Британцы отогнали от своих берегов российские самолеты-разведчики

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
http://www.lenta.ru/news/2007/05/10/tu/
Британцы отогнали от своих берегов российские самолеты-разведчики

Российские бомбардировщики Ту-95, переоборудованные для разведывательных целей, были обнаружены у побережья Шотландии, где проходили учения британских ВМС. Как сообщает газета The Times, военное командование было вынуждено поднять в воздух два истребителя Tornado F3, которые в течение 20 минут летели рядом с российскими самолетами, пока они не покинули район учений.

Газета не уточняет, когда именно произошел инцидент, отмечая, что два Ту-95 были замечены экранах радаров в районе Гебридских островов во время учений Neptune Warrior, проходивших с 22 апреля по 3 мая. Британские источники утверждают, что российские самолеты прилетели с базы в Мурманске.

Пресс-секретарь британских ВВС Кит Уордлоу (Keith Wardlaw) отметил, что это первый случай появления самолетов-разведчиков из России у побережья Великобритании со времен окончания холодной войны. Между тем учения проводились в нейтральных водах, и у российских самолетов было такое же право находиться в этом районе, как и у британских.

Как предполагается речь идет о самолетах Ту-95РЦ, предназначенных для разведки и целеуказания. Их еще иногда называют Ту-142 (Bear F по натовской классификации).

Плюс еще ссылка по темеhttp://gazeta.ru/news/lastnews/2007/05/10/n_1067216.shtml
...
«В холодную войну они летали над Северным морем и побережьем Гренландии, что сейчас крайне редко. Несомненно, сейчас это уникальный случай. Приятно сознавать, что русские снова где-то рядом», – отметил офицер. 8)
...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Лента вру в своем репертуаре. :) Прилетели, выполнили задание, улетели. Другие так же традиционно подняли истребители, сопроводили "гостей" вернулись на базу. Короче обычная работа, зато как преподнесла лента... :-o :)
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Да, отсебятина журналюг пофигу.
Важен факт. Который лично меня радует.
Как говорится "На то и щука, чтобы карась не дремал".
А то, что зубки появляются, я надеюсь в будущем перейдет в "зубищи".
:)

PS
Еще инфа по данному инцинденту http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/11210/
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
Sergey Sir написал(а):
Приятно сознавать, что русские снова где-то рядом», – отметил офицер.

"Джексон сказал: в том, что были подняты в воздух истребители Tornado, нет ничего необычного. "Учения проводились в нейтральных водах, и у русских было такое же право находиться там, как и у нас. Ты мне – я тебе. Все, что делают наши ВВС, это говорят: "Если захотим, мы можем сделать это по-настоящему, так что пойдите и скажите об этом у себя дома"."

Теперь у британских военных появился предлог просить у своего правительства "хлеб с маслом". У них же по отношению к нам противостояние наверно на генном уровне... Ну и нашим наверно приятно было встретиться после стольких лет "разлуки"... :) :)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Redav написал(а):
У них же по отношению к нам противостояние наверно на генном уровне...
Ну не скажи, даже на дефенсталке, отзывы типа "не хотелось чтобы повторялась холодная война" многочисленны.
А мнение обычного обывателя полностью формируется сми.
 
Сверху