Дакар-2009

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Грузовики команды "КАМАЗ-мастер" отправились к месту старта ралли "Дакар-2009"

Грузовики российской команды "КАМАЗ-мастер" отправлены в пятницу из Франции морем в Аргентину к месту старта "Дакар -2009". Об этом в пятницу в интервью ИТАР-ТАСС сообщил капитан команды Семен Якубов.

"Три гоночных автомобиля "КАМАЗ" и грузовики технической помощи отгружены с французского порта Гавр и взяли курс на Аргентину. Путь через океан займет 25 суток", - сказал капитан.

Вся российская техника прошла в Гавре техническую комиссию и признана, по его словам, полностью соответствующей всем техническим требованиям.

Российская команда - семикратный победитель "Дакара" - выступает тремя экипажами. Их возглавляют прославленные спортсмены, многократные участники международных гонок. Это пилоты Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Ильгизар Мардеев, штурманы Сергей Савостин, Айдар Беляев, Вячеслав Мизюкаев, механики Эдуард Николаев, Андрей Мокеев, Айрат Мардеев.

"Дакар-2009" впервые за 30 лет проходит не в Европе-Африке, а в Южной Америке. В минувшем году старт был отменен из-за междоусобных войн в американских странах и перенесен на территорию Аргентины и Чили. Протяженность трассы - 9 тысяч километров, в том числе 6 тысяч - скоростные спецучастки. Старт назначен на 3 января в Буэнос-Айресе, финиш - 18 января там же.

http://www.newsru.com/sport/28nov2008/kamaz.html
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Экипаж "КамАЗа" стал третьим в первый день "Дакара-2009"

По итогам первого дня многодневного марафона "Дакар-2009" российский экипаж Ильгизара Мардеева на "КамАЗе" занял третье место в зачете грузовиков с отставанием в 22 секунды от лидера. Первым финишировал Марсель ван Влита на автомобиле GINAF, а вторым стал Герард де Рой на аналогичной машине. Еще два "КамАЗа" - Фирдауса Кабирова и Владимира Чагина - заняли четвертое и седьмое места соответственно.

Лучшим российским экипажем в класс легковых автомобилей стал дуэт Леонида Новицкого и Олега Тюпенкина на BMW, которые пока удерживают 12-е место. А лидером этого зачета является Насер Аль-Аттия (тоже на BMW), который на две минуты сумел опередить Карлоса Сайнца на Volkswagen.

В зачете мотоциклистов первое место занимает Марк Кома (Испания) на КТМ.

Стоит отметить, что в первый день "Дакара-2009" его участником пришлось проехать 733 километра, из которых 371 километр пришлись на "боевой" спецучасток. Всего в этой гонке принимают участие 217 мотоциклистов, 25 пилотов на квадроциклах, 177 экипажей на легковых автомобилей и 81 грузовик. Российских экипажей среди них - 13, включая три грузовика команды "КамАЗ-Мастер".

http://auto.lenta.ru/news/2009/01/04/dakardayone/
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Второй этап ралли "Дакар-2009"

Второй этап ралли "Дакар-2009": экипаж Кабирова на втором месте

По результатам второго этапа ралли "Дакар-2009", завершившегося в воскресенье в Аргентине, российский экипаж Фирдауса Кабирова на "КамАЗе" занимает второе место. Второй этап гонок протянулся на 837 километров, протяженность спецучастка составила 237 километров. Первым преодолел скоростной участок экипаж голландца Жерара де Роя с результатом 2 часа 21 минута 42 секунды. Он опередил своих соотечественников во главе с Ван Вильетом, ставших победителями первого этапа, на 8 минут 38 секунд. Экипаж Фирдауса Кабирова финишировал вторым, уступив голландцам ровно 2 минуты.

Следом за тройкой лидеров идут еще два российских "КамАЗа". Экипажи Владимира Чагина и Ильгизара Мардеева пришли на финиш соответственно четвертыми и пятыми, отрыв от них победителя этапа Жерара де Роя составил 9 минут 22 секунды и 19 минут 46 секунд соответственно.

В разряде легковых автомобилей после второго этапа лидерство в гонке захватил испанец Карлос Сайнс на "Фольксвагене". Он прошел зачетную дистанцию за 1 час 56 минут 14 секунд. Россияне Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин на БМВ пришли на финиш 14-ми, уступив лидеру 13 минут 9 секунд. По итогам двух этапов российский экипаж занимает 12-ю позицию.

Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою 30-летнюю историю проходит в Южной Америке. Гонщикам, представляющим более чем 50 стран мира, предстоит преодолеть 9 тысяч километров, из них 6 тысяч километров - скоростные спецучастки. Маршрут, состоящий из 14 этапов, пролегает по территории 11 аргентинских провинций и трех регионов Чили. Ралли завершится в Буэнос-Айресе 18 января текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=239349
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Третий этап ралли "Дакар-2009"

Дакар-2009. Экипаж Чагина победил на третьем этапе

Российский экипаж Владимира Чагина на КамАЗе пришел первым на третьем этапе ралли "Дакар-2009", проходившем в понедельник в Аргентине.

Пятикратный победитель "Дакара" показал результат 5 часов 15 минут 59 секунд с отрывом от голландца Жерара де Роя в 3 минуты 24 секунды. Еще два российских КамАЗа Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева заняли на этом этапе 3-е и 7-е место, отстав от Владимира Чагина на 7 минут 12 секунд и 21 минуту 24 секунды соответственно.

В целом, по завершении трех дней соревнований лидером гонки пока остается голландец Жерар де Рой. За ним по пятам идут все три российских экипажа Кабирова, Чагина и Мардеева, - сообщает ИТАР-ТАСС.

В разряде легковых автомобилей лидерство в гонке после третьего этапа удерживает испанец Карлос Сайнс на "Фольксвагене", несмотря на то, что сегодня он уступил 35 секунд Насеру аль-Атийя из Катара на БМВ, который прошел зачетную дистанцию за 4 часа 29 минут 27 секунд. Российский экипаж Бориса Букатова и Сергея Додонова на "Мицубиси" пришел на финиш с отставанием от лидера в 1 час 5 минут 33 секунды и в целом пока занимает 22-е место.

Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою 30-летнюю историю проходит в Южной Америке. Гонщикам из более чем 50 стран мира предстоит преодолеть 9 тысяч км, из них 6 тыячс км - скоростные спецучастки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили. Ралли завершится 18 января в Буэнос-Айресе.

http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=351051
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Четвёртый этап ралли "Дакар-2009"

Владимир Чагин занял второе место на четвёртом этапе ралли «Дакар-2009»

«6 января (Корр. News Ribbon Андрей Степанов). Лучшее время показал голландец Жерар де Рой. Менее чем на минуту от него отстал россиянин Владимир Чагин.

Сегодня в Аргентине состоялся четвёртый этап ралли «Дакар-2009». В классе грузовиков быстрейшим вновь стал голландец Жерар де Рой, которому все прочат чемпионство по итогам всей гонки.

Владимир Чагин показал второй результат, Фирдаус Кабиров замкнул тройку, а четвертое время у Ильгизара Мардеева. После этой победы де Рой упрочил лидерство в общем зачете, еще ненамного оторвавшись от преследующих его россиян».

http://www.newsribbon.ru/news/6629.html
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Пятый этап ралли "Дакар-2009"

Дакар-2009. Кабиров подбирается к лидеру

Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "КамАЗе" одержал победу в пятом этапе ралли "Дакар-2009", проходящего в Аргентине. Зачетную дистанцию он прошел за 6 часов 43 мин. 56 сек. Следом финишировал пятикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин, уступив своему товарищу по команде 12 минут 19 секунд. Третьим пришел голландец Жерар де Рой на грузовике "Жинаф", отстав от Кабирова на 12 минут 28 секунд. В общем зачете лидерство гонки пока удерживает голландец. За ним идут экипажи Кабирова с разницей лишь в 13 секунд и Чагина (10 минут 5 секунд).

Среди мотоциклистов неудача сегодня постигла лидера испанца Марка Кому (КТМ), который в самом начале этапа проколол колесо и потерял 19 минут на ремонт. В результате он пришел на финиш лишь девятым, уступив четверть часа победителю американцу Джона Стриту, но при этом все равно сохранил первое место в общем зачете. В разряде легковых автомобилей лучший результат пятого этапа показал Жиниэль де Вилье (ЮАР) на "Фольксвагене" - 5 часов 47 минут 43 секунды. В общем зачете гонку возглавил Насер аль-Атийя из Катара на БМВ, сообщает ИТАР-ТАСС. Пятый этап ралли протянулся на 763 км от столицы одноименной аргентинской провинции Неукен до городка Сан-Рафаэль (провинция Мендоса). Длина скоростного спецучастка составила 506 км.

http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=351115
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Команда "КамАЗ-мастер" стала восьмикратным победителем "Дакара"

"Российская команда "КамАЗ-мастер" 17 января стала восьмикратным победителем ралли-рейда "Дакар" в классе грузовиков, сообщается на официальном сайте "Дакара".

По итогам 14 этапов гонки экипаж Фирдауса Кабирова (штурман Айдар Беляев, механик Андрей Мокеев) занял первое место, а экипаж пятикратного чемпиона "Дакара" Владимира Чагина (штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Николаев) - второе, отстав на три с половиной минуты. Третье место занял экипаж голландца Жерара де Роя (команда Ginaf), отставшего от лидеров почти на час. Еще один экипаж "КамАЗа" во главе с Ильгизаром Мардеевым занял четвертое место.

В классе автомобилей победил южноафриканец Жиниэль де Вильерс на Volkswagen, его партнер по команде американец Марк Миллер занял второе место, отстав на девять минут. Третьим стал еще один американец Робби Гордон на Hummer, однако его отставание составило более полутора часов.

Cреди мотоциклистов сильнейшим стал испанец Марк Кома на KTM, почти на полтора часа обошедший француза Сириля Депре (KTM). Третье место у Давида Фретинье на Yamaha, ставшего лучшим в классе мотоциклов до 450 кубических сантиметров.

В зачете квадрациклов победителем стал чех Йозеф Махачек на Yamaha. Его отрыв от второго места, аргентинца Маркоса Патронелли (Can-Am) составил более двух с половиной часов, а от ставшего третьим поляка Рафаля Соника - почти восемь часов."


http://auto.lenta.ru/news/2009/01/17/kamaz/

Ура! :good:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
камазовцы молодцы! еще бы научились остальные грузовики такими надежными делать! :-D
 
Сверху