Плавающие крепости

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В этой теме хотелось бы обсудить возможный потенциал "плавающих крепостей"
http://vz.ru/news/2015/8/14/761302.html
Китайская компания Hainan Offshore Industry и госкорпорация Jidong Development запустили проект по созданию плавающих крепостей – платформ длиной до 3,2 км, на которых можно размещать объекты как военного, так и коммерческого назначения, сообщают СМИ.

Компания Jidong Development подтвердила, что профинансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы над VFLS на 3,7 млрд юаней (почти 600 млн долларов), пишет газета Financial Times.
В основу проекта легли технологии, используемые нефтедобывающими компаниями для бурения в открытом море.

В настоящее время объекты остаются в области компьютерной графики, пластиковых диорам и презентаций. В компании делают акцент на мирном потенциале проекта, предлагая использовать плавающие платформы как беспошлинные торговые центры (duty-free) и экзотические туристические курорты.

Но руководители проекта открыто говорят о том, что объекты могут иметь военное назначение как огромные большие плавучие крепости, которые могут однажды стать частью китайской военно-морской армады.

«Пока проект находится в стадии разработки и научных исследований», – сказал председатель Hainan Фэн Цзюнь. Он добавил, что в основу проекта легли разработки, используемые нефтедобывающими компаниями, такими как Shell.

Издание отмечает, что вооруженные силы Китая, по-видимому, уже проявили интерес к VFLS проектов.

В апреле на закрытом форуме в Пекинском университете офицер народно-освободительной армии демонстрировал аудитории большой плакат с плавающей крепостью со взлетно-посадочной полосой. Однако представитель министерства обороны КНР заявил FT, что ему не известно о планах закупки или эксплуатации подобных конструкций.
 
Сверху