Загадочный Т-95

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
В смысле-создать новый танк, но со "старой" пушкой? Тогда чем он будет лучше Т-90(учитывая последующие модернизации)? Боевую задачу то, орудием выполняют.
Не понял, что Вы подразумеваете под старой пушкой? Индекс изделия?
"Старую" в смысле 125мм. Если более совершенную 125мм разработают, то ее можно и на т-90... поставить. Зачем новый танк под нее делать?
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Если есть возможность установить более мощную пушку, почему бы и нет.
Более мощное орудие потребует сокращения боекомплекта, а военным хочется побольше.
Опять таки ИМХО, необитаемая башня потребует нахождение всех снарядов в АЗ. Возможно что разница в габаритах снарядов не существенна для размеров АЗ. В нынешней карусели 22 снаряда, понятно что на об.195 другой автомат. Если снаряды расположены вертикально, то все равно только в один ярус они стоять будут. А диаметр 125мм снаряда меньше 152мм всего на 3см.

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:

ник69 написал(а):
Serj написал(а):
Сколько должна весить ВЛД танка, что бы защитить от 152мм БОПС?
А сколько весит 152мм БОПС? :-D
Вопрос конечно "риторический". Абрамс сейчас весит 62 тонны. Сколько он будет весить если решат его защитить от 152мм снарядов?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Соревнование брони и снаряда закончится вот таааким калибром :-D
1285759878_1-305.jpg
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
GOLEM написал(а):
Соревнование брони и снаряда закончится вот таааким калибром
:grin: Протестую!!!

Это не совсем пушка и стреляет не совсем снарядами! Для соревнования коротковато устройство будет :)

«Штурмтигр» предназначался для разрушения баррикад, домов и укреплений в условиях уличных боёв. Фугасная ракета могла применяться при этом также для стрельбы по скоплениям пехоты противника, использование бомбомёта для стрельбы по мелким целям не рекомендовалось

Та что сравнение не катит. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Serj написал(а):
Абрамс сейчас весит 62 тонны. Сколько он будет весить если решат его защитить от 152мм снарядов?
Абрамс он ведь не вечен. :-D Появятся у танков вероятного противника пушки калибром 152мм то наверняка у американов появятся совсем другие танки. :OK-) Бабла у них пока хватает.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ник69 написал(а):
Из таких ошибок и складывается и общее негативное мнение.
ник69 написал(а):
К тому же 30мм пушка на этом красавце (по мнению спецов, конкретно Рефлекса Саунда и Vista) явление избыточное !
Существуют не менее компетентные товарищи, мнение которых я разделяю, одобряющих установку 30-мм пушки! :-D
ник69 написал(а):
Ну нафига она там? От вертолетов отмахнутся? Дык маловато будет, учитывая с каких дистанций будут отрабатывать по танкам ПТУРсами вертолёты... По пехоте работать? Дык рядом в строю "Курганец" злобствовать будет.
30-мм автомат нужен для того, что бы не тратить на каждую мишень 152-мм снаряд. Которых итак не много.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Serj написал(а):
"Старую" в смысле 125мм. Если более совершенную 125мм разработают, то ее можно и на т-90... поставить. Зачем новый танк под нее делать?
Во1, Она уже разработана. 2А82 и Гугл Вам в помощь. Во2, поставить можно и вероятно поставят. Во3, танк делается не под орудие, а для того что бы устранить недостатки или улучшить в современных танках.

Serj написал(а):
Опять таки ИМХО, необитаемая башня потребует нахождение всех снарядов в АЗ. Возможно что разница в габаритах снарядов не существенна для размеров АЗ. В нынешней карусели 22 снаряда, понятно что на об.195 другой автомат. Если снаряды расположены вертикально, то все равно только в один ярус они стоять будут. А диаметр 125мм снаряда меньше 152мм всего на 3см.
Всё верно, только непонятно к чему всё это было сказано! :???:
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
"Старую" в смысле 125мм. Если более совершенную 125мм разработают, то ее можно и на т-90... поставить. Зачем новый танк под нее делать?
Во1, Она уже разработана. 2А82 и Гугл Вам в помощь. Во2, поставить можно и вероятно поставят. Во3, танк делается не под орудие, а для того что бы устранить недостатки или улучшить в современных танках.
Введение принципиально нового танка потребует много затрат. Что бы оправдать данные затраты, необходимо что бы новый танк был принципиально лучше предыдущего. А если на сравнительные испытания выйдут два танка, один "модернизированный", а второй "принципиально новый". И оба танка будут обладать равными орудиями, то "заказчик" крепко задумается стоит ли вбухивать уйму денег на БМ выполняющую задачи также как и проверенный, обкатанный образец.
Единственной причиной установки 125мм орудия, может быть желание унифицировать по боеприпасам данный образец с существующими танками в МО. Но с "заложенным потенциалом" в конструкции. Как разбогатеем, сразу же "модернизируем" БО до 152мм орудия.
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Опять таки ИМХО, необитаемая башня потребует нахождение всех снарядов в АЗ. Возможно что разница в габаритах снарядов не существенна для размеров АЗ. В нынешней карусели 22 снаряда, понятно что на об.195 другой автомат. Если снаряды расположены вертикально, то все равно только в один ярус они стоять будут. А диаметр 125мм снаряда меньше 152мм всего на 3см.
Всё верно, только непонятно к чему всё это было сказано! :???:
Это к тому что БК к 152мм пушке в ДУ БО может быть немногим меньше чем к 125мм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Введение принципиально нового танка потребует много затрат. Что бы оправдать данные затраты, необходимо что бы новый танк был принципиально лучше предыдущего.
Он и будет. Вот только не по огневой мощи. Но т.к. в мире нет танков достойных для 152-мм орудия, а 125-мм при современных снарядах справится с любой целью, необходимости в установке нового орудия нет.
Serj написал(а):
ак разбогатеем, сразу же "модернизируем" БО до 152мм орудия.
Не "как разбогатеем", а если у противника появится подходящая цель.
Serj написал(а):
Это к тому что БК к 152мм пушке в ДУ БО может быть немногим меньше чем к 125мм.
22 против более чем 40.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
30-мм автомат нужен для того, что бы не тратить на каждую мишень 152-мм снаряд. Которых итак не много.
Я сам положительно отношусь к 30мм АП, так как на мой взгляд еще достаточно много целей для нее присутствует на поле боя. Но в свете тенденций улучшения защищенности БМП и увеличения калибра орудия БМП, возможно 30мм может и не хватить. Например, некую ПУ управляемых ракет, расположенную за башней ОБТ?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Artemus написал(а):
22 против более чем 40.
У Вас есть точные данные? :Shok: . Куда смотрят безопасники?

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Artemus написал(а):
Не "как разбогатеем", а если у противника появится подходящая цель.
Даже инфа о постоянных поставках в МО РФ танков с 152мм орудием заставит призадуматься-зачем танку 60 тонн брони, если Русский танк все равно в нем "сделает дырку".
Насколько я знаю, из 2А46\2А82 по M1A2 не стрелял. Поэтому говорить о пробитии\не пробитии уверенно нельзя.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Но в свете тенденций улучшения защищенности БМП и увеличения калибра орудия БМП, возможно 30мм может и не хватить. Например, некую ПУ управляемых ракет, расположенную за башней ОБТ?
На бронетехнику снаряд основного орудия потратить не жаль, но вот небольшой группе пехоты, или непрочному укрытию, вполне даже.
Serj написал(а):
Например, некую ПУ управляемых ракет, расположенную за башней ОБТ?
Танк "Мамонт"? :-D Не нужно есть другие машины на поле боя, оставьте это им.
Serj написал(а):
У Вас есть точные данные?
22 это количество снарядов в АЗ Т-90(Т-72). У объекта 195, примерно столько же. Но у Т-90 есть дополнительные боеукладки, которых нет на "Объекте".

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Serj написал(а):
Даже инфа о постоянных поставках в МО РФ танков с 152мм орудием заставит призадуматься-зачем танку 60 тонн брони, если Русский танк все равно в нем "сделает дырку".
Если только они не собираются воевать с кем-то ещё у кого таких орудий нет.
Serj написал(а):
Насколько я знаю, из 2А46\2А82 по M1A2 не стрелял. Поэтому говорить о пробитии\не пробитии уверенно нельзя.
Это целиком зависит от снарядов к орудию. Если "Манго" стрелять, то конечно, вероятность пробития, чуть более чем никакая.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
На бронетехнику снаряд основного орудия потратить не жаль, но вот небольшой группе пехоты, или непрочному укрытию, вполне даже.
Serj написал(а):
Например, некую ПУ управляемых ракет, расположенную за башней ОБТ?
Танк "Мамонт"? :-D Не нужно есть другие машины на поле боя, оставьте это им.
Ну, не утрируйте :-D. ОБТ и БМП действуют совместно. "Поражение танков"-для БМП задача не основная, но на всякий случай у нее есть несколько ПТУР. Так же и для ОБТ "поражение небольшой группы пехоты"-цель не основная. Почему бы ему не обладать осколочными ракетами в вынесенной установке? Чего нибудь "револьверного типа" с дальностью стрельбы 2-3км.
Artemus написал(а):
22 это количество снарядов в АЗ Т-90(Т-72). У объекта 195, примерно столько же.
С таким количеством снарядов, 152мм БО даже не рассматривалось бы. Менее 35 снарядов, ИМХО, слишком "креативно".
Artemus написал(а):
Если только они не собираются воевать с кем-то ещё у кого таких орудий нет.
Тут больше психологический эффект(тем более закупать в необходимых количествах все равно не будем). Трудно говорить о "суперзащищенном" танке, когда известно что он достоверно пробивается орудием другого танка. Думаю это добавит популярности ему на ближнем востоке. Даже Марковке МТО спереди не поможет.
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Насколько я знаю, из 2А46\2А82 по M1A2 не стрелял. Поэтому говорить о пробитии\не пробитии уверенно нельзя.
Это целиком зависит от снарядов к орудию. Если "Манго" стрелять, то конечно, вероятность пробития, чуть более чем никакая.
Возможно 152мм БОПС будет дешевле чем 125мм при равной(а то и превосходящей) пробиваемости.
 

xscout

Активный участник
Сообщения
176
Адрес
Зеленоград
Serj написал(а):
Почему бы ему не обладать осколочными ракетами в вынесенной установке? Чего нибудь "револьверного типа" с дальностью стрельбы 2-3км.
У танка есть 125мм ОФ снаряд. Зачем ему "осколочные ракеты"?

Можно, в целом, для повышения эффективности огня, сделать кассетный осколочный боеприпас, или воздушного подрыва (для 120мм НАТО такое есть, у нас не знаю) - это всяко дешевле чем пулять управляемыми ракетами.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Существуют не менее компетентные товарищи, мнение которых я разделяю, одобряющих установку 30-мм пушки!
Стесняюсь спросить, где можно почитать мнение компетентных? Или хоть перескажите. Очень хочется поумнеть, знаете-ли...
Artemus написал(а):
30-мм автомат нужен для того, что бы не тратить на каждую мишень 152-мм снаряд.
А если 30-мм не возьмёт? Тогда 152 не жалко? А если "не взятая мишень" возьмёт и огрызнётся? "Железный капут" не жалко? А Вы возьмётесь написать методику принятия решения на использование того или иного калибра? Или компетентных товарищей попросите?
Artemus написал(а):
Во1, Она уже разработана. 2А82 и Гугл Вам в помощь. Во2, поставить можно и вероятно поставят.
А какие преимущества даёт установка 2А82?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Vist написал(а):
А если "не взятая мишень" возьмёт и огрызнётся? "Железный капут" не жалко? А Вы возьмётесь написать методику принятия решения на использование того или иного калибра? Или компетентных товарищей попросите?
Хоть я и не сторонник АП с танковой пушкой, но как это решили на БМП-3?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Vist написал(а):
Стесняюсь спросить, где можно почитать мнение компетентных? Или хоть перескажите. Очень хочется поумнеть, знаете-ли...
Обратитесь в УКБТМ и МО. Или Вы своё мнение выше ихнего ставите?

Vist написал(а):
А Вы возьмётесь написать методику принятия решения на использование того или иного калибра?
Думаю компетентные товарищи без моей помощи разберутся.
Vist написал(а):
А если 30-мм не возьмёт? Тогда 152 не жалко? А если "не взятая мишень" возьмёт и огрызнётся?
А если... а если.. Этих "если" в бою всегда миллион. Вот БМП-3 как определяет из какого орудия открывать огонь?
Vist написал(а):
А какие преимущества даёт установка 2А82?
Кроме роста начальной скорости снаряда и повышения точности? ЕМНИП техзадание было на 25% повышение могущества относительно 2А46.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Обратитесь в УКБТМ и МО.
Вы уже обращались? Я так и думал... Небось Вам и ответили в письменной форме...
Artemus написал(а):
Или Вы своё мнение выше ихнего ставите?
Я своё мнение высказываю, по крайней мере. И ставлю его вровень с мнениями других участников этого форума, если они конечно аргументированы. Вы же присоединяетесь к мнению неопознанного объекта из неопределённой среды. Отсюда и ироническое отношение к Вашей "просветительской" деятельности.
Artemus написал(а):
Думаю компетентные товарищи без моей помощи разберутся.
Скромно. Но неубедительно. "Сказал А - говори Б". Это не Ваш принцип.
Artemus написал(а):
А если... а если.. Этих "если" в бою всегда миллион. Вот БМП-3 как определяет из какого орудия открывать огонь?
Вот для меня это тоже загадка. А что, кто-то уже сталкивался с этим в бою? Я давно уже не скрываю своего отношения к тройчатке. Но, ИМХО, для БМП этот вопрос менее критичен, чем для ОБТ.
Artemus написал(а):
Кроме роста начальной скорости снаряда и повышения точности?
Нет, не кроме. Именно это и интересует. А точнее - как это достигается, для чего и какой ценой.
Artemus написал(а):
ЕМНИП техзадание было на 25% повышение могущества относительно 2А46.
"Могущество" - это что такое? Не напомните?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Vist написал(а):
Вы уже обращались? Я так и думал... Небось Вам и ответили в письменной форме...
А надо? Т.е. принцип если это есть, значит кому-нибудь нужно, не работает? Вообще никогда?
Vist написал(а):
Я своё мнение высказываю, по крайней мере.
И я своё.
Vist написал(а):
И ставлю его вровень с мнениями других участников этого форума, если они конечно аргументированы. Вы же присоединяетесь к мнению неопознанного объекта из неопределённой среды. Отсюда и ироническое отношение к Вашей "просветительской" деятельности.
"Среда" как минимум известная. А иронию с хамством путать не нужно.
Vist написал(а):
Скромно. Но неубедительно. "Сказал А - говори Б". Это не Ваш принцип.
Со своими принципами я уж как-нибудь без Вас разберусь.
Vist написал(а):
А что, кто-то уже сталкивался с этим в бою?
В Чечне.
Vist написал(а):
Я давно уже не скрываю своего отношения к тройчатке.
Тогда как решает это командир БМП-2? А танк, когда ЗПУ использует? Как вообще осуществляется выбор средства поражения танком?
Vist написал(а):
Нет, не кроме. Именно это и интересует. А точнее - как это достигается, для чего и какой ценой.
Удлинением ствола и повышением давления.
Vist написал(а):
"Могущество" - это что такое? Не напомните?
Вообще-то, характеристика боеприпаса, но бронебойных снарядов данный показатель находится в прямой зависимости от орудия.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Artemus написал(а):
А иронию с хамством путать не нужно....
Со своими принципами я уж как-нибудь без Вас разберусь.
Ой я Вас умоляю не надо так реагировать на камрада Vistа, человек занятой некогда ему словесные эквилибры разводить. А то шо топает ногами так понять можно
человек при Деле, соображает, потому остро реагирует. И раз общается с Вами это уже гуд! (я кста тоже под раздачу попадал :-D но при этом узнавал интересное и любопытное :OK-) имхо так что оно того стоит :-D )
Vist написал(а):
А что, кто-то уже сталкивался с этим в бою? Я давно уже не скрываю своего отношения к тройчатке. Но, ИМХО, для БМП этот вопрос менее критичен, чем для ОБТ.
ну а если предположить исходя из этого рисунка



что экипаж не два и даже не три человека а пять. Пушка 30мм наводится независимо от основного орудия, поэтому к примеру : механик-водитель, наводчик основного орудия, командир сидят впереди в изолированной капсуле. А оператор вспомогательного вооружения(в том числе 30мм АП) он же заряжающий основного орудия (в случае выхода из строя автомата заряжания) и оператор РЛС ну или бортинженер по электронным системам и КАЗ, рядом находятся в задней изолированной капсуле? те что сзади в случае каких либо поломок имеют доступ в боевой модуль? Вот и будет кому из 30мм пулять.(определять цели) :-D

GOLEM написал(а):
А то мы не догадались :-D Но фотка зачётная , представляю что испытывали простые зрители на Красной Площади когда такая мощь мимо проезжала! :good:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Vist
Ну или если не пять а три чела. То пушку 30мм могут синхронизировать с тепловизором командира который осматривая местность и будет из нее иногда постреливать? :-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Т.е. принцип если это есть, значит кому-нибудь нужно, не работает? Вообще никогда?
Ну почему же... иногда работает. Иногда - применительно к вооружению и военной технике. Примеров, когда созданный девайс оказывается никому не нужным, в этой сфере - не счесть. Примеры приводить? Или сами справитесь? И потом - что там у нас есть? Танк с ГСП и 30-мм АП? У нас - нет. У словаков - есть. Нужен он ещё кому-то? Почему очереди не наблюдается? У французов - был. Почему "Леклерк" лишили того, что "кому-нибудь нужно"? Так работает этот принцип, или нет? Можете ответить однозначно?
Artemus написал(а):
Не заметно. Заметно, что Вы "разделяете мнение неназванных компетентных товарищей". Сейчас это называется своим мнением?
Artemus написал(а):
"Среда" как минимум известная.
Вполне допускаю, что Вам она известна. Мне - нет. Позволю себе предположить, что и остальным участникам форума - тоже. И в МО, и в ВПК мнения на этот счёт разные, вплоть до полярности. Ну а мнение разработчика - это, конечно, полезно, но стоит ли его принимать безоговорочно?
Artemus написал(а):
А иронию с хамством путать не нужно.
А Вы и не путайте. Как и вполне логичные вопросы с тем же хамством. Вы увидели попытку Вас задеть? Таки - да. Как и попытку поставить на место. Но какое это имеет отношение к хамству?
Artemus написал(а):
Со своими принципами я уж как-нибудь без Вас разберусь.
Это я не обсуждаю. Вы не увидели намёка на п. 3.4. Правил? Извините. Прямо указывать на это модератору я сначала постеснялся.
Artemus написал(а):
Вы имеете в виду уничтожение мотострелкового батальона 74-й гв. омсбр на БМП-3? Или использование оставшихся 11 машин для огневой поддержки вместо выбитых танков? Так там проблемы выбора, как таковой не существовало. Стреляли главным калибром вместе с оставшимися 4-мя танками. Пока снаряды не кончались. Кстати - хороший пример! Точно так же было бы и с несостоявшимся об. 195 (ИМХО, конечно). Отстреляли бы весь боезапас 152 мм и ушли бы на пополнение. "Разрисовывать" здания из 30-мм при неочевидном эффекте, когда гибнут свои - занятие не для нормального человека.
Artemus написал(а):
Тогда как решает это командир БМП-2? А танк, когда ЗПУ использует? Как вообще осуществляется выбор средства поражения танком?
Тоже хороший вопрос, я имею в-виду второй. Я не нахожу более-менее внятных примеров использования ЗПУ танков. При том, что не сомневаюсь в её полезности. Фишка в том, что при установке ЗПУ на БМ ничем, практически, не приходится жертвовать. Так что - пусть будет. А первый вопрос и комментировать не хочется. Надеюсь, он возник просто в полемическом задоре...
Artemus написал(а):
Удлинением ствола и повышением давления.
Хорошо. Как с ответами на оставшиеся два вопроса?
Artemus написал(а):
Вообще-то, характеристика боеприпаса, но бронебойных снарядов данный показатель находится в прямой зависимости от орудия.
Нет там прямой зависимости. Есть кривая. Очень кривая. Потому и интересно узнать соотношение получаемых "ништяков" и угробленных средств.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

ник69 написал(а):
человек при Деле, соображает, потому остро реагирует
Вы меня явно с кем-то путаете... :-D
ник69 написал(а):
Ну или если не пять а три чела. То пушку 30мм могут синхронизировать с тепловизором командира который осматривая местность и будет из нее иногда постреливать?
Можно, конечно. Вопрос только в том, чего это будет стоить. Может тогда выгоднее вместо двух танков вертолёт заказать... Или подготовить и содержать взвод "Рембо". Вообще, сейчас любой военно-стратегический (да и тактический) анализ всегда плавно скатывается к военно-экономическому. Видимо, времена оружия предельных параметров прошли. Эффективность - рулит. Эффективность - в смысле соотношения затрат к получаемому.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Vist написал(а):
Вы меня явно с кем-то путаете... Смеюсь
:-D Возможно...
-Вы на фортепиано играете?
-Конечно!
-Что конечно?
-Конечно нет! А вот папа да!
-Что да?
-Да тоже не играет .

:-D
Vist написал(а):
анализ всегда плавно скатывается к военно-экономическому.
:good: Собственно я так и думал.
Vist написал(а):
Эффективность - рулит. Эффективность - в смысле соотношения затрат к получаемому.
Ну как говорится я только ЗА. :OK-)

З.Ы.
Vist написал(а):
Или подготовить и содержать взвод "Рембо".
это тех что полуголые с луками? :-D



Я конечно за эффективную экономию но не до такой же степени! :-D
 
Сверху