РВСН отмечают 20-летие постановки на боевое дежурство ракетного комплекса "Воевода"

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
РВСН отмечают 20-летие постановки на боевое дежурство ракетного комплекса "Воевода"


МОСКВА, 30 июля. (ИТАР-ТАСС). Военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России отмечают 30 июля 20-летие постановки на боевое дежурство первого полка, вооруженного ракетным комплексом "Воевода".

30 июля 1988 г. в Домбаровском ракетном соединении, дислоцированном в Оренбургской области, заступил на боевое дежурство первый полк с ракетным комплексом РС-20В "Воевода". Как заявили в службе информации и общественных связей РВСН, "в настоящее время это самая мощная в мире межконтинентальная баллистическая ракета".

Ракета имеет максимальную дальность 11 тыс. км при стартовой массе более 210 т, может нести полезную нагрузку 8800 кг и оснащена разделяющейся головной частью с десятью боевыми блоками мощностью от 0,55 до 0,75 мегатонны.

До 1990 г. РС-20В "Воевода" были поставлены на боевое дежурство также в дивизиях, дислоцированных под городами Ужур Красноярского края и Державинск в Казахстане. По состоянию на 1992 г. было развернуто 88 пусковых установок с такими ракетами.

Как отметили в службе информации и общественных связей, "Домбаровское ракетное соединение под командованием полковника Александра Касьяненко является на сегодняшний день единственным, где производятся пуски ракет РС-20Б и РС-20В "Воевода" непосредственно из позиционного района дивизии".

30 июля по случаю юбилея в соединении состоится торжественное построение личного состава, пройдут встречи военнослужащих и молодежи с ветеранами РВСН.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Очень приятно, что про такие события не забывают. Обидно только, что Державинска то уже нет.
 

Expert

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
.
scout написал(а):
по случаю юбилея в соединении состоится торжественное построение личного состава
немного не срослось в Июне побывать в родном соединение
 
Сверху