Всё о патронах

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь

Патроны для PDW. Часть 1 - микрокалибры.​

Накопленный к настоящему времени объем материала по различным патронам к стрелковому оружию подвел к мысли, что таковым можно и поделиться с общественностью. И затронуть хотелось бы такую тему, как специализированные патроны для оружия класса PDW. Можно долго спорить над тем, что под оными следует понимать. Но для себя лично я выработал такое определение – это патроны калибром до 8 мм, имеющие дульную энергию при стрельбе из оптимизированных для них по длине стволов в диапазоне от 300 до 1350 Дж (то есть в максимуме немного не дотягивающие по энергетике до 5,45-7,62-мм патронов, применяемых в современных автоматах и штурмовых винтовках) и обеспечивающие за счет комплекса своих характеристик повышение эффективности автоматического огня личного и индивидуального стрелкового оружия, облегчение управляемости им в данном режиме стрельбы и улучшение бронепробиваемости в сравнении с пистолетными патронами военного назначения.
Фактически, конечно, при таких критериях отбора в число соответствующих им боеприпасов будут попадать также некоторые низкоэнергетические патроны, создававшиеся изначально для основного оружия пехоты, что и будет показано ниже.
Пока планируется небольшой цикл из трех заметок, в каждой из которых сначала на одной картинке в формате инфографики будут представлены совокупно все известные автору патроны трех условно выделенных групп калибров и оружие под них, а затем чуть более подробно – характеристики этих патронов (в зависимости от удобства воспроизведения информации – либо текстом, либо картинками). Причем, поскольку оружие класса PDW концептуально имеет сугубо военное назначение, рассматриваться будут варианты снаряжения патронов, предназначенные для использования преимущественно в военных целях – а именно с пулями повышенной пробиваемости (бронебойные), с пулями общего назначения (FMJ) и с уменьшенной скоростью пули для использования с глушителем.
И первая, сравнительно небольшая часть планируемого цикла – про патроны калибром до 5 мм (микрокалиберные).



Конкретика - в сокрытом.

1. Опытный патрон 4х27 мм C.E.T.M.E. (Испания, 1974 год).
Формально данный патрон не был предназначен для оружия класса PDW, так как разрабатывался для национальной испанской штурмовой винтовки. Но по сумме своих характеристик он весьма подобен специальным патронам для PDW.
Характеристики этого боеприпаса по данным сайта «Patronen»:
диаметр пули – 4,1 мм;
длина патрона – 39,97 мм;
длина гильзы – 27,16 мм;
диаметр дульца гильзы – 4,60 мм;
диаметр основания гильзы – 7,07 мм;
масса пули – 1,56 г;
масса патрона – 4,39 г;
начальная скорость пули – 900 м/с.
Однако в статье испанских авторов об этом патроне приводятся несколько иные данные по его габаритам и массе пули – от 1,21 до 1,512 г в зависимости от ее типа. Кроме того, там упоминается и масса порохового заряда патрона – 0,46 или 0,54 г в разных вариантах снаряжения.








2. Опытный патрон 4,6х36 мм (Германия, 1989 год). Предназначался для опытной штурмовой винтовки HK36 фирмы «Хеклер-Кох».



Его характеристики:
диаметр пули – 4,65 мм;
длина патрона – 49,16 мм;
длина гильзы – 35,61 мм;
диаметр дульца гильзы – 5,27 мм;
диаметр гильзы по скату – 8,48 мм;
диаметр основания гильзы – 8,94 мм;
максимальное давление – 353 МПа.
При стрельбе из ствола длиной 381 мм пуля FMJ массой 2,7 г получала начальную скорость 857 м/с, а пуля FMJ массой 3,5 г – 780 м/с. Один из вариантов пули для этого патрона имел сердечник из карбида вольфрама.



3. Опытный патрон кольцевого воспламенения 4,5х26R (Швеция, конец 1980-х годов). Предназначался для опытной штурмовой винтовки Interdynamic MKR и карабина на ее базе (карабин отличался от винтовки только длиной ствола).



Размеры патрона представлены на нижеследующем рисунке.



В дополнение к ним остается лишь отметить, что пуля этого патрона полностью выполнялась из меди, имела длину 22 мм, массу 1,58 г и начальную скорость 1000 м/с при стрельбе из 640-мм ствола. А масса его порохового заряда – 0,51 г трубчатого нитроцеллюлозного пороха или 0,57 г двухкомпонентного пороха со сферическим зерном.

4. Опытный безгильзовый патрон 4,73х25 мм (Германия, 1989 год). Предназначался для опытного образца личного оборонительного оружия фирмы «Хеклер-Кох» под названием NBW (Nahbereichswaffe), имевшего «пистолетную» компоновку и 20-зарядный магазин.
Его известные характеристики представлены на соответствующем рисунке.



Также, видимо, как и безгильзовый боеприпас к опытной винтовке HK G11, данный патрон по форме представлял собой параллелепипед, но чуть меньших размеров – примерно 7,5х7,5 мм в поперечном сечении. А его пуля имела длину около 18 мм.

5. Патрон 4,6х30 мм (Германия, 1999 год). На сегодняшний день это фактически единственный достаточно широко применяемый патрон рассматриваемой категории, обязанный своим успехом в том числе удачности основного образца оружия, в котором он используется – пистолета-пулемета HK MP7 и его вариантов (MP7A1, MP7A2). Другие образцы оружия под этот боеприпас (пистолет HK UCP и его развитие HK P46, пистолет-пулемет Brugger&Thomet TMP-46) так и остались в разряде опытных.




Патрон стандартизирован в рамках блока НАТО (STANAG 4820) и в разное время выпускался различными фирмами в разных вариантах снаряжения.
Так, оригинальные патроны 4,6х30 мм Combat-Steel, Ultimate Combat и Full Metal Jacket имели пули массой соответственно 1,7 г, 2,0 г и 2,7 г (их начальная скорость из 180-мм ствола – 725 м/с, 690 м/с и 600 м/с), которые обеспечивали полное пробитие типовой мишени NATO CRISAT из 1,6-мм титана и 20 слоев кевлара на дальностях соответственно свыше 200 м, свыше 300 м и 240 м. А дозвуковая пуля Subsonic массой 5,0 г с начальной скоростью 326 м/с пробивала эту же мишень на дистанции более 90 м согласно данным рекламных проспектов. Производителем этих боеприпасов являлись фирмы «Fiocchi» (Италия) для патрона Ultimate Combat и «Radway Green» (Великобритания) для трех остальных указанных патронов.
Фирма «RUAG Ammotec AG» (Швейцария) ранее также производила патроны 4,6х30 мм Penetrator DM11 с бронебойной пулей, имевшей оголенный в головной части сердечник, массой 2,0 г и с начальной скоростью 685 м/с, на дистанции 25 м пробивавшей 10-мм плиту из стали марки St37, а на 100 м – 5-мм плиту из той же стали.
В настоящее время фирма «RUAG Ammotec AG» выпускает патроны 4,6х30 мм:
с бронебойной пулей AP SX, полностью выполненной из стали, плакированной медью, массой 2,0 г, с начальной скоростью 680 м/с, обеспечивающей пробитие мишени NATO CRISAT на дальности свыше 200 м (масса патрона – 6,5 г);
с пулей FMJ SX массой 2,6 г, имеющей свинцовый сердечник в стальной оболочке, плакированной томпаком, с начальной скоростью 620 м/с (масса патрона – 7,0 г);
с пулей Subsonic SX массой 5,0 г, полностью выполненной из вольфрамового сплава, плакированного медью, с начальной скоростью 290 м/с, обеспечивающей пробитие мишени NATO CRISAT на дальности свыше 50 м (масса патрона – 9,5 г).
Фирмой «Fiocchi» на данный момент в рассматриваемом типоразмере выпускаются патроны:
с пулей FMJ SX массой 2,59 г, имеющей свинцовый сердечник в оболочке из медного сплава, с начальной скоростью 615 м/с;
с пулей Subsonic HDCP массой 4,21 г, имеющей твердосплавный сердечник, плакированный медью, с начальной скоростью 320 м/с.





Что касается массы порохового заряда этого патрона, то порох марки OBP 390 производства компании «General Dynamics» (также обозначается как 4.6 mm X 30 PDW BALL POWDER) для патрона 4,6х30 мм с пулей в 1,7 г имеет массу 0,512 г и обеспечивает данной пуле начальную скорость около 690 м/с в большей части температурного диапазона внешней среды.



Кроме того, автору встречались сведения на англоязычных форумах о применении в самостоятельно снаряженных вариантах этого патрона пороха марки АА1680 массой до 10,9 грана (0,706 г).

6. Патрон .17 Либра (4,38х30 мм) (Чехия, 2003 год). Использовался в чешском пистолете-пулемете PDW-17 (CZW 438), имевшем традиционную компоновку, 220-мм ствол и 35-зарядный магазин.
Интересно, что, несмотря на обозначение калибра этого патрона в метрической системе как 4,38 мм, фактический диаметр его пули на известных автору чертежах определен в 4,28 мм.




В целом об этом патроне известно немного. Масса его пули составляет 3,0 г (по другим данным – 2,9 г), а ее начальная скорость – 700 м/c при стрельбе из 220-мм ствола. Максимальное давление – 430 МПа. На расстоянии 10 м пуля данного патрона (судя по описанию в чешском источнике, состоящая из цельного сердечника, плакированного медью или биметаллом) пробивает стальную плиту толщиной 10 мм.

7. Проект перспективного патрона 4,5х23 мм (Россия, 2008 год). Упоминается в учебном пособии за авторством В.К.Зеленко, А.В.Брызжева, В.В.Злобина и В.М.Королева «Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы» (Тула, филиал ФГУП «КПБ» – «ЦКИБ СОО», 2008 год). Для создания этого патрона предлагается использовать удлиненную гильзу патрона 5,45х18 мм МПЦ. Его расчетные данные приведены на прилагаемых картинках.







Конец части 1.

С уважением. Стволяр.
https://stvolar.livejournal.com/64564.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь

Опытные российские патроны для оружия класса PDW​

В свое время в этой вот книге



упоминались опытные российские патроны для оружия класса PDW - 5,45х30 мм и 5,45х18 мм (на базе гильзы патрона МПЦ с удлиненной и облегченной пулей).

Далее - зрим в сокрытое.

Данные этих патронов тоже приводились:



Кроме того, всплывала информация про патрон 6,5х30 мм для карабина на базе опытного ПП "Гепард" - и даже существует фото этого карабина, один из патронов рядом с которым, хоть это и еле видно из-за низкого разрешения снимка, имеет бутылочной формы гильзу:



А недавно в нижеуказанном материале

https://raigap.livejournal.com/958758.html

увидел уже достаточно крупную фотографию того самого патрона 6,5х30 мм в разрезе и целиком:



Но присмотревшись, понял, что целый патрон на разобранного соседа по фото не больно-то похож в части формы гильзы. И подумалось - а может, на самом деле это опытный патрон 5,45х30 мм? Гильза его на укороченную от патрона 5,45х39 мм определенно уж очень смахивает. Да и грубый замер по снимку выдает диаметр его пули в районе 5,9 мм, а никак не 6,6-6,7 мм или около того у патрона "в разборе"...
https://stvolar.livejournal.com/64385.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Продолжаем тему забытых вундерваффе: патроны 12 калибра FRAG-12 с осоклочно-фугасной оперенной пулей. Разные производители мурыжили эту тему с середины 1990х годов, но за более чем 25 лет никто из реальных пользователей так и не принял это чудо на вооружение, и тема, похоже, тихо заглохла.

OzXpIsuaEoU.jpg

https://vk.com/modernfirearms?w=wall-198690401_28231
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Продолжаем тему забытых вундерваффе: патроны 12 калибра FRAG-12 с осоклочно-фугасной оперенной пулей. Разные производители мурыжили эту тему с середины 1990х годов, но за более чем 25 лет никто из реальных пользователей так и не принял это чудо на вооружение, и тема, похоже, тихо заглохла.

OzXpIsuaEoU.jpg

https://vk.com/modernfirearms?w=wall-198690401_28231
А я бы прикупил.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
А я бы прикупил.
Ты бы прикупил конечно... :Mocking: А почему? С какой целью?
Думаю, что с точки зрения международного военного права эти боеприпасы были бы на пределе разрешенного или были бы запрещены. Следствием этого было бы то, что солдаты, несущие винтовки с такими боеприпасами, не были бы брани в плен.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Думаю, что с точки зрения международного военного права эти боеприпасы были бы на пределе разрешенного или были бы запрещены. Следствием этого было бы то, что солдаты, несущие винтовки с такими боеприпасами, не были бы брани в плен.
Запрещены для применения в военных действиях. А для прочих - нет. И если Алексей честно купит лицензию для охоты на японцев моржей или медведей - будет в своем праве. Хотя, сдаваться в плен моржу или медведю даже с конвенциональными патронами я бы не советовал...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Запрещены для применения в военных действиях. А для прочих - нет. И если Алексей честно купит лицензию для охоты на японцев моржей или медведей - будет в своем праве. Хотя, сдаваться в плен моржу или медведю даже с конвенциональными патронами я бы не советовал...
Это военный форум, не так ли?:Pardon: Но Ваш комментарий вполне уместен...:Lol:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Подствольный магазинный гранатомёт хочу .
:ScratchOneSHead:... [SIZE=4]алексей[/SIZE], при всем уважении, не переборщил ли ты? У моего отца была чешская комбинация, 16 и 7х57 мм. Для волков и лисиц вполне достаточно. Может быть, ты хочешь произвести впечатление на соседку?;)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
И сразу после ужина
Спою вам про оружие
Балладу (с)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Меня интересует следующий вопрос: При СССР было запрещено нарезное оружие. Только в охотсовхозах и для лицензионных охотников,промысликов, было исключение..И , вроде, для северных народов,для которых охота являлась главным фактором выживания.
Даже патроны охотничих ружей с пулями подлежали ограничениям. А что сейчас?
Против зверушек разрешено всё, за исключением ядерного оружия. Ладно для пропитания. Но ради спортивного интереса неприемлемо.
Есть полигоны, тиры, стреляй до посинения. Нет, стреляют животных, притом вне закона, когда вздумается и кого вздумается.
Сплошные Рашкины. Жаль,что у ружей мушки маленькие. Надо законодательно на пару сантиметров увеличить.
И разрешить использовать для профилактики браконерства.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Меня интересует следующий вопрос: При СССР было запрещено нарезное оружие. Только в охотсовхозах и для лицензионных охотников,промысликов, было исключение..И , вроде, для северных народов,для которых охота являлась главным фактором выживания.
Даже патроны охотничих ружей с пулями подлежали ограничениям. А что сейчас?
Против зверушек разрешено всё, за исключением ядерного оружия. Ладно для пропитания. Но ради спортивного интереса неприемлемо.
Есть полигоны, тиры, стреляй до посинения. Нет, стреляют животных, притом вне закона, когда вздумается и кого вздумается.
Сплошные Рашкины. Жаль,что у ружей мушки маленькие. Надо законодательно на пару сантиметров увеличить.
И разрешить использовать для профилактики браконерства.
Поддерживаю, Евгений. Считаю, что убивать зверей и птиц ради забавы, азарта или интереса аморально.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.378
Адрес
Пермь
Меня интересует следующий вопрос: При СССР было запрещено нарезное оружие. Только в охотсовхозах и для лицензионных охотников,промысликов, было исключение..И , вроде, для северных народов,для которых охота являлась главным фактором выживания.
Даже патроны охотничих ружей с пулями подлежали ограничениям. А что сейчас?
Против зверушек разрешено всё, за исключением ядерного оружия. Ладно для пропитания. Но ради спортивного интереса неприемлемо.
Есть полигоны, тиры, стреляй до посинения. Нет, стреляют животных, притом вне закона, когда вздумается и кого вздумается.
Сплошные Рашкины. Жаль,что у ружей мушки маленькие. Надо законодательно на пару сантиметров увеличить.
И разрешить использовать для профилактики браконерства.
Правила охоты очень чётко прописаны. Нельзя как вы говорите использовать всё подряд, можно хорошо встрять и прощай оружие.
Да от охоты не зависит конечно будет или нет сытой моя семья, но всё что добывается в обязательном порядке 100% используется. В Германии кстати охота тоже не запрещена, и оружие охотничье немецкое традиционно одно из лучших.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Поддерживаю, Евгений. Считаю, что убивать зверей и птиц ради забавы, азарта или интереса аморально.
Я тоже охотился , но всех убиенных мною зайчиков и уточек готовили и кушали. А из лисичек ,отстрелянных в разрешённый срок , шили шапки женские.Шкуры выделывал сам. И охотился я с обыкновенным ружьишком 16го и 20ог калибра,одностволками.
Без приблуд, как у рашкина. Он на 250 метров разглядел копыта животного ,в которого стрелял :Lol:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал"
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Я тоже охотился , но всех убиенных мною зайчиков и уточек готовили и кушали. А из лисичек ,отстрелянных в разрешённый срок , шили шапки женские.Шкуры выделывал сам. И охотился я с обыкновенным ружьишком 16го и 20ог калибра,одностволками.
Без приблуд, как у рашкина. Он на 250 метров разглядел копыта животного ,в которого стрелял :Lol:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал"
Женя, я понимаю охотников - это добытчики. Я тоже добытчик - в моем доме на первом этаже есть магазин.
 
Сверху