Задача по физике:

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Devis написал(а):
Потому что на самолет действует сила притяжения земли, а раз мы приложили силу, значит тело ускоряется (ускорение свободного падения при земном притяжении) (1и 2 законы Ньютона).
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
нефигасе, разве это не радиальное ускорение которое действует на самалёт во время петли?
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Ламер написал(а):
Devis написал(а):
нефигасе, разве это не радиальное ускорение которое действует на самалёт во время петли?
Там написано при наивысшей точке петли. Может быть поэтому?

вроде не может быть, так как ускорение действует всё время прохождения траектории до точки "Hmax",

вот естъ одна формула для падующего тела но это не то: V^2=2*g*h
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Ламер написал(а):
Devis написал(а):
вроде не может быть, так как ускорение действует всё время прохождения траектории до точки "Hmax",
Так нам именно в этой точке и требуется найти скорость.
но не скорость свободного падения тела .. нам нужна линейная скорость по касательной к траектории.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Devis написал(а):
но не скорость свободного падения тела .. нам нужна линейная скорость по касательной к траектории.
Что -то я запутался. В механике есть такая формула: радиальное ускорение (aР) равно разности между ускорением силы тяжести и центробежным ускорением (aЦ):
aр= g - aц.
В наивысшей точке петли ац равно нулю что-ли получается? :think: :???:
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Короче вот тока что прочитал, центрипетальное ускорение и центрифугальное это одно и тоже по модулю но различны по направлениям, цетрипитальое это ускорение во внутрь, а центрифугальное это ускорение прочь, общее их название радиальное ускорение

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

Ламер написал(а):
Devis написал(а):
aр= g - aц.
В наивысшей точке петли ац равно нулю что-ли получается? :think: :???:

чёрт его знает, я вот думаю, в точке Нмакс, касательная (то-есть скорость) лежит ровно на кругу, тогда может действительно центрифугальное ускорение отпадает и на самалёт действует только ац=ж?
 
Сверху