Закрыта АЭС в Литве

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одессит написал(а):
sat, меня больше интересует другое.
Почему "не помню" было смещено по времени на еще советский период?
Попытка показать порочность советской системы безопасности на АЭС?

А потому што мои мозги не Гоогле сервер, и свеи инфо по мелечаишим деталям не хранит :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
А потому што мои мозги не Гоогле сервер, и свеи инфо по мелечаишим деталям не хранит
Так чтобы давать "свои" новости, по такому важному делу, как ядерная безопасность, их нужно проверять.
Или думали, что прокатит и никто не проверит?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одессит написал(а):
sat написал(а):
А потому што мои мозги не Гоогле сервер, и свеи инфо по мелечаишим деталям не хранит
Так чтобы давать "свои" новости, по такому важному делу, как ядерная безопасность, их нужно проверять.
Или думали, что прокатит и никто не проверит?

Мне главное сам факт - на атомнои работали те самые люди так при "совиетах" так при "Литве". Кража произошла из АС при помощи её работников. Касета наидена - виновные наказаны. Сам факт што генеральный директор до послендево отрицал пропажу касеты говорит што регламент учёта и контроля касет был плохо организирован. Независимость востановлена в 19900310. Так не надо придиратца к деталамь и делать из етово политику. Кто ли пол слова сказал што ето произошло при "совиетах" - не надо искать заговоров где их нет.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
Кража произошла из АС при помощи её работников.
Это точно. А власти, за год , не интересовались АЭС? Тут, если покопаться, вопросов будет вагон и камаз. Как я помню, бардак в стране , был ещё тот. Сужу по порту, тащили всё и все.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Bosun написал(а):
sat написал(а):
Кража произошла из АС при помощи её работников.
Это точно. А власти, за год , не интересовались АЭС? Тут, если покопаться, вопросов будет вагон и камаз. Как я помню, бардак в стране , был ещё тот. Сужу по порту, тащили всё и все.

Бардака небыло. Система контроля на 1993 в етот момент думаю была той же што и при "совиетах" может и при изменениях но только на усиливание. Кражу произвели - реактощики с охранниками. И несработали все звена контроля - работников, охранников, руководячево персонала. Если почти два года руководитель отрицал сам факт пропажи (мол ето не наша а какая другая из вне) - то ето уже был провал самои системы - а за систему отвечает главный руководитель АС. Кокда я был в екскурсии 4 года назад то до неработуещево реактора мы прошли три кольца охраны из них два звена с контролем на радиацию. Как было 1993 незнаю. Но думаю аналогично, только средцва контроля за радиациеи были по хуже и система позволяла сработать "человеческому фактору". А он по свем звенам и сработал.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
реактощики с охранниками.
Один реакторщик и 3 охранника. Вот поэтому и не сработала система охраны, Попробую завтра уточнить подробности у работника станции,
 
T

Timskey

Guest
а аэс собираются разбирать?или как?пока консервация?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Timskey написал(а):
а аэс собираются разбирать?или как?пока консервация?
В течение 10 ближайших лет внешне ИАЭС меняться не будет - сначала будут извлекаться и складироваться радиоактивные отходы из внутренней части станции, демонтироваться и продаваться на металлолом "чистое" оборудование. И лишь примерно в 2020 году начнется демонтаж зданий.
http://interfax.ru/business/news.asp?id=117411
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
Касета наидена - виновные наказаны.
3 и 4 года дали охранникам, скромно что-то. Может за молчание? Опять вопросы, на которые не будет ответа. :???:
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
sat написал(а):
Одессит написал(а):
sat написал(а):
А потому што мои мозги не Гоогле сервер, и свеи инфо по мелечаишим деталям не хранит
Так чтобы давать "свои" новости, по такому важному делу, как ядерная безопасность, их нужно проверять.
Или думали, что прокатит и никто не проверит?

Мне главное сам факт - на атомнои работали те самые люди так при "совиетах" так при "Литве". Кража произошла из АС при помощи её работников. Касета наидена - виновные наказаны. Сам факт што генеральный директор до послендево отрицал пропажу касеты говорит што регламент учёта и контроля касет был плохо организирован. Независимость востановлена в 19900310. Так не надо придиратца к деталамь и делать из етово политику. Кто ли пол слова сказал што ето произошло при "совиетах" - не надо искать заговоров где их нет.
Вообще-то за факты кражи любого имущества (необязательно атомных кассет) несет ответственность прежде всего ВЛАСТЬ и в данном случае правительство Литвы, т.е. оно в то время владело самой станцией. Причем здесь СССР и его бывшие граждане, если в Литве полнейший бардак с хранением и сбережением радиоактивных материалов?
Если виновен директор станции, то осудите его и посадите, а если нет - то нечего здесь на него катить бочку. Сначала с тюрьмами ЦРУ разберитесь - это вам не несколько десятков якобы украденных материалов - такие объекты уж никак скрыть невозможно, а вы все делаете вид что ничего руководство страны об этом не знало.
Так что сначала с властью своей разберитесь, потом материалы МАГАТЭ по этому случаю предъявите - вот тогда и будем обсуждать этот вопрос.
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Ну вот опять Литву прогнул Евросоюз. С начало сельское хозяйство как реального конкурента для Европейских производителей,теперь собственною энергетику задушили и из экспортёра превратили в импортера как того как и другого.Ловко :good: учитесь господа рыночным отношениям .Теперь Литва не куда не денется,Европа расширила как свой рынок так и влияние.Ещё чуток и Литва в полной Еврожопе. Самое смешное в том что Литовцы всё понимают в какой они ... но делают вид что всё гуд.Опять Россия виновата с своими энергоресурсами потому что электроэнергию Литве дешевле чем она продавать в регионе не кто не будет.Европа хоть денег дала на трансформаторные станции или их уже построили со стороны Польшы :grin:
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Я рад тому, что закрыли Игналину. Лично мне катастрофы наподобие Чернобыля и Саяно-Ш. ГЭС не нужны. Нельзя использовать такие станции до тех пор, пока не .бнет. Надо вовремя закрыть.
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Sergej написал(а):
Я рад тому, что закрыли Игналину.
Я тоже рад.НО если бы вопрос стоял только в безопасности.Весь мир из штанов выпрыгивает мирный атом развивает,у Литвы он был можно было модернизацию провести доп защиту и.д.Но нет сказали убрать взрослые дядьки значит надо ломать.
Под Питером в Сосновом бору стоит и не кого не смущает как не странно хотя до Прибалтики доплюнуть можно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Baks написал(а):
Под Питером в Сосновом бору стоит и не кого не смущает как не странно хотя до Прибалтики доплюнуть можно.
"В настоящее время реакторы РБМК не уступают по безопасности и экономическим показателям отечественным и зарубежным АЭС того же периода постройки. На сегодняшний день приемлемый уровень безопасности РБМК подтвержден на национальном уровне, а также международными экспертизами. Развитие концепции канального уран-графитового реактора осуществляется в проектах МКЭР." (с)
Так что эта мотивация ЕС - разговор не в пользу бедных.....Сдуру можно и ... сломать (всё что угодно, что в Чернобыле и доказали)....

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:

По поводу того, что "сдуру можно":
Писала наша фирма по заказу одной АЭС экологическое обоснование и Проект нормативов и лимитов образования отходов. Хранилище тритиевых отходов вдруг стало необходимо. (Куда, интересно, они до того их девали?).
Надырявили дырявочек на глубину 1200м, 8 штук. Получили заключение Ростехнадзора, в котором были слова: "Хранилище способно выдержать попадание крупного метеорита, примерно такого же, какой образовал Аризонский метеоритный кратер." :)
А потом взяли, и закачали (после торжественного открытия, на которое сам Киндерсюрприз приезжал) кучу отходов не в ТУ скважину ( а в разведочную, 100м) :grin: Со всех-подписку.
Теперь ждут...где вылезет. Глубина-то в 12 раз меньше проектной.....
А где это произошло, уж не скажу.....Забыл.
А станционные экологи на многие годы имеют интересное хобби: ездят по окрестным весям и отбирают пробы воды из всех колодцев, прудов, речек, канав и пр..... :-(
Так что, простая халатность всегда перебьет любое многомудрие...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Sergej написал(а):
Я рад тому, что закрыли Игналину. Лично мне катастрофы наподобие Чернобыля и Саяно-Ш. ГЭС не нужны. Нельзя использовать такие станции до тех пор, пока не .бнет. Надо вовремя закрыть.

Каждое событие имеет свои плюси, свои минусы.
Минусы - електроенергия подоражала на 30%.
Плюсы - ондим обиектом ризики станет менше и слава Богу.
Каждое дорожание принуждает человека начинать думать: примеру у меня в доме все лампы економные, двух тарифный елтросчёчик.3 холодильника А класа енергии. На отопление стоит немецкии конденсационный газовый катёл с коефициентом полезности 110%. На резерве - катёл твёрдово топлива - резерв дров нагод.
В произвотвенных предриятиях снановитца выгодно ставить мини ТЕЦ - електричество+тепло. Втом числе и на биотопливе. Дальше будет развиватца сеть ветрушек. Предприям станет выгондо делать модернизации произвотсва, што приводит к економии енергии.
Теперь покупаем избыточную електо енергию из латышкои ГЕС. Хорошо соседям. Латиши хорошии топговый партнер - будет лутше жит - будут у нас больше покупать.
По всеобшему потреблению енергии на единицу общево внутренево продукта от развитых стран отстаём 2-3 раза. Так мест на што екомомить и модернизировать тоже ещё море.

Так как говоритца палка имеет две конца. К примеру Беларусии которая сидит у РФ на игле дешовои енергии, дорожание енергии до мировых цен был крахом економики. А мы уж живём при мировых ценах, и даже выживаем енергию 2-3 раза хуже используя чем развитые страны.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
На отопление стоит немецкии конденсационный газовый катёл с коефициентом полезности 110%.
:grin: :grin: :grin: :grin: Ура!!! Есть агрегат с КПД больше, чем 100%!!!
:grin: :grin: :grin:
 
Сверху