Каштан-М, Raytheon Phalanx (USA) & Goalkeeper (GB)

xXx

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Россия
У тебя хоть ссылки на описание и ТТХ есть??? вообще честно говоря впервые слышу про эти комплексы.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Мужики вы что? "Вулкан Фаланкс" - одноблочный. "Голкипер" - одноблочный, что еще? Каштан, извиняюсь, 2-блочный.
Мужики мыслите правильно - что для этих комплексов главвное? Выкинуть НАИБОЛЬШЕЕ количество металла за единицу времени желательно в заданный конус пространства.
Основной критерий - скорострельность! А точность - фигня! НА АК-630 вводят исскуственное (!) рассеивание, что бы она покрывала большую площадь... А что такое "Каштан"? - правильно! - 2 АК-630!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rumata написал(а):
Основной критерий - скорострельность! А точность - фигня!
- Неправда.
НА АК-630 вводят исскуственное (!) рассеивание, что бы она покрывала большую площадь... А что такое "Каштан"? - правильно! - 2 АК-630!
- Это не тот случай. Никто там искусственного рассеивания не вводит.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Неправда что? Что для ЗАКов на сегодняшний день решается в первую очередь проблема скорострельности, в том числе и путем увеличения количества блоков стволов, количеством стволов в блоке и т.п.?
ЗАК работает на такой дистанции, где цель (ПКР) активно маневрирует и попасть в неё довольно сложно. (Хотя бы просто потому, что одновременно эффективно отслеживать цель и, опять же эффективно, вести огонь тульские машины не могут). Поэтому Проще не громоздить громоздкие системы наведения и пр, а "вылить" в точку вероятного нахождения цели максимально-возможное кол-во боеприпаса, желательно накрыв как можно больший сектор.

Эти машины не имеют режима одиночного огня, какая точность? Стрельба "роем" в ту сторону.

Про исскуственное рассеивание слышал, точно не знаю. В принципе, думается, там и своего хватает с избытком.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rumata написал(а):
Неправда что? Что для ЗАКов на сегодняшний день решается в первую очередь проблема скорострельности, в том числе и путем увеличения количества блоков стволов, количеством стволов в блоке и т.п.?
- Неправда в том, что точность там - "дело третье".
ЗАК работает на такой дистанции, где цель (ПКР) активно маневрирует и попасть в неё довольно сложно. (Хотя бы просто потому, что одновременно эффективно отслеживать цель и, опять же эффективно, вести огонь тульские машины не могут).
- Ни "Вулкан-Фаланкс", ни "Голкипер" не делают в Туле...
Поэтому Проще не громоздить громоздкие системы наведения и пр, а "вылить" в точку вероятного нахождения цели максимально-возможное кол-во боеприпаса, желательно накрыв как можно больший сектор.
- Неприцельная стрельба по площадям не может быть эффективна даже при высокой скорострельности комплекса. У Вулкана-Фаланкса вероятность поражения ПКР одной очередью из 50 (по памяти) снарядов мне встречалась = 0.5. Но - очередью прицельной. :)
А что там в этом плане у туляков, палящих "веером от пуза"? :confused:
Про исскуственное рассеивание слышал, точно не знаю. В принципе, думается, там и своего хватает с избытком.
- Дык, вот и я именно про это же! :-D
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Ну, конечно Вулкан и Голкипер не делают в Туле - и слава богу. В эффективности, например, наших скорострелок лично убеждался (Каштан).
0,5 - эт, конечно, хорошо и замечательно, и это при его, Вулкановской, скорострельности и по одиночной цели. Задача же современной ПВО корабля - отражать налет нескольких ПКР, повторяю, активно маневрирующих на последнем участке траектории, следовательно длительность очереди в 50 выстрелов (у наших - такой же стандарт), имеет очень большое значение - побыстрее поразить одну цель и навестись на др.

К тому же у западных, товарищей, есть один такой минусик - стволы должны остывать. Не помню после скольких выстрелов стрельба прекращается... АК-630 и пр. на эту тему - с водяным охлаждением.

Конечно, я не говорю, что кто-то бы отказался стрелять точно. Но делло в том, что железо ВСЕХ вообще скоростреллок типа "В-Ф", АК-630 и тп, не может успевать отыгрывать ошибки наведения к очередному выстрелу, к очереди - пожалуйста. А вот когда штука ведёт огонь 30-мм снарядом, без откатных частей и т.д... тут, извините предел точности выбран уже до конца.

Еще про количество боеприпаса на местности - сбить современную НАШУ ПКР попаданием 1 20-мм снаряда - просто не возможно. Москит имеет бронированную головную часть, которую надо основательно разрушить. Потом если ракета уже летитв объект то её надо именно сбивать, а не выводить из строя аппаратуру наведения и прочее - сбить 3 тонны железа довольно сложно, тело нужно рвать на куски. И, повторяю, довольно быстро - тут РЕшающее значение имеет скорострельность, потом калибр системы, потом, скорость приводов ГН и ВН, потом уже точность наведения...

На вас бежит мужик с топором - он близко - метрах в 5. Тут попасть не сложно. Не сложно и мало - его надо остановить - для этого надо либо жакан в грудь, либо очень быстро стрелять из макарова...
 

GeneralAlex

Активный участник
Сообщения
30
Каштан-М лучше и с большей вероятностью сбивает ПКР и воздушные цели за счёт лучших ракетных комплексов и орудий, так как они остывают значительно меньше и, соответственно, быстрее обрушивают на врага снаряды. И Вулкан-Фалланкс, и Гоалкипер страдают перегревом стволов, в итоге скорострельность пушек падает. Но это моё мнение.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Breeze написал(а):
Ни "Вулкан-Фаланкс", ни "Голкипер" не делают в Туле...
Breeze написал(а):
Неприцельная стрельба по площадям не может быть эффективна даже при высокой скорострельности комплекса. У Вулкана-Фаланкса вероятность поражения ПКР одной очередью из 50 (по памяти) снарядов мне встречалась = 0.5. Но - очередью прицельной. :)
А что там в этом плане у туляков, палящих "веером от пуза"? :confused:

/ удалено - нарушение п.7, 12 Правил форума. Admin /
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
:) даа- глуповато попался на "олбанском"..
Просто писал на болле доступном для Breeze языке.
Пусть простит меня уважаемое сообщество..
Тем не менее, вопрос остается.
Как я понял, господин Breeze является еще и признанным экспертом корабельной ПВО, вот я и хочу узнать.. просто сгораю от любопытства. (Поднимается настроение, когда представляю ПКР, в ужасе отворачивающую в сторону, едва различив установку V-P на атакуемом корабле.) Чем "заслуженная" установка лучше российских(экс-советских)??
Бриз, лови фотку и скажи, как его зовут??
8167e1e87b82.jpg

Нагуглил??
А теперь объясни, чем V-P лучше?
Предлагаю варианты:
1) Больше калибр :)
2) Выше темп стрельбы :)
3) Лучше охлаждение блоков стволов, и, соответственно, боевая скорострельность :)
4) Массо-габаритные характеристики
5) Наличие ЗУР :) :)
6) Сделано-где-угодно-лишь-бы-не-в-России-значит-лучше :) :) :)
Поражение ПКР 50-ти снарядной очередью 20 мм это только в журнале, и то, если его использовать для заворачивания травы..
Российская 30 мм система тратит на ПКР от 300 снарядов. Полный отстой!! Скорострелка палит от пуза в белый свет, как в копеечку.. Убргенькие, купить бы им вулкан, российские КБ разогнать, чтоб мир не смешили!!!
Только есть один вопрос,Breeze, поделись информацией, почему с конца 90-х США не ставят на вводимые в строй Arleigh Burke такую замечательную артсистему??? :)
Учитывая запасы ПКР и темп закупки новых систем ПКР странами не единомышленниками США это как минимум нелогично.. :)
И на последок, Бриз, я поинтересовался ранее, но утонул в потоке дряни, которую ты из себя извлек, и не получил ответа про результаты полигонных работ США по мишени М-31. Там был получен ясный ответ по возможности уничтожения сверхзвуковых тяжелых ПКР на низковысотной траектории силами и средствами ПВО США на начало нынешнего века:) :) Как там положительный результат-то :) ??
Пиши, мы всем отделением рыдаем над постами такого уникального персонажа!!!
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Novice, еще раз указываю Вам на то, что такого рода сообщениями Вы нарушаете один из главных пунктов правил форума - п.7. Поэтому рекомендую внимательно прочитать Правила форума, чтобы ситуации, аналогичной той, что произошла с Бризом, не возникло с Вами. Если вы еще не поняли, то Бриз покинул форум.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Замечу что Ветерочек наш нарушает это правило так же регулярно как я хожу в сортир.
 
Сверху