Подземные лодки, как вариант асимметричного ответа на американское ПРО

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Титановый нос будет буровить гранитные и базальные породы? Да он сотрется через 3 метра такой породы, и потратит на это 4 часа.

Вы перепутали КОРПУС (он, действительно, титановый) с рабочими поверхностями буров
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Ну пусть например он будет алмазный. Один фиг, протянет недолго. К тому же, известно ли Вам, что есть материалы, которые даже сверлом с алмазным наконечником, придавая ему мощность несколько тысяч ватт, довольно трудно просверлить? А грунт состоит не только из гумуса, в котором копошатся черви.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Скажите лучше, вы действительно верите в то что было такое устройство, и оно работало, двигалось с такой скоростью, а потом взорвалось якобы?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Ну пусть например он будет алмазный. Один фиг, протянет недолго.
"Боевой Крот" и просуществовал недолго - взорвался. Реактор надо охлаждать, а в скальном грунте это проблематично

15 км/ч!!! Под водой, я еще понимаю, но под землей, где может быть любой грунт - хоть гранит например, как вы собираетесь двигаться с такой скоростью?

15 км/ч - это максимальная заявленная скорость, т.е. в мягких грунтах
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Уж я думаю, если советские инженеры и делали бы крота такого, они бы наверняка озаботились проблемой охлаждения. Т.е. даже тут выглядит нелепо.
Вообще, писанина по типичному для подобных баек сюжету, автор особо не заморачивался.
1. Отсылка к холодной войне.
2. Чудо оружие, которое должно было принести победу, и базировалось на инопланетянах/магии/чем-то еще, будоражещем сознание обывателей.
3. Фантастические результаты.
4. По какой-то причине, разработки были прекращены, и все засекречено, либо (как в данном случае) - все погибли.

Суть последнего пункта - придать трагический оттенок, заодно обосновав причину того что о рассказываемом ничего никому не известно, кроме автора.
 
Последнее редактирование:

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
15 км/ч - это максимальная заявленная скорость, т.е. в мягких грунтах

Насколько мягким должен быть грунт, чтобы некое сооружение могло перемещаться в нем со скоростью человеческого бега? Я думаю, это должен быть такой грунт
Ocean-font-b-Ball-b-font-50PCS-100PCS-LOT-Eco-Friendly-font-b-Colorful-b-font.jpg
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Я слышал о проекте "Крот", но там было другое применение. Грубо говоря, строились несколько подземных хранилищ МБР на недосягаемой глубине (200-300м). После атаки супостатскими нюками эта самая установка "Крот" быстро пробивала наверх тоннели-шахты, через которые запускался ответ.

Это другое, - реактивный подземный снаряд
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Зачем, что за глупость? Вы бы уж тогда сравнили энергозатраты какого-нибудь метростроевского проходческого щита с мощностью штатного атомного реактора с подлодок
я сравниваю энергозатраты на ход подлодки (в водной среде соответственно) и движение этого крота в грунте;)
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
я сравниваю энергозатраты на ход подлодки

Зачем?

Вы же приводили ссылку
передней части подземной лодки Требелева находился мощный твердосплавный бур, а в задней — четыре домкрата, толкающие машину вперёд. Посередине машину обвивал шнек, вдавливающий выбуренную породу в стенки скважины. Бур вращался со скоростью 300 об/мин, а общая скорость подземохода составляла 10 м/ч. Подземоход Требелева управлялся водителем; также была предусмотрена возможность внешнего управления через гибкий многожильный кабель. Изменение направления движения производилось выборочным изменением усилия на домкратах; движение назад достигалось реверсированием шнека, в результате чего машина «вывинчивалась» из тоннеля[5]. Питание машина получала по кабелю с поверхности[6].

А теперь представьте, что у Требелева был бы реактор и ему не потребовался бы кабель с поверхности.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
У проходческого щита скорость продвижения ограничена не скоростью резки породы, а скоростью укладки бетонных конструкций, выстилающих стенки за щитом,
Плохо не то, что человек ничего не знает, плохо то, что он учиться не хочет.
SkyLab, вот ведь сам же сказал:
выстилающих стенки за щитом
Щит прошел, начинают крепить свод. ПОСЛЕ прохода щита. ПОСЛЕ!!!
Если двигаться вдоль русел рек, в илистом мягком грунте, то подлодка практически бесшумна на фоне судоходной активности
Как я понимаю, человек ни разу не слышал за распространение волн в разных средах. Особенно в твёрдых. Иначе знал бы, что скорость звука в твёрдых телах достигает многих километров в секунду. И если звуковая волна в воде затухнет, то в породе она будет распространяться и распространяться.

image.jpg
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Вообще, писанина по типичному для подобных баек сюжету, автор особо не заморачивался.
1. Отсылка к холодной войне.
2. Чудо оружие, которое должно было принести победу, и базировалось на инопланетянах/магии/чем-то еще, будоражещем сознание обывателей.
3. Фантастические результаты.
4. По какой-то причине, разработки были прекращены, и все засекречено, либо (как в данном случае) - все погибли.

Суть последнего пункта - придать трагический оттенок, заодно обосновав причину того что о рассказываемом ничего никому не известно, кроме автора.
Кстати да, классическая ср-р-р-р-р-р-рашная история времён господства ГУЛага. Создали всепобеждающую вундеовафлю, но по неизвестной причине вместо завоевания мира все тихо самоубились, не оставив о себе даже упоминаний в воспоминаниях современников.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Как я понимаю, человек ни разу не слышал за распространение волн в разных средах. Особенно в твёрдых.
а ещё стоит добавить, что в твёрдых средах звуковые волны двух видов (продольные и поперечные), что позволяет весьма точно засечь источник шума.:-D
Вы же приводили ссылку
и в той же ссылки написано:
а общая скорость подземохода составляла 10 м/ч
для такой махинки очень замечательный результат:Good::Good2::Clapping:
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Щит прошел, начинают крепить свод. ПОСЛЕ прохода щита. ПОСЛЕ!!!

Вы не видели картинок прохода щита?

stroy_tbm4.gif


Он сразу все делает. После - это за ротором щита

Как я понимаю, человек ни разу не слышал за распространение волн в разных средах. Особенно в твёрдых.

Речь была про илистый грунт, я давно заметил, что вы отвечаете не читая.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Речь была про илистый грунт, я давно заметил, что вы отвечаете не читая.

И на какую глбину уходят илистые грунты под реками? И под всеми ли реками такие грунты?
Может лучше пускать такую "лодку" по разломам,по которым тут один камрад атомные бомбы в нужные места "сплавлял"?
Забыл его ник. Вы со своим проектом просто детский сад по сравнению с ним,у вас ни слова об автоколебаниях.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
И на какую глбину уходят илистые грунты под реками? И под всеми ли реками такие грунты?

Там где ил неглубок лодку ждет локальное понижение скорости и повышение шума, что не критично.

для такой махинки очень замечательный результат

Современные буровые снаряды и траншееройные машины проходят более 100 м в час, для перспективной подземной лодки этого было бы достаточно, ведь в илистых грунтах и воде у нее всяко будет несколько километров в час.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Результат той подземноходной лодки может быть шикарным, если в илистом речном грунте она взрежет опору гигантского моста, типа "Золотые Ворота" в Сан-Франциско или того, что в Нью-Йорке. Но лучше напрячь то сейсмическое оружие, о котором долдонили СМИ, пожалуй, еще с перестроечных времен и выбить супостату почву из под ног.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Результат той подземноходной лодки может быть шикарным, если в илистом речном грунте она взрежет опору гигантского моста, типа "Золотые Ворота" в Сан-Франциско или того, что в Нью-Йорке. Но лучше напрячь то сейсмическое оружие, о котором долдонили СМИ, пожалуй, еще с перестроечных времен и выбить супостату почву из под ног.
Проще высадить с ПЛ группу аквалангистов и тупо заминирвать/взорвать эту опору.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Там где ил неглубок лодку ждет локальное понижение скорости и повышение шума, что не критично.
Гений, ты рыбачил хоть раз на речках ? Там и грунт и глубины ой как прыгают, а ты под ними на чудо вафле прокатися хочешь. После такой писанины, если кто и верил в твою чудо версию с бройлером, должен окончательно разочероватся
 
Сверху