независимо от того, считает кто это слово оскорблением или нет.

P.S. Извиняюсь, что прерываю столь интересную дискуссию моими примитивными доводами.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Наблюдатель написал(а):
Модераторы затёрли мой пост.
И правильно сделали. :-D Этот ответ гораздо лучше.

Тема закрыта. Matuzalem остается только провести анализ. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху