ВТТВ-Омск-2009

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://armstass.su/?page=article&aid=71273&cid=25

В Омске отрылась выставка "ВТТВ-Омск-2009

ОМСК, 2 июня. (ИТАР-ТАСС). Шестнадцать с половиной тыс. кв. м пришлось на экспонаты VIII международной выставки военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2009". Салон открылся сегодня и продлится до 6 июня в выставочном комплексе "Континент-2" и на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в пос. Светлый под Омском. По данным регионального министерства промышленности, образцы своей продукции на выставке представляют 167 российских и зарубежных предприятий.

Прибыли делегации 30 стран Юго-Восточной Азии, Европы, Латинской и Северной Америки, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Экспозиции выставлены по нескольким ключевым направлениям: "Вооружение и боеприпасы", "Связь. Электроника. Информационные технологии", "Оптика. Оптроника", "Броня-2009", "Аэрокосмос", "ВДВ. Мобильные силы и средства" и др. Особым разделом станет коллективный стенд совместной программы субъектов Сибирского федерального округа "Сибирское машиностроение".

В рамках ВТТВ пройдет V Международный технологический конгресс. В его повестке - актуальные направления создания продукции военного, двойного и гражданского назначения в контексте реформирования Вооруженных сил РФ и диверсификации ОПК, а также вопросы сохранения и приумножения интеллектуального потенциала оборонного комплекса России, особенности применения продукции специального назначения в современных военных конфликтах.

Демонстрация эксплуатационных качеств боевых машин и военной техники состоится на модернизированном полигоне в пос. Светлый и будет напрямую транслироваться на 29 стран евразийского пространства, а также в сети Интернет.

"ВТТВ - Омск-2009" проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 января 2008 г. Ее организаторы - министерство промышленности и торговли РФ и правительство Омской области.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://armstass.su/?page=article&aid=71273&cid=25

На международной выставке "ВТТВ-Омск-2009" представлены более 1700 изделий военного, двойного и гражданского назначения

ОМСК, 2 июня. (ИТАР-ТАСС). Более 500 образцов и макетов продукции военного назначения, а также новейшие разработки в области военной техники и вооружений представлены на открывшейся УШ международной выставке "ВТТВ-Омск-2009". В ее работе принимают участие 167 российских и зарубежных предприятий и фирм, специалисты и наблюдатели из 30 стран.

В приветствии, направленном сегодня организаторам, участникам и гостям выставки Президент России Дмитрий Медведев отметил, что выставка "демонстрирует новейшую военную технику, инновационные разработки оборонной отрасли России - воплощение научной и инженерно-конструкторской мысли".

"В середине 90-х годов, когда ОПК Сибири и других регионов страны находился в тяжелейшем кризисе, именно на "ВТТВ-Омск" стал появляться союз разработчиков и производителей продукции военного назначения", - сказал ИТАР-ТАСС инициатор проведения выставок, губернатор Омской области Леонид Полежаев. - Встречи и совещания тех лет на стендах и в конференц-залах ВТТВ во многом определили круг предприятий, которые сохранили свой потенциал. Сегодня они успешно действуют в составе мощных оборонных холдингов. В их число попали все без исключения омские заводы, НИИ и КБ".

"ВТТВ-2009" раскинулась на 16,5 тыс.кв.м закрытой и открытой экспозиционной площади выставочного комплекса "Континент-2". Кроме военной продукции, на ней представлено 1200 изделий двойного и гражданского назначения.

Третьего июня на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в Светлом состоится демонстрация огневых и ходовых качеств боевых и транспортных машин, в том числе танков Т-80У, Т-90С, модернизированных в Омском КБТМ Т-55, Т-62, различных модификаций БМП, БТРТ, БМД, КамАЗов и др. Демонстрация будет транслироваться в режиме реального времени через спутниковое телевидение в 29 стран, а также в Интернете. В работе выставки принимают участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов.

Добавлено спустя 10 часов 35 минут 40 секунд:

http://www.rian.ru/defense_safety/20090603/173090990.html

ФСБ РФ на выставке в Омске представила новые технологии

ОМСК, 3 июн - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России представила на международной выставке военной техники, технологий и вооружения "ВТТВ-Омск-2009" новые разработки для борьбы с терроризмом и обезвреживания взрывных устройств, сообщил в среду РИА Новости представитель оргкомитета выставки.

"На выставке, в частности, представлен комплект для обезвреживания взрывных устройств, рассчитанный на использование как в городских условиях, так и внутри административных и жилых зданий. Он предназначен для обезвреживания устройств методом их разрушения на отдельные не взрывоопасные части", - сказал собеседник агентства.

Для обследования багажа и ручной клади пассажиров предназначен представленный на выставке унифицированный комплекс технических средств обнаружения паров и следов взрывчатых веществ.

"Также на стенде ФСБ демонстрируются макеты передвижной криминалистической взрывотехнической лаборатории. Она состоит из специально оборудованного автомобиля грузоподъемностью до 3,5 тонны, мобильного робототехнического комплекса, взрывозащитных контейнеров, средства обнаружения диагностики и осмотра", - сказал представитель оргкомитета.

В международной выставке, которая продлится в Омске до 6 июня, принимают участие около 170 российских и зарубежных предприятий, свои стенды представляют ведущие предприятия военно-промышленного комплекса Сибири и России.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/06/03/airborne/

Российским десантникам поставят новые боевые машины в 2010 году

Новая модернизированная боевая машина десанта БМД-4М начнет поступать в подразделения российских воздушно-десантных войск в 2010 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель командующего ВДВ по вооружению генерал-майор Михаил Левшунов на выставке ВТТВ-Омск-2009. В настоящее время на "Курганмашзаводе" завершаются государственные испытания этой боевой машины.

Как ранее сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Вячеслав Борисов, в ближайшие два года воздушно-десантные войска российской армии должны получить большое количество новой техники и вооружения. Это БМД-4, многоцелевые десантные бронетранспортеры БТР-МД, 125-миллиметровые самоходные противотанковые пушки и автомобили общевойскового назначения КАМАЗ. Технику можно будет десантировать из самолетов военно-транспортной авиации.

При этом, по словам Борисова, "с появлением в войсках БМД-4, которые обладают достаточной огневой мощью для уничтожения противника, ВДВ могут успешно действовать во всех видах общевойскового боя". Отметим, что в настоящее время машины этой серии поступили в войска лишь в ограниченном количестве.

Модернизированная БМД-4М отличается от БМД-4 новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими элементами. Благодаря этому конструкторам удалось повысились подвижность, управляемость, проходимость и надежность боевой машины. БМД-4М также оснащена боевым модулем "Бахча-У" разработки тульского ГУП "КБ приборостроения". Аналогичный модуль используется и на БМД-4.

Он, в частности, оснащен 100-миллиметровым скорострельным орудием, 30-миллиметровой автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом. Машины серии БМД-4 также впервые получили в свой арсенал управляемые ракеты. Конструкция позволяет экипажу десантироваться с самолетов, находясь внутри десантного отделения.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
БМД-4М прекрасно. А вот оснащение ее хотя бы динамической защитой, не говоря о чем-то аналогичным Шторе озаботились?
Как у нее с противоминной защитой? С комплексом наблюдения (ТВ камеры с обзором 360 град. к примеру есть?)

А так, братская могила десанта из алюминиевой брони.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
А вот оснащение ее хотя бы динамической защитой, не говоря о чем-то аналогичным Шторе озаботились?

Не пойдет. Это не танк, здесь жесткие ограничения по массе. А ДЗ по полному комплекту весит немало.

Kaa написал(а):
Как у нее с противоминной защитой?

Никак. Фактически это БМД-3 с другим комплексом вооружения. На 80% шасси новая машина унифицированна с трешкой.

Kaa написал(а):
С комплексом наблюдения (ТВ камеры с обзором 360 град. к примеру есть?)

Совершенно бестолковая вещь для боевой техники. При наличии нормального панорамного командирского оптического прибора наблюдения, который на БМД-4М присутсвует.
Всякая камера тянет за собой дисплей (вещь не самая долгоживущая в бронетехнике), плюс любая камера с таким обзрором дает такие нелинейные искажения, что реально разобрать что то можно только на 15% поля зрения. Опять же на картинке 640х480 много и так не различишь, а градации серого не самая сильная часть LCD дисплеев.
Мораль - глазами увидите намного больше).
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Не соглашусь. Например израильтяне, американцы и европейцы так не считают. Их боевые машины последних серий оснащены и камерами кругового обзора и тепловизорами (пехоту с РПГ и ПТУР палит на ура).
http://www.lenta.ru/news/2008/03/27/awareness/
Где вы такие LCD видели? Ради бога :-D
Минимум что сейчас попадается 1024x768 или 1280х1024. Все на них видно отлично, с градациями давно все ОК. Обзор 160/160 градусов. Производят - Ю.Корея, Тайвань, США.
Насчет LCD мониторов, рекомендую заглянуть внутрь Меркавы 4, последней модификации БМП Bradlеy, БТР Stryker ;-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Их боевые машины последних серий оснащены и камерами кругового обзора и тепловизорами (пехоту с РПГ и ПТУР палит на ура).

Тепловизор это тепловизор. Вещь полезная. Хотя если бы пехота знала элементарные приемы борьбы с ними, эффективность таких приборов была бы практически нулевая. Но речь не об этом.

По вашей ссылке указано что:
На данный момент Армии США поставлены первые мелкосерийные образцы.
Говорить о массовости наверное рановато.

Kaa написал(а):
Где вы такие LCD видели? Ради бога

Я говорю о связке камера-дисплей. Камера высокого разрешения редко дает более 600л. Так что расятнув это на больший дисплей, ничего не выгадаем кроме гиганских пикселей цифрового увеличения. А там градации при таких ступеньках будут оххх какие...
Неплохо бы узнать как решено у них ночное наблюдения на базе камер, хотя сомневаюсь что такие описания существуют в сети.

Надежность таких устройств, установленных на сервоприводах за внешним бронированием:
Система 360SA дополняет передние и задние камеры, обеспечивая панорамный обзор за счет вращения на 360 градусов.
тоже вызывает вопросы.
 
Сверху