Взрыв в Домодедово.Теракт.

Бучо

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Москва
Мочить их надо на Северном Кавказе вот и все. Других способов предотвращения терактов нету.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вот вроде бы все правильно говорят о том, что ответственность несут спецслужбы. Совершенно верно, именно они. Но не стоит забывать и другое. В последние 20 лет ту же КГБ-ФСБ реформировали столько раз, что уже все сбились со счета. А каждая такая реформа - это не только изменение структуры, но и изменения задач (хотя вроде бы задачи и не изменились, но изменилась специфика работы). Это и уход определенного процента сотрудников старой школы, знавшей проблему от А до Я. Уйти то они ушли, а кто пришел на их место увы не имели такого богатого опыта. Да и сама система была благополучно развалена усилиями наших либералов. Слово чекист стало ругательным, синонимом чего то злобного, зверского, олицетворяющего террор и самые темные страницы нашей истории. Если ранее службы опирались на так сказать определенный контингент, называй их как угодно:сексот, стукач или еще как, грубо говоря на агентуру, то сейчас все значительно сложнее. Мы сейчас пожинаем все эти телодвижения в отношении спецслужб в 90-х годах. Примерно то же самое и с милицией. Специалисты ушли: кто по возрасту, кто в силу того, что невозможно стало работать, кто еще по какой причине. Вот и получаем то, что получили. Посмотрите на ППСников!! Их порой больше опасаешься, чем "шпану".
Государство может выбрасывать миллионы на какой-нибудь пиар-проект, на строительство какого-нибудь очередного бизнес-центра, но на приобретение нормального оборудования всегда НЕТ ДЕНЕГ. И требуется такие вот события, чтобы вдруг вспоминали, что необходимо вкладывать деньги и в безопасность. Но к сожалению, пока все это будет разовыми акциями после таких событий - ситуация не изменится. Сорри, за офф, это разумеется мое ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Бучо написал(а):
Мочить их надо на Северном Кавказе вот и все. Других способов предотвращения терактов нету.
А их и так "мочат". Разумеется возможно и недостаточно, но тем не менее
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
объезд

Экономист написал(а):
Это нормально. О сокращении постов уже давно говорится. Чтобы проверять вовсе не нужно иметь пост, который каждый знает как объехать. На пути из москвы к Домодедово, к примеру, два поста. И что?

Постов- нет. Личный состав "проверяющих" - сокращён. Как, в таком случае, осуществлять "тотальные" проверки, о которых сейчас Первое Лицо Государства вещает на России 24 ?!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
vlad2654 написал(а):
А их и так "мочат". Разумеется возможно и недостаточно, но тем не менее
Тут ведь еще такой момент. За теракты в России никто публично ответственность не берет, как это бывает в других странах. И не вполне понятно, кто в принципе его мог организовать.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

termogard написал(а):
Как, в таком случае, осуществлять "тотальные" проверки, о которых сейчас Первое Лицо Государства вещает на России 24 ?!
Не знаю, что он имел в виду под словом "тотальные", но лично мне думается, что лучше отступить от тотальных проверок в пользу интеллектуальных.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Re: различие

Creo написал(а):
А вообще есть объективные представления о чиновничьей работе у кого-нибудь из вслух высказывающихся "обвинителей"?

Вообще - есть. причем изнутри.

Как формируется госзаказ на те же системы? Как строится работа у чиновничьего аппарата? Обвинять все горазды.

Правила формирования госзаказа и методологию работы определяют сами же чиновники (если брать весь аппарат снизу доверху). Никто им в этом не мешает. Тут, мне кажется, вопрос надо ставить проще. Проблема есть? Есть, неоднократно признавалась, причем именно эта (аэропорты) и ряд смежных (крупные скопления людей вокруг транспорта). Примеры есть? Есть, 11 сентября, взрывы в московском метро, в Лондоне и т.п. Средства борьбы есть? Есть, и технические (сами же производим, плюс иностранные), и организационные, причем опробованные во многих аэропортах мира, которые покрупнее Домодедова. Деньги есть? Есть, столько, что хватает на золотые Хаммеры и яхты олигархам, на сверхдорогие иномарки и банковские счета чиновникам, на сочинскую олимпиаду и "наукоград Сколково" (какие там попилы, думаю, все могут представить), на Лужкова и Батурину и т.п.

Тогда какого же ..., если всё это есть, оно не работает?! Почему не закупается оборудование, почему закупленное оборудование простаивает или эксплуатируется с нарушением методологии, почему не принимаются организационные меры без-ти?

Ответственность лежит на правительстве в целом, включая все затрагиваемые ведомства. Ну и, конечно, на президенте как главе государства. А службы аэропорта - да, виноваты, но у них самый низкий масштаб вины - они отвечали за один небольшой участок, а другие деятели отвечают за всю страну, с них и спрос должен быть фундаментальный.

Только не все чиновники одинаково плохи и бесполезны, ИМХО.

Да никто же этого не говорит... без них было бы ещё хуже... рядовые работники ФСБ, СК, прокуратуры, даже в каких-то случаях МВД (хотя вот этому ведомству у меня доверия мало) трудятся вовсю, это понятно... но главные решения принимаются не на их уровне, они очень мало на что могут повлиять, а если попробуют вякнуть - их прихлопнут свои же начальники...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
vlad2654 написал(а):
Да и сама система была благополучно развалена усилиями наших либералов. Слово чекист стало ругательным, синонимом чего то злобного, зверского, олицетворяющего террор и самые темные страницы нашей истории. Если ранее службы опирались на так сказать определенный контингент, называй их как угодно:сексот, стукач или еще как, грубо говоря на агентуру, то сейчас все значительно сложнее. Мы сейчас пожинаем все эти телодвижения в отношении спецслужб в 90-х годах. Примерно то же самое и с милицией.
И что самое печальное :-( сейчас повзрослело поколение 90-х, которым с детства это "либеральное воспитание" было заложено в их головы :-(
Плюс тотальная коммерциализация всего и вся, когда во главу угла ставится личная выгода в денежном выражении, а такие понятия, как патриотизм и чувство долга, ответственность за порученное дело - это как пережитки типа "тоталитарного прошлого" :???:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Или коллективную поруку вводить.
Да. Вызвать к себе уважаемых высокопоставленных представителей соответствующей диаспоры и поставить им ультиматум: еще один ваш взорвется - перекроем кислород всему вашему бизнесу. И при этом на вполне законных основаниях. Закон 115 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" дает достаточное поле деятельности уполномоченным органам.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Экономист написал(а):
Вызвать к себе уважаемых высокопоставленных представителей соответствующей диаспоры и поставить им ультиматум: еще один ваш взорвется - перекроем кислород всему вашему бизнесу.
Да ну... :grin: Они же, вызывальщики и вызываемые, и те и другие, намертво повязаны между собой коммерческими интересами. "Перекрытие кислорода" диаспорам тут же отразится на "дыхании" и благополучии подавляющего большинства чиновничества. Кто же из них этого захочет? :Shok: :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вызвать к себе уважаемых высокопоставленных представителей соответствующей диаспоры и поставить им ультиматум: еще один ваш взорвется - перекроем кислород всему вашему бизнесу. И при этом на вполне законных основаниях.
ну зачем же ограничиваться только взрывами, раз есть такой повод для беседы? Я бы расширил список.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Одессит написал(а):
Они же, вызывальщики и вызываемые, и те и другие, намертво повязаны между собой коммерческими интересами. "Перекрытие кислорода" диаспорам тут же отразится на "дыхании" и благополучии подавляющего большинства чиновничества. Кто же из них этого захочет?
Я это хорошо понимаю. Но если так, то легкого будущего у нас не будет. Только после того, когда вся система вообще развалится в виду ее гнилости и затхлости. Но... Это будет уже другое будущее и будущее не наше.
В сложившейся же ситуации, если развить Вашу мысль дальше, все разговоры о мерах смехотворны. Т.к. вороны глаза друг другу не выклевывают.
студент написал(а):
ну зачем же ограничиваться только взрывами, раз есть такой повод для беседы? Я бы расширил список.
Лично я двумя руками "за"!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Экономист написал(а):
а. Вызвать к себе уважаемых высокопоставленных представителей соответствующей диаспоры и поставить им ультиматум: еще один ваш взорвется - перекроем кислород всему вашему бизнесу.
Может и не сработать. Они будут мамой клясться, что это не их земляк, он вообще из другой республики. Тут тоже нужна доказательная база, типа записи разговоров или видеосъемки. Но внедрить своего человека в этнические группы очень сложно. А так могут перекрывать кислород не тому, кому нужно, а всем подряд.
В следующий раз они (руководители терроризма) будут нанимать людей других национальностей, в т.ч. и славян. Фанатиков хватит.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Re: различие

Фолиант написал(а):
Ответственность лежит на правительстве в целом, включая все затрагиваемые ведомства. Ну и, конечно, на президенте как главе государства........ рядовые работники ФСБ, СК, прокуратуры, даже в каких-то случаях МВД (хотя вот этому ведомству у меня доверия мало) трудятся вовсю, это понятно... но главные решения принимаются не на их уровне, они очень мало на что могут повлиять, а если попробуют вякнуть - их прихлопнут свои же начальники...

Я всё надеюсь увидеть, как кто-то из Главных Силовиков, вместо того, чтобы в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ тупо сидеть с покрасневшей рожей, покорно выслушивая очередной разнос, осмелился бы посмотреть в глаза Главе Государства и произнести вот эти вот Ваши слова. По крайней мере, в этом случае значение слова СОВЕЩАНИЕ обрело бы свой истинный смысл.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
dign писал(а):
Вроде существуют детекторы взрывных веществ. Они первым делом должны быть установлены в таких аэропортах.


Существуют. Правда работают они не на все ВВ, имеют очень маленький радиус и имеют безумную цену (в нашей небогатой стране тоже не последнее дело).
Т.е. это конечно было бы лучше чем ничего, но 100% вопрос бы не закрыло.
Рентгеновская рамка стоит ок 25,000 баксов. С комп наворотами до 100000. Абсолютно ничего запредельного.
Экономист написал(а):
студент писал(а):
Иметь обязали. Деньги выделили. опять же - перед комиссиями отчитаться. А доказывать, что никто не реагирует - так еще за клевету на доблестные органы накажут.

Меня интересует техническая сторона заданного мной вопроса.
У нас так: запищало - выворачвай карманы, показывай, что пищит. И всем пофиг, кто и куда там торопиться. Пока не проверят - не пропутят.
GOLEM написал(а):
Во-во...а откуда известно, в какое здание он зайдет в следующий раз?
Рынок, кинотеатр, цирк, вестибюль станции метро, автобусная остановка, перрон электрички в час-пик?
ИМХО...СБ а/п невиновно...им не повезло...и вешать всех собак на них - неправильно...
У нас в большинстве упомянутых Вами мест охранники с ручными метоллоискателями + досмотр сумок. На перрон электрички и на некоторые центральные автовокзалы проход через рамку + просвечивание клади. Но по мнению спецов такие меры останавливают только малую часть терактов. Большая часть предотвращается работой спецслужб и правоохранительных органов.
 
Сверху