Минобороны РФ израсходует в 2007 году по госпрограмме вооружений свыше 300 млрд руб.

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
МОСКВА, 20 ноября. (ИТАР-ТАСС). По госпрограмме вооружений (ГПВ) Минобороны РФ израсходует в 2007 г. свыше 300 млрд руб, сообщил на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов.

Таким образом, на финансирование ГПВ, утвержденной президентом России на 2007-2015 гг., направляется наиболее существенная часть ассигнований в оборонном заказе - более 40 проц. "В части основного заказчика - Минобороны - эти средства составят на будущий год 300 млрд 400 млн руб.", - проинформировал Иванов.

"Сегодня мы рассмотрим один из главных программных финансовых документов этого года - проект Государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2007 год. Очевидно, что от его реализации полностью зависит функционирование всей военной организации государства. А это - и обеспечение обороноспособности, и правоохранительная деятельность, и защита наших национальных границ", - подчеркнул вице-премьер.

"С удовлетворением хочу отметить, что проблемы с финансированием ГОЗ уже ушли в прошлое. Более того, объем ассигнований на НИОКР, закупки и ремонт вооружения, военной и специальной техники из года в год у нас растут. В 2007 году объем выделенных финансовых ресурсов превысит уровень этого года почти на четверть, а если быть точным, на 23,2 проц.", - сказал Иванов.

По его словам, в следующем году при выполнении гособоронзаказа необходимо неукоснительно обеспечивать номенклатурный годовой срез госпрограммы вооружений, а также утвержденные основные показатели гособоронзаказа в составе федерального бюджета на следующий год.

Среди особенностей ГОЗ на 2007 год вице-премьер назвал "изменения требований к госзаказчикам". Речь здесь идет о сроках заключения контактов на проведение НИОКР, о поставке, ремонте, утилизации и ликвидации вооружений, военной и специальной техники, об уничтожении запасов химоружия, о мобилизационной подготовке, а также о сроках проведения конкурсов по всем этим направлениям. Данные сроки будут сокращены: на такие работы госзаказчикам теперь отводится ровно два месяца. "Это вполне достаточно для размещения ГОЗ, и сделано в ответ на просьбы директоров предприятий ОПК ускорить его размещение, чтобы как минимум с марта они могли планомерно работать. Сейчас контракты размещаются зачастую в течение четырех-пяти месяцев, из-за чего оборонные предприятия простаивают по полгода. Сокращение сроков должно оказать положительное влияние на темпы и ритмичность выполнения гособоронзаказа и, в конечном итоге, на качество продукции", - сказал вице-премьер.

По истечении первых двух месяцев будут приниматься решения по перераспределению средств от незаключенных контрактов на выполнение других работ по направлениям ГПВ. При этом полномочия по уточнению оборонного заказа предлагается возложить на ВПК", - пояснил вице- премьер.

Кроме того, по его словам, "госзаказчикам впервые дается право на заключение долгосрочных контрактов по изделиям с длительным производственным циклом по всей номенклатуре оборонного заказа". "Это тоже своего рода революционная мера", - сказал Иванов.

Он добавил, что в следующем году предстоит продолжить работу по созданию федерального агентства по закупкам, которое будет размещать заказы и заключать контракты на закупку вооружений и спецтехники, в интересах всех силовых структур. Создание этого агентства должно быть завершено в течение 2007 г.
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Это канечно хорошо, но ни о чем конкретном не говорит...вот узнать бы скока танков, самолетов, вертолетов и всего прочего будет закуплено...а то ведь все денежки мона и потратит ничего за это не получив... :(
 
Сверху