Взаимосвязь социального развития и технологий.

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Получи мы гипердрайв или даже телепорт, анекдот будет по-прежнему актуален - разруха-то в головах никуда не делась.
Почитайте "Звезду Пандоры" Питера Гамильтона - имея в распоряжении сотни богатых планет, человечество имеет все те же проблемы, что и сейчас. И соответствующую "элиту", и население с тем же мировоззрением.

Книга заслуживает прочтения - одна из лучших космоопер, как минимум, за 10 лет
Проблема любой фантастики, что там технологии развиваются очень фрагментировано. Гипердрайв и звезды есть, а вот 99% хайтека нет. И герои постоянно тычутся в уже решенные сейчас проблемы.
пока не принимаем общей НЕОБХОДИМОСТИ и молимся единоличным ЖЕЛАНИЯМ,мы сборище "потребителей" а не настоящая цивилизация-имха ессно :)
Правда, и давно во всём мире анархия?
А я то думал высади трёх человек на необитаймый остров тут же один даст двоим по голове либо двое дадут одному и создут государство. Которое быстро заставит всех думать о общей необходимости.:-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
пока не принимаем общей НЕОБХОДИМОСТИ и молимся единоличным ЖЕЛАНИЯМ,мы сборище "потребителей" а не настоящая цивилизация-имха ессно :)

Что такое общая Необходимость? У нас в советские времена любили термин "производственная необходимость", прикрываясь им издавали приказы, в основном летом, на работу на праздники или выходные,без какой либо компенсации,типа надбавки или отгула. Люди обращались в прокуратуру и выигрывали,потому как производственная необходимость это мероприятия,связанные с:

предотвращением катастрофы; ликвидацией аварии, ее последствия на производственном участке; для сведения к минимуму сил разрушения при стихийном бедствии; не допустить появления несчастных случаев по ряду причин любого характера; предотвратить имущественные потери; поставить замену отсутствующему работнику.
А плановые работы,даже в напряжённый сезон или при недовыполнении плана, под это определение не подпадают.
Для таких ситуаций есть система мотивации и поошрения: доплаты за сверхурочную работу,за работу в выходные и праздники,предоставление отгулов.
К чему я это? Так же и общая необходимость в государстве может возникнуть в экстремальных ситуациях,как то война,стихийные бедствия,эпидемии итп. А в нормальной,повседневной жизни общества в нормальном государстве
никто ничего никому не должен. Потому как государство для человека,но ни как не наоборот. У любого члена общества есть права и обязаности.Его права должно гарантировать государство. А какие обязанности ? Соблюдение всех законов.Всё.
Есть ещё этические и гуманитарные нормы и правила. Но о какой общей необходимости речь?
И что такое общество потребителей? Есть ещё какое то общество? Что за сверхзадачу ставите вы перед человеком?
Задача ,или как это ещё назвать можно,предназначение, изначально,как у любого существа на Земле ,продолжение рода.
Для этого люди создают семьи,рожают детей, воспитывают их в соответствии с общепринятыми этическими нормами,
работают. Это есть главное в жизни человека. И каждая семья желает и старается жить лучше и быть богаче. И чем крепче и богаче каждая семья,тем крепче и богаче государство. Чем крепче и богаче государство,тем больше возможностей у человека сделать свою жизнь более обеспеченной,разнообразной,интересной. А это опять таки позитивно отразится
на всём государстве.Вот такой круговорот получается.
 
Сверху