Аргентина конвертирует дизельные подлодки в атомные

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Аргентина конвертирует дизельные подлодки в атомные
Министерство обороны Аргентины намерено начать программу разработки атомных реакторов, которые в перспективе можно будет использовать на подводных лодках, спроектированных под дизель-электрические силовые установки. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил министр обороны Аргентины Артуро Пуричелли. По его словам, страна способна самостоятельно разработать такую технологию.

В настоящее время на вооружении Аргентины стоят две дизельные подводные лодки проекта Type 1700 - "Санта-Круз" и "Сан-Хуан". Третья субмарина этого проекта - "Санта-Фе" - находится в стадии строительства. Именно на эти подводные лодки в перспективе планируется установить атомные силовые установки. По данным министерства обороны, Национальное агентство по атомной энергетике (NAEC) Аргентины и Национальный институт космических и атомных технологий (NISNT) уже завершили разработку атомного реактора CAREM, который может быть адаптирован для установки на подлодки.

Аргентина впервые заявила о намерении построить атомный подводный флот в июне 2010 года, когда тогдашний министр обороны Нилда Гарре заявила, что работы в этом направлении уже ведутся. Проект, о котором пока ничего не известно, будет финансироваться за счет выделения дополнительных средств оборонного бюджета.
http://www.lenta.ru/news/2011/08/04/tonuclear/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
v32
А зачем? Ведь модернизация влетит в копеечку и переделка получится глупой. Всё таки нужно будет увеличивать запасы пищи, системы регенирации кислорода и вообще всю подлодку переделывать почти с нуля. Не проще новую?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MRJING
Вероятнее не с нуля переделка. У нас кстати тоже была дизельная ракетная ПЛ, которую в случае необходимости могли конвертировать в атомную, установив небольшой ядерный ректор. Хотя почему в этом случае не начать строить атомоходы с нуля - ХЗ
 

xscout

Активный участник
Сообщения
173
Адрес
Зеленоград
Может там не полноценную атомную строят, а типо дизельная у которой в качеству ВСУ ядерный реактор?
 
Сверху