Оценка бронирования танка "Леопард -2А6"

online108@yandex.ru

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Индия
Моя оценка бронирования танка "Леопард -2А6" Как вы думаете насколько она верна?

Пишите пожалуйста с чем несогласны или наоборот - с чем согласны

Анализ бронирования я собираюсь сейчас сделать по фотографиям лобового "клюва" и внутренних секций Леопарда снятым на заводе производителей Леопарда и выложенным в интернет. (Башня была заснята со стороны днища, в то время как она была поднята краном и еще не была приклеплена к корпусу танка. "Клюв" заснят когда он еще не был прикреплен к башне и также заснят таким образом что можно видеть его внутреннее строение.)
По этим фотографиям не трудно определить физическую толщину брони. Разного рода эксперты в Западной Европе уже все измерили по этим фото.
Вначале своей оценки я просто приведу эти их измерения толщины перегородок и отсеков лобовой брони Леопарда:
а) "Клюв":
40mm RHA + air gap + 30mm RHA + air gap.
б) Лоб башни:
50mm RHA + 600mm "insert" + 120mm RHA.
Вывод: 1. Суммарная толщина стали во лбу башни, равна: 40+30+50+120=240мм. 2. Толщина наполнителя во лбу равна 600мм.
Теперь можно вычислить эквивалент бронестойкости башни от БПС и КС.
Но для этого нужно ответить на вопрос, - "Какой вид бронекерамики использует Леопард в качестве наполнителя лобовой брони?". Легкая керамика из карбида бора? Или тяжелая корундовая керамика?
Не знаю кто может ответить на этот вопрос. Поэтому я отдельно посчитаю какой будет бронестойкость наполнителя из карбида бора и отдельно посчитаю какой будет бронестойкость наполнителя из корундовой керамики. Учитываю при этом что наполнение сплошное и состоит из керамических брикетов/кирпичей, и что у тыльной и наружной бронеплиты внутри отсека для наполнителя возможны тонкие прокладки из резины или плексигласа\стеклотекстолита. Суммарная ширина всех прокладок не может быть менее 4 сантимертов. На бронезащиту они практически не влияют. Значит убираю их из расчета и получаю толщину керамики во лбу Леопарда, равную: 600-40=560мм. Теперь учту что пишет НИИ Стали о показателях стойкости наполнителей против различных угроз:
1. Тяжелая корундовая керамика (эту керамику использует Абрамс как дополнение к своей броне из обедненного урана):
AD90 (эту керамику использует M1A1HA) - 0.9 от БПС и 1.37 от КС
AD95 (эту керамику использует M1A2SEP\SEPv2) - 0.95 от БПС и 1.4 от КС
2. Легкая керамика из карбида бора. Ее стойкость от БПС и КС неизвестна. Но зато известно, что лучшие ее образцы по плотности равны 0.78 от плотности стали, но при этом от КС она защищает также как корундовая керамика. И что немаловажно - она гораздо меньше весит.
Таким образом стойкость от БПС полуметрового наполнителя Леопарда из карбида бора будет равна: 560х0.78=436мм стального эквивалента.
Стойкость от КС (наполнителя из карбида бора) будет равна: 560х1.4=784мм
Теперь посчитаю стойкость от БПС наполнителя из корундовой керамики: 560х0.95= 532мм. А от КС будет стойкость такая же как была с карбидом бора т.е 784мм
Далее, можно вычислить общую бронестойкость брони Леопарда. С наполнителем из карбида-бора она будет равна: От БПС - (240+436) 676мм. От КС - (240+784) 1024мм. А с наполнителем из корунда она будет равна: От БПС - (240+532) 772мм, ну а против КС - те же 1024мм. Примечание: Следует еще учесть наклон брони и разделенное бронирование. На кумулятивные снаряды два этих фактора влияют сильно. Но на БПС два этих фактора влияют слабо поскольку попадая в наклонную преграду БПС выравнивается - доварочивается так, что встает прямо перпендикулярно преграде формируя при этом на своем конце разрушительный "кулак". (По этой причине, наклонную броню, БПСы пробивают даже лучше чем прямостояющую.)
Кроме вышестояющих двух факторов следует все же определить какой керамикой пользуется Леопард. Думаю - карбид бора. "Кирпичи" из корундовой керамики для танков не делают - я о таком не слышал. Из корундовой керамики делают пластины. В танке Абрамс пластины толщиной в 20мм помещены одна над другой. Между пластинами находится воздух. Пластины расположены "гормошкой". С другой стороны из открытых источников известно, что у Леопарда в качестве наполнителя идут не пластины, а именно брикеты, т.е. керамические "кирпичи". Из чего сделаны эти кирпичи. Будет логично предположить что эти "кирпичи" сделаны из карбида бора. Это логично, поскольку иметь свыше полуметра сплошного корунда на носу танка - это очень тяжело. В то время как керамика из карбида бора будучи значительно легче корунда, дает при этом такую же защиту от КС и лишь немногим более худшую защиту от БПС. (Для сравнение: 1 куб.м наиболее высококачественной стали весит 8000кг, 1 куб.м корунда весит 4100кг, 1 куб.м карбид бора весит 2500кг)
Вывод: (Таким образом, наполнитель Леопарда скорее всего сделан из карбида бора.) С учетом разделенного бронирования и наклона брони защита "Леопард -2А6" будет равна:
а) от КС - 1324мм. (40+30+50+120=240мм стали в носу башни + 784мм эквилентной стойкости наполнителя от КС, итого = 1024. К полученным 1024мм я добавил еще 300 мм за наклон брони и разделенное бронирование. Примечание: есть мнение, что современные ракеты (такие как Корнет) дают настолько совершенный пробивной "факел" т.е. струю, что этот "клюв" - обеспечивающий раздельное бронирование, против таких современных ПТУР слабо поможет (против них больше будет работать именно наклон брони Леопарда)).
б) От БПС Защита "Леопарда 2А6" - равняется 700мм (с наполнителем из карбида бора). Примечание: расчет произведен по формуле 40+30+50+120=240мм стали в носу башни + 436мм эквилентной стойкости наполнителя от БПС, итого = 676. К этим 676мм добавляю еще 24мм поскольку хотя наклон брони Леопарда и не поможет против современных БПС, но возможно что разделенное бронирование может немного дестабилизировать сердечник снаряда.
Таким образом не трудно сделать вывод, что бронестойкость лба Леопарда много ниже, чем об этом твердят Западно-Европеские СМИ, которые активно вводят людей в заблуждение утверждая что стойкость лба башни Леопарда-2А6 равна: 940мм - от БПС и 1960мм - от КС. С учетом того, что мне известно о современных материалах, такие цифры, (как я думаю) противоречат законом физики и механики.

P/S: Пишите, буду рад услышать разумную критику и опровержения или наоборот - какие либо подтверждения
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
У нас был тут давно танкист с Германии, говорил вроде 1500 мм от кумулятивных, от бпс не помню
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
ледчикав помню , спецназераф натиных и морских стелс-пихотов помню с хранцузкими легионщиками.
танкистав не помню... :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Пользователь online108@yandex.ru. Он же -- 163264. И что теперь с ним (с ними???) делать?
 
Сверху