Частная станция наблюдения за эфиром

Что делать со станцией

  • Искать спонсора для Научных работ

    Голосов: 0 0,0%
  • Продолжать заниматься для истории связи

    Голосов: 0 0,0%
  • Оставить до лучших времен как есть

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

SDRVPN

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
Доброго вечера всем участникам и гостям
Пред история создания станции такова, про SDR технологии (программно определяемое радио) я в первые узнал от Итальянцев, да это был http://microtelecom.it/perseus/ где то в 2005-2006, в Москве его наверное можно было купить, но поскольку у меня были долговременные семейные обязательства, оставалось только мечтать. А купить я смог, только радиолюбительский, и у настоящего радиолюбителя, примечательно, что он работал на Знаменке в Москве. На фото не сам приемник, а монитор, на котором изображен любительский диапазон, а приёмник ничего боле и не принимал.
DL9qtfqpA

https://cloud.mail.ru/public/MmeT/DL9qtfqpA
Затем я надолго пропал в ИТ, поскольку с возрастающими обязанностями возрастали и производственные катаклизмы и вернулся к SDR только в 2010 г., купив у того же радиолюбителя все-диапазонный приемник (только платы зарубежного производства)
Остальное, бортовой компьютер (12 вольт питание), сборку сделал разумеется сделал сам.
Компас в память об одной работе в науке, шеф сказал что то КВ диапазоном так увлечен, кроме ВМФ он никому не нужен.
LAu2cFRHo

https://cloud.mail.ru/public/HprM/LAu2cFRHo
Это вычислитель SDR со встроенной профессиональной звуковой картой, без неё, это будет детский приемник, с характеристиками раз в 100 хуже.
7UzNQuBwN

https://cloud.mail.ru/public/LCPL/7UzNQuBwN
Сам приемник.
С небольшими перерывами в дачный сезон все это эксплуатировалось, но так, без какой либо цели. Есть небольшое количество широкополосных записей в формате IQ тех времен, одна уникальна настолько, будто сама история подталкивала на создание этой техники, 29 марта 2011, была получена информация, что в этот день состоится последняя радиопередача BBC, на коротких волнах. Мне удалось не без божьей помощи произвести эту запись, разумеется в широкополосном режиме, т.е. почти все станции вещательного диапазона, 41 метр. Кратко, о чем говорил Сева Новгородцев, интернет, это другое, радио больше никогда не вернется, но контент, останется, какую бы он форму не принял.
И так в развитие в 2013 г. вышеуказанный приемник, отработал свой сезон и мы перешли на новые более прогрессивные технологии SDR, DSR, прямая оцифровка эфира.
6cJgKbZ9H

https://cloud.mail.ru/public/Ftzr/6cJgKbZ9H
Direct-Sampling Reciever
Изобретен в Китае, официально для всех, это тюнер, для приема ТВ DAB, но свойства его чипа были кем то внимательно изучены и появился проект SHARP-SDR, к стати закрытый, по вине плагиата на их разработку. Этот приёмник был удостоен чести произвести ночную запись эфира с антенной на воздушных шарах, высотой около 50 метров.
В 2014 г. появился приближенный к про. и не дорогой, Израильский приёмник AFEDRI
http://afedri-sdr.com/index.php/afedri-sdr-net-russian---
А после него и вот эта красавица мачта, высотой 14 метров
n6gCbHAks

https://cloud.mail.ru/public/Hhfg/n6gCbHAks
Вот два снимка сделанные в Москве в этом году, загоризонтный Радар и собственно РЭБ
QCtvuo4p7

https://cloud.mail.ru/public/Kemh/QCtvuo4p7
iXtKtL7yT

https://cloud.mail.ru/public/D3Y4/iXtKtL7yT
Это сам сервер и приемник, пока работает 24/7/365 без отопления.
1huWrTgsF

https://cloud.mail.ru/public/Jfcd/1huWrTgsF
Возможность принимать ТВЧ и Лоран ниже
BRCi7hGXv

https://cloud.mail.ru/public/3sKm/BRCi7hGXv
Это был один из самых проблематичных диапазонов, антенна, это петля 100 метров с подвесом в 14 метров над землей в 30 процентах периметра.

Теперь чего стоила мне эта станция, переделали всю электрику в деревянном доме, это маленький пример
6Hp47dV7m

https://cloud.mail.ru/public/gRvP/6Hp47dV7m
Это не достроенный бункер, в котором первоначально хотели разместить всю аппаратуру, но отказались и в срочном порядке за три месяца к 20 декабря 2015 г. ввели станцию в эксплуатацию.
WR5Kmj8Nw

https://cloud.mail.ru/public/6hJv/WR5Kmj8Nw
Что сейчас, сейчас все очень плохо, выявлены проблемы с питанием, сработал автомат, питающий стабилизатор, на проф. сайте электриков все выяснил и полностью переведу все на 12 вольт, т.е. от счетчика электроэнергии через не стабилизированный блок питания на второй этаж, где расположена аппаратура, будет идти 12 вольт, 220 прощай,
это блок питания, сам Бог велел, 6-30 вольт входное, от трактора до танка работает.
naV15nmF8

https://cloud.mail.ru/public/HXuQ/naV15nmF8
Там в голосовании я указал спонсора, я имел ввиду науку, тому кому это интересно. В станции я воплотил и знания радиоинженера, профильные и многолетние ИТ, станция управляется из Москвы только благодаря интернет технологиям изобретенными Японцами, довольно все просто, я меньше всего на этот счет беспокоился. А вот дом не спалить с постоянно работающей аппаратурой, это да стоило нервов.
p.s. Планирую, ставить новую мачту, 18 метров из стали, для широкополосных антенн Надененко. 4 направления.
Да и по бухгалтерии, за сто т. все это обошлось и сколько еще обойдется.
 
Последнее редактирование:
Сверху