Нано-бронежилет

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Нано-бронежилет

На очередной ежегодной конференции по нанотехнологиям Nanotech 2007, прошедшей недавно в Санта-Кларе, Калифорния, большое впечатление на собравшихся произвело сообщение молодой компании Nanocomp. Она продемонстрировала материалы из углеродных нанотрубок, которые предназначены для изготовления бронежилетов, крыльев самолетов и даже легких проводов для силовых линий электропередач.

Разумеется, эти приложения еще только в проекте, но разрабатываемая компанией технология уже позволяет изготовить нетканый мат из углеродных нанотрубок размером метр на три. И эта ткань в семь раз прочнее стали того же веса. Однако отдельные нанотрубки прочнее стали в сто раз, так что резервы еще есть.

Детали технологии, разумеется, не разглашаются. Ключ успеха Nanocomp лежит в использовании сравнительно длинных нанотрубок порядка миллиметра при обычной их длине в несколько микрон. Кроме того, усовершенствованный процесс химического осаждения паров позволяет сразу получать трубки без дефектов, что исключает длительную и дорогостоящую стадию очистки. Для изготовления нитей и проводов нанотрубки научились свивать прямо в процессе выращивания.

Большой интерес к продукции Nanocomp проявили военные. Они надеются, что новый материал позволит изготавливать более легкие и комфортные бронежилеты. А использование в авиации проводов из нанотрубок с проводимостью как у алюминия позволит значительно снизить вес бортовой электропроводки.
Однако далеко не все проблемы еще решены. Даже не очень понятно, как описывать прочностные свойства нового материала так, чтобы инженеры смогли рассчитать свои конструкции, изготовленные на его основе. И несмотря на то, что новую ткань специалисты считают вполне конкурентоспособной, от первых образцов до действительно массового производства еще очень долгий путь.

Источник: Компьютерра
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/12499/
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Да, но пока себестоимость окажется приемлемой - пройдут годы...
Я пока это рассматриваю в качестве научно-познавательного материала.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
ну этого не надо. Уже делают краску с наночастицами, для рено, помоему клио символ, делают специальные наполнители, включающие в себя те самые нановолокна. С помощью фуллеренов хотят делать "бензобак" для водорода в машинах с водородным двигателями.
 
Сверху