НОЖИ

Pr0t0tyP

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
Город-Герой Москва
Нас маленько топит. Река Тобол решила "обрадовать".
Но глаз косится на весенний шашлык.
Swiss Advance делает своеобразные предметы для приготовления еды на природе.
Чисто визуально мне понравилась солонка.
Вилки, ножики, как доп инструмент есть гаечные ключи. Наверное для настройки газового гриля.
Никогда кстати не пробовал на подобном готовить. ИМХО с таким же успехом можно шашлык жарит на сковородке дома.
Ну не то получится. Будет вкусно, если мясо хорошее, но не так...
wDIdNCbgehg.jpg

G9jSqX0E4MM.jpg

oW2mvUve28Q.jpg

o4-z66Yu5fs.jpg

https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_31274
Интересно, по мне, лучше купить кусок фольги (дешевле, практичнее, вкуснее) и завернув мясо в фольгу, запекать в углях.
(кто помнит запеченную "картошку в ведре" (картошку, накрытую обычным ведром) в "пионерском костре"?)
Чем использовать все эти вилки и лопатки для прожарки.
Сам люблю класический шашлык с уксусом (или кефире).

А когда мясо жарят на открытом огне (часто показывают в фильмах), а не на углях, аж "коробит"…
p/s
И еще меленькие секреты (от знакомого профессионального шашлычника), -разжигать уголь лучше обычным подсолнечным маслом (а не вонючей химией), угли перед закладкой шашлыка, обильно посолить (тогда они гореть не будут (давая обильный равномерный жар) и нет нужды их тушить, когда в другом, обычном случае, угли вспыхнут от капающего жира и нужно их "заливать" "рассолом из специально подготовленной бутылочки) …
Просто попробуйте и сравните ;)
Майский шашлычный сезон уже близок, надеюсь, что доживу и порадуюсь с семьей и близкими.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Лучший нож, это тот, который у Вас есть.
В фильме "Загнанный", главный герой (герои) делает(делают) нож вообще из подручного метериала (любой железяки, в крайнем случае- камня).


Убийца-теоретик.
 

Pr0t0tyP

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
Город-Герой Москва
Последнее редактирование:

Pr0t0tyP

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
Город-Герой Москва
Okapi.

После того, как животное (лесной жираф) Окапи было открыто в Конго, уже через год в 1902 г, в Золинген начинили производить одноименные ножи.
Ножи изначально предназначались для экспорта в африканские колонии.
Перенос производства в ЮАР позволил сделать себестоимость настолько низкой, мы же помним за что европейцы любят колонии, что при практический не изменившемся качестве, конкурировать с Окапи было сложно.
Для клинков использовали углеродистую сталь с защитным покрытием. Рукояти из вишни с пропиткой из смолы.
Ножи практический не изменились. Разе что на клинках появилась практичная нержавейка.
Как и ножи Опинель, их очень любят кастомезировать.

Ho_zDmjOJZo.jpg

-sfT83FU13k.jpg

FqWH5o5bLqU.jpg

Uta1kOM1wHg.jpg

https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_31284
Купил жене для походной кухни нож "cold steel kudu lite"


Хотел "Opinel N10", - но нет, дерево впитывает запахи, разбухает, еще не дай Бог, жена при открытии, сломает ноготь…
Я так, жена довольна и мне "нервы, лишний раз не накручивает"
 
Последнее редактирование:

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.442
Адрес
Пермь
Кухонники из нее делал. Смысла в стали дороже не вижу. У жены супер способности ломать ножи. На охоту два сделаны, один ШХ15, второй Х22МФ. Устраивает более чем. Надоест/проипу/сломаю то сделать новый нет проблем по своим хотелкам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.299
Адрес
г. Пермь
Вроде о "тихой охоте" уже много сказано. Да и про ножи для грибников.
Про форму лезвия, материалы, вес, размер и так далее.
Но иногда нечто новое для себя открываю. Вообще я читал про сбор трюфелей. Стало интересно. Есть ли для этого особые инструменты.
Но вычитал про дополнительные инструменты на грибном ноже.
Оказывается, если верить автору с сайта Tojiro, то кисточка на ноже нужна не столько для смахивания хвои, листвы и т.п. А для работы с гименофорой (под шляпкой) где находятся споры.
Их нужно смахнуть, что бы они остались в лесу.
А линейка, которую я воспринимал как "шоб была" для избежания штрафа. В некоторых странах нельзя собирать грибы небольшого размера. Молодняк.

crlORNsKKOw.jpg

iEhGC-KS4H8.jpg

UuKgnUrS-ag.jpg

https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_31379
 

Pr0t0tyP

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
Город-Герой Москва
Как раз к штопору меньше всего вопросов.
А еще штопором удобно развязывать узлы ;)
Альтернатива штопору в виде фигурной отвертки, мне меньше нравится, самое забавное, когда коллеги из соседнего отдела приходят "клянчить" нож (порезать закуску и тортик) со штопором, чтобы открыть вино… :-D
 
Сверху